Saarländischer Leichtathletikbund e.V.
Südwestdeutsche und saarländische Seniorenmeisterschaften
am 16.07.2022 in Dillingen -
Gesamtergebnisliste
Ergebnisliste
16.07.2022 / 19:09

Südwestd. Seniorenmeisterschaften
SLB-Seniorenmeisterschaften
Wettkampfübersicht
Senioren M30
Seniorinnen W30
Senioren M35
Seniorinnen W35
Senioren M40
Seniorinnen W40
Senioren M45
Seniorinnen W45
Senioren M50
Seniorinnen W50
Senioren M55
Seniorinnen W55
Senioren M60
Seniorinnen W60
Senioren M65
Seniorinnen W65
Senioren M70
Seniorinnen W70
Senioren M75
Seniorinnen W75
Senioren M80
Seniorinnen W80
Senioren M85
Senioren M90 u.ä.
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGSBERICHT

Senioren M30
100 m Sen. M30+0,7 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Opitz, Julian 1992 PF LC Hassloch 11,27 sec.
2. Reichert, Andreas 1991 RL LG Bitburg-Prüm 13,22 sec.

200 m Sen. M30 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Opitz, Julian 1992 PF LC Hassloch -0,7 23,10 sec.

400 m Sen. M30 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Wolf, Marc 1989 SL LAC Saarlouis 59,35 sec.

1500 m Sen. M30 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Ballon, Kevin 1989 SL LC Rehlingen 5:35,19 min.

Kugelstoß Sen. M30 7.26 kg 16.07.2022
Finale
1. Felder, Sven 1991 SL ATSV Saarbrücken 12,31 m
11,99 x 12,25 12,31
2. Rech, Christopher 1991 RL TuS 1862 Kirn 11,70 m
11,56 11,70 x 11,52

Diskuswurf Sen. M30 2 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Felder, Sven 1991 SL ATSV Saarbrücken 37,58 m
37,13 37,58 - -
2. Rech, Christopher 1991 RL TuS 1862 Kirn 30,28 m
29,96 30,28 - -

Speerwurf Sen. M30 800 g 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Storck, Serjoscha 1992 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 50,75 m
50,75 - 49,08 48,54
2. Rech, Christopher 1991 RL TuS 1862 Kirn 44,12 m
42,00 42,98 39,74 44,12
3. Felder, Sven 1991 SL ATSV Saarbrücken 41,90 m
41,90 41,04 x x

Senioren M35
100 m Sen. M35+0,7 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Holstein, Timo 1985 RL LG Bernkastel/Wittlich 12,90 sec.

200 m Sen. M35 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Holstein, Timo 1985 RL LG Bernkastel/Wittlich +2,4 26,12 sec.

400 m Sen. M35 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Holstein, Timo 1985 RL LG Bernkastel/Wittlich 57,87 sec.

800 m Sen. M35 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Holstein, Timo 1985 RL LG Bernkastel/Wittlich 2:34,71 min.

1500 m Sen. M35 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Holstein, Timo 1985 RL LG Bernkastel/Wittlich 5:15,97 min.
Lang, Tammo 1984 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal n.a.

5000 m Sen. M35 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Mayer, Christian 1987 PF VT Zweibrücken 19:47,0 min.

Weitsprung Sen. M35 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Holstein, Timo 1985 RL LG Bernkastel/Wittlich 4,61 m
4,38 4,45 4,61 x
-0,4 +1,5 -1,3

Kugelstoß Sen. M35 7.26 kg 16.07.2022
Finale
1. Mayer, Fabian 1986 RL TuS 1862 Kirn 13,45 m
3,02 13,29 13,45 13,30
2. Kastner, Thomas 1987 RL TuS Duchroth 11,75 m
10,59 11,48 11,43 11,75
3. Priester, Ralf 1983 SL LC Rehlingen 11,18 m
x 10,93 11,18 10,74
4. Holstein, Timo 1985 RL LG Bernkastel/Wittlich 10,13 m
8,25 9,55 10,13 9,61

Diskuswurf Sen. M35 2 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Mayer, Fabian 1986 RL TuS 1862 Kirn 41,78 m
40,80 41,78 - -

Speerwurf Sen. M35 800 g 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Croon, Manuel 1986 SL LC Rehlingen 59,51 m
x 57,52 57,91 59,51
2. Priester, Ralf 1983 SL LC Rehlingen 47,46 m
47,46 45,66 45,00 46,56
3. Holstein, Timo 1985 RL LG Bernkastel/Wittlich 28,61 m
28,61 27,15 - x

Senioren M40
100 m Sen. M40+1,5 16.07.2022
Finale
1. Heid, Markus 1978 PF TV Bad Bergzabern 12,58 sec.
2. Kuhn, Martin 1979 PF ABC Ludwigshafen 13,17 sec.
3. Hübner, Torsten 1980 SL VfR Alemannia 1921 Otzenhausen 15,40 sec.
Himbert, Björn 1978 SL TV Elm ab.

200 m Sen. M40 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Heid, Markus 1978 PF TV Bad Bergzabern -0,7 25,83 sec.
2. Kuhn, Martin 1979 PF ABC Ludwigshafen -0,7 27,22 sec.
3. Hübner, Torsten 1980 SL VfR Alemannia 1921 Otzenhausen +2,4 34,76 sec.

400 m Sen. M40 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Christmann, Sascha 1979 PF LC Donnersberg 58,97 sec.
2. Kuhn, Martin 1979 PF ABC Ludwigshafen 61,68 sec.
3. Hübner, Torsten 1980 SL VfR Alemannia 1921 Otzenhausen 82,14 sec.

800 m Sen. M40 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Christmann, Sascha 1979 PF LC Donnersberg 2:12,40 min.
2. Hübner, Torsten 1980 SL VfR Alemannia 1921 Otzenhausen 2:59,26 min.
3. Jahn, Andreas 1980 SL LAG Saarbrücken 3:19,85 min.

1500 m Sen. M40 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Christmann, Sascha 1979 PF LC Donnersberg 4:52,82 min.
2. Ercan, Abdullah 1981 RL Post-Sportverein Trier 5:03,07 min.
3. Hübner, Torsten 1980 SL VfR Alemannia 1921 Otzenhausen 6:18,64 min.
4. Jahn, Andreas 1980 SL LAG Saarbrücken 6:27,26 min.

5000 m Sen. M40 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Hübner, Torsten 1980 SL VfR Alemannia 1921 Otzenhausen 23:15,0 min.
2. Jahn, Andreas 1980 SL LAG Saarbrücken 24:25,0 min.

Hochsprung Sen. M40 16.07.2022
Finale
1. Himbert, Björn 1978 SL TV Elm 1,50 m

146 150 154
----- ----- -----
1. Himbert o xo xxx

Weitsprung Sen. M40 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Keil, Manuel 1979 SL LAC Saarlouis 5,99 m
5,80 5,90 5,99 x
-1,5 +0,0 -0,2
2. Himbert, Björn 1978 SL TV Elm 4,73 m
4,40 4,71 4,73 4,60
-0,4 +1,5 +0,0 -2,1

Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 16.07.2022
Finale
1. Kuhn, Martin 1979 PF ABC Ludwigshafen 7,24 m
x 6,10 7,24 6,02

Hammerwurf Sen. M40 7.26 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Stolz, Tobias 1981 RL TV Germania Trier 33,18 m
29,58 x 31,02 33,18

Speerwurf Sen. M40 800 g 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Rau, Florian 1981 SL LAC Saarlouis 37,28 m
36,94 36,43 37,28 36,24

Senioren M45
100 m Sen. M45+2,0 16.07.2022
Finale
1. Paquée, Markus 1975 RL LG Rhein-Wied 12,38 sec.
2. Wirbel, Thomas 1973 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 13,21 sec.
3. Bläser, Manuel 1977 RL SpVgg 04/13 Burgbrohl 13,33 sec.
4. Hoffmann, Jonas 1973 PF 1.FC Kaiserslautern 15,25 sec.
Außer Wertung
Aumaille, Pierre 1974 FRA ASSA Sarreguemines 12,33 sec.

200 m Sen. M45 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Hoffmann, Jonas 1973 PF 1.FC Kaiserslautern -0,7 31,45 sec.
Bläser, Manuel 1977 RL SpVgg 04/13 Burgbrohl aufg.
Außer Wertung
Aumaille, Pierre 1974 FRA ASSA Sarreguemines +2,4 25,36 sec.

400 m Sen. M45 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Dasbach, Andreas 1975 RL LG Rhein-Wied 62,44 sec.
2. Hoffmann, Jonas 1973 PF 1.FC Kaiserslautern 72,04 sec.
3. Zubiller, Stefan 1975 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 77,66 sec.

800 m Sen. M45 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Dasbach, Andreas 1975 RL LG Rhein-Wied 2:16,17 min.
2. Hoffmann, Jonas 1973 PF 1.FC Kaiserslautern 2:40,01 min.
Münnich, Martin 1976 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal n.a.

1500 m Sen. M45 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Weber, Thomas 1975 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 4:33,52 min.
2. Zubiller, Stefan 1975 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 5:45,76 min.

5000 m Sen. M45 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Müller, Matthias 1973 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 17:24,0 min.
2. Vonerden, Andreas 1976 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 19:35,0 min.

110 m Hürden Sen. M45 0.991m+0,0 16.07.2022
Finale
1. Paquée, Markus 1975 RL LG Rhein-Wied 16,0 sec.

Hochsprung Sen. M45 16.07.2022
Finale
1. Bourscheid, Tommy 1977 SL LV Merzig 1,76 m

142 146 150 154 158 162 168 172 176 180
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Bourscheid - - o - - o o o xo xxx

Weitsprung Sen. M45 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Bläser, Manuel 1977 RL SpVgg 04/13 Burgbrohl 4,87 m
4,87 4,59 4,84 4,64
-0,2 +0,0 +0,0 +0,0
2. Gottwald, Christian 1976 RL SpVgg 04/13 Burgbrohl 3,77 m
3,19 3,53 3,60 3,77
-0,3 +0,0 -0,4 -2,1

Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 16.07.2022
Finale
1. Bläser, Manuel 1977 RL SpVgg 04/13 Burgbrohl 9,08 m
8,81 9,08 x 8,61
2. Gottwald, Christian 1976 RL SpVgg 04/13 Burgbrohl 6,74 m
6,64 6,58 6,41 6,74

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Paquée, Markus 1975 RL LG Rhein-Wied 30,48 m
27,84 28,46 30,48 -
2. Bläser, Manuel 1977 RL SpVgg 04/13 Burgbrohl 28,47 m
- - 28,47 -
3. Hencinski, Christian 1976 SL LG Saar 70 28,06 m
27,53 28,06 26,36 -
4. Gottwald, Christian 1976 RL SpVgg 04/13 Burgbrohl 18,44 m
18,44 17,40 17,51 17,38
Lademann, Rüdiger 1976 RH MTV von 1817 Mainz n.a.

Speerwurf Sen. M45 800 g 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Paquée, Markus 1975 RL LG Rhein-Wied 48,28 m
x 41,28 48,28 -
2. Lademann, Rüdiger 1976 RH MTV von 1817 Mainz 43,61 m
38,42 43,61 43,00 x
3. Bläser, Manuel 1977 RL SpVgg 04/13 Burgbrohl 35,38 m
34,98 35,38 - -
4. Gottwald, Christian 1976 RL SpVgg 04/13 Burgbrohl 19,51 m
19,05 19,51 x 18,82

Senioren M50
100 m Sen. M50+2,0 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Pregernig, Ingo 1970 PF ABC Ludwigshafen 12,45 sec.
2. Hawner, Thomas 1970 SL LSG Saarlouis 12,97 sec.
3. Huber, Thomas 1970 SL LG Saar 70 13,27 sec.

200 m Sen. M50+0,6 16.07.2022
Finale
1. Pregernig, Ingo 1970 PF ABC Ludwigshafen 25,59 sec.
2. Hawner, Thomas 1970 SL LSG Saarlouis 26,95 sec.
3. Klein, Uwe 1972 RL LG Rhein-Wied 30,75 sec.
Huber, Thomas 1970 SL LG Saar 70 ab.
Koch, Marcus 1971 SL LG Berus ab.

400 m Sen. M50 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Klein, Uwe 1972 RL LG Rhein-Wied 70,66 sec.

800 m Sen. M50 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Schmitt, Marc 1972 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 2:14,12 min.
2. Klein, Uwe 1972 RL LG Rhein-Wied 2:35,60 min.

1500 m Sen. M50 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Squillace, Antonio 1970 SL LC Rehlingen 4:58,09 min.
2. Baldauf, Norbert 1969 SL LC Rehlingen 5:05,09 min.

5000 m Sen. M50 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Baldauf, Norbert 1969 SL LC Rehlingen 18:37,0 min.
Klein, Christoph 1968 SL LC Rehlingen aufg.

4 x 100 m Staffel Sen. M50 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. StG Saarmasters I SL 53,54 sec.
Müller, Georg 1960; Schumacher, Martin 1966
Kalkes, Frank 1970; Hellenthal, Dr. Günter 1966

Hochsprung Sen. M50 16.07.2022
Finale
1. Huber, Thomas 1970 SL LG Saar 70 1,54 m
2. Klein, Jürgen 1968 RL Idarer Turnverein 1873 e.V. 1,50 m
2. Koch, Marcus 1971 SL LG Berus 1,50 m

134 138 142 146 150 154 158
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Huber - - - o xo o xxx
2. Klein - o - o xo xxx
2. Koch - - o o xo xxx

Weitsprung Sen. M50 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. Koch, Marcus 1971 SL LG Berus 5,24 m
4,91 4,83 x 5,24
+0,0 +0,0 +1,4
Marwitz, Matthias 1972 PF TV Nussdorf n.a.

Kugelstoß Sen. M50 6 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Galuschka, Michael 1971 PF RKS Phoenix Mutterstadt 12,40 m
11,99 11,58 12,40 12,33
2. Altmeyer, Harald 1969 SL LC 72 Altenkessel 9,47 m
9,34 9,21 9,47 x

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Galuschka, Michael 1971 PF RKS Phoenix Mutterstadt 38,04 m
- 33,83 38,04 -
2. Wieczorek, Oliver 1972 SL LAC Saarlouis 30,90 m
28,87 30,90 -

Hammerwurf Sen. M50 6 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Bidinger, Harald 1968 RL TV Germania Trier 39,83 m
39,08 38,18 39,83 x
2. Hoffmann, Holger 1969 SL LC Rehlingen 31,29 m
31,29 30,74 29,38 30,86

Speerwurf Sen. M50 700 g 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Koch, Marcus 1971 SL LG Berus 44,39 m
42,48 44,39 39,57 37,66
2. Becker, Holger 1968 SL SC Friedrichsthal 33,83 m
33,83 33,82 33,44 x
Altmeyer, Harald 1969 SL LC 72 Altenkessel o.g.V.
x - - -

Senioren M55
100 m Sen. M55+2,0 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Huber, Philipp 1967 RH TSV SCHOTT Mainz 15,03 sec.
2. Kockelmann, Bert 1966 RL Post-Sportverein Trier 16,74 sec.

200 m Sen. M55+1,6 16.07.2022
Finale
1. Grätsch, Roland 1965 RH LG Rheinfront 26,01 sec.
2. Huber, Philipp 1967 RH TSV SCHOTT Mainz 30,08 sec.

400 m Sen. M55 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Huber, Philipp 1967 RH TSV SCHOTT Mainz 63,33 sec.
2. Massong, Andreas 1965 SL LC Rehlingen 66,48 sec.
Außer Wertung
Rausch, Michel 1965 BEL AC Dampicourt 60,46 sec.

800 m Sen. M55 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Zender, Reiner 1965 SL LC Rehlingen 2:13,58 min.
2. Willems, Günter 1966 RL SV Neunkirchen-Steinborn 2:29,10 min.
3. Huber, Philipp 1967 RH TSV SCHOTT Mainz 2:31,88 min.
Saraiwanow, Assen 1967 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal aufg.

1500 m Sen. M55 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Nickenig, Andreas 1967 RL LA TuS Mayen 5:05,75 min.
2. Willems, Günter 1966 RL SV Neunkirchen-Steinborn 5:21,43 min.
3. Hertle, Peter 1967 RL LG Rhein-Wied 5:27,27 min.

5000 m Sen. M55 16.07.2022
Finale
1. Nickenig, Andreas 1967 RL LA TuS Mayen 18:28,0 min.
2. Willems, Günter 1966 RL SV Neunkirchen-Steinborn 18:56,0 min.
3. Hertle, Peter 1967 RL LG Rhein-Wied 19:52,0 min.
4. Volz, Harald 1963 SL LSG Saarlouis 20:16,0 min.
5. Dietrich, Roland 1966 RL LA TuS Mayen 20:35,0 min.
6. Jonas, Wolfgang 1964 RL LG Bernkastel/Wittlich 21:22,0 min.
7. Gier, Reiner 1963 SL LC Rehlingen 22:49,0 min.
8. Kockelmann, Bert 1966 RL Post-Sportverein Trier 26:49,0 min.

100 m Hürden Sen. M55 0.914m-0,5 16.07.2022
Finale
1. Grätsch, Roland 1965 RH LG Rheinfront 16,80 sec.

Hochsprung Sen. M55 16.07.2022
Finale
1. Schumacher, Martin 1966 SL LAC Saarlouis 1,50 m
2. Grätsch, Roland 1965 RH LG Rheinfront 1,50 m
3. Berdin, Andreas 1966 SL LSG Saarlouis 1,42 m

126 130 134 138 142 146 150 154
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schumacher - - - - o o o xxx
2. Grätsch - - - - o o xo xxx
3. Berdin o - o o xo xxx

Weitsprung Sen. M55 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. Berdin, Andreas 1966 SL LSG Saarlouis 5,14 m
x 5,13 4,95 5,14
-1,5 -2,3 -2,0

Kugelstoß Sen. M55 6 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Weis, Jürgen 1965 RL LG Bernkastel/Wittlich 12,09 m
12,09 - - -
2. Feid, Andreas 1967 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 8,79 m
8,61 8,34 8,79 8,52
3. Sölter, Rainer 1965 PF LC Hassloch 8,20 m
8,06 7,97 8,16 8,20

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Weis, Jürgen 1965 RL LG Bernkastel/Wittlich 37,91 m
37,91 - 35,96 37,59
2. Rousselange, Joachim 1964 SL LG Berus 29,92 m
28,21 27,89 29,92 29,76
3. Sölter, Rainer 1965 PF LC Hassloch 24,52 m
22,25 24,41 24,52 23,95

Hammerwurf Sen. M55 6 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Pauly, Franz 1964 RL TV Germania Trier 43,60 m
42,03 x 43,60 x
2. Rousselange, Joachim 1964 SL LG Berus 29,60 m
27,44 27,60 28,08 29,60
3. Weis, Jürgen 1965 RL LG Bernkastel/Wittlich 27,43 m
27,43 - - -
Außer Wertung
Baranzke, Martin 1963 NO Team Voreifel 33,79 m
31,38 33,57 33,79 32,24

Speerwurf Sen. M55 700 g 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Grätsch, Roland 1965 RH LG Rheinfront 40,25 m
38,46 32,91 40,25 30,78
2. Weis, Jürgen 1965 RL LG Bernkastel/Wittlich 35,99 m
x 32,09 x 35,99

Senioren M60
100 m Sen. M60+2,4 16.07.2022
1. Zeitlauf
1. Wagner, Robert 1962 PF 1.FC Kaiserslautern 13,87 sec.
2. Lemcke, Joachim 1960 PF TG Oggersheim 15,54 sec.
Schröter, Klaus 1959 SL TV Limbach ab.

100 m Sen. M60+2,4 16.07.2022
2. Zeitlauf
1. Müller, Georg 1960 SL LAC Saarlouis 12,89 sec.
2. Rheinfrank, Dirk 1958 SL SV GO! Saar 05 15,16 sec.
Nisius, Armin 1959 SL TV Elm ab.

100 m Sen. M60 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe
1. Müller, Georg 1960 SL LAC Saarlouis +2,4 12,89 sec.
2. Wagner, Robert 1962 PF 1.FC Kaiserslautern +2,4 13,87 sec.
3. Rheinfrank, Dirk 1958 SL SV GO! Saar 05 +2,4 15,16 sec.
4. Lemcke, Joachim 1960 PF TG Oggersheim +2,4 15,54 sec.
Schröter, Klaus 1959 SL TV Limbach ab.
Nisius, Armin 1959 SL TV Elm ab.

200 m Sen. M60+0,0 16.07.2022
Finale
1. Wagner, Robert 1962 PF 1.FC Kaiserslautern 28,90 sec.
2. Knieper, Hans-Peter 1958 RL LG Laacher See 30,39 sec.
3. Gehrum, Stefan 1961 PF TSG Hassloch 30,96 sec.
4. Rheinfrank, Dirk 1958 SL SV GO! Saar 05 31,78 sec.
5. Lemcke, Joachim 1960 PF TG Oggersheim 32,85 sec.
Nisius, Armin 1959 SL TV Elm ab.

400 m Sen. M60 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Degen, Jürgen 1960 PF LC Hassloch 65,16 sec.

800 m Sen. M60 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Degen, Jürgen 1960 PF LC Hassloch 2:30,94 min.
2. Blum, Hans-Jürgen 1959 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 3:01,46 min.

1500 m Sen. M60 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Paulus, Walter 1961 RL LG Bernkastel/Wittlich 5:19,06 min.
2. Kont, Nihat 1960 SL SV GO! Saar 05 5:25,53 min.

5000 m Sen. M60 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Paulus, Walter 1961 RL LG Bernkastel/Wittlich 20:01,0 min.
2. Roitzheim, Franz 1962 RL LG Vulkaneifel 21:17,0 min.
3. Volz, Erwin 1959 RL LG Bernkastel/Wittlich 22:08,0 min.

100 m Hürden Sen. M60 0.838m-0,5 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Werkle, Dirk 1961 SL LAZ Saarbrücken 19,14 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. M60 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. StG GO! Saar05 / St. Wendel I SL 58,05 sec.
Rheinfrank, Dirk 1958; Rausch, Günter 1954
Grißmer, Bernhard 1955; Kont, Nihat 1960
TV Hechtsheim I RH ab.
Meyenburg, Walter 1954; Kehm, Walter 1952
Glück, Roland 1950; Decker, Lothar 1953

Hochsprung Sen. M60 16.07.2022
Finale
1. Staebel, Jochen 1962 RL Post-Sportverein Trier 1,54 m
2. Vogel, Karl-Hermann 1958 PF TV Offenbach 1,42 m
Schröter, Klaus 1959 SL TV Limbach n.a.

114 118 122 126 130 134 138 142 146 150 154 158
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Staebel - - - - - - - o - o o xxx
2. Vogel - - - - o o o xxo xxx

Weitsprung Sen. M60 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. Vogel, Karl-Hermann 1958 PF TV Offenbach 4,52 m
4,52 4,29 - 4,39
+0,0 +0,0 +2,0
2. Nisius, Armin 1959 SL TV Elm 4,14 m
4,14 x - -
+0,0
3. Schröter, Klaus 1959 SL TV Limbach 4,06 m
4,06 3,81 3,09 -
+0,0 +0,0 +0,0

Kugelstoß Sen. M60 5 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Weisbrodt, Bernhard 1959 SL LA Team Saar 10,87 m
10,85 9,95 10,41 10,87
2. Gehrum, Stefan 1961 PF TSG Hassloch 10,03 m
9,36 9,25 9,94 10,03
3. Schröter, Klaus 1959 SL TV Limbach 8,65 m
8,65 7,97 - -
4. Bertram, Thomas 1958 RL TV 1848 Oberstein 8,46 m
8,08 8,29 7,99 8,46
5. Tittelbach, Uwe 1958 PF VT Zweibrücken 7,40 m
7,24 7,24 7,40 7,17

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Horle, Andreas 1962 RH TG Worms 35,85 m
- 26,41 - 35,85
2. Gehrum, Stefan 1961 PF TSG Hassloch 35,60 m
33,55 35,60 35,07 -
3. Balbier, Uwe 1959 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 35,60 m
- - 29,72 35,60
4. Bertram, Thomas 1958 RL TV 1848 Oberstein 32,05 m
30,96 29,79 - 32,05
5. Schneider, Karl-Heinz 1962 SL LV Merzig 23,55 m
20,61 - - 23,55
6. Tittelbach, Uwe 1958 PF VT Zweibrücken 23,31 m
22,40 20,76 21,80 23,31

Hammerwurf Sen. M60 5 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Bertram, Thomas 1958 RL TV 1848 Oberstein 34,60 m
33,96 30,53 34,60 31,80
2. Rose, Udo 1959 RL TV Germania Trier 34,53 m
31,91 30,63 34,53 x
3. Weisbrodt, Bernhard 1959 SL LA Team Saar 27,46 m
27,46 26,28 26,22 27,00
4. Tittelbach, Uwe 1958 PF VT Zweibrücken 19,21 m
19,21 18,27 x 17,89
Werkle, Dirk 1961 SL LAZ Saarbrücken ab.

Speerwurf Sen. M60 600 g 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Gehrum, Stefan 1961 PF TSG Hassloch 34,59 m
28,91 x x 34,59
2. Kleimeier, Michael 1960 PF Tschft. Germersheim 30,81 m
30,81 x x x
3. Bertram, Thomas 1958 RL TV 1848 Oberstein 25,82 m
x 25,82 x 23,97
4. Blum, Hans-Jürgen 1959 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 25,61 m
24,39 25,10 x 25,61
5. Schneider, Karl-Heinz 1962 SL LV Merzig 24,89 m
21,99 24,89 23,88 24,15
6. Rheinfrank, Dirk 1958 SL SV GO! Saar 05 23,35 m
22,33 23,35 x 22,95
Schröter, Klaus 1959 SL TV Limbach n.a.

Senioren M65
100 m Sen. M65 16.07.2022
Finale
1. Brenner, Bernd 1957 RL Radsportverein Daadetal e.V. 14,56 sec.
2. Rausch, Günter 1954 SL SV GO! Saar 05 14,86 sec.
3. Loskill, Robert 1957 RL LG Bitburg-Prüm 15,74 sec.
4. Custodis, Wolfgang 1953 RL SV Urmitz 16,57 sec.
Decker, Lothar 1953 RH TV Hechtsheim n.a.

200 m Sen. M65+0,8 16.07.2022
1. Zeitlauf
1. Rausch, Günter 1954 SL SV GO! Saar 05 31,02 sec.
2. Brenner, Bernd 1957 RL Radsportverein Daadetal e.V. 35,05 sec.
Loskill, Robert 1957 RL LG Bitburg-Prüm ab.

200 m Sen. M65+0,8 16.07.2022
2. Zeitlauf
1. Grißmer, Bernhard 1955 SL TV St. Wendel 30,23 sec.
2. Custodis, Wolfgang 1953 RL SV Urmitz 34,72 sec.
Claes, Burkhard 1955 SL LSG Saarlouis aufg.

200 m Sen. M65 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe
1. Grißmer, Bernhard 1955 SL TV St. Wendel +0,8 30,23 sec.
2. Rausch, Günter 1954 SL SV GO! Saar 05 +0,8 31,02 sec.
3. Custodis, Wolfgang 1953 RL SV Urmitz +0,8 34,72 sec.
4. Brenner, Bernd 1957 RL Radsportverein Daadetal e.V. +0,8 35,05 sec.
Claes, Burkhard 1955 SL LSG Saarlouis aufg.
Loskill, Robert 1957 RL LG Bitburg-Prüm ab.

400 m Sen. M65 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Klein, Peter 1957 PF LCO Edenkoben 63,19 sec.
2. Custodis, Wolfgang 1953 RL SV Urmitz 86,20 sec.
Rausch, Günter 1954 SL SV GO! Saar 05 aufg.
Grißmer, Bernhard 1955 SL TV St. Wendel n.a.

800 m Sen. M65 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Brenner, Bernd 1957 RL Radsportverein Daadetal e.V. 2:43,83 min.
2. Dietrich, Jörg 1954 SL LC Rehlingen 2:44,86 min.

1500 m Sen. M65 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Scherer, Benno 1957 RL VfR Baumholder 5:16,36 min.
2. Dietrich, Jörg 1954 SL LC Rehlingen 5:55,60 min.

5000 m Sen. M65 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Thiry, Gerd 1955 SL Bisttal-Runners 20:51,0 min.
2. Baldauf, Peter 1956 SL TV Düppenweiler 22:59,0 min.
3. Romang, Roland 1957 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 23:49,0 min.
Bold, Alexander 1955 PF LC Donnersberg aufg.

Hochsprung Sen. M65 16.07.2022
Finale
1. Niemczyk, Gustav 1957 SL TV Homburg 1,34 m
2. Schumacher, Peter 1953 RL LG Vulkaneifel 1,30 m
2. Loskill, Robert 1957 RL LG Bitburg-Prüm 1,30 m
4. Meyenburg, Walter 1954 RH TV Hechtsheim 1,30 m

106 110 114 118 122 126 130 134 138
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Niemczyk - - - - - o o o xxx
2. Schumacher - - - - - o o xxx
2. Loskill - - - o o o o xxx
4. Meyenburg - - - o o xo o xxx

Weitsprung Sen. M65 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. Niemczyk, Gustav 1957 SL TV Homburg 4,28 m
x 4,19 4,04 4,28
+0,0 -1,3 -2,0
2. Decker, Lothar 1953 RH TV Hechtsheim 4,01 m
3,64 4,01 3,67 -
-0,4 +0,0 +0,0

Kugelstoß Sen. M65 5 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Schöne, Werner 1957 SL LG Saar 70 11,23 m
10,37 11,23 10,01 10,73
2. Steinbach, Martin P. 1957 RL LG Idar-Oberstein 11,09 m
11,01 11,09 x 10,47
3. Geuther, Ulrich 1953 SL LAZ Saarbrücken 10,27 m
9,50 10,13 10,27 x
4. Wolframm, Willi 1954 RL TV Hahnenbach 1961 9,95 m
9,30 9,95 9,61 9,63
5. Weber, Heinz 1956 RL TuS Roland Brey 8,84 m
x 8,84 8,73 x
6. Thräm, Rudolf 1953 SL KV Rohrbach 8,55 m
8,54 x x 8,55

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. Geuther, Ulrich 1953 SL LAZ Saarbrücken 36,79 m
36,79 36,12 31,70 x
2. Mayer, Peter 1955 PF LC Hassloch 32,20 m
31,43 28,72 32,20 x
3. Schöne, Werner 1957 SL LG Saar 70 31,90 m
31,90 30,65 x 26,96
4. Weber, Heinz 1956 RL TuS Roland Brey 31,52 m
31,52 29,03 x 28,99
5. Henn, Nikolaus 1956 RL TuS Rot-Weiss Koblenz 27,74 m
27,11 27,47 26,79 27,74
6. Wolframm, Willi 1954 RL TV Hahnenbach 1961 27,12 m
x x 27,12 x
7. Thräm, Rudolf 1953 SL KV Rohrbach 25,63 m
24,75 25,52 x 25,63

Hammerwurf Sen. M65 5 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Wolframm, Willi 1954 RL TV Hahnenbach 1961 25,58 m
25,56 24,99 x 25,58

Speerwurf Sen. M65 600 g 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Niemczyk, Gustav 1957 SL TV Homburg 37,35 m
36,54 37,35 x x
2. Henn, Nikolaus 1956 RL TuS Rot-Weiss Koblenz 35,92 m
33,57 34,75 35,92 x
3. Mayer, Peter 1955 PF LC Hassloch 29,54 m
28,45 29,44 29,54 26,66
4. Wolframm, Willi 1954 RL TV Hahnenbach 1961 26,31 m
x x 26,31 24,94
5. Thräm, Rudolf 1953 SL KV Rohrbach 22,02 m
22,02 x 20,34 x

Senioren M70
100 m Sen. M70 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Kehm, Walter 1952 RH TV Hechtsheim +1,1 15,10 sec.
2. Schüller, Kurt 1949 RL SV Urmitz -1,4 15,82 sec.
3. Schmidt, Franz-Josef 1951 RL LG Sieg -1,4 15,90 sec.
4. Dörr, Dieter 1952 SL SV GO! Saar 05 +1,2 16,02 sec.
5. Nieder, Hans-Theo 1949 RL LG Bitburg-Prüm -1,4 16,16 sec.
6. Kleber, Bernhard 1951 SL LV Merzig -1,4 16,79 sec.
7. Weber, Paul Joachim 1949 RL LG Bitburg-Prüm -1,4 17,60 sec.

200 m Sen. M70 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Schmidt, Franz-Josef 1951 RL LG Sieg -0,8 31,67 sec.
2. Schüller, Kurt 1949 RL SV Urmitz -0,6 33,78 sec.
3. Kleber, Bernhard 1951 SL LV Merzig -0,6 34,49 sec.
4. Geisbüsch, Heinz 1950 RL LA TuS Mayen -0,6 35,87 sec.

400 m Sen. M70 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Schmidt, Franz-Josef 1951 RL LG Sieg 78,46 sec.
2. Thiex, Albert 1949 RL LG Bitburg-Prüm 128,57 sec.

800 m Sen. M70 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Schmidt, Franz-Josef 1951 RL LG Sieg 3:23,02 min.
2. Glück, Roland 1950 RH TV Hechtsheim 3:29,24 min.
3. Fries, Hans-Joachim 1951 RL Radsportverein Daadetal e.V. 3:39,71 min.
4. Thiex, Albert 1949 RL LG Bitburg-Prüm 4:42,57 min.

1500 m Sen. M70 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Schmidt, Franz-Josef 1951 RL LG Sieg 6:50,70 min.
2. Fries, Hans-Joachim 1951 RL Radsportverein Daadetal e.V. 7:16,51 min.
3. Thiex, Albert 1949 RL LG Bitburg-Prüm 9:33,62 min.

5000 m Sen. M70 16.07.2022
Finale
1. Fries, Hans-Joachim 1951 RL Radsportverein Daadetal e.V. 24:20,0 min.
2. Reich, Josef 1948 PF VT Zweibrücken 26:42,0 min.

80 m Hürden Sen. M70 0.762m+1,9 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Barsties, Thomas Michael 1950 SL LG Bliestal 20,53 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. M70 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. LA TuS Mayen I RL 1:08,39 min.
Geisbüsch, Heinz 1950; Simons, Günter 1938
Nehren, Adolf 1939; Brück, Herbert 1946

Hochsprung Sen. M70 16.07.2022
Finale
1. Nieder, Hans-Theo 1949 RL LG Bitburg-Prüm 1,47 m
2. Weber, Paul Joachim 1949 RL LG Bitburg-Prüm 1,18 m
3. Barsties, Thomas Michael 1950 SL LG Bliestal 1,18 m

098 102 106 110 114 118 122 126 130 134 138 142 145 147 149
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Nieder - - - - - - - - - o o o o o xxx
2. Weber - - - - o xo xxx
3. Barsties - - - o xo xo xxx

Weitsprung Sen. M70 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Kehm, Walter 1952 RH TV Hechtsheim 4,29 m
4,03 4,14 4,29 -
+0,0 -1,4 -1,0
2. Barsties, Thomas Michael 1950 SL LG Bliestal 3,67 m
3,67 x 3,67 -
+0,0 +0,0
3. Schüller, Kurt 1949 RL SV Urmitz 3,59 m
3,57 x 3,40 3,59
+0,0 +0,0 +1,0

Kugelstoß Sen. M70 4 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Busch, Peter 1949 RL LG Rhein-Wied 11,12 m
10,66 11,11 10,92 11,12
2. Schuberth, Edgar 1952 RL LG Vulkaneifel 10,69 m
10,59 10,69 x x
3. Knecht, Karl-Josef 1949 RL TuS Roland Brey 9,12 m
8,88 8,73 8,70 9,12
4. Kleber, Bernhard 1951 SL LV Merzig 8,52 m
x 8,16 8,52 8,52
5. Neises, Willi 1951 RL LG Bitburg-Prüm 8,29 m
7,67 8,29 7,74 8,21
6. Weber, Paul Joachim 1949 RL LG Bitburg-Prüm 7,95 m
7,85 7,95 7,42 7,34

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. Schuberth, Edgar 1952 RL LG Vulkaneifel 33,71 m
33,71 33,03 x 31,51
2. Gross, Günter 1952 SL LSG Schmelz-Hüttersdorf 28,88 m
21,78 24,40 28,88 x
3. Busch, Peter 1949 RL LG Rhein-Wied 26,84 m
x x 26,84 x
4. Knecht, Karl-Josef 1949 RL TuS Roland Brey 25,73 m
x 25,73 24,37 23,20
5. Neises, Willi 1951 RL LG Bitburg-Prüm 22,58 m
22,58 22,02 20,31 19,62
6. Schwabbacher, Rolf 1950 RL TV Hahnenbach 1961 22,15 m
22,15 20,26 18,43 x
Krebs, Georg 1950 RH MTV von 1817 Mainz n.a.

Hammerwurf Sen. M70 4 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Schuberth, Edgar 1952 RL LG Vulkaneifel 40,38 m
37,00 x 40,38 40,26
2. Knecht, Karl-Josef 1949 RL TuS Roland Brey 28,11 m
25,11 28,11 x 23,82
3. Neises, Willi 1951 RL LG Bitburg-Prüm 24,04 m
24,04 22,58 22,85 x
4. Schwabbacher, Rolf 1950 RL TV Hahnenbach 1961 23,61 m
23,60 23,61 x 21,03

Speerwurf Sen. M70 500 g 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Müller, Reimund 1951 SL LA Team Saar 34,51 m
34,51 x x 33,68
2. Weber, Paul Joachim 1949 RL LG Bitburg-Prüm 20,18 m
20,18 19,86 18,42 19,23
3. Barsties, Thomas Michael 1950 SL LG Bliestal 19,70 m
19,70 x x x

Senioren M75
100 m Sen. M75 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Kuhn, Hans 1947 PF ABC Ludwigshafen +1,4 15,56 sec.
2. Brück, Herbert 1946 RL LA TuS Mayen +1,2 15,85 sec.
3. Klein, Jürgen 1947 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal +1,2 16,33 sec.
4. Schmitt, Walfried 1946 RH TSG Heidesheim +1,2 17,88 sec.

200 m Sen. M75 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Kuhn, Hans 1947 PF ABC Ludwigshafen +0,2 32,17 sec.
Brück, Herbert 1946 RL LA TuS Mayen ab.
Klein, Jürgen 1947 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal ab.

400 m Sen. M75 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Brück, Herbert 1946 RL LA TuS Mayen 79,03 sec.
2. Schröder, Karl-Heinz 1943 RL LG Bitburg-Prüm 114,83 sec.

800 m Sen. M75 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Schröder, Karl-Heinz 1943 RL LG Bitburg-Prüm 4:34,21 min.

1500 m Sen. M75 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Schröder, Karl-Heinz 1943 RL LG Bitburg-Prüm 9:29,68 min.

Hochsprung Sen. M75 16.07.2022
Finale
1. Schuhmacher, Bernd 1946 RL TG Trier 1,30 m
2. Düro, Rainer 1946 RL Post-Sportverein Trier 1,18 m
3. Wörner, Waldemar 1945 RL TuS 1908 Sohren 1,06 m
4. Adams, Gerhard 1937 SL LC Rehlingen 0,98 m

090 094 098 102 106 110 114 118 122 126 130 134
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schuhmacher - - - - - - o o o o o xxx
2. Düro o - - - xo - xo xo xxx
3. Wörner - - - o o xxx
4. Adams - xxo o xxx

Weitsprung Sen. M75 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Brück, Herbert 1946 RL LA TuS Mayen 3,82 m
3,53 3,77 3,82 3,72
+0,0 +0,0 +0,0 +1,5
2. Klein, Jürgen 1947 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 3,52 m
3,50 3,30 3,49 3,52
+0,0 -1,0 -1,5 -0,0

Kugelstoß Sen. M75 4 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Brück, Herbert 1946 RL LA TuS Mayen 9,11 m
9,11 8,67 - -
2. Wörner, Waldemar 1945 RL TuS 1908 Sohren 9,09 m
9,09 8,72 8,94 x
3. Schmitt, Walfried 1946 RH TSG Heidesheim 8,09 m
7,82 8,00 8,09 8,00

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. Wörner, Waldemar 1945 RL TuS 1908 Sohren 29,03 m
26,99 28,64 29,03 x
2. Klingler, Roland 1946 SL LG Bliestal 26,74 m
26,74 26,41 x 25,85

Hammerwurf Sen. M75 4 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Wörner, Waldemar 1945 RL TuS 1908 Sohren 30,22 m
27,63 30,22 x 29,96
2. Hummer, Jos 1946 RL TV Germania Trier 23,45 m
23,45 23,40 x x

Speerwurf Sen. M75 500 g 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Brück, Herbert 1946 RL LA TuS Mayen 28,38 m
28,38 28,29 x x
2. Wörner, Waldemar 1945 RL TuS 1908 Sohren 24,81 m
24,81 x 24,66 24,54

Senioren M80
100 m Sen. M80 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Nehren, Adolf 1939 RL LA TuS Mayen +1,1 16,75 sec.
2. Backes, Horst 1939 SL SV GO! Saar 05 +1,1 18,13 sec.
Kuhn, Heinz 1938 RH MTV von 1817 Mainz ab.

200 m Sen. M80 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Nehren, Adolf 1939 RL LA TuS Mayen -0,8 35,75 sec.
2. Simons, Günter 1938 RL LA TuS Mayen +0,2 39,60 sec.
3. Schroth, Arnold 1938 PF TG Oggersheim -0,8 43,92 sec.
Backes, Horst 1939 SL SV GO! Saar 05 aufg.

400 m Sen. M80 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Schroth, Arnold 1938 PF TG Oggersheim 100,50 sec.
2. Simons, Günter 1938 RL LA TuS Mayen 108,30 sec.

800 m Sen. M80 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Berger, Gunter 1941 RL LG Bitburg-Prüm 4:03,69 min.

1500 m Sen. M80 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Berger, Gunter 1941 RL LG Bitburg-Prüm 8:28,13 min.

5000 m Sen. M80 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Berger, Gunter 1941 RL LG Bitburg-Prüm 30:16,0 min.

Weitsprung Sen. M80 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Kuhn, Heinz 1938 RH MTV von 1817 Mainz 2,05 m
1,97 1,89 2,05 -
+1,0 +0,0 +0,0

Kugelstoß Sen. M80 3 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Dräger, Hans-Joachim 1940 SL TV Ludweiler 9,88 m
9,79 9,88 x x
2. Hofmann, Heinz 1940 RL LG Idar-Oberstein 7,97 m
7,06 7,50 7,97 7,66
3. Schütz, Heinrich 1938 RL LG Rhein-Wied 7,30 m
6,98 x 7,04 7,30
4. Thiel, Franz-Josef 1938 SL KV Rohrbach 6,93 m
6,93 6,62 6,90 6,81

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. Thiel, Franz-Josef 1938 SL KV Rohrbach 17,59 m
15,13 17,59 15,72 15,94
2. Schütz, Heinrich 1938 RL LG Rhein-Wied 16,51 m
14,95 14,92 15,27 16,51

Hammerwurf Sen. M80 3 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Kiss, Emmerich 1940 RL VfR Baumholder 26,67 m
25,89 x 26,67 x

Speerwurf Sen. M80 400 g 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
Schütz, Heinrich 1938 RL LG Rhein-Wied n.a.

Senioren M85
100 m Sen. M85 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Adams, Gerhard 1937 SL LC Rehlingen +1,4 18,38 sec.
2. Schröder, Peter 1936 RL LG Bernkastel/Wittlich +1,4 20,52 sec.

200 m Sen. M85 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Müller, Martin 1936 RL LAZ Birkenfeld -0,8 45,97 sec.
2. Schröder, Peter 1936 RL LG Bernkastel/Wittlich -0,6 48,07 sec.

400 m Sen. M85 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Müller, Martin 1936 RL LAZ Birkenfeld 102,50 sec.

800 m Sen. M85 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Müller, Martin 1936 RL LAZ Birkenfeld 4:20,90 min.

1500 m Sen. M85 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Müller, Martin 1936 RL LAZ Birkenfeld 10:35,84 min.
Strasser, Hans Werner 1937 SL LAC Saarlouis n.a.

Weitsprung Sen. M85 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
Fischer, Lothar 1936 PF TG Waldsee aufg.
Adams, Gerhard 1937 SL LC Rehlingen n.a.

Kugelstoß Sen. M85 3 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Bender, Lutz 1936 SL SV GO! Saar 05 8,15 m
7,68 8,15 7,45 7,64
2. Klein, Alfons 1933 SL TV Düppenweiler 6,48 m
6,48 6,40 6,23 6,46
Kreit, Erich 1936 RH TuS Gabsheim ab.
Fischer, Lothar 1936 PF TG Waldsee ab.

Diskuswurf Sen. M85 1 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. Bender, Lutz 1936 SL SV GO! Saar 05 16,64 m
14,90 14,20 16,64 14,85
2. Kreit, Erich 1936 RH TuS Gabsheim 15,62 m
14,49 14,34 x 15,62
3. Fesenbeck, Horst 1937 SL LSG Schmelz-Hüttersdorf 15,18 m
13,21 15,18 x x
4. Klein, Alfons 1933 SL TV Düppenweiler 13,30 m
13,30 12,16 x 12,68

Hammerwurf Sen. M85 3 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Fesenbeck, Horst 1937 SL LSG Schmelz-Hüttersdorf 21,50 m
20,81 21,38 21,50 20,63
2. Bender, Lutz 1936 SL SV GO! Saar 05 20,59 m
x x 20,24 20,59
3. Kreit, Erich 1936 RH TuS Gabsheim 17,40 m
17,40 14,98 15,84 14,78

Speerwurf Sen. M85 400 g 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Fischer, Lothar 1936 PF TG Waldsee 26,06 m
26,06 x 24,79 23,55
2. Adams, Gerhard 1937 SL LC Rehlingen 22,04 m
22,04 18,94 x x

Senioren M90 u.ä.
Diskuswurf Sen. M90 1 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. Schneider, Edmund 1932 SL LSG Schmelz-Hüttersdorf 12,98 m
12,15 12,98 11,54 11,73

Hammerwurf Sen. M90 3 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Schneider, Edmund 1932 SL LSG Schmelz-Hüttersdorf 13,77 m
13,00 12,73 13,77 13,30

Speerwurf Sen. M90 400 g 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Schneider, Edmund 1932 SL LSG Schmelz-Hüttersdorf 10,48 m
10,39 10,48 9,81 9,90

Seniorinnen W30
100 m Sen. W30+0,5 16.07.2022
Finale
1. Jakob, Katharina 1990 SL SV GO! Saar 05 13,27 sec.
2. Koglin, Dunja 1990 SL TV Dillingen 13,63 sec.

200 m Sen. W30 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Koglin, Dunja 1990 SL TV Dillingen +2,0 28,04 sec.

Hochsprung Sen. W30 16.07.2022
Finale
1. Rohe, Ann-Kathrin 1990 PF LC Hassloch 1,36 m

128 132 136 140
----- ----- ----- -----
1. Rohe - xxo xo xxx

Weitsprung Sen. W30 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Rohe, Ann-Kathrin 1990 PF LC Hassloch 4,79 m
4,65 4,72 4,79 x
-1,1 -1,5 -1,1
2. Jakob, Katharina 1990 SL SV GO! Saar 05 4,60 m
4,60 x 4,54 4,26
-1,0 -0,1 -1,0
Hector, Alexandra 1989 SL TV Dillingen ab.

Diskuswurf Sen. W30 1 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Follmann, Judith 1990 RL LG Bitburg-Prüm 22,07 m
22,07 20,54 20,49 21,30
Außer Wertung
Jenner, Alexandra 2000 SL LC Rehlingen 34,96 m
34,96 x 34,75 x

Speerwurf Sen. W30 600 g 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Rohe, Ann-Kathrin 1990 PF LC Hassloch 27,59 m
22,16 24,40 25,39 27,59
Außer Wertung
Gerhard, Louisa 1998 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 43,63 m
41,21 43,07 43,63 41,72

Seniorinnen W35
100 m Sen. W35+0,1 16.07.2022
Finale
1. Hammen, Kirstin 1983 RL LG Koblenz-Rhens 14,55 sec.
Ruckert, Yvonne 1985 PF TSG Eisenberg ab.
Außer Wertung
Schraub, Sarah 1985 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhai 13,68 sec.
Lemence, Vanessa 1985 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhai 15,58 sec.

400 m Sen. W35 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Ruckert, Yvonne 1985 PF TSG Eisenberg 66,83 sec.
2. Hammen, Kirstin 1983 RL LG Koblenz-Rhens 70,72 sec.
Außer Wertung
Schraub, Sarah 1985 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhai 66,60 sec.

Hochsprung Sen. W35 16.07.2022
Finale
1. Müller, Carolin 1983 RL LG Bitburg-Prüm 1,36 m
Außer Wertung
Lemence, Vanessa 1985 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhai 1,24 m

120 124 128 132 136 140
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Müller - o o o o xxx
Lemence o o xxx

Weitsprung Sen. W35 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Müller, Carolin 1983 RL LG Bitburg-Prüm 4,10 m
4,02 4,04 4,10 4,05
-1,5 +0,0 -1,6 +0,0
Außer Wertung
Lemence, Vanessa 1985 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhai 3,84 m
3,77 3,83 2,72 3,84
-0,5 -0,4 -1,2 -1,1

Kugelstoß Sen. W35 4 kg 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. Haubrich, Marina 1986 RL TuS Roland Brey 10,75 m
10,45 10,70 9,83 10,75

Diskuswurf Sen. W35 1 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Haubrich, Marina 1986 RL TuS Roland Brey 34,17 m
31,33 34,17 33,12 32,43

Hammerwurf Sen. W35 4 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. Wilhelm, Sonja 1987 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 39,96 m
39,10 x 39,94 39,96

Speerwurf Sen. W35 600 g 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Müller, Carolin 1983 RL LG Bitburg-Prüm 27,10 m
25,55 27,10 23,85 26,01

Seniorinnen W40
100 m Sen. W40+0,5 16.07.2022
Finale
1. Schröter, Melanie 1979 RL Post-Sportverein Trier 13,94 sec.
2. Krauß, Judith 1980 SL LC Rehlingen 14,81 sec.

200 m Sen. W40 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Schröter, Melanie 1979 RL Post-Sportverein Trier +0,3 28,89 sec.
2. Krauß, Judith 1980 SL LC Rehlingen +0,3 31,74 sec.

800 m Sen. W40 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W70
1. Krauß, Judith 1980 SL LC Rehlingen 2:55,72 min.

5000 m Sen. W40 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Mezzavilla, Christina 1981 SL LC Rehlingen 23:19,0 min.

4 x 100 m Staffel Sen. W40 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. StG Equipe Saar I SL 56,86 sec.
Poppe von Bachhaus, Fiona 1981; Hochstrate, Kirstin 1970
Krauß, Judith 1980; Nowaczyk, Beatrix 1971
2. LA Team Saar I SL 1:04,61 min.
Heinzmann, Julia 1976; Hämsch, Annegret 1968
Backes, Heike 1965; Prianon, Isabelle 1974

Weitsprung Sen. W40 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Port, Christine 1981 PF VT Zweibrücken 5,29 m
x 5,23 x 5,29
+0,0 +7,5
2. Krauß, Judith 1980 SL LC Rehlingen 4,32 m
4,00 4,32 4,17 -
+0,0 +0,0 -1,2
3. Poppe von Bachhaus, Fiona 1981 SL LAC Saarlouis 4,00 m
4,00 3,91 3,94 -
+0,0 -1,2 +0,3

Kugelstoß Sen. W40 4 kg 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. Kirch, Jeannette 1979 SL LAC Saarlouis 9,91 m
8,93 9,54 x 9,91
2. Poppe von Bachhaus, Fiona 1981 SL LAC Saarlouis 9,65 m
9,65 8,84 8,79 8,95
Bast, Simone 1982 RL LG Bitburg-Prüm aufg.

Diskuswurf Sen. W40 1 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Kirch, Jeannette 1979 SL LAC Saarlouis 23,58 m
23,58 x x x

Hammerwurf Sen. W40 4 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. Günther, Evelyn 1980 PF LAZ Zweibrücken 39,06 m
37,27 38,74 39,06 38,54

Speerwurf Sen. W40 600 g 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Poppe von Bachhaus, Fiona 1981 SL LAC Saarlouis 31,75 m
31,75 x x 28,19

Seniorinnen W45
100 m Sen. W45+0,9 16.07.2022
Finale
1. Richter, Nicoll 1975 RL Post-Sportverein Trier 13,78 sec.
2. Heinzmann, Julia 1976 SL LA Team Saar 13,86 sec.
3. Eisenbarth, Astrid 1975 PF TSG Eisenberg 14,08 sec.
4. Bastian, Bele 1973 SL LAC Saarlouis 14,97 sec.

200 m Sen. W45 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Richter, Nicoll 1975 RL Post-Sportverein Trier +2,0 28,66 sec.
2. Tomulets, Diana 1977 RL MTV 1877 Bad Kreuznach +0,3 31,06 sec.
3. Bastian, Bele 1973 SL LAC Saarlouis +2,0 31,64 sec.

400 m Sen. W45 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Eisenbarth, Astrid 1975 PF TSG Eisenberg 67,69 sec.
2. Tomulets, Diana 1977 RL MTV 1877 Bad Kreuznach 76,49 sec.

5000 m Sen. W45 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Vieh, Monika 1973 RL Post-Sportverein Trier 21:24,0 min.
2. Kracke, Monika 1973 RL SV Urmitz 22:46,0 min.
3. Hoffmann, Angelika 1974 PF 1.FC Kaiserslautern 22:56,0 min.
4. Prianon, Isabelle 1974 SL LA Team Saar 25:34,0 min.

80 m Hürden Sen. W45 0.762m+1,7 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W45
1. Heinzmann, Julia 1976 SL LA Team Saar 13,66 sec.

Weitsprung Sen. W45 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Heinzmann, Julia 1976 SL LA Team Saar 4,75 m
4,63 4,75 4,45 4,44
-1,3 -1,3 -1,2 -1,1
2. Tomulets, Diana 1977 RL MTV 1877 Bad Kreuznach 4,31 m
4,11 4,31 3,40 4,25
-1,3 -1,3 -2,5 +0,0
3. Decker, Susanne 1973 RH TG Worms 4,27 m
3,98 4,27 4,07 4,11
-2,4 -1,4 +0,0 +0,0

Kugelstoß Sen. W45 4 kg 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. Hutmacher-Maßong, Simone 1974 SL LC Rehlingen 8,93 m
8,09 8,57 8,90 8,93

Diskuswurf Sen. W45 1 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Hutmacher-Maßong, Simone 1974 SL LC Rehlingen 25,08 m
24,46 22,80 x 25,08

Hammerwurf Sen. W45 4 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. Hutmacher-Maßong, Simone 1974 SL LC Rehlingen 28,32 m
27,98 x x 28,32
2. Richter, Nicoll 1975 RL Post-Sportverein Trier 27,32 m
27,13 26,82 27,32 26,71

Seniorinnen W50
100 m Sen. W50+0,5 16.07.2022
1. Zeitlauf
1. Monschauer, Heike 1972 RL LG Rhein-Wied 15,62 sec.
2. Gasper, Elvira 1969 RL LG Bitburg-Prüm 15,84 sec.
3. Wulfert, Astrid 1968 PF LTV Bad Dürkheim 15,95 sec.

100 m Sen. W50+2,6 16.07.2022
2. Zeitlauf
1. Hochstrate, Kirstin 1970 SL TuS 1860 Neunkirchen 14,23 sec.
2. Nowaczyk, Beatrix 1971 SL LC Rehlingen 15,34 sec.
3. Zinn, Anja 1969 RL LG Kreis Ahrweiler 15,48 sec.
4. Düren, Laura 1971 RL TuS 1862 Kirn 15,71 sec.

100 m Sen. W50 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe
1. Hochstrate, Kirstin 1970 SL TuS 1860 Neunkirchen +2,6 14,23 sec.
2. Nowaczyk, Beatrix 1971 SL LC Rehlingen +2,6 15,34 sec.
3. Zinn, Anja 1969 RL LG Kreis Ahrweiler +2,6 15,48 sec.
4. Monschauer, Heike 1972 RL LG Rhein-Wied +0,5 15,62 sec.
5. Düren, Laura 1971 RL TuS 1862 Kirn +2,6 15,71 sec.
6. Gasper, Elvira 1969 RL LG Bitburg-Prüm +0,5 15,84 sec.
7. Wulfert, Astrid 1968 PF LTV Bad Dürkheim +0,5 15,95 sec.

200 m Sen. W50 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Zinn, Anja 1969 RL LG Kreis Ahrweiler -1,0 32,64 sec.
2. Gasper, Elvira 1969 RL LG Bitburg-Prüm -1,0 33,48 sec.
3. Düren, Laura 1971 RL TuS 1862 Kirn +0,1 34,64 sec.
Nowaczyk, Beatrix 1971 SL LC Rehlingen ab.

800 m Sen. W50 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W70
1. Krause, Astrid Ines 1969 RH USC Mainz 2:51,12 min.
2. Heidenmann, Silke 1969 SL TuS 1860 Neunkirchen 2:58,11 min.
3. Meiers, Steffi 1970 SL LAG Saarbrücken 3:18,91 min.

1500 m Sen. W50 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Seel, Claudia 1972 SL LC Rehlingen 5:50,83 min.
2. Krause, Astrid Ines 1969 RH USC Mainz 5:52,08 min.
3. Meiers, Steffi 1970 SL LAG Saarbrücken 6:36,93 min.

5000 m Sen. W50 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Krause, Astrid Ines 1969 RH USC Mainz 20:52,0 min.
2. Seel, Claudia 1972 SL LC Rehlingen 21:02,0 min.
3. Marx, Galina 1972 SL LC Rehlingen 23:24,0 min.

80 m Hürden Sen. W50 0.762m+1,9 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Wulfert, Astrid 1968 PF LTV Bad Dürkheim 15,31 sec.
2. Hämsch, Annegret 1968 SL LA Team Saar 15,35 sec.

Hochsprung Sen. W50 16.07.2022
Finale
1. Hämsch, Annegret 1968 SL LA Team Saar 1,30 m

100 104 108 112 116 120 124 128 130 132
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Hämsch - - - - - o xo o o xxx

Weitsprung Sen. W50 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Hämsch, Annegret 1968 SL LA Team Saar 4,21 m
- 4,21 - -
+1,3
2. Wulfert, Astrid 1968 PF LTV Bad Dürkheim 3,91 m
3,70 3,85 3,73 3,91
+1,5 +0,0 -3,1 -1,2
3. Monschauer, Heike 1972 RL LG Rhein-Wied 3,87 m
3,57 x 3,87 3,69
+0,0 -2,2 +0,6
4. Düren, Laura 1971 RL TuS 1862 Kirn 3,83 m
3,82 x 3,72 3,83
-1,2 +0,0 +0,0
5. Heidenmann, Silke 1969 SL TuS 1860 Neunkirchen 3,57 m
3,43 3,52 x 3,57
-2,5 -1,4 -1,5
6. Honig, Monika 1968 SL SC Friedrichsthal 3,18 m
2,90 3,11 3,03 3,18
-2,0 -1,6 -2,1 +0,0

Kugelstoß Sen. W50 3 kg 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Hochstrate, Kirstin 1970 SL TuS 1860 Neunkirchen 10,15 m
9,40 9,31 10,15 9,38
2. Nowaczyk, Beatrix 1971 SL LC Rehlingen 8,95 m
8,20 8,63 8,47 8,95
3. Monschauer, Heike 1972 RL LG Rhein-Wied 8,18 m
8,18 7,77 8,14 7,93
4. Anders, Petra 1970 RL TuS 1862 Kirn 7,56 m
7,26 7,03 7,51 7,56
5. Honig, Monika 1968 SL SC Friedrichsthal 6,63 m
6,54 6,51 6,48 6,63
Hämsch, Annegret 1968 SL LA Team Saar n.a.

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Anders, Petra 1970 RL TuS 1862 Kirn 22,20 m
22,20 x x 21,94

Speerwurf Sen. W50 500 g 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Düren, Laura 1971 RL TuS 1862 Kirn 25,07 m
25,07 24,28 x 22,82
2. Hochstrate, Kirstin 1970 SL TuS 1860 Neunkirchen 22,48 m
16,49 22,48 - -
3. Anders, Petra 1970 RL TuS 1862 Kirn 17,19 m
x 15,37 x 17,19

Seniorinnen W55
100 m Sen. W55+1,6 16.07.2022
Finale
1. Kletke, Vera 1967 RL TG Konz 15,47 sec.
2. Tossmann, Karina 1964 PF TG Oggersheim 15,81 sec.
3. Backes, Heike 1965 SL LA Team Saar 16,69 sec.
4. Hayer, Carmen 1967 RL LG Bernkastel/Wittlich 16,75 sec.
5. Fell, Karin 1963 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 17,60 sec.

200 m Sen. W55 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Kletke, Vera 1967 RL TG Konz +0,1 33,14 sec.
2. Tossmann, Karina 1964 PF TG Oggersheim +0,1 33,98 sec.
Außer Wertung
Müller, Sabine 1965 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhai -1,0 31,74 sec.

5000 m Sen. W55 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Matheis, Josefa 1966 PF TSG Eisenberg 19:52,0 min.
2. Wüster, Monika 1963 RH USC Mainz 21:27,0 min.

Hochsprung Sen. W55 16.07.2022
Finale
1. Hayer, Carmen 1967 RL LG Bernkastel/Wittlich 1,12 m

092 096 100 104 108 112 116
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Hayer - - - o o o xxx

Weitsprung Sen. W55 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Kletke, Vera 1967 RL TG Konz 4,01 m
3,82 3,92 3,84 4,01
-1,4 +0,0 -0,2 -1,0
2. Kopp, Monika 1964 SL LC 72 Altenkessel 3,16 m
2,92 3,03 x 3,16
+0,0 -1,3 -1,5

Kugelstoß Sen. W55 3 kg 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Kletke, Vera 1967 RL TG Konz 8,41 m
8,29 8,19 8,17 8,41
2. Grißmer, Sabine 1967 SL TV St. Wendel 7,48 m
7,48 x 6,78 7,05
3. Zuch, Brunhilde 1964 RL LG Bernkastel/Wittlich 7,44 m
7,24 7,44 6,95 7,44
4. Kopp, Monika 1964 SL LC 72 Altenkessel 6,58 m
6,19 6,31 6,30 6,58
5. Backes, Heike 1965 SL LA Team Saar 6,47 m
6,12 6,47 6,42 6,21

Diskuswurf Sen. W55 1 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Ecker, Christine 1964 SL LA Team Saar 33,95 m
32,53 x 32,72 33,95
2. Grißmer, Sabine 1967 SL TV St. Wendel 25,34 m
23,11 25,34 24,27 x

Hammerwurf Sen. W55 3 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. Grißmer, Sabine 1967 SL TV St. Wendel 37,05 m
34,56 37,05 35,00 x
2. Ecker, Christine 1964 SL LA Team Saar 29,05 m
28,66 27,21 29,05 28,50
3. Lück, Stephanie 1967 SL LG Bliestal 25,24 m
x 24,64 25,24 x

Speerwurf Sen. W55 500 g 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Kletke, Vera 1967 RL TG Konz 18,86 m
x x x 18,86

Seniorinnen W60
100 m Sen. W60+1,7 16.07.2022
Finale
1. Gallelli, Silvia 1958 SL TV Dillingen 15,58 sec.
2. Jahnen, Gabi 1960 RL LG Bernkastel/Wittlich 17,07 sec.
3. Marmann, Birgit 1961 RL LG Bernkastel/Wittlich 17,64 sec.

200 m Sen. W60 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Gallelli, Silvia 1958 SL TV Dillingen -1,0 33,47 sec.
2. Hau, Dorothee 1962 SL SC Friedrichsthal +0,1 43,95 sec.

400 m Sen. W60 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Heermann, Hiltrud 1958 RL LG Bernkastel/Wittlich 102,85 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. W60 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. SC Friedrichsthal I SL 1:21,21 min.
Bost, Esther 1955; Weisenstein, Inge 1949
Junk, Margot 1948; Hau, Dorothee 1962

Hochsprung Sen. W60 16.07.2022
Finale
1. Marmann, Birgit 1961 RL LG Bernkastel/Wittlich 1,20 m
2. Johannes, Maria 1962 RL LG Bernkastel/Wittlich 1,12 m
3. Wilhelm, Rita 1958 SL LC 72 Altenkessel 1,08 m
4. Franz, Renate 1960 SL SC Friedrichsthal 1,04 m

084 088 092 096 100 104 108 112 116 120 124
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Marmann - - - - - - - - o o xxx
2. Johannes - - - - o o o xxo xxx
3. Wilhelm - - - - o o o xxx
4. Franz - - - - o o xxx

Weitsprung Sen. W60 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Wilhelm, Rita 1958 SL LC 72 Altenkessel 2,98 m
2,89 2,74 x 2,98
-0,5 -2,1 +1,5

Kugelstoß Sen. W60 3 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W60
1. Harings, Agnes 1960 RL LG Bitburg-Prüm 8,50 m
8,06 8,50 8,19 8,45
2. Hager, Conny 1958 SL LC Rehlingen 7,93 m
7,64 7,88 7,93 x
3. Marmann, Birgit 1961 RL LG Bernkastel/Wittlich 7,75 m
7,16 7,75 7,54 7,41
4. Jahnen, Gabi 1960 RL LG Bernkastel/Wittlich 7,38 m
7,19 7,20 7,15 7,38
5. Franz, Renate 1960 SL SC Friedrichsthal 6,46 m
6,46 6,21 6,27 6,08
6. Wilhelm, Rita 1958 SL LC 72 Altenkessel 5,59 m
5,22 5,30 5,37 5,59

Diskuswurf Sen. W60 1 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W60
1. Harings, Agnes 1960 RL LG Bitburg-Prüm 23,73 m
23,18 23,14 21,91 23,73
2. Johannes, Maria 1962 RL LG Bernkastel/Wittlich 23,67 m
22,60 22,62 23,61 23,67
3. Hager, Conny 1958 SL LC Rehlingen 18,33 m
x 15,24 17,70 18,33

Hammerwurf Sen. W60 3 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. Johannes, Maria 1962 RL LG Bernkastel/Wittlich 31,26 m
x 31,26 29,88 29,97
2. Matheis, Gabriele 1959 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 29,80 m
29,80 x 25,90 27,24
3. Harings, Agnes 1960 RL LG Bitburg-Prüm 23,90 m
23,65 23,90 23,60 x

Speerwurf Sen. W60 500 g 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Johannes, Maria 1962 RL LG Bernkastel/Wittlich 19,09 m
14,53 19,09 17,14 x
2. Heermann, Hiltrud 1958 RL LG Bernkastel/Wittlich 15,31 m
x 15,31 14,66 15,20

Seniorinnen W65
100 m Sen. W65+1,4 16.07.2022
Finale
1. Bloedorn, Silvia 1956 RH TG Worms 15,62 sec.
2. Ney, Christel 1957 SL LSG Saarlouis 18,13 sec.
3. Bost, Esther 1955 SL SC Friedrichsthal 19,59 sec.

5000 m Sen. W65 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Celette, Gabriele 1956 SL LC Rehlingen 23:19,0 min.

Weitsprung Sen. W65 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Bloedorn, Silvia 1956 RH TG Worms 3,83 m
x 3,83 x 3,44
+0,0 +0,0

Kugelstoß Sen. W65 3 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W60
1. Ney, Christel 1957 SL LSG Saarlouis 7,29 m
6,92 7,16 7,29 6,84
2. Jungmann, Margit 1956 SL LC Rehlingen 7,14 m
7,01 7,12 7,14 6,85
3. Jung, Jutta 1957 SL SC Friedrichsthal 6,92 m
5,93 6,22 6,58 6,92

Diskuswurf Sen. W65 1 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W60
1. Ney, Christel 1957 SL LSG Saarlouis 20,42 m
20,42 18,98 17,49 20,08
2. Jungmann, Margit 1956 SL LC Rehlingen 17,00 m
17,00 16,69 16,61 x

Speerwurf Sen. W65 500 g 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Jung, Jutta 1957 SL SC Friedrichsthal 17,79 m
14,51 17,79 13,62 x

Seniorinnen W70
100 m Sen. W70+1,2 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W70
1. Schweitzer, Ute 1948 SL SV GO! Saar 05 18,03 sec.
2. Weisenstein, Inge 1949 SL SC Friedrichsthal 20,06 sec.
3. Junk, Margot 1948 SL SC Friedrichsthal 22,06 sec.

200 m Sen. W70 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Schweitzer, Ute 1948 SL SV GO! Saar 05 +0,1 38,38 sec.

800 m Sen. W70 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W70
1. Mann, Irmgard 1950 RL Post-Sportverein Trier 3:40,48 min.

1500 m Sen. W70 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Hartenberger, Lilo 1950 RL LAZ Birkenfeld 7:25,81 min.
2. Mann, Irmgard 1950 RL Post-Sportverein Trier 7:36,74 min.

5000 m Sen. W70 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Hartenberger, Lilo 1950 RL LAZ Birkenfeld 26:31,0 min.

Hochsprung Sen. W70 16.07.2022
Finale
1. Schweitzer, Ute 1948 SL SV GO! Saar 05 1,12 m

080 084 088 092 096 100 104 108 112 116
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schweitzer - - - - - o o o o xxx

Weitsprung Sen. W70 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Schweitzer, Ute 1948 SL SV GO! Saar 05 3,11 m
x 2,58 2,31 3,11
-1,0 -2,1 +0,0
2. Junk, Margot 1948 SL SC Friedrichsthal 2,14 m
1,41 1,96 2,00 2,14
+0,0 +2,2 -2,2 -1,0

Kugelstoß Sen. W70 3 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W60
1. Schweitzer, Ute 1948 SL SV GO! Saar 05 8,34 m
7,39 8,01 7,92 8,34

Diskuswurf Sen. W70 1 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W60
1. Schweitzer, Ute 1948 SL SV GO! Saar 05 16,23 m
13,37 14,55 16,23 15,52

Hammerwurf Sen. W70 3 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. Geister, Monika 1947 RL LG Bitburg-Prüm 20,46 m
20,10 20,46 19,89 -

Speerwurf Sen. W70 500 g 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Schweitzer, Ute 1948 SL SV GO! Saar 05 19,22 m
19,16 18,80 19,22 18,95
Schmitt, Karin 1951 RH USC Mainz n.a.

Seniorinnen W75
Kugelstoß Sen. W75 2 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W60
1. Geister, Monika 1947 RL LG Bitburg-Prüm 7,65 m
7,65 x x 6,91

Diskuswurf Sen. W75 750 g 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W60
1. Geister, Monika 1947 RL LG Bitburg-Prüm 17,79 m
x x x 17,79
Außer Wertung
Hedderich, Monika 1947 HE LG Offenbach 23,21 m
23,21 22,24 x 21,18

Speerwurf Sen. W75 400 g 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Geister, Monika 1947 RL LG Bitburg-Prüm 16,10 m
14,44 14,36 14,98 16,10

Seniorinnen W80
100 m Sen. W80+1,2 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W70
1. Bleymehl, Hanne 1940 SL SC Friedrichsthal 24,11 sec.

Weitsprung Sen. W80 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Bleymehl, Hanne 1940 SL SC Friedrichsthal 2,04 m
1,95 x 2,01 2,04
+0,0 -0,1 +0,0

Kugelstoß Sen. W80 2 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W60
1. Gemmerich-Both, Hildegard 1942 SL LSG Saarlouis 6,63 m
6,63 6,38 6,13 6,53
2. Bleymehl, Hanne 1940 SL SC Friedrichsthal 5,19 m
5,00 4,87 5,19 4,77

Diskuswurf Sen. W80 750 g 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W60
1. Gemmerich-Both, Hildegard 1942 SL LSG Saarlouis 14,39 m
12,94 14,39 x 14,34

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Senioren M30
100 m Sen. M30+0,7 16.07.2022
Finale gemischter Wettbewerb
1. Opitz, Julian 1992 PF LC Hassloch 11,27 sec.
2. Holstein, Timo 1985 RL LG Bernkastel/Wittlich 12,90 sec.
3. Reichert, Andreas 1991 RL LG Bitburg-Prüm 13,22 sec.

200 m Sen. M30-0,7 16.07.2022
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Opitz, Julian 1992 PF LC Hassloch 23,10 sec.
2. Heid, Markus 1978 PF TV Bad Bergzabern 25,83 sec.
3. Kuhn, Martin 1979 PF ABC Ludwigshafen 27,22 sec.
4. Hoffmann, Jonas 1973 PF 1.FC Kaiserslautern 31,45 sec.

200 m Sen. M30+2,4 16.07.2022
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Holstein, Timo 1985 RL LG Bernkastel/Wittlich 26,12 sec.
2. Hübner, Torsten 1980 SL VfR Alemannia 1921 Otzenhausen 34,76 sec.
Bläser, Manuel 1977 RL SpVgg 04/13 Burgbrohl aufg.
Außer Wertung
Aumaille, Pierre 1974 FRA ASSA Sarreguemines 25,36 sec.

200 m Sen. M30 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Opitz, Julian 1992 PF LC Hassloch -0,7 23,10 sec.
2. Heid, Markus 1978 PF TV Bad Bergzabern -0,7 25,83 sec.
3. Holstein, Timo 1985 RL LG Bernkastel/Wittlich +2,4 26,12 sec.
4. Kuhn, Martin 1979 PF ABC Ludwigshafen -0,7 27,22 sec.
5. Hoffmann, Jonas 1973 PF 1.FC Kaiserslautern -0,7 31,45 sec.
6. Hübner, Torsten 1980 SL VfR Alemannia 1921 Otzenhausen +2,4 34,76 sec.
Bläser, Manuel 1977 RL SpVgg 04/13 Burgbrohl aufg.
Außer Wertung
Aumaille, Pierre 1974 FRA ASSA Sarreguemines +2,4 25,36 sec.

400 m Sen. M30 16.07.2022
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Dasbach, Andreas 1975 RL LG Rhein-Wied 62,44 sec.
2. Hoffmann, Jonas 1973 PF 1.FC Kaiserslautern 72,04 sec.
3. Zubiller, Stefan 1975 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 77,66 sec.
4. Hübner, Torsten 1980 SL VfR Alemannia 1921 Otzenhausen 82,14 sec.

400 m Sen. M30 16.07.2022
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Holstein, Timo 1985 RL LG Bernkastel/Wittlich 57,87 sec.
2. Christmann, Sascha 1979 PF LC Donnersberg 58,97 sec.
3. Wolf, Marc 1989 SL LAC Saarlouis 59,35 sec.
4. Kuhn, Martin 1979 PF ABC Ludwigshafen 61,68 sec.

400 m Sen. M30 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Holstein, Timo 1985 RL LG Bernkastel/Wittlich 57,87 sec.
2. Christmann, Sascha 1979 PF LC Donnersberg 58,97 sec.
3. Wolf, Marc 1989 SL LAC Saarlouis 59,35 sec.
4. Kuhn, Martin 1979 PF ABC Ludwigshafen 61,68 sec.
5. Dasbach, Andreas 1975 RL LG Rhein-Wied 62,44 sec.
6. Hoffmann, Jonas 1973 PF 1.FC Kaiserslautern 72,04 sec.
7. Zubiller, Stefan 1975 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 77,66 sec.
8. Hübner, Torsten 1980 SL VfR Alemannia 1921 Otzenhausen 82,14 sec.

1500 m Sen. M30 16.07.2022
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Weber, Thomas 1975 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 4:33,52 min.
2. Christmann, Sascha 1979 PF LC Donnersberg 4:52,82 min.
3. Squillace, Antonio 1970 SL LC Rehlingen 4:58,09 min.
4. Ercan, Abdullah 1981 RL Post-Sportverein Trier 5:03,07 min.
5. Baldauf, Norbert 1969 SL LC Rehlingen 5:05,09 min.
6. Nickenig, Andreas 1967 RL LA TuS Mayen 5:05,75 min.
7. Holstein, Timo 1985 RL LG Bernkastel/Wittlich 5:15,97 min.
8. Willems, Günter 1966 RL SV Neunkirchen-Steinborn 5:21,43 min.
9. Hertle, Peter 1967 RL LG Rhein-Wied 5:27,27 min.
10. Ballon, Kevin 1989 SL LC Rehlingen 5:35,19 min.
11. Zubiller, Stefan 1975 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 5:45,76 min.
12. Hübner, Torsten 1980 SL VfR Alemannia 1921 Otzenhausen 6:18,64 min.
13. Jahn, Andreas 1980 SL LAG Saarbrücken 6:27,26 min.
Lang, Tammo 1984 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal n.a.

Diskuswurf Sen. M30 2 kg 16.07.2022
Finale gemischter Wettbewerb
1. Mayer, Fabian 1986 RL TuS 1862 Kirn 41,78 m
40,80 41,78 - -
2. Galuschka, Michael 1971 PF RKS Phoenix Mutterstadt 38,04 m
- 33,83 38,04 -
3. Weis, Jürgen 1965 RL LG Bernkastel/Wittlich 37,91 m
37,91 - 35,96 37,59
4. Felder, Sven 1991 SL ATSV Saarbrücken 37,58 m
37,13 37,58 - -
5. Horle, Andreas 1962 RH TG Worms 35,85 m
- 26,41 - 35,85
6. Gehrum, Stefan 1961 PF TSG Hassloch 35,60 m
33,55 35,60 35,07 -
7. Balbier, Uwe 1959 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 35,60 m
- - 29,72 35,60
8. Bertram, Thomas 1958 RL TV 1848 Oberstein 32,05 m
30,96 29,79 - 32,05
9. Wieczorek, Oliver 1972 SL LAC Saarlouis 30,90 m
28,87 30,90 -
10. Paquée, Markus 1975 RL LG Rhein-Wied 30,48 m
27,84 28,46 30,48 -
11. Rech, Christopher 1991 RL TuS 1862 Kirn 30,28 m
29,96 30,28 - -
12. Rousselange, Joachim 1964 SL LG Berus 29,92 m
28,21 27,89 29,92 29,76
13. Bläser, Manuel 1977 RL SpVgg 04/13 Burgbrohl 28,47 m
- - 28,47 -
14. Hencinski, Christian 1976 SL LG Saar 70 28,06 m
27,53 28,06 26,36 -
15. Sölter, Rainer 1965 PF LC Hassloch 24,52 m
22,25 24,41 24,52 23,95
16. Schneider, Karl-Heinz 1962 SL LV Merzig 23,55 m
20,61 - - 23,55
17. Tittelbach, Uwe 1958 PF VT Zweibrücken 23,31 m
22,40 20,76 21,80 23,31
18. Gottwald, Christian 1976 RL SpVgg 04/13 Burgbrohl 18,44 m
18,44 17,40 17,51 17,38
Lademann, Rüdiger 1976 RH MTV von 1817 Mainz n.a.

Speerwurf Sen. M30 800 g 16.07.2022
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Croon, Manuel 1986 SL LC Rehlingen 59,51 m
x 57,52 57,91 59,51
2. Storck, Serjoscha 1992 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 50,75 m
50,75 - 49,08 48,54
3. Paquée, Markus 1975 RL LG Rhein-Wied 48,28 m
x 41,28 48,28 -
4. Priester, Ralf 1983 SL LC Rehlingen 47,46 m
47,46 45,66 45,00 46,56
5. Rech, Christopher 1991 RL TuS 1862 Kirn 44,12 m
42,00 42,98 39,74 44,12
6. Lademann, Rüdiger 1976 RH MTV von 1817 Mainz 43,61 m
38,42 43,61 43,00 x
7. Felder, Sven 1991 SL ATSV Saarbrücken 41,90 m
41,90 41,04 x x
8. Rau, Florian 1981 SL LAC Saarlouis 37,28 m
36,94 36,43 37,28 36,24
9. Bläser, Manuel 1977 RL SpVgg 04/13 Burgbrohl 35,38 m
34,98 35,38 - -
10. Holstein, Timo 1985 RL LG Bernkastel/Wittlich 28,61 m
28,61 27,15 - x
11. Gottwald, Christian 1976 RL SpVgg 04/13 Burgbrohl 19,51 m
19,05 19,51 x 18,82

Senioren M35
800 m Sen. M35 16.07.2022
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Christmann, Sascha 1979 PF LC Donnersberg 2:12,40 min.
2. Dasbach, Andreas 1975 RL LG Rhein-Wied 2:16,17 min.
3. Holstein, Timo 1985 RL LG Bernkastel/Wittlich 2:34,71 min.
4. Hoffmann, Jonas 1973 PF 1.FC Kaiserslautern 2:40,01 min.
5. Hübner, Torsten 1980 SL VfR Alemannia 1921 Otzenhausen 2:59,26 min.
6. Jahn, Andreas 1980 SL LAG Saarbrücken 3:19,85 min.
Münnich, Martin 1976 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal n.a.

5000 m Sen. M35 16.07.2022
Finale gemischter Wettbewerb
1. Müller, Matthias 1973 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 17:24,0 min.
2. Nickenig, Andreas 1967 RL LA TuS Mayen 18:28,0 min.
3. Baldauf, Norbert 1969 SL LC Rehlingen 18:37,0 min.
4. Willems, Günter 1966 RL SV Neunkirchen-Steinborn 18:56,0 min.
5. Vonerden, Andreas 1976 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 19:35,0 min.
6. Mayer, Christian 1987 PF VT Zweibrücken 19:47,0 min.
7. Hertle, Peter 1967 RL LG Rhein-Wied 19:52,0 min.
8. Dietrich, Roland 1966 RL LA TuS Mayen 20:35,0 min.
9. Jonas, Wolfgang 1964 RL LG Bernkastel/Wittlich 21:22,0 min.
10. Volz, Harald 1963 SL LSG Saarlouis 22:08,0 min.
11. Gier, Reiner 1963 SL LC Rehlingen 22:49,0 min.
12. Hübner, Torsten 1980 SL VfR Alemannia 1921 Otzenhausen 23:15,0 min.
13. Jahn, Andreas 1980 SL LAG Saarbrücken 24:25,0 min.
14. Kockelmann, Bert 1966 RL Post-Sportverein Trier 26:49,0 min.
Klein, Christoph 1968 SL LC Rehlingen aufg.

Weitsprung Sen. M35 16.07.2022
Finale gemischter Wettbewerb
1. Keil, Manuel 1979 SL LAC Saarlouis 5,99 m
5,80 5,90 5,99 x
-1,5 +0,0 -0,2
2. Bläser, Manuel 1977 RL SpVgg 04/13 Burgbrohl 4,87 m
4,87 4,59 4,84 4,64
-0,2 +0,0 +0,0 +0,0
3. Himbert, Björn 1978 SL TV Elm 4,73 m
4,40 4,71 4,73 4,60
-0,4 +1,5 +0,0 -2,1
4. Holstein, Timo 1985 RL LG Bernkastel/Wittlich 4,61 m
4,38 4,45 4,61 x
-0,4 +1,5 -1,3
5. Gottwald, Christian 1976 RL SpVgg 04/13 Burgbrohl 3,77 m
3,19 3,53 3,60 3,77
-0,3 +0,0 -0,4 -2,1

Senioren M40
Hammerwurf Sen. M40 7.26 kg 16.07.2022
Finale gemischter Wettbewerb
1. Pauly, Franz 1964 RL TV Germania Trier 43,60 m
42,03 x 43,60 x
2. Schuberth, Edgar 1952 RL LG Vulkaneifel 40,38 m
37,00 x 40,38 40,26
3. Bidinger, Harald 1968 RL TV Germania Trier 39,83 m
39,08 38,18 39,83 x
4. Bertram, Thomas 1958 RL TV 1848 Oberstein 34,60 m
33,96 30,53 34,60 31,80
5. Rose, Udo 1959 RL TV Germania Trier 34,53 m
31,91 30,63 34,53 x
6. Stolz, Tobias 1981 RL TV Germania Trier 33,18 m
29,58 x 31,02 33,18
7. Hoffmann, Holger 1969 SL LC Rehlingen 31,29 m
31,29 30,74 29,38 30,86
8. Wörner, Waldemar 1945 RL TuS 1908 Sohren 30,22 m
27,63 30,22 x 29,96
9. Rousselange, Joachim 1964 SL LG Berus 29,60 m
27,44 27,60 28,08 29,60
10. Knecht, Karl-Josef 1949 RL TuS Roland Brey 28,11 m
25,11 28,11 x 23,82
11. Weisbrodt, Bernhard 1959 SL LA Team Saar 27,46 m
27,46 26,28 26,22 27,00
12. Weis, Jürgen 1965 RL LG Bernkastel/Wittlich 27,43 m
27,43 - - -
13. Kiss, Emmerich 1940 RL VfR Baumholder 26,67 m
25,89 x 26,67 x
14. Wolframm, Willi 1954 RL TV Hahnenbach 1961 25,58 m
25,56 24,99 x 25,58
15. Neises, Willi 1951 RL LG Bitburg-Prüm 24,04 m
24,04 22,58 22,85 x
16. Schwabbacher, Rolf 1950 RL TV Hahnenbach 1961 23,61 m
23,60 23,61 x 21,03
17. Hummer, Jos 1946 RL TV Germania Trier 23,45 m
23,45 23,40 x x
18. Fesenbeck, Horst 1937 SL LSG Schmelz-Hüttersdorf 21,50 m
20,81 21,38 21,50 20,63
19. Bender, Lutz 1936 SL SV GO! Saar 05 20,59 m
x x 20,24 20,59
20. Tittelbach, Uwe 1958 PF VT Zweibrücken 19,21 m
19,21 18,27 x 17,89
21. Kreit, Erich 1936 RH TuS Gabsheim 17,40 m
17,40 14,98 15,84 14,78
22. Schneider, Edmund 1932 SL LSG Schmelz-Hüttersdorf 13,77 m
13,00 12,73 13,77 13,30
Werkle, Dirk 1961 SL LAZ Saarbrücken ab.
Außer Wertung
Baranzke, Martin 1963 NO Team Voreifel 33,79 m
31,38 33,57 33,79 32,24

Senioren M50
100 m Sen. M50+2,0 16.07.2022
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Pregernig, Ingo 1970 PF ABC Ludwigshafen 12,45 sec.
2. Hawner, Thomas 1970 SL LSG Saarlouis 12,97 sec.
3. Huber, Thomas 1970 SL LG Saar 70 13,27 sec.
4. Huber, Philipp 1967 RH TSV SCHOTT Mainz 15,03 sec.
5. Kockelmann, Bert 1966 RL Post-Sportverein Trier 16,74 sec.

400 m Sen. M50 16.07.2022
Finale gemischter Wettbewerb
1. Huber, Philipp 1967 RH TSV SCHOTT Mainz 63,33 sec.
2. Massong, Andreas 1965 SL LC Rehlingen 66,48 sec.
3. Klein, Uwe 1972 RL LG Rhein-Wied 70,66 sec.
Außer Wertung
Rausch, Michel 1965 BEL AC Dampicourt 60,46 sec.

800 m Sen. M50 16.07.2022
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Zender, Reiner 1965 SL LC Rehlingen 2:13,58 min.
2. Schmitt, Marc 1972 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 2:14,12 min.
3. Willems, Günter 1966 RL SV Neunkirchen-Steinborn 2:29,10 min.
4. Huber, Philipp 1967 RH TSV SCHOTT Mainz 2:31,88 min.
5. Klein, Uwe 1972 RL LG Rhein-Wied 2:35,60 min.
Saraiwanow, Assen 1967 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal aufg.

4 x 100 m Staffel Sen. M50 16.07.2022
Finale gemischter Wettbewerb
1. StG Saarmasters I SL 53,54 sec.
Müller, Georg 1960; Schumacher, Martin 1966
Kalkes, Frank 1970; Hellenthal, Dr. Günter 1966
2. StG GO! Saar05 / St. Wendel I SL 58,05 sec.
Rheinfrank, Dirk 1958; Rausch, Günter 1954
Grißmer, Bernhard 1955; Kont, Nihat 1960
3. LA TuS Mayen I RL 1:08,39 min.
Geisbüsch, Heinz 1950; Simons, Günter 1938
Nehren, Adolf 1939; Brück, Herbert 1946
TV Hechtsheim I RH ab.
Meyenburg, Walter 1954; Kehm, Walter 1952
Glück, Roland 1950; Decker, Lothar 1953

Speerwurf Sen. M50 700 g 16.07.2022
Finale gemischter Wettbewerb
1. Koch, Marcus 1971 SL LG Berus 44,39 m
42,48 44,39 39,57 37,66
2. Grätsch, Roland 1965 RH LG Rheinfront 40,25 m
38,46 32,91 40,25 30,78
3. Weis, Jürgen 1965 RL LG Bernkastel/Wittlich 35,99 m
x 32,09 x 35,99
4. Becker, Holger 1968 SL SC Friedrichsthal 33,83 m
33,83 33,82 33,44 x
Altmeyer, Harald 1969 SL LC 72 Altenkessel o.g.V.
x - - -

Senioren M55
Kugelstoß Sen. M55 6 kg 16.07.2022
Finale gemischter Wettbewerb
1. Galuschka, Michael 1971 PF RKS Phoenix Mutterstadt 12,40 m
11,99 11,58 12,40 12,33
2. Weis, Jürgen 1965 RL LG Bernkastel/Wittlich 12,09 m
12,09 - - -
3. Altmeyer, Harald 1969 SL LC 72 Altenkessel 9,47 m
9,34 9,21 9,47 x
4. Feid, Andreas 1967 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 8,79 m
8,61 8,34 8,79 8,52
5. Sölter, Rainer 1965 PF LC Hassloch 8,20 m
8,06 7,97 8,16 8,20

Senioren M60
400 m Sen. M60 16.07.2022
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Klein, Peter 1957 PF LCO Edenkoben 63,19 sec.
2. Degen, Jürgen 1960 PF LC Hassloch 65,16 sec.
3. Custodis, Wolfgang 1953 RL SV Urmitz 86,20 sec.
Rausch, Günter 1954 SL SV GO! Saar 05 aufg.
Grißmer, Bernhard 1955 SL TV St. Wendel n.a.

400 m Sen. M60 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Klein, Peter 1957 PF LCO Edenkoben 63,19 sec.
2. Degen, Jürgen 1960 PF LC Hassloch 65,16 sec.
3. Custodis, Wolfgang 1953 RL SV Urmitz 86,20 sec.
Rausch, Günter 1954 SL SV GO! Saar 05 aufg.
Grißmer, Bernhard 1955 SL TV St. Wendel n.a.

800 m Sen. M60 16.07.2022
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Degen, Jürgen 1960 PF LC Hassloch 2:30,94 min.
2. Brenner, Bernd 1957 RL Radsportverein Daadetal e.V. 2:43,83 min.
3. Dietrich, Jörg 1954 SL LC Rehlingen 2:44,86 min.
4. Blum, Hans-Jürgen 1959 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 3:01,46 min.
5. Schmidt, Franz-Josef 1951 RL LG Sieg 3:23,02 min.
6. Glück, Roland 1950 RH TV Hechtsheim 3:29,24 min.
7. Fries, Hans-Joachim 1951 RL Radsportverein Daadetal e.V. 3:39,71 min.
8. Berger, Gunter 1941 RL LG Bitburg-Prüm 4:03,69 min.
9. Müller, Martin 1936 RL LAZ Birkenfeld 4:20,90 min.
10. Schröder, Karl-Heinz 1943 RL LG Bitburg-Prüm 4:34,21 min.
11. Thiex, Albert 1949 RL LG Bitburg-Prüm 4:42,57 min.

1500 m Sen. M60 16.07.2022
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Scherer, Benno 1957 RL VfR Baumholder 5:16,36 min.
2. Paulus, Walter 1961 RL LG Bernkastel/Wittlich 5:19,06 min.
3. Kont, Nihat 1960 SL SV GO! Saar 05 5:25,53 min.
4. Dietrich, Jörg 1954 SL LC Rehlingen 5:55,60 min.
5. Schmidt, Franz-Josef 1951 RL LG Sieg 6:50,70 min.
6. Fries, Hans-Joachim 1951 RL Radsportverein Daadetal e.V. 7:16,51 min.
7. Berger, Gunter 1941 RL LG Bitburg-Prüm 8:28,13 min.
8. Schröder, Karl-Heinz 1943 RL LG Bitburg-Prüm 9:29,68 min.
9. Thiex, Albert 1949 RL LG Bitburg-Prüm 9:33,62 min.
10. Müller, Martin 1936 RL LAZ Birkenfeld 10:35,84 min.
Strasser, Hans Werner 1937 SL LAC Saarlouis n.a.

5000 m Sen. M60 16.07.2022
Finale gemischter Wettbewerb
1. Paulus, Walter 1961 RL LG Bernkastel/Wittlich 20:01,0 min.
2. Thiry, Gerd 1955 SL Bisttal-Runners 20:51,0 min.
3. Roitzheim, Franz 1962 RL LG Vulkaneifel 21:17,0 min.
4. Volz, Erwin 1959 RL LG Bernkastel/Wittlich 22:08,0 min.
5. Baldauf, Peter 1956 SL TV Düppenweiler 22:59,0 min.
6. Romang, Roland 1957 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 23:49,0 min.
7. Berger, Gunter 1941 RL LG Bitburg-Prüm 30:16,0 min.
Bold, Alexander 1955 PF LC Donnersberg aufg.

100 m Hürden Sen. M60 0.838m-0,5 16.07.2022
Finale gemischter Wettbewerb
1. Werkle, Dirk 1961 SL LAZ Saarbrücken 19,14 sec.

Kugelstoß Sen. M60 5 kg 16.07.2022
Finale gemischter Wettbewerb
1. Schöne, Werner 1957 SL LG Saar 70 11,23 m
10,37 11,23 10,01 10,73
2. Steinbach, Martin P. 1957 RL LG Idar-Oberstein 11,09 m
11,01 11,09 x 10,47
3. Weisbrodt, Bernhard 1959 SL LA Team Saar 10,87 m
10,85 9,95 10,41 10,87
4. Geuther, Ulrich 1953 SL LAZ Saarbrücken 10,27 m
9,50 10,13 10,27 x
5. Gehrum, Stefan 1961 PF TSG Hassloch 10,03 m
9,36 9,25 9,94 10,03
6. Wolframm, Willi 1954 RL TV Hahnenbach 1961 9,95 m
9,30 9,95 9,61 9,63
7. Weber, Heinz 1956 RL TuS Roland Brey 8,84 m
x 8,84 8,73 x
8. Schröter, Klaus 1959 SL TV Limbach 8,65 m
8,65 7,97 - -
9. Thräm, Rudolf 1953 SL KV Rohrbach 8,55 m
8,54 x x 8,55
10. Bertram, Thomas 1958 RL TV 1848 Oberstein 8,46 m
8,08 8,29 7,99 8,46
11. Tittelbach, Uwe 1958 PF VT Zweibrücken 7,40 m
7,24 7,24 7,40 7,17

Speerwurf Sen. M60 600 g 16.07.2022
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Niemczyk, Gustav 1957 SL TV Homburg 37,35 m
36,54 37,35 x x
2. Henn, Nikolaus 1956 RL TuS Rot-Weiss Koblenz 35,92 m
33,57 34,75 35,92 x
3. Gehrum, Stefan 1961 PF TSG Hassloch 34,59 m
28,91 x x 34,59
4. Kleimeier, Michael 1960 PF Tschft. Germersheim 30,81 m
30,81 x x x
5. Mayer, Peter 1955 PF LC Hassloch 29,54 m
28,45 29,44 29,54 26,66
6. Wolframm, Willi 1954 RL TV Hahnenbach 1961 26,31 m
x x 26,31 24,94
7. Bertram, Thomas 1958 RL TV 1848 Oberstein 25,82 m
x 25,82 x 23,97
8. Blum, Hans-Jürgen 1959 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 25,61 m
24,39 25,10 x 25,61
9. Schneider, Karl-Heinz 1962 SL LV Merzig 24,89 m
21,99 24,89 23,88 24,15
10. Rheinfrank, Dirk 1958 SL SV GO! Saar 05 23,35 m
22,33 23,35 x 22,95
11. Thräm, Rudolf 1953 SL KV Rohrbach 22,02 m
22,02 x 20,34 x
Schröter, Klaus 1959 SL TV Limbach n.a.

Senioren M65
Weitsprung Sen. M65 16.07.2022
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Koch, Marcus 1971 SL LG Berus 5,24 m
4,91 4,83 x 5,24
+0,0 +0,0 +1,4
2. Berdin, Andreas 1966 SL LSG Saarlouis 5,14 m
x 5,13 4,95 5,14
-1,5 -2,3 -2,0
3. Vogel, Karl-Hermann 1958 PF TV Offenbach 4,52 m
4,52 4,29 - 4,39
+0,0 +0,0 +2,0
4. Niemczyk, Gustav 1957 SL TV Homburg 4,28 m
x 4,19 4,04 4,28
+0,0 -1,3 -2,0
5. Nisius, Armin 1959 SL TV Elm 4,14 m
4,14 x - -
+0,0
6. Schröter, Klaus 1959 SL TV Limbach 4,06 m
4,06 3,81 3,09 -
+0,0 +0,0 +0,0
7. Decker, Lothar 1953 RH TV Hechtsheim 4,01 m
3,64 4,01 3,67 -
-0,4 +0,0 +0,0
Marwitz, Matthias 1972 PF TV Nussdorf n.a.

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 16.07.2022
Finale gemischter Wettbewerb
1. Geuther, Ulrich 1953 SL LAZ Saarbrücken 36,79 m
36,79 36,12 31,70 x
2. Schuberth, Edgar 1952 RL LG Vulkaneifel 33,71 m
33,71 33,03 x 31,51
3. Mayer, Peter 1955 PF LC Hassloch 32,20 m
31,43 28,72 32,20 x
4. Schöne, Werner 1957 SL LG Saar 70 31,90 m
31,90 30,65 x 26,96
5. Weber, Heinz 1956 RL TuS Roland Brey 31,52 m
31,52 29,03 x 28,99
6. Wörner, Waldemar 1945 RL TuS 1908 Sohren 29,03 m
26,99 28,64 29,03 x
7. Gross, Günter 1952 SL LSG Schmelz-Hüttersdorf 28,88 m
21,78 24,40 28,88 x
8. Henn, Nikolaus 1956 RL TuS Rot-Weiss Koblenz 27,74 m
27,11 27,47 26,79 27,74
9. Wolframm, Willi 1954 RL TV Hahnenbach 1961 27,12 m
x x 27,12 x
10. Busch, Peter 1949 RL LG Rhein-Wied 26,84 m
x x 26,84 x
11. Klingler, Roland 1946 SL LG Bliestal 26,74 m
26,74 26,41 x 25,85
12. Knecht, Karl-Josef 1949 RL TuS Roland Brey 25,73 m
x 25,73 24,37 23,20
13. Thräm, Rudolf 1953 SL KV Rohrbach 25,63 m
24,75 25,52 x 25,63
14. Neises, Willi 1951 RL LG Bitburg-Prüm 22,58 m
22,58 22,02 20,31 19,62
15. Schwabbacher, Rolf 1950 RL TV Hahnenbach 1961 22,15 m
22,15 20,26 18,43 x
16. Thiel, Franz-Josef 1938 SL KV Rohrbach 17,59 m
15,13 17,59 15,72 15,94
17. Bender, Lutz 1936 SL SV GO! Saar 05 16,64 m
14,90 14,20 16,64 14,85
18. Schütz, Heinrich 1938 RL LG Rhein-Wied 16,51 m
14,95 14,92 15,27 16,51
19. Kreit, Erich 1936 RH TuS Gabsheim 15,62 m
14,49 14,34 x 15,62
20. Fesenbeck, Horst 1937 SL LSG Schmelz-Hüttersdorf 15,18 m
13,21 15,18 x x
21. Klein, Alfons 1933 SL TV Düppenweiler 13,30 m
13,30 12,16 x 12,68
22. Schneider, Edmund 1932 SL LSG Schmelz-Hüttersdorf 12,98 m
12,15 12,98 11,54 11,73
Krebs, Georg 1950 RH MTV von 1817 Mainz n.a.

Senioren M70
100 m Sen. M70-1,4 16.07.2022
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Schüller, Kurt 1949 RL SV Urmitz 15,82 sec.
2. Schmidt, Franz-Josef 1951 RL LG Sieg 15,90 sec.
3. Nieder, Hans-Theo 1949 RL LG Bitburg-Prüm 16,16 sec.
4. Kleber, Bernhard 1951 SL LV Merzig 16,79 sec.
5. Weber, Paul Joachim 1949 RL LG Bitburg-Prüm 17,60 sec.

100 m Sen. M70+1,2 16.07.2022
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Brück, Herbert 1946 RL LA TuS Mayen 15,85 sec.
2. Dörr, Dieter 1952 SL SV GO! Saar 05 16,02 sec.
3. Klein, Jürgen 1947 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 16,33 sec.
4. Schmitt, Walfried 1946 RH TSG Heidesheim 17,88 sec.
Kuhn, Heinz 1938 RH MTV von 1817 Mainz ab.

100 m Sen. M70+1,4 16.07.2022
3. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Kuhn, Hans 1947 PF ABC Ludwigshafen 15,56 sec.
2. Adams, Gerhard 1937 SL LC Rehlingen 18,38 sec.
3. Schröder, Peter 1936 RL LG Bernkastel/Wittlich 20,52 sec.

100 m Sen. M70+1,1 16.07.2022
4. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Kehm, Walter 1952 RH TV Hechtsheim 15,10 sec.
2. Nehren, Adolf 1939 RL LA TuS Mayen 16,75 sec.
3. Backes, Horst 1939 SL SV GO! Saar 05 18,13 sec.

100 m Sen. M70 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Kehm, Walter 1952 RH TV Hechtsheim +1,1 15,10 sec.
2. Kuhn, Hans 1947 PF ABC Ludwigshafen +1,4 15,56 sec.
3. Schüller, Kurt 1949 RL SV Urmitz -1,4 15,82 sec.
4. Brück, Herbert 1946 RL LA TuS Mayen +1,2 15,85 sec.
5. Schmidt, Franz-Josef 1951 RL LG Sieg -1,4 15,90 sec.
6. Dörr, Dieter 1952 SL SV GO! Saar 05 +1,2 16,02 sec.
7. Nieder, Hans-Theo 1949 RL LG Bitburg-Prüm -1,4 16,16 sec.
8. Klein, Jürgen 1947 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal +1,2 16,33 sec.
9. Nehren, Adolf 1939 RL LA TuS Mayen +1,1 16,75 sec.
10. Kleber, Bernhard 1951 SL LV Merzig -1,4 16,79 sec.
11. Weber, Paul Joachim 1949 RL LG Bitburg-Prüm -1,4 17,60 sec.
12. Schmitt, Walfried 1946 RH TSG Heidesheim +1,2 17,88 sec.
13. Backes, Horst 1939 SL SV GO! Saar 05 +1,1 18,13 sec.
14. Adams, Gerhard 1937 SL LC Rehlingen +1,4 18,38 sec.
15. Schröder, Peter 1936 RL LG Bernkastel/Wittlich +1,4 20,52 sec.
Kuhn, Heinz 1938 RH MTV von 1817 Mainz ab.

200 m Sen. M70-0,8 16.07.2022
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Schmidt, Franz-Josef 1951 RL LG Sieg 31,67 sec.
2. Nehren, Adolf 1939 RL LA TuS Mayen 35,75 sec.
3. Schroth, Arnold 1938 PF TG Oggersheim 43,92 sec.
4. Müller, Martin 1936 RL LAZ Birkenfeld 45,97 sec.

200 m Sen. M70-0,6 16.07.2022
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Schüller, Kurt 1949 RL SV Urmitz 33,78 sec.
2. Kleber, Bernhard 1951 SL LV Merzig 34,49 sec.
3. Geisbüsch, Heinz 1950 RL LA TuS Mayen 35,87 sec.
4. Schröder, Peter 1936 RL LG Bernkastel/Wittlich 48,07 sec.

200 m Sen. M70+0,2 16.07.2022
3. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Kuhn, Hans 1947 PF ABC Ludwigshafen 32,17 sec.
2. Simons, Günter 1938 RL LA TuS Mayen 39,60 sec.
Backes, Horst 1939 SL SV GO! Saar 05 aufg.
Brück, Herbert 1946 RL LA TuS Mayen ab.
Klein, Jürgen 1947 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal ab.

200 m Sen. M70 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Schmidt, Franz-Josef 1951 RL LG Sieg -0,8 31,67 sec.
2. Kuhn, Hans 1947 PF ABC Ludwigshafen +0,2 32,17 sec.
3. Schüller, Kurt 1949 RL SV Urmitz -0,6 33,78 sec.
4. Kleber, Bernhard 1951 SL LV Merzig -0,6 34,49 sec.
5. Nehren, Adolf 1939 RL LA TuS Mayen -0,8 35,75 sec.
6. Geisbüsch, Heinz 1950 RL LA TuS Mayen -0,6 35,87 sec.
7. Simons, Günter 1938 RL LA TuS Mayen +0,2 39,60 sec.
8. Schroth, Arnold 1938 PF TG Oggersheim -0,8 43,92 sec.
9. Müller, Martin 1936 RL LAZ Birkenfeld -0,8 45,97 sec.
10. Schröder, Peter 1936 RL LG Bernkastel/Wittlich -0,6 48,07 sec.
Backes, Horst 1939 SL SV GO! Saar 05 aufg.
Brück, Herbert 1946 RL LA TuS Mayen ab.
Klein, Jürgen 1947 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal ab.

400 m Sen. M70 16.07.2022
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Schroth, Arnold 1938 PF TG Oggersheim 100,50 sec.
2. Müller, Martin 1936 RL LAZ Birkenfeld 102,50 sec.
3. Simons, Günter 1938 RL LA TuS Mayen 108,30 sec.
4. Thiex, Albert 1949 RL LG Bitburg-Prüm 128,57 sec.

400 m Sen. M70 16.07.2022
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Schmidt, Franz-Josef 1951 RL LG Sieg 78,46 sec.
2. Brück, Herbert 1946 RL LA TuS Mayen 79,03 sec.
3. Schröder, Karl-Heinz 1943 RL LG Bitburg-Prüm 114,83 sec.

400 m Sen. M70 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Schmidt, Franz-Josef 1951 RL LG Sieg 78,46 sec.
2. Brück, Herbert 1946 RL LA TuS Mayen 79,03 sec.
3. Schroth, Arnold 1938 PF TG Oggersheim 100,50 sec.
4. Müller, Martin 1936 RL LAZ Birkenfeld 102,50 sec.
5. Simons, Günter 1938 RL LA TuS Mayen 108,30 sec.
6. Schröder, Karl-Heinz 1943 RL LG Bitburg-Prüm 114,83 sec.
7. Thiex, Albert 1949 RL LG Bitburg-Prüm 128,57 sec.

80 m Hürden Sen. M70 0.762m+1,9 16.07.2022
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Barsties, Thomas Michael 1950 SL LG Bliestal 20,53 sec.

Weitsprung Sen. M70 16.07.2022
Finale gemischter Wettbewerb
1. Kehm, Walter 1952 RH TV Hechtsheim 4,29 m
4,03 4,14 4,29 -
+0,0 -1,4 -1,0
2. Brück, Herbert 1946 RL LA TuS Mayen 3,82 m
3,53 3,77 3,82 3,72
+0,0 +0,0 +0,0 +1,5
3. Barsties, Thomas Michael 1950 SL LG Bliestal 3,67 m
3,67 x 3,67 -
+0,0 +0,0
4. Schüller, Kurt 1949 RL SV Urmitz 3,59 m
3,57 x 3,40 3,59
+0,0 +0,0 +1,0
5. Klein, Jürgen 1947 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 3,52 m
3,50 3,30 3,49 3,52
+0,0 -1,0 -1,5 -0,0
6. Kuhn, Heinz 1938 RH MTV von 1817 Mainz 2,05 m
1,97 1,89 2,05 -
+1,0 +0,0 +0,0
Fischer, Lothar 1936 PF TG Waldsee aufg.
Adams, Gerhard 1937 SL LC Rehlingen n.a.

Kugelstoß Sen. M70 4 kg 16.07.2022
Finale gemischter Wettbewerb
1. Busch, Peter 1949 RL LG Rhein-Wied 11,12 m
10,66 11,11 10,92 11,12
2. Schuberth, Edgar 1952 RL LG Vulkaneifel 10,69 m
10,59 10,69 x x
3. Dräger, Hans-Joachim 1940 SL TV Ludweiler 9,88 m
9,79 9,88 x x
4. Knecht, Karl-Josef 1949 RL TuS Roland Brey 9,12 m
8,88 8,73 8,70 9,12
5. Brück, Herbert 1946 RL LA TuS Mayen 9,11 m
9,11 8,67 - -
6. Wörner, Waldemar 1945 RL TuS 1908 Sohren 9,09 m
9,09 8,72 8,94 x
7. Kleber, Bernhard 1951 SL LV Merzig 8,52 m
x 8,16 8,52 8,52
8. Neises, Willi 1951 RL LG Bitburg-Prüm 8,29 m
7,67 8,29 7,74 8,21
9. Bender, Lutz 1936 SL SV GO! Saar 05 8,15 m
7,68 8,15 7,45 7,64
10. Schmitt, Walfried 1946 RH TSG Heidesheim 8,09 m
7,82 8,00 8,09 8,00
11. Hofmann, Heinz 1940 RL LG Idar-Oberstein 7,97 m
7,06 7,50 7,97 7,66
12. Weber, Paul Joachim 1949 RL LG Bitburg-Prüm 7,95 m
7,85 7,95 7,42 7,34
13. Schütz, Heinrich 1938 RL LG Rhein-Wied 7,30 m
6,98 x 7,04 7,30
14. Thiel, Franz-Josef 1938 SL KV Rohrbach 6,93 m
6,93 6,62 6,90 6,81
15. Klein, Alfons 1933 SL TV Düppenweiler 6,48 m
6,48 6,40 6,23 6,46
Kreit, Erich 1936 RH TuS Gabsheim ab.
Fischer, Lothar 1936 PF TG Waldsee ab.

Speerwurf Sen. M70 500 g 16.07.2022
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Müller, Reimund 1951 SL LA Team Saar 34,51 m
34,51 x x 33,68
2. Brück, Herbert 1946 RL LA TuS Mayen 28,38 m
28,38 28,29 x x
3. Fischer, Lothar 1936 PF TG Waldsee 26,06 m
26,06 x 24,79 23,55
4. Wörner, Waldemar 1945 RL TuS 1908 Sohren 24,81 m
24,81 x 24,66 24,54
5. Adams, Gerhard 1937 SL LC Rehlingen 22,04 m
22,04 18,94 x x
6. Weber, Paul Joachim 1949 RL LG Bitburg-Prüm 20,18 m
20,18 19,86 18,42 19,23
7. Barsties, Thomas Michael 1950 SL LG Bliestal 19,70 m
19,70 x x x
8. Schneider, Edmund 1932 SL LSG Schmelz-Hüttersdorf 10,48 m
10,39 10,48 9,81 9,90
Schütz, Heinrich 1938 RL LG Rhein-Wied n.a.

Seniorinnen W30
200 m Sen. W30+2,0 16.07.2022
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Koglin, Dunja 1990 SL TV Dillingen 28,04 sec.
2. Richter, Nicoll 1975 RL Post-Sportverein Trier 28,66 sec.
3. Bastian, Bele 1973 SL LAC Saarlouis 31,64 sec.

200 m Sen. W30+0,3 16.07.2022
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Schröter, Melanie 1979 RL Post-Sportverein Trier 28,89 sec.
2. Tomulets, Diana 1977 RL MTV 1877 Bad Kreuznach 31,06 sec.
3. Krauß, Judith 1980 SL LC Rehlingen 31,74 sec.

200 m Sen. W30 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Koglin, Dunja 1990 SL TV Dillingen +2,0 28,04 sec.
2. Richter, Nicoll 1975 RL Post-Sportverein Trier +2,0 28,66 sec.
3. Schröter, Melanie 1979 RL Post-Sportverein Trier +0,3 28,89 sec.
4. Tomulets, Diana 1977 RL MTV 1877 Bad Kreuznach +0,3 31,06 sec.
5. Bastian, Bele 1973 SL LAC Saarlouis +2,0 31,64 sec.
6. Krauß, Judith 1980 SL LC Rehlingen +0,3 31,74 sec.

400 m Sen. W30 16.07.2022
Finale gemischter Wettbewerb
1. Ruckert, Yvonne 1985 PF TSG Eisenberg 66,83 sec.
2. Eisenbarth, Astrid 1975 PF TSG Eisenberg 67,69 sec.
3. Hammen, Kirstin 1983 RL LG Koblenz-Rhens 70,72 sec.
4. Tomulets, Diana 1977 RL MTV 1877 Bad Kreuznach 76,49 sec.
5. Heermann, Hiltrud 1958 RL LG Bernkastel/Wittlich 102,85 sec.
Außer Wertung
Schraub, Sarah 1985 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhai 66,60 sec.

5000 m Sen. W30 16.07.2022
Finale gemischter Wettbewerb
1. Matheis, Josefa 1966 PF TSG Eisenberg 19:52,0 min.
2. Krause, Astrid Ines 1969 RH USC Mainz 20:52,0 min.
3. Seel, Claudia 1972 SL LC Rehlingen 21:02,0 min.
4. Vieh, Monika 1973 RL Post-Sportverein Trier 21:24,0 min.
5. Wüster, Monika 1963 RH USC Mainz 21:27,0 min.
6. Kracke, Monika 1973 RL SV Urmitz 22:46,0 min.
7. Hoffmann, Angelika 1974 PF 1.FC Kaiserslautern 22:56,0 min.
8. Celette, Gabriele 1956 SL LC Rehlingen 23:19,0 min.
8. Mezzavilla, Christina 1981 SL LC Rehlingen 23:19,0 min.
10. Marx, Galina 1972 SL LC Rehlingen 23:24,0 min.
11. Prianon, Isabelle 1974 SL LA Team Saar 25:34,0 min.
12. Hartenberger, Lilo 1950 RL LAZ Birkenfeld 26:31,0 min.

Weitsprung Sen. W30 16.07.2022
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Port, Christine 1981 PF VT Zweibrücken 5,29 m
x 5,23 x 5,29
+0,0 +7,5
2. Rohe, Ann-Kathrin 1990 PF LC Hassloch 4,79 m
4,65 4,72 4,79 x
-1,1 -1,5 -1,1
3. Heinzmann, Julia 1976 SL LA Team Saar 4,75 m
4,63 4,75 4,45 4,44
-1,3 -1,3 -1,2 -1,1
4. Jakob, Katharina 1990 SL SV GO! Saar 05 4,60 m
4,60 x 4,54 4,26
-1,0 -0,1 -1,0
5. Krauß, Judith 1980 SL LC Rehlingen 4,32 m
4,00 4,32 4,17 -
+0,0 +0,0 -1,2
6. Tomulets, Diana 1977 RL MTV 1877 Bad Kreuznach 4,31 m
4,11 4,31 3,40 4,25
-1,3 -1,3 -2,5 +0,0
7. Decker, Susanne 1973 RH TG Worms 4,27 m
3,98 4,27 4,07 4,11
-2,4 -1,4 +0,0 +0,0
8. Hämsch, Annegret 1968 SL LA Team Saar 4,21 m
- 4,21 - -
+1,3
9. Müller, Carolin 1983 RL LG Bitburg-Prüm 4,10 m
4,02 4,04 4,10 4,05
-1,5 +0,0 -1,6 +0,0
10. Kletke, Vera 1967 RL TG Konz 4,01 m
3,82 3,92 3,84 4,01
-1,4 +0,0 -0,2 -1,0
11. Poppe von Bachhaus, Fiona 1981 SL LAC Saarlouis 4,00 m
4,00 3,91 3,94 -
+0,0 -1,2 +0,3
12. Wulfert, Astrid 1968 PF LTV Bad Dürkheim 3,91 m
3,70 3,85 3,73 3,91
+1,5 +0,0 -3,1 -1,2
13. Monschauer, Heike 1972 RL LG Rhein-Wied 3,87 m
3,57 x 3,87 3,69
+0,0 -2,2 +0,6
14. Düren, Laura 1971 RL TuS 1862 Kirn 3,83 m
3,82 x 3,72 3,83
-1,2 +0,0 +0,0
15. Bloedorn, Silvia 1956 RH TG Worms 3,83 m
x 3,83 x 3,44
+0,0 +0,0
16. Heidenmann, Silke 1969 SL TuS 1860 Neunkirchen 3,57 m
3,43 3,52 x 3,57
-2,5 -1,4 -1,5
17. Honig, Monika 1968 SL SC Friedrichsthal 3,18 m
2,90 3,11 3,03 3,18
-2,0 -1,6 -2,1 +0,0
18. Kopp, Monika 1964 SL LC 72 Altenkessel 3,16 m
2,92 3,03 x 3,16
+0,0 -1,3 -1,5
19. Schweitzer, Ute 1948 SL SV GO! Saar 05 3,11 m
x 2,58 2,31 3,11
-1,0 -2,1 +0,0
20. Wilhelm, Rita 1958 SL LC 72 Altenkessel 2,98 m
2,89 2,74 x 2,98
-0,5 -2,1 +1,5
21. Junk, Margot 1948 SL SC Friedrichsthal 2,14 m
1,41 1,96 2,00 2,14
+0,0 +2,2 -2,2 -1,0
22. Bleymehl, Hanne 1940 SL SC Friedrichsthal 2,04 m
1,95 x 2,01 2,04
+0,0 -0,1 +0,0
Hector, Alexandra 1989 SL TV Dillingen ab.
Außer Wertung
Lemence, Vanessa 1985 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhai 3,84 m
3,77 3,83 2,72 3,84
-0,5 -0,4 -1,2 -1,1

Diskuswurf Sen. W30 1 kg 16.07.2022
Finale gemischter Wettbewerb
1. Haubrich, Marina 1986 RL TuS Roland Brey 34,17 m
31,33 34,17 33,12 32,43
2. Ecker, Christine 1964 SL LA Team Saar 33,95 m
32,53 x 32,72 33,95
3. Grißmer, Sabine 1967 SL TV St. Wendel 25,34 m
23,11 25,34 24,27 x
4. Hutmacher-Maßong, Simone 1974 SL LC Rehlingen 25,08 m
24,46 22,80 x 25,08
5. Kirch, Jeannette 1979 SL LAC Saarlouis 23,58 m
23,58 x x x
6. Anders, Petra 1970 RL TuS 1862 Kirn 22,20 m
22,20 x x 21,94
7. Follmann, Judith 1990 RL LG Bitburg-Prüm 22,07 m
22,07 20,54 20,49 21,30
Außer Wertung
Jenner, Alexandra 2000 SL LC Rehlingen 34,96 m
34,96 x 34,75 x

Speerwurf Sen. W30 600 g 16.07.2022
Finale gemischter Wettbewerb
1. Poppe von Bachhaus, Fiona 1981 SL LAC Saarlouis 31,75 m
31,75 x x 28,19
2. Rohe, Ann-Kathrin 1990 PF LC Hassloch 27,59 m
22,16 24,40 25,39 27,59
3. Müller, Carolin 1983 RL LG Bitburg-Prüm 27,10 m
25,55 27,10 23,85 26,01
Außer Wertung
Gerhard, Louisa 1998 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 43,63 m
41,21 43,07 43,63 41,72

Seniorinnen W35
Kugelstoß Sen. W35 4 kg 16.07.2022
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Haubrich, Marina 1986 RL TuS Roland Brey 10,75 m
10,45 10,70 9,83 10,75
2. Kirch, Jeannette 1979 SL LAC Saarlouis 9,91 m
8,93 9,54 x 9,91
3. Poppe von Bachhaus, Fiona 1981 SL LAC Saarlouis 9,65 m
9,65 8,84 8,79 8,95
4. Hutmacher-Maßong, Simone 1974 SL LC Rehlingen 8,93 m
8,09 8,57 8,90 8,93
Bast, Simone 1982 RL LG Bitburg-Prüm aufg.

Hammerwurf Sen. W35 4 kg 16.07.2022
Finale gemischter Wettbewerb
1. Wilhelm, Sonja 1987 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 39,96 m
39,10 x 39,94 39,96
2. Günther, Evelyn 1980 PF LAZ Zweibrücken 39,06 m
37,27 38,74 39,06 38,54
3. Grißmer, Sabine 1967 SL TV St. Wendel 37,05 m
34,56 37,05 35,00 x
4. Johannes, Maria 1962 RL LG Bernkastel/Wittlich 31,26 m
x 31,26 29,88 29,97
5. Matheis, Gabriele 1959 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 29,80 m
29,80 x 25,90 27,24
6. Ecker, Christine 1964 SL LA Team Saar 29,05 m
28,66 27,21 29,05 28,50
7. Hutmacher-Maßong, Simone 1974 SL LC Rehlingen 28,32 m
27,98 x x 28,32
8. Richter, Nicoll 1975 RL Post-Sportverein Trier 27,32 m
27,13 26,82 27,32 26,71
9. Lück, Stephanie 1967 SL LG Bliestal 25,24 m
x 24,64 25,24 x
10. Harings, Agnes 1960 RL LG Bitburg-Prüm 23,90 m
23,65 23,90 23,60 x
11. Geister, Monika 1947 RL LG Bitburg-Prüm 20,46 m
20,10 20,46 19,89 -

Seniorinnen W40
1500 m Sen. W40 16.07.2022
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Seel, Claudia 1972 SL LC Rehlingen 5:50,83 min.
2. Krause, Astrid Ines 1969 RH USC Mainz 5:52,08 min.
3. Meiers, Steffi 1970 SL LAG Saarbrücken 6:36,93 min.
4. Hartenberger, Lilo 1950 RL LAZ Birkenfeld 7:25,81 min.
5. Mann, Irmgard 1950 RL Post-Sportverein Trier 7:36,74 min.

4 x 100 m Staffel Sen. W40 16.07.2022
Finale gemischter Wettbewerb
1. StG Equipe Saar I SL 56,86 sec.
Poppe von Bachhaus, Fiona 1981; Hochstrate, Kirstin 1970
Krauß, Judith 1980; Nowaczyk, Beatrix 1971
2. LA Team Saar I SL 1:04,61 min.
Heinzmann, Julia 1976; Hämsch, Annegret 1968
Backes, Heike 1965; Prianon, Isabelle 1974
3. SC Friedrichsthal I SL 1:21,21 min.
Bost, Esther 1955; Weisenstein, Inge 1949
Junk, Margot 1948; Hau, Dorothee 1962

Seniorinnen W45
80 m Hürden Sen. W45 0.762m+1,7 16.07.2022
Finale gemischter Wettbewerb
1. Heinzmann, Julia 1976 SL LA Team Saar 13,66 sec.

Seniorinnen W50
200 m Sen. W50+0,1 16.07.2022
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Kletke, Vera 1967 RL TG Konz 33,14 sec.
2. Tossmann, Karina 1964 PF TG Oggersheim 33,98 sec.
3. Düren, Laura 1971 RL TuS 1862 Kirn 34,64 sec.
4. Schweitzer, Ute 1948 SL SV GO! Saar 05 38,38 sec.
5. Hau, Dorothee 1962 SL SC Friedrichsthal 43,95 sec.

200 m Sen. W50-1,0 16.07.2022
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Zinn, Anja 1969 RL LG Kreis Ahrweiler 32,64 sec.
2. Gallelli, Silvia 1958 SL TV Dillingen 33,47 sec.
3. Gasper, Elvira 1969 RL LG Bitburg-Prüm 33,48 sec.
Nowaczyk, Beatrix 1971 SL LC Rehlingen ab.
Außer Wertung
Müller, Sabine 1965 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhai 31,74 sec.

200 m Sen. W50 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Zinn, Anja 1969 RL LG Kreis Ahrweiler -1,0 32,64 sec.
2. Kletke, Vera 1967 RL TG Konz +0,1 33,14 sec.
3. Gallelli, Silvia 1958 SL TV Dillingen -1,0 33,47 sec.
4. Gasper, Elvira 1969 RL LG Bitburg-Prüm -1,0 33,48 sec.
5. Tossmann, Karina 1964 PF TG Oggersheim +0,1 33,98 sec.
6. Düren, Laura 1971 RL TuS 1862 Kirn +0,1 34,64 sec.
7. Schweitzer, Ute 1948 SL SV GO! Saar 05 +0,1 38,38 sec.
8. Hau, Dorothee 1962 SL SC Friedrichsthal +0,1 43,95 sec.
Nowaczyk, Beatrix 1971 SL LC Rehlingen ab.
Außer Wertung
Müller, Sabine 1965 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhai -1,0 31,74 sec.

80 m Hürden Sen. W50 0.762m+1,9 16.07.2022
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Wulfert, Astrid 1968 PF LTV Bad Dürkheim 15,31 sec.
2. Hämsch, Annegret 1968 SL LA Team Saar 15,35 sec.

Kugelstoß Sen. W50 3 kg 16.07.2022
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Hochstrate, Kirstin 1970 SL TuS 1860 Neunkirchen 10,15 m
9,40 9,31 10,15 9,38
2. Nowaczyk, Beatrix 1971 SL LC Rehlingen 8,95 m
8,20 8,63 8,47 8,95
3. Kletke, Vera 1967 RL TG Konz 8,41 m
8,29 8,19 8,17 8,41
4. Monschauer, Heike 1972 RL LG Rhein-Wied 8,18 m
8,18 7,77 8,14 7,93
5. Anders, Petra 1970 RL TuS 1862 Kirn 7,56 m
7,26 7,03 7,51 7,56
6. Grißmer, Sabine 1967 SL TV St. Wendel 7,48 m
7,48 x 6,78 7,05
7. Zuch, Brunhilde 1964 RL LG Bernkastel/Wittlich 7,44 m
7,24 7,44 6,95 7,44
8. Honig, Monika 1968 SL SC Friedrichsthal 6,63 m
6,54 6,51 6,48 6,63
9. Kopp, Monika 1964 SL LC 72 Altenkessel 6,58 m
6,19 6,31 6,30 6,58
10. Backes, Heike 1965 SL LA Team Saar 6,47 m
6,12 6,47 6,42 6,21
Hämsch, Annegret 1968 SL LA Team Saar n.a.

Speerwurf Sen. W50 500 g 16.07.2022
Finale gemischter Wettbewerb
1. Düren, Laura 1971 RL TuS 1862 Kirn 25,07 m
25,07 24,28 x 22,82
2. Hochstrate, Kirstin 1970 SL TuS 1860 Neunkirchen 22,48 m
16,49 22,48 - -
3. Schweitzer, Ute 1948 SL SV GO! Saar 05 19,22 m
19,16 18,80 19,22 18,95
4. Johannes, Maria 1962 RL LG Bernkastel/Wittlich 19,09 m
14,53 19,09 17,14 x
5. Kletke, Vera 1967 RL TG Konz 18,86 m
x x x 18,86
6. Jung, Jutta 1957 SL SC Friedrichsthal 17,79 m
14,51 17,79 13,62 x
7. Anders, Petra 1970 RL TuS 1862 Kirn 17,19 m
x 15,37 x 17,19
8. Geister, Monika 1947 RL LG Bitburg-Prüm 16,10 m
14,44 14,36 14,98 16,10
9. Heermann, Hiltrud 1958 RL LG Bernkastel/Wittlich 15,31 m
x 15,31 14,66 15,20
Schmitt, Karin 1951 RH USC Mainz n.a.

Seniorinnen W60
Kugelstoß Sen. W60 3 kg 16.07.2022
Finale gemischter Wettbewerb
1. Harings, Agnes 1960 RL LG Bitburg-Prüm 8,50 m
8,06 8,50 8,19 8,45
2. Schweitzer, Ute 1948 SL SV GO! Saar 05 8,34 m
7,39 8,01 7,92 8,34
3. Hager, Conny 1958 SL LC Rehlingen 7,93 m
7,64 7,88 7,93 x
4. Marmann, Birgit 1961 RL LG Bernkastel/Wittlich 7,75 m
7,16 7,75 7,54 7,41
5. Geister, Monika 1947 RL LG Bitburg-Prüm 7,65 m
7,65 x x 6,91
6. Jahnen, Gabi 1960 RL LG Bernkastel/Wittlich 7,38 m
7,19 7,20 7,15 7,38
7. Ney, Christel 1957 SL LSG Saarlouis 7,29 m
6,92 7,16 7,29 6,84
8. Jungmann, Margit 1956 SL LC Rehlingen 7,14 m
7,01 7,12 7,14 6,85
9. Jung, Jutta 1957 SL SC Friedrichsthal 6,92 m
5,93 6,22 6,58 6,92
10. Gemmerich-Both, Hildegard 1942 SL LSG Saarlouis 6,63 m
6,63 6,38 6,13 6,53
11. Franz, Renate 1960 SL SC Friedrichsthal 6,46 m
6,46 6,21 6,27 6,08
12. Wilhelm, Rita 1958 SL LC 72 Altenkessel 5,59 m
5,22 5,30 5,37 5,59
13. Bleymehl, Hanne 1940 SL SC Friedrichsthal 5,19 m
5,00 4,87 5,19 4,77

Diskuswurf Sen. W60 1 kg 16.07.2022
Finale gemischter Wettbewerb
1. Harings, Agnes 1960 RL LG Bitburg-Prüm 23,73 m
23,18 23,14 21,91 23,73
2. Johannes, Maria 1962 RL LG Bernkastel/Wittlich 23,67 m
22,60 22,62 23,61 23,67
3. Ney, Christel 1957 SL LSG Saarlouis 20,42 m
20,42 18,98 17,49 20,08
4. Hager, Conny 1958 SL LC Rehlingen 18,33 m
x 15,24 17,70 18,33
5. Geister, Monika 1947 RL LG Bitburg-Prüm 17,79 m
x x x 17,79
6. Jungmann, Margit 1956 SL LC Rehlingen 17,00 m
17,00 16,69 16,61 x
7. Schweitzer, Ute 1948 SL SV GO! Saar 05 16,23 m
13,37 14,55 16,23 15,52
8. Gemmerich-Both, Hildegard 1942 SL LSG Saarlouis 14,39 m
12,94 14,39 x 14,34
Außer Wertung
Hedderich, Monika 1947 HE LG Offenbach 23,21 m
23,21 22,24 x 21,18

Seniorinnen W70
100 m Sen. W70+1,2 16.07.2022
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Schweitzer, Ute 1948 SL SV GO! Saar 05 18,03 sec.
2. Weisenstein, Inge 1949 SL SC Friedrichsthal 20,06 sec.
3. Junk, Margot 1948 SL SC Friedrichsthal 22,06 sec.
4. Bleymehl, Hanne 1940 SL SC Friedrichsthal 24,11 sec.

800 m Sen. W70 16.07.2022
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Krause, Astrid Ines 1969 RH USC Mainz 2:51,12 min.
2. Krauß, Judith 1980 SL LC Rehlingen 2:55,72 min.
3. Heidenmann, Silke 1969 SL TuS 1860 Neunkirchen 2:58,11 min.
4. Meiers, Steffi 1970 SL LAG Saarbrücken 3:18,91 min.
5. Mann, Irmgard 1950 RL Post-Sportverein Trier 3:40,48 min.

Saarländischer Leichtathletikbund e.V.
Südwestdeutsche und saarländische Seniorenmeisterschaften
am 16.07.2022 in Dillingen -
Südwestd. Seniorenmeisterschaften
Ergebnisliste
16.07.2022 / 19:09

Wettkampfübersicht
Senioren M30
Seniorinnen W30
Senioren M35
Seniorinnen W35
Senioren M40
Seniorinnen W40
Senioren M45
Seniorinnen W45
Senioren M50
Seniorinnen W50
Senioren M55
Seniorinnen W55
Senioren M60
Seniorinnen W60
Senioren M65
Seniorinnen W65
Senioren M70
Seniorinnen W70
Senioren M75
Seniorinnen W75
Senioren M80
Seniorinnen W80
Senioren M85
Senioren M90 u.ä.
GEMISCHTE WETTBEWERBE

Senioren M30
100 m Sen. M30+0,7 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Opitz, Julian 1992 PF LC Hassloch 11,27 sec.
2. Reichert, Andreas 1991 RL LG Bitburg-Prüm 13,22 sec.

200 m Sen. M30 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Opitz, Julian 1992 PF LC Hassloch -0,7 23,10 sec.

400 m Sen. M30 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Wolf, Marc 1989 SL LAC Saarlouis 59,35 sec.

1500 m Sen. M30 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Ballon, Kevin 1989 SL LC Rehlingen 5:35,19 min.

Kugelstoß Sen. M30 7.26 kg 16.07.2022
Finale
1. Felder, Sven 1991 SL ATSV Saarbrücken 12,31 m
11,99 x 12,25 12,31
2. Rech, Christopher 1991 RL TuS 1862 Kirn 11,70 m
11,56 11,70 x 11,52

Diskuswurf Sen. M30 2 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Felder, Sven 1991 SL ATSV Saarbrücken 37,58 m
37,13 37,58 - -
2. Rech, Christopher 1991 RL TuS 1862 Kirn 30,28 m
29,96 30,28 - -

Speerwurf Sen. M30 800 g 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Storck, Serjoscha 1992 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 50,75 m
50,75 - 49,08 48,54
2. Rech, Christopher 1991 RL TuS 1862 Kirn 44,12 m
42,00 42,98 39,74 44,12
3. Felder, Sven 1991 SL ATSV Saarbrücken 41,90 m
41,90 41,04 x x

Senioren M35
100 m Sen. M35+0,7 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Holstein, Timo 1985 RL LG Bernkastel/Wittlich 12,90 sec.

200 m Sen. M35 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Holstein, Timo 1985 RL LG Bernkastel/Wittlich +2,4 26,12 sec.

400 m Sen. M35 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Holstein, Timo 1985 RL LG Bernkastel/Wittlich 57,87 sec.

800 m Sen. M35 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Holstein, Timo 1985 RL LG Bernkastel/Wittlich 2:34,71 min.

1500 m Sen. M35 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Holstein, Timo 1985 RL LG Bernkastel/Wittlich 5:15,97 min.
Lang, Tammo 1984 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal n.a.

5000 m Sen. M35 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Mayer, Christian 1987 PF VT Zweibrücken 19:47,0 min.

Weitsprung Sen. M35 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Holstein, Timo 1985 RL LG Bernkastel/Wittlich 4,61 m
4,38 4,45 4,61 x
-0,4 +1,5 -1,3

Kugelstoß Sen. M35 7.26 kg 16.07.2022
Finale
1. Mayer, Fabian 1986 RL TuS 1862 Kirn 13,45 m
3,02 13,29 13,45 13,30
2. Kastner, Thomas 1987 RL TuS Duchroth 11,75 m
10,59 11,48 11,43 11,75
3. Priester, Ralf 1983 SL LC Rehlingen 11,18 m
x 10,93 11,18 10,74
4. Holstein, Timo 1985 RL LG Bernkastel/Wittlich 10,13 m
8,25 9,55 10,13 9,61

Diskuswurf Sen. M35 2 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Mayer, Fabian 1986 RL TuS 1862 Kirn 41,78 m
40,80 41,78 - -

Speerwurf Sen. M35 800 g 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Croon, Manuel 1986 SL LC Rehlingen 59,51 m
x 57,52 57,91 59,51
2. Priester, Ralf 1983 SL LC Rehlingen 47,46 m
47,46 45,66 45,00 46,56
3. Holstein, Timo 1985 RL LG Bernkastel/Wittlich 28,61 m
28,61 27,15 - x

Senioren M40
100 m Sen. M40+1,5 16.07.2022
Finale
1. Heid, Markus 1978 PF TV Bad Bergzabern 12,58 sec.
2. Kuhn, Martin 1979 PF ABC Ludwigshafen 13,17 sec.
3. Hübner, Torsten 1980 SL VfR Alemannia 1921 Otzenhausen 15,40 sec.
Himbert, Björn 1978 SL TV Elm ab.

200 m Sen. M40 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Heid, Markus 1978 PF TV Bad Bergzabern -0,7 25,83 sec.
2. Kuhn, Martin 1979 PF ABC Ludwigshafen -0,7 27,22 sec.
3. Hübner, Torsten 1980 SL VfR Alemannia 1921 Otzenhausen +2,4 34,76 sec.

400 m Sen. M40 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Christmann, Sascha 1979 PF LC Donnersberg 58,97 sec.
2. Kuhn, Martin 1979 PF ABC Ludwigshafen 61,68 sec.
3. Hübner, Torsten 1980 SL VfR Alemannia 1921 Otzenhausen 82,14 sec.

800 m Sen. M40 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Christmann, Sascha 1979 PF LC Donnersberg 2:12,40 min.
2. Hübner, Torsten 1980 SL VfR Alemannia 1921 Otzenhausen 2:59,26 min.
3. Jahn, Andreas 1980 SL LAG Saarbrücken 3:19,85 min.

1500 m Sen. M40 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Christmann, Sascha 1979 PF LC Donnersberg 4:52,82 min.
2. Ercan, Abdullah 1981 RL Post-Sportverein Trier 5:03,07 min.
3. Hübner, Torsten 1980 SL VfR Alemannia 1921 Otzenhausen 6:18,64 min.
4. Jahn, Andreas 1980 SL LAG Saarbrücken 6:27,26 min.

5000 m Sen. M40 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Hübner, Torsten 1980 SL VfR Alemannia 1921 Otzenhausen 23:15,0 min.
2. Jahn, Andreas 1980 SL LAG Saarbrücken 24:25,0 min.

Hochsprung Sen. M40 16.07.2022
Finale
1. Himbert, Björn 1978 SL TV Elm 1,50 m

146 150 154
----- ----- -----
1. Himbert o xo xxx

Weitsprung Sen. M40 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Keil, Manuel 1979 SL LAC Saarlouis 5,99 m
5,80 5,90 5,99 x
-1,5 +0,0 -0,2
2. Himbert, Björn 1978 SL TV Elm 4,73 m
4,40 4,71 4,73 4,60
-0,4 +1,5 +0,0 -2,1

Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 16.07.2022
Finale
1. Kuhn, Martin 1979 PF ABC Ludwigshafen 7,24 m
x 6,10 7,24 6,02

Hammerwurf Sen. M40 7.26 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Stolz, Tobias 1981 RL TV Germania Trier 33,18 m
29,58 x 31,02 33,18

Speerwurf Sen. M40 800 g 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Rau, Florian 1981 SL LAC Saarlouis 37,28 m
36,94 36,43 37,28 36,24

Senioren M45
100 m Sen. M45+2,0 16.07.2022
Finale
1. Paquée, Markus 1975 RL LG Rhein-Wied 12,38 sec.
2. Wirbel, Thomas 1973 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 13,21 sec.
3. Bläser, Manuel 1977 RL SpVgg 04/13 Burgbrohl 13,33 sec.
4. Hoffmann, Jonas 1973 PF 1.FC Kaiserslautern 15,25 sec.
Außer Wertung
Aumaille, Pierre 1974 FRA ASSA Sarreguemines 12,33 sec.

200 m Sen. M45 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Hoffmann, Jonas 1973 PF 1.FC Kaiserslautern -0,7 31,45 sec.
Bläser, Manuel 1977 RL SpVgg 04/13 Burgbrohl aufg.
Außer Wertung
Aumaille, Pierre 1974 FRA ASSA Sarreguemines +2,4 25,36 sec.

400 m Sen. M45 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Dasbach, Andreas 1975 RL LG Rhein-Wied 62,44 sec.
2. Hoffmann, Jonas 1973 PF 1.FC Kaiserslautern 72,04 sec.
3. Zubiller, Stefan 1975 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 77,66 sec.

800 m Sen. M45 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Dasbach, Andreas 1975 RL LG Rhein-Wied 2:16,17 min.
2. Hoffmann, Jonas 1973 PF 1.FC Kaiserslautern 2:40,01 min.
Münnich, Martin 1976 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal n.a.

1500 m Sen. M45 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Weber, Thomas 1975 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 4:33,52 min.
2. Zubiller, Stefan 1975 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 5:45,76 min.

5000 m Sen. M45 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Müller, Matthias 1973 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 17:24,0 min.
2. Vonerden, Andreas 1976 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 19:35,0 min.

110 m Hürden Sen. M45 0.991m+0,0 16.07.2022
Finale
1. Paquée, Markus 1975 RL LG Rhein-Wied 16,0 sec.

Hochsprung Sen. M45 16.07.2022
Finale
1. Bourscheid, Tommy 1977 SL LV Merzig 1,76 m

142 146 150 154 158 162 168 172 176 180
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Bourscheid - - o - - o o o xo xxx

Weitsprung Sen. M45 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Bläser, Manuel 1977 RL SpVgg 04/13 Burgbrohl 4,87 m
4,87 4,59 4,84 4,64
-0,2 +0,0 +0,0 +0,0
2. Gottwald, Christian 1976 RL SpVgg 04/13 Burgbrohl 3,77 m
3,19 3,53 3,60 3,77
-0,3 +0,0 -0,4 -2,1

Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 16.07.2022
Finale
1. Bläser, Manuel 1977 RL SpVgg 04/13 Burgbrohl 9,08 m
8,81 9,08 x 8,61
2. Gottwald, Christian 1976 RL SpVgg 04/13 Burgbrohl 6,74 m
6,64 6,58 6,41 6,74

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Paquée, Markus 1975 RL LG Rhein-Wied 30,48 m
27,84 28,46 30,48 -
2. Bläser, Manuel 1977 RL SpVgg 04/13 Burgbrohl 28,47 m
- - 28,47 -
3. Hencinski, Christian 1976 SL LG Saar 70 28,06 m
27,53 28,06 26,36 -
4. Gottwald, Christian 1976 RL SpVgg 04/13 Burgbrohl 18,44 m
18,44 17,40 17,51 17,38
Lademann, Rüdiger 1976 RH MTV von 1817 Mainz n.a.

Speerwurf Sen. M45 800 g 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Paquée, Markus 1975 RL LG Rhein-Wied 48,28 m
x 41,28 48,28 -
2. Lademann, Rüdiger 1976 RH MTV von 1817 Mainz 43,61 m
38,42 43,61 43,00 x
3. Bläser, Manuel 1977 RL SpVgg 04/13 Burgbrohl 35,38 m
34,98 35,38 - -
4. Gottwald, Christian 1976 RL SpVgg 04/13 Burgbrohl 19,51 m
19,05 19,51 x 18,82

Senioren M50
100 m Sen. M50+2,0 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Pregernig, Ingo 1970 PF ABC Ludwigshafen 12,45 sec.
2. Hawner, Thomas 1970 SL LSG Saarlouis 12,97 sec.
3. Huber, Thomas 1970 SL LG Saar 70 13,27 sec.

200 m Sen. M50+0,6 16.07.2022
Finale
1. Pregernig, Ingo 1970 PF ABC Ludwigshafen 25,59 sec.
2. Hawner, Thomas 1970 SL LSG Saarlouis 26,95 sec.
3. Klein, Uwe 1972 RL LG Rhein-Wied 30,75 sec.
Huber, Thomas 1970 SL LG Saar 70 ab.
Koch, Marcus 1971 SL LG Berus ab.

400 m Sen. M50 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Klein, Uwe 1972 RL LG Rhein-Wied 70,66 sec.

800 m Sen. M50 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Schmitt, Marc 1972 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 2:14,12 min.
2. Klein, Uwe 1972 RL LG Rhein-Wied 2:35,60 min.

1500 m Sen. M50 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Squillace, Antonio 1970 SL LC Rehlingen 4:58,09 min.
2. Baldauf, Norbert 1969 SL LC Rehlingen 5:05,09 min.

5000 m Sen. M50 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Baldauf, Norbert 1969 SL LC Rehlingen 18:37,0 min.
Klein, Christoph 1968 SL LC Rehlingen aufg.

4 x 100 m Staffel Sen. M50 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. StG Saarmasters I SL 53,54 sec.
Müller, Georg 1960; Schumacher, Martin 1966
Kalkes, Frank 1970; Hellenthal, Dr. Günter 1966

Hochsprung Sen. M50 16.07.2022
Finale
1. Huber, Thomas 1970 SL LG Saar 70 1,54 m
2. Klein, Jürgen 1968 RL Idarer Turnverein 1873 e.V. 1,50 m
2. Koch, Marcus 1971 SL LG Berus 1,50 m

134 138 142 146 150 154 158
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Huber - - - o xo o xxx
2. Klein - o - o xo xxx
2. Koch - - o o xo xxx

Weitsprung Sen. M50 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. Koch, Marcus 1971 SL LG Berus 5,24 m
4,91 4,83 x 5,24
+0,0 +0,0 +1,4
Marwitz, Matthias 1972 PF TV Nussdorf n.a.

Kugelstoß Sen. M50 6 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Galuschka, Michael 1971 PF RKS Phoenix Mutterstadt 12,40 m
11,99 11,58 12,40 12,33
2. Altmeyer, Harald 1969 SL LC 72 Altenkessel 9,47 m
9,34 9,21 9,47 x

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Galuschka, Michael 1971 PF RKS Phoenix Mutterstadt 38,04 m
- 33,83 38,04 -
2. Wieczorek, Oliver 1972 SL LAC Saarlouis 30,90 m
28,87 30,90 -

Hammerwurf Sen. M50 6 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Bidinger, Harald 1968 RL TV Germania Trier 39,83 m
39,08 38,18 39,83 x
2. Hoffmann, Holger 1969 SL LC Rehlingen 31,29 m
31,29 30,74 29,38 30,86

Speerwurf Sen. M50 700 g 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Koch, Marcus 1971 SL LG Berus 44,39 m
42,48 44,39 39,57 37,66
2. Becker, Holger 1968 SL SC Friedrichsthal 33,83 m
33,83 33,82 33,44 x
Altmeyer, Harald 1969 SL LC 72 Altenkessel o.g.V.
x - - -

Senioren M55
100 m Sen. M55+2,0 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Huber, Philipp 1967 RH TSV SCHOTT Mainz 15,03 sec.
2. Kockelmann, Bert 1966 RL Post-Sportverein Trier 16,74 sec.

200 m Sen. M55+1,6 16.07.2022
Finale
1. Grätsch, Roland 1965 RH LG Rheinfront 26,01 sec.
2. Huber, Philipp 1967 RH TSV SCHOTT Mainz 30,08 sec.

400 m Sen. M55 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Huber, Philipp 1967 RH TSV SCHOTT Mainz 63,33 sec.
2. Massong, Andreas 1965 SL LC Rehlingen 66,48 sec.
Außer Wertung
Rausch, Michel 1965 BEL AC Dampicourt 60,46 sec.

800 m Sen. M55 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Zender, Reiner 1965 SL LC Rehlingen 2:13,58 min.
2. Willems, Günter 1966 RL SV Neunkirchen-Steinborn 2:29,10 min.
3. Huber, Philipp 1967 RH TSV SCHOTT Mainz 2:31,88 min.
Saraiwanow, Assen 1967 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal aufg.

1500 m Sen. M55 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Nickenig, Andreas 1967 RL LA TuS Mayen 5:05,75 min.
2. Willems, Günter 1966 RL SV Neunkirchen-Steinborn 5:21,43 min.
3. Hertle, Peter 1967 RL LG Rhein-Wied 5:27,27 min.

5000 m Sen. M55 16.07.2022
Finale
1. Nickenig, Andreas 1967 RL LA TuS Mayen 18:28,0 min.
2. Willems, Günter 1966 RL SV Neunkirchen-Steinborn 18:56,0 min.
3. Hertle, Peter 1967 RL LG Rhein-Wied 19:52,0 min.
4. Volz, Harald 1963 SL LSG Saarlouis 20:16,0 min.
5. Dietrich, Roland 1966 RL LA TuS Mayen 20:35,0 min.
6. Jonas, Wolfgang 1964 RL LG Bernkastel/Wittlich 21:22,0 min.
7. Gier, Reiner 1963 SL LC Rehlingen 22:49,0 min.
8. Kockelmann, Bert 1966 RL Post-Sportverein Trier 26:49,0 min.

100 m Hürden Sen. M55 0.914m-0,5 16.07.2022
Finale
1. Grätsch, Roland 1965 RH LG Rheinfront 16,80 sec.

Hochsprung Sen. M55 16.07.2022
Finale
1. Schumacher, Martin 1966 SL LAC Saarlouis 1,50 m
2. Grätsch, Roland 1965 RH LG Rheinfront 1,50 m
3. Berdin, Andreas 1966 SL LSG Saarlouis 1,42 m

126 130 134 138 142 146 150 154
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schumacher - - - - o o o xxx
2. Grätsch - - - - o o xo xxx
3. Berdin o - o o xo xxx

Weitsprung Sen. M55 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. Berdin, Andreas 1966 SL LSG Saarlouis 5,14 m
x 5,13 4,95 5,14
-1,5 -2,3 -2,0

Kugelstoß Sen. M55 6 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Weis, Jürgen 1965 RL LG Bernkastel/Wittlich 12,09 m
12,09 - - -
2. Feid, Andreas 1967 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 8,79 m
8,61 8,34 8,79 8,52
3. Sölter, Rainer 1965 PF LC Hassloch 8,20 m
8,06 7,97 8,16 8,20

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Weis, Jürgen 1965 RL LG Bernkastel/Wittlich 37,91 m
37,91 - 35,96 37,59
2. Rousselange, Joachim 1964 SL LG Berus 29,92 m
28,21 27,89 29,92 29,76
3. Sölter, Rainer 1965 PF LC Hassloch 24,52 m
22,25 24,41 24,52 23,95

Hammerwurf Sen. M55 6 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Pauly, Franz 1964 RL TV Germania Trier 43,60 m
42,03 x 43,60 x
2. Rousselange, Joachim 1964 SL LG Berus 29,60 m
27,44 27,60 28,08 29,60
3. Weis, Jürgen 1965 RL LG Bernkastel/Wittlich 27,43 m
27,43 - - -
Außer Wertung
Baranzke, Martin 1963 NO Team Voreifel 33,79 m
31,38 33,57 33,79 32,24

Speerwurf Sen. M55 700 g 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Grätsch, Roland 1965 RH LG Rheinfront 40,25 m
38,46 32,91 40,25 30,78
2. Weis, Jürgen 1965 RL LG Bernkastel/Wittlich 35,99 m
x 32,09 x 35,99

Senioren M60
100 m Sen. M60+2,4 16.07.2022
1. Zeitlauf
1. Wagner, Robert 1962 PF 1.FC Kaiserslautern 13,87 sec.
2. Lemcke, Joachim 1960 PF TG Oggersheim 15,54 sec.
Schröter, Klaus 1959 SL TV Limbach ab.

100 m Sen. M60+2,4 16.07.2022
2. Zeitlauf
1. Müller, Georg 1960 SL LAC Saarlouis 12,89 sec.
2. Rheinfrank, Dirk 1958 SL SV GO! Saar 05 15,16 sec.
Nisius, Armin 1959 SL TV Elm ab.

100 m Sen. M60 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe
1. Müller, Georg 1960 SL LAC Saarlouis +2,4 12,89 sec.
2. Wagner, Robert 1962 PF 1.FC Kaiserslautern +2,4 13,87 sec.
3. Rheinfrank, Dirk 1958 SL SV GO! Saar 05 +2,4 15,16 sec.
4. Lemcke, Joachim 1960 PF TG Oggersheim +2,4 15,54 sec.
Schröter, Klaus 1959 SL TV Limbach ab.
Nisius, Armin 1959 SL TV Elm ab.

200 m Sen. M60+0,0 16.07.2022
Finale
1. Wagner, Robert 1962 PF 1.FC Kaiserslautern 28,90 sec.
2. Knieper, Hans-Peter 1958 RL LG Laacher See 30,39 sec.
3. Gehrum, Stefan 1961 PF TSG Hassloch 30,96 sec.
4. Rheinfrank, Dirk 1958 SL SV GO! Saar 05 31,78 sec.
5. Lemcke, Joachim 1960 PF TG Oggersheim 32,85 sec.
Nisius, Armin 1959 SL TV Elm ab.

400 m Sen. M60 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Degen, Jürgen 1960 PF LC Hassloch 65,16 sec.

800 m Sen. M60 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Degen, Jürgen 1960 PF LC Hassloch 2:30,94 min.
2. Blum, Hans-Jürgen 1959 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 3:01,46 min.

1500 m Sen. M60 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Paulus, Walter 1961 RL LG Bernkastel/Wittlich 5:19,06 min.
2. Kont, Nihat 1960 SL SV GO! Saar 05 5:25,53 min.

5000 m Sen. M60 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Paulus, Walter 1961 RL LG Bernkastel/Wittlich 20:01,0 min.
2. Roitzheim, Franz 1962 RL LG Vulkaneifel 21:17,0 min.
3. Volz, Erwin 1959 RL LG Bernkastel/Wittlich 22:08,0 min.

100 m Hürden Sen. M60 0.838m-0,5 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Werkle, Dirk 1961 SL LAZ Saarbrücken 19,14 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. M60 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. StG GO! Saar05 / St. Wendel I SL 58,05 sec.
Rheinfrank, Dirk 1958; Rausch, Günter 1954
Grißmer, Bernhard 1955; Kont, Nihat 1960
TV Hechtsheim I RH ab.
Meyenburg, Walter 1954; Kehm, Walter 1952
Glück, Roland 1950; Decker, Lothar 1953

Hochsprung Sen. M60 16.07.2022
Finale
1. Staebel, Jochen 1962 RL Post-Sportverein Trier 1,54 m
2. Vogel, Karl-Hermann 1958 PF TV Offenbach 1,42 m
Schröter, Klaus 1959 SL TV Limbach n.a.

114 118 122 126 130 134 138 142 146 150 154 158
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Staebel - - - - - - - o - o o xxx
2. Vogel - - - - o o o xxo xxx

Weitsprung Sen. M60 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. Vogel, Karl-Hermann 1958 PF TV Offenbach 4,52 m
4,52 4,29 - 4,39
+0,0 +0,0 +2,0
2. Nisius, Armin 1959 SL TV Elm 4,14 m
4,14 x - -
+0,0
3. Schröter, Klaus 1959 SL TV Limbach 4,06 m
4,06 3,81 3,09 -
+0,0 +0,0 +0,0

Kugelstoß Sen. M60 5 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Weisbrodt, Bernhard 1959 SL LA Team Saar 10,87 m
10,85 9,95 10,41 10,87
2. Gehrum, Stefan 1961 PF TSG Hassloch 10,03 m
9,36 9,25 9,94 10,03
3. Schröter, Klaus 1959 SL TV Limbach 8,65 m
8,65 7,97 - -
4. Bertram, Thomas 1958 RL TV 1848 Oberstein 8,46 m
8,08 8,29 7,99 8,46
5. Tittelbach, Uwe 1958 PF VT Zweibrücken 7,40 m
7,24 7,24 7,40 7,17

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Horle, Andreas 1962 RH TG Worms 35,85 m
- 26,41 - 35,85
2. Gehrum, Stefan 1961 PF TSG Hassloch 35,60 m
33,55 35,60 35,07 -
3. Balbier, Uwe 1959 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 35,60 m
- - 29,72 35,60
4. Bertram, Thomas 1958 RL TV 1848 Oberstein 32,05 m
30,96 29,79 - 32,05
5. Schneider, Karl-Heinz 1962 SL LV Merzig 23,55 m
20,61 - - 23,55
6. Tittelbach, Uwe 1958 PF VT Zweibrücken 23,31 m
22,40 20,76 21,80 23,31

Hammerwurf Sen. M60 5 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Bertram, Thomas 1958 RL TV 1848 Oberstein 34,60 m
33,96 30,53 34,60 31,80
2. Rose, Udo 1959 RL TV Germania Trier 34,53 m
31,91 30,63 34,53 x
3. Weisbrodt, Bernhard 1959 SL LA Team Saar 27,46 m
27,46 26,28 26,22 27,00
4. Tittelbach, Uwe 1958 PF VT Zweibrücken 19,21 m
19,21 18,27 x 17,89
Werkle, Dirk 1961 SL LAZ Saarbrücken ab.

Speerwurf Sen. M60 600 g 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Gehrum, Stefan 1961 PF TSG Hassloch 34,59 m
28,91 x x 34,59
2. Kleimeier, Michael 1960 PF Tschft. Germersheim 30,81 m
30,81 x x x
3. Bertram, Thomas 1958 RL TV 1848 Oberstein 25,82 m
x 25,82 x 23,97
4. Blum, Hans-Jürgen 1959 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 25,61 m
24,39 25,10 x 25,61
5. Schneider, Karl-Heinz 1962 SL LV Merzig 24,89 m
21,99 24,89 23,88 24,15
6. Rheinfrank, Dirk 1958 SL SV GO! Saar 05 23,35 m
22,33 23,35 x 22,95
Schröter, Klaus 1959 SL TV Limbach n.a.

Senioren M65
100 m Sen. M65 16.07.2022
Finale
1. Brenner, Bernd 1957 RL Radsportverein Daadetal e.V. 14,56 sec.
2. Rausch, Günter 1954 SL SV GO! Saar 05 14,86 sec.
3. Loskill, Robert 1957 RL LG Bitburg-Prüm 15,74 sec.
4. Custodis, Wolfgang 1953 RL SV Urmitz 16,57 sec.
Decker, Lothar 1953 RH TV Hechtsheim n.a.

200 m Sen. M65+0,8 16.07.2022
1. Zeitlauf
1. Rausch, Günter 1954 SL SV GO! Saar 05 31,02 sec.
2. Brenner, Bernd 1957 RL Radsportverein Daadetal e.V. 35,05 sec.
Loskill, Robert 1957 RL LG Bitburg-Prüm ab.

200 m Sen. M65+0,8 16.07.2022
2. Zeitlauf
1. Grißmer, Bernhard 1955 SL TV St. Wendel 30,23 sec.
2. Custodis, Wolfgang 1953 RL SV Urmitz 34,72 sec.
Claes, Burkhard 1955 SL LSG Saarlouis aufg.

200 m Sen. M65 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe
1. Grißmer, Bernhard 1955 SL TV St. Wendel +0,8 30,23 sec.
2. Rausch, Günter 1954 SL SV GO! Saar 05 +0,8 31,02 sec.
3. Custodis, Wolfgang 1953 RL SV Urmitz +0,8 34,72 sec.
4. Brenner, Bernd 1957 RL Radsportverein Daadetal e.V. +0,8 35,05 sec.
Claes, Burkhard 1955 SL LSG Saarlouis aufg.
Loskill, Robert 1957 RL LG Bitburg-Prüm ab.

400 m Sen. M65 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Klein, Peter 1957 PF LCO Edenkoben 63,19 sec.
2. Custodis, Wolfgang 1953 RL SV Urmitz 86,20 sec.
Rausch, Günter 1954 SL SV GO! Saar 05 aufg.
Grißmer, Bernhard 1955 SL TV St. Wendel n.a.

800 m Sen. M65 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Brenner, Bernd 1957 RL Radsportverein Daadetal e.V. 2:43,83 min.
2. Dietrich, Jörg 1954 SL LC Rehlingen 2:44,86 min.

1500 m Sen. M65 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Scherer, Benno 1957 RL VfR Baumholder 5:16,36 min.
2. Dietrich, Jörg 1954 SL LC Rehlingen 5:55,60 min.

5000 m Sen. M65 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Thiry, Gerd 1955 SL Bisttal-Runners 20:51,0 min.
2. Baldauf, Peter 1956 SL TV Düppenweiler 22:59,0 min.
3. Romang, Roland 1957 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 23:49,0 min.
Bold, Alexander 1955 PF LC Donnersberg aufg.

Hochsprung Sen. M65 16.07.2022
Finale
1. Niemczyk, Gustav 1957 SL TV Homburg 1,34 m
2. Schumacher, Peter 1953 RL LG Vulkaneifel 1,30 m
2. Loskill, Robert 1957 RL LG Bitburg-Prüm 1,30 m
4. Meyenburg, Walter 1954 RH TV Hechtsheim 1,30 m

106 110 114 118 122 126 130 134 138
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Niemczyk - - - - - o o o xxx
2. Schumacher - - - - - o o xxx
2. Loskill - - - o o o o xxx
4. Meyenburg - - - o o xo o xxx

Weitsprung Sen. M65 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. Niemczyk, Gustav 1957 SL TV Homburg 4,28 m
x 4,19 4,04 4,28
+0,0 -1,3 -2,0
2. Decker, Lothar 1953 RH TV Hechtsheim 4,01 m
3,64 4,01 3,67 -
-0,4 +0,0 +0,0

Kugelstoß Sen. M65 5 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Schöne, Werner 1957 SL LG Saar 70 11,23 m
10,37 11,23 10,01 10,73
2. Steinbach, Martin P. 1957 RL LG Idar-Oberstein 11,09 m
11,01 11,09 x 10,47
3. Geuther, Ulrich 1953 SL LAZ Saarbrücken 10,27 m
9,50 10,13 10,27 x
4. Wolframm, Willi 1954 RL TV Hahnenbach 1961 9,95 m
9,30 9,95 9,61 9,63
5. Weber, Heinz 1956 RL TuS Roland Brey 8,84 m
x 8,84 8,73 x
6. Thräm, Rudolf 1953 SL KV Rohrbach 8,55 m
8,54 x x 8,55

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. Geuther, Ulrich 1953 SL LAZ Saarbrücken 36,79 m
36,79 36,12 31,70 x
2. Mayer, Peter 1955 PF LC Hassloch 32,20 m
31,43 28,72 32,20 x
3. Schöne, Werner 1957 SL LG Saar 70 31,90 m
31,90 30,65 x 26,96
4. Weber, Heinz 1956 RL TuS Roland Brey 31,52 m
31,52 29,03 x 28,99
5. Henn, Nikolaus 1956 RL TuS Rot-Weiss Koblenz 27,74 m
27,11 27,47 26,79 27,74
6. Wolframm, Willi 1954 RL TV Hahnenbach 1961 27,12 m
x x 27,12 x
7. Thräm, Rudolf 1953 SL KV Rohrbach 25,63 m
24,75 25,52 x 25,63

Hammerwurf Sen. M65 5 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Wolframm, Willi 1954 RL TV Hahnenbach 1961 25,58 m
25,56 24,99 x 25,58

Speerwurf Sen. M65 600 g 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Niemczyk, Gustav 1957 SL TV Homburg 37,35 m
36,54 37,35 x x
2. Henn, Nikolaus 1956 RL TuS Rot-Weiss Koblenz 35,92 m
33,57 34,75 35,92 x
3. Mayer, Peter 1955 PF LC Hassloch 29,54 m
28,45 29,44 29,54 26,66
4. Wolframm, Willi 1954 RL TV Hahnenbach 1961 26,31 m
x x 26,31 24,94
5. Thräm, Rudolf 1953 SL KV Rohrbach 22,02 m
22,02 x 20,34 x

Senioren M70
100 m Sen. M70 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Kehm, Walter 1952 RH TV Hechtsheim +1,1 15,10 sec.
2. Schüller, Kurt 1949 RL SV Urmitz -1,4 15,82 sec.
3. Schmidt, Franz-Josef 1951 RL LG Sieg -1,4 15,90 sec.
4. Dörr, Dieter 1952 SL SV GO! Saar 05 +1,2 16,02 sec.
5. Nieder, Hans-Theo 1949 RL LG Bitburg-Prüm -1,4 16,16 sec.
6. Kleber, Bernhard 1951 SL LV Merzig -1,4 16,79 sec.
7. Weber, Paul Joachim 1949 RL LG Bitburg-Prüm -1,4 17,60 sec.

200 m Sen. M70 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Schmidt, Franz-Josef 1951 RL LG Sieg -0,8 31,67 sec.
2. Schüller, Kurt 1949 RL SV Urmitz -0,6 33,78 sec.
3. Kleber, Bernhard 1951 SL LV Merzig -0,6 34,49 sec.
4. Geisbüsch, Heinz 1950 RL LA TuS Mayen -0,6 35,87 sec.

400 m Sen. M70 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Schmidt, Franz-Josef 1951 RL LG Sieg 78,46 sec.
2. Thiex, Albert 1949 RL LG Bitburg-Prüm 128,57 sec.

800 m Sen. M70 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Schmidt, Franz-Josef 1951 RL LG Sieg 3:23,02 min.
2. Glück, Roland 1950 RH TV Hechtsheim 3:29,24 min.
3. Fries, Hans-Joachim 1951 RL Radsportverein Daadetal e.V. 3:39,71 min.
4. Thiex, Albert 1949 RL LG Bitburg-Prüm 4:42,57 min.

1500 m Sen. M70 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Schmidt, Franz-Josef 1951 RL LG Sieg 6:50,70 min.
2. Fries, Hans-Joachim 1951 RL Radsportverein Daadetal e.V. 7:16,51 min.
3. Thiex, Albert 1949 RL LG Bitburg-Prüm 9:33,62 min.

5000 m Sen. M70 16.07.2022
Finale
1. Fries, Hans-Joachim 1951 RL Radsportverein Daadetal e.V. 24:20,0 min.
2. Reich, Josef 1948 PF VT Zweibrücken 26:42,0 min.

80 m Hürden Sen. M70 0.762m+1,9 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Barsties, Thomas Michael 1950 SL LG Bliestal 20,53 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. M70 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. LA TuS Mayen I RL 1:08,39 min.
Geisbüsch, Heinz 1950; Simons, Günter 1938
Nehren, Adolf 1939; Brück, Herbert 1946

Hochsprung Sen. M70 16.07.2022
Finale
1. Nieder, Hans-Theo 1949 RL LG Bitburg-Prüm 1,47 m
2. Weber, Paul Joachim 1949 RL LG Bitburg-Prüm 1,18 m
3. Barsties, Thomas Michael 1950 SL LG Bliestal 1,18 m

098 102 106 110 114 118 122 126 130 134 138 142 145 147 149
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Nieder - - - - - - - - - o o o o o xxx
2. Weber - - - - o xo xxx
3. Barsties - - - o xo xo xxx

Weitsprung Sen. M70 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Kehm, Walter 1952 RH TV Hechtsheim 4,29 m
4,03 4,14 4,29 -
+0,0 -1,4 -1,0
2. Barsties, Thomas Michael 1950 SL LG Bliestal 3,67 m
3,67 x 3,67 -
+0,0 +0,0
3. Schüller, Kurt 1949 RL SV Urmitz 3,59 m
3,57 x 3,40 3,59
+0,0 +0,0 +1,0

Kugelstoß Sen. M70 4 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Busch, Peter 1949 RL LG Rhein-Wied 11,12 m
10,66 11,11 10,92 11,12
2. Schuberth, Edgar 1952 RL LG Vulkaneifel 10,69 m
10,59 10,69 x x
3. Knecht, Karl-Josef 1949 RL TuS Roland Brey 9,12 m
8,88 8,73 8,70 9,12
4. Kleber, Bernhard 1951 SL LV Merzig 8,52 m
x 8,16 8,52 8,52
5. Neises, Willi 1951 RL LG Bitburg-Prüm 8,29 m
7,67 8,29 7,74 8,21
6. Weber, Paul Joachim 1949 RL LG Bitburg-Prüm 7,95 m
7,85 7,95 7,42 7,34

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. Schuberth, Edgar 1952 RL LG Vulkaneifel 33,71 m
33,71 33,03 x 31,51
2. Gross, Günter 1952 SL LSG Schmelz-Hüttersdorf 28,88 m
21,78 24,40 28,88 x
3. Busch, Peter 1949 RL LG Rhein-Wied 26,84 m
x x 26,84 x
4. Knecht, Karl-Josef 1949 RL TuS Roland Brey 25,73 m
x 25,73 24,37 23,20
5. Neises, Willi 1951 RL LG Bitburg-Prüm 22,58 m
22,58 22,02 20,31 19,62
6. Schwabbacher, Rolf 1950 RL TV Hahnenbach 1961 22,15 m
22,15 20,26 18,43 x
Krebs, Georg 1950 RH MTV von 1817 Mainz n.a.

Hammerwurf Sen. M70 4 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Schuberth, Edgar 1952 RL LG Vulkaneifel 40,38 m
37,00 x 40,38 40,26
2. Knecht, Karl-Josef 1949 RL TuS Roland Brey 28,11 m
25,11 28,11 x 23,82
3. Neises, Willi 1951 RL LG Bitburg-Prüm 24,04 m
24,04 22,58 22,85 x
4. Schwabbacher, Rolf 1950 RL TV Hahnenbach 1961 23,61 m
23,60 23,61 x 21,03

Speerwurf Sen. M70 500 g 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Müller, Reimund 1951 SL LA Team Saar 34,51 m
34,51 x x 33,68
2. Weber, Paul Joachim 1949 RL LG Bitburg-Prüm 20,18 m
20,18 19,86 18,42 19,23
3. Barsties, Thomas Michael 1950 SL LG Bliestal 19,70 m
19,70 x x x

Senioren M75
100 m Sen. M75 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Kuhn, Hans 1947 PF ABC Ludwigshafen +1,4 15,56 sec.
2. Brück, Herbert 1946 RL LA TuS Mayen +1,2 15,85 sec.
3. Klein, Jürgen 1947 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal +1,2 16,33 sec.
4. Schmitt, Walfried 1946 RH TSG Heidesheim +1,2 17,88 sec.

200 m Sen. M75 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Kuhn, Hans 1947 PF ABC Ludwigshafen +0,2 32,17 sec.
Brück, Herbert 1946 RL LA TuS Mayen ab.
Klein, Jürgen 1947 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal ab.

400 m Sen. M75 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Brück, Herbert 1946 RL LA TuS Mayen 79,03 sec.
2. Schröder, Karl-Heinz 1943 RL LG Bitburg-Prüm 114,83 sec.

800 m Sen. M75 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Schröder, Karl-Heinz 1943 RL LG Bitburg-Prüm 4:34,21 min.

1500 m Sen. M75 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Schröder, Karl-Heinz 1943 RL LG Bitburg-Prüm 9:29,68 min.

Hochsprung Sen. M75 16.07.2022
Finale
1. Schuhmacher, Bernd 1946 RL TG Trier 1,30 m
2. Düro, Rainer 1946 RL Post-Sportverein Trier 1,18 m
3. Wörner, Waldemar 1945 RL TuS 1908 Sohren 1,06 m
4. Adams, Gerhard 1937 SL LC Rehlingen 0,98 m

090 094 098 102 106 110 114 118 122 126 130 134
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schuhmacher - - - - - - o o o o o xxx
2. Düro o - - - xo - xo xo xxx
3. Wörner - - - o o xxx
4. Adams - xxo o xxx

Weitsprung Sen. M75 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Brück, Herbert 1946 RL LA TuS Mayen 3,82 m
3,53 3,77 3,82 3,72
+0,0 +0,0 +0,0 +1,5
2. Klein, Jürgen 1947 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 3,52 m
3,50 3,30 3,49 3,52
+0,0 -1,0 -1,5 -0,0

Kugelstoß Sen. M75 4 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Brück, Herbert 1946 RL LA TuS Mayen 9,11 m
9,11 8,67 - -
2. Wörner, Waldemar 1945 RL TuS 1908 Sohren 9,09 m
9,09 8,72 8,94 x
3. Schmitt, Walfried 1946 RH TSG Heidesheim 8,09 m
7,82 8,00 8,09 8,00

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. Wörner, Waldemar 1945 RL TuS 1908 Sohren 29,03 m
26,99 28,64 29,03 x
2. Klingler, Roland 1946 SL LG Bliestal 26,74 m
26,74 26,41 x 25,85

Hammerwurf Sen. M75 4 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Wörner, Waldemar 1945 RL TuS 1908 Sohren 30,22 m
27,63 30,22 x 29,96
2. Hummer, Jos 1946 RL TV Germania Trier 23,45 m
23,45 23,40 x x

Speerwurf Sen. M75 500 g 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Brück, Herbert 1946 RL LA TuS Mayen 28,38 m
28,38 28,29 x x
2. Wörner, Waldemar 1945 RL TuS 1908 Sohren 24,81 m
24,81 x 24,66 24,54

Senioren M80
100 m Sen. M80 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Nehren, Adolf 1939 RL LA TuS Mayen +1,1 16,75 sec.
2. Backes, Horst 1939 SL SV GO! Saar 05 +1,1 18,13 sec.
Kuhn, Heinz 1938 RH MTV von 1817 Mainz ab.

200 m Sen. M80 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Nehren, Adolf 1939 RL LA TuS Mayen -0,8 35,75 sec.
2. Simons, Günter 1938 RL LA TuS Mayen +0,2 39,60 sec.
3. Schroth, Arnold 1938 PF TG Oggersheim -0,8 43,92 sec.
Backes, Horst 1939 SL SV GO! Saar 05 aufg.

400 m Sen. M80 16.07.2022
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Schroth, Arnold 1938 PF TG Oggersheim 100,50 sec.
2. Simons, Günter 1938 RL LA TuS Mayen 108,30 sec.

800 m Sen. M80 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Berger, Gunter 1941 RL LG Bitburg-Prüm 4:03,69 min.

1500 m Sen. M80 16.07.2022
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Berger, Gunter 1941 RL LG Bitburg-Prüm 8:28,13 min.

5000 m Sen. M80 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Berger, Gunter 1941 RL LG Bitburg-Prüm 30:16,0 min.

Weitsprung Sen. M80 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Kuhn, Heinz 1938 RH MTV von 1817 Mainz 2,05 m
1,97 1,89 2,05 -
+1,0 +0,0 +0,0

Kugelstoß Sen. M80 3 kg 16.07.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Dräger, Hans-Joachim 1940 SL TV Ludweiler 9,88 m
9,79 9,88 x x
2. Hofmann, Heinz 1940 RL LG Idar-Oberstein 7,97 m
7,06 7,50 7,97 7,66
3. Schütz, Heinrich 1938 RL LG Rhein-Wied 7,30 m
6,98 x 7,04 7,30
4. Thiel, Franz-Josef 1938 SL KV Rohrbach 6,93