Der Feiertag Fronleichnam stand auch dieses Jahr im Zeichen der Saarländischen Seniorenmeisterschaften, die wieder unter Sonnenschein in Friedrichsthal ausgetragen wurden. Aus einer ganzen Serie von beachtlichen Leistungen ragten zwei neue Seniorenrekorde heraus.
In der Klasse M50 verbesserte Reiner Zender vom LC Rehlingen über 800 Meter die Rekordmarke auf 2:08,38 Minuten. Die 25 Jahre alte Bestmarke unterbot er damit um 51 Hundertstelsekunden.
Burkhard Claes von der LSG Saarlouis ist bei den M60 neuer Rekordhalter über 400 Meter. Er drehte die Stadionrunde in 61,82 Sekunden und verbesserte die 29 Jahre alte Bestzeit um starke 1,58 Sekunden. Spitzenleistungen boten auch Martin Schumacher vom LAC Saarlouis im Hochsprung der M45, Martin Vogel (M55, LAZ Saarbrücken) im Hochsprung, Kugelstoß und Speerwurf sowie Ulrike Julien (W50, LAC Saarlouis) im Hochsprung und Margret Klein-Raber (W50, LC Rehlingen) im Kugelstoß.
Die erfolgreichsten Vereine waren das LA Team Saar und die LSG Saarbrücken-Sulzbachtal mit je 11 Titeln. Die LG Saar 70 feierte 10 Siege.
Mit 125 Teilnehmer/innen aus 35 Vereinen waren die Titelkämpfe diesmal deutlich schwächer frequentiert als vor einem Jahr. 2014 kamen 182 Teilnehmer/innen aus 39 Vereine
Nachfolgend die besten Leistungen des Tages, mit denen man auch auf nationaler Ebene im Vorderfeld landet:
Männer M35 | |||||
100 m | 1. | Michael | Christ | LG Saar 70 | 11,73 s |
800 m | 1. | Martin | Münnich | LSG Saarbrücken-Sulzbachtal | 2:08,31 min |
Hochsprung | 1. | Tommy | Bourscheid | LV Merzig / LUX | 1,76 m |
Männer M40 | |||||
400 m | 1. | Thomas | Wirbel | LSG Saarbrücken-Sulzbachtal | 57,16 s |
5.000 m | 1. | Matthias | Müller | LSG Saarbrücken-Sulzbachtal | 16:41,07 min |
Kugelstoß | 1. | René | Schwarz | TV Ludweiler | 12,65 m |
Männer M45 | |||||
Hochsprung | 1. | Martin | Schumacher | LAC Saarlouis | 1,74 m |
Weitsprung | 1. | Dr. Günter | Hellenthal | LAZ Saarbrücken | 5,54 m |
Männer M50 | |||||
800 m | 1. | Reiner | Zender | LC Rehlingen | 2:08,38 min |
5.000 m | 1. | Reiner | Zender | LC Rehlingen | 17:16,30 min |
2. | Uwe | Welsch | Grojos LTF Elversberg | 17:39,89 min | |
Hochsprung | 1. | Martin | Vogel (M55) | LAZ Saarbrücken | 1,59 m |
Männer M55 | |||||
800 m | 1. | Burkhard | Claes | LSG Saarlouis | 2:27,22 min |
2. | Klaus-Dieter | Gorges | LLG Wustweiler | 2:28,28 min | |
3. | Rudi | Krämer | LSG Schmelz-Hüttersdorf | 2:28,80 min | |
5.000 m | 1. | Gerald | Reimer | LSG Saarbrücken-Sulzbachtal | 17:58,99 min |
Weitsprung | 1. | Armin | Nisius | TV Elm | 4,61 m |
Kugelstoß | 1. | Martin | Vogel | LAZ Saarbrücken | 12,39 m |
Speerwurf | 1. | Martin | Vogel | LAZ Saarbrücken | 43,76 m |
Männer M60 | |||||
400 m | 1. | Burkhard | Claes | LSG Saarlouis | 61,82 s |
Weitsprung | 1. | Ortwin | Krebs | LA Team Saar | 4,45 m |
Speerwurf | 1. | Reimund | Müller | LAC Saarlouis | 50,36 m |
Männer M65 | |||||
100 m | 1. | Thomas | Barsties | LG Bliestal | 14,91 s |
2. | Jürgen | Klein | LAZ Saarbrücken | 14,92 s | |
Hochsprung | 1. | Hans-Joachim | Dräger (M75) | TV Ludweiler | 1,28 m |
Männer M70 | |||||
400 m | 1. | Till | Neu | SV schlau.com Saar 05 Saarbr. | 81,40 s |
Männer M75 | |||||
100 m | 1. | Gerhard | Adams | LC Rehlingen | 15,19 s |
400 m | 1. | Martin | Wiench | LC 72 Altenkessel | 91,59 s |
Weitsprung | 1. | Martin | Wiench | LC 72 Altenkessel | 3,43 m |
Männer M80 | |||||
100 m | 1. | Friedhelm | Steffen | LSG Schmelz-Hüttersdorf | 18,43 s |
Weitsprung | 1. | Friedhelm | Steffen | LSG Schmelz-Hüttersdorf | 3,24 m |
Kugelstoß | 1. | Alfons | Klein | TV Düppenweiler | 10,16 m |
Speerwurf | 1. | Mario | Gallelli | LC Rehlingen | 25,12 m |
Frauen W30 | |||||
5.000 m | 1. | Corinna | Fortunato | Grojos LTF Elversberg | 20:59,60 min |
2. | Verena | Feld | SV schlau.com Saar 05 Saarbr. | 21:03,78 min | |
Weitsprung | 1. | Andrea | Schneider | LSG Saarbrücken-Sulzbachtal | 4,36 m |
Frauen W35 | |||||
800 m | 1. | Marina | Schumacher | LC Rehlingen | 2:34,24 min |
Speerwurf | 1. | Andrea | Faust | LAC Saarlouis | 35,71 m |
Frauen W40 | |||||
800 m | 1. | Claudia | Seel | TV Kirkel | 2:35,40 min |
5.000 m | 1. | Heike | Kohler | Grojos LTF Elversberg | 18:50,37 min |
2. | Sandra | Naudorf | Grojos LTF Elversberg | 20:07,37 min | |
Speerwurf | 1. | Yvonne | Sogorski | AC Diefflen | 27,89 m |
Frauen W45 | |||||
100 m | 1. | Kirstin | Hochstrate | TuS 1860 Neunkirchen | 13,35 s (w) |
Hochsprung | 1. | Annegret | Hämsch | LA Team Saar | 1,33 m |
Speerwurf | 1. | Kirstin | Hochstrate | TuS 1860 Neunkirchen | 28,68 m |
Frauen W50 | |||||
Hochsprung | 1. | Ulrike | Julien | LAC Saarlouis | 1,51 m |
Kugelstoß | 1. | Margret | Klein-Raber | LC Rehlingen | 11,39 m |
Frauen W55 | |||||
100 m | 1. | Silvia | Gallelli | TV Dillingen | 14,92 s |
2. | Christel | Ney | LSG Saarlouis | 15,36 s | |
Hochsprung | 1. | Renate | Franz | SC Friedrichsthal | 1,15 m |
Weitsprung | 1. | Silvia | Gallelli | TV Dillingen | 4,00 m |
Kugelstoß | 1. | Christel | Ney | LSG Saarlouis | 8,64 m |
Frauen W60 | |||||
5.000 m | 1. | Karin | Kapp | TV Lebach | 26:10,97 min |
Speerwurf | 1. | Mia | Thome | LSG Schmelz-Hüttersdorf | 21,06 m |
Frauen W65 | |||||
100 m | 1. | Rita | Buchholz | SV schlau.com Saar 05 Saarbr. | 16,29 s |
2. | Inge | Weisenstein | SC Friedrichsthal | 18,50 s | |
3. | Margot | Junk | SC Friedrichsthal | 19,05 s | |
Frauen W70 | |||||
Kugelstoß | 1. | Waltraud | Becker | SC Friedrichsthal | 7,52 m |
2. | Hildegard | Gemmerich | LSG Saarlouis | 6,47 m | |
Frauen W75 | |||||
100 m | 1. | Dagmar | Knabe | LSG Saarlouis | 22,37 s |
Weitsprung | 1. | Dagmar | Knabe | LSG Saarlouis | 2,38 m |
Kugelstoß | 1. | Dagmar | Knabe | LSG Saarlouis | 6,62 m |
Speerwurf | 1. | Christa | Reiter | SC Friedrichsthal | 14,34 m |