Bei den Süddeutschen Meisterschaften am 1./2.7.2017 in Wetzlar stiegen Saarländer/innen neunmal auf die höchste Stufe des Siegerpodiums. 21-mal wurden den SLB-Athletinnen und Athleten Medaillen umgehängt. Zweimal Gold eroberte Luisa Valeske (LAZ Saar 05 Saarbrücken). Sie gewann die 400 Meter sowohl mit (60,18 s) als auch ohne Hürden (55,23 s). Bei den Männern siegten ihre Vereinskollegen René Mählmann (110 m Hürden, 14,00 s), Sven Liefgen (Hochsprung, 2,00 m) und Luca Wieland (Weitsprung, 7,65 m). Weitspringerin Michelle Weitzel (LC Rehlingen) gewann mit 6,19 Metern.
In der U18-Klasse gab es drei Siege durch Anna Rausch vom LAZ Saar 05 Saarbrücken (200 m, 24,97 s), Miriam Marx vom LV Merzig (3.000 m, 10:17,66 Min.) und Konstantin Moll vom LC Rehlingen (Hammerwurf, 65,33m). - Text/Fotos: L. Jungmann
Süddeutsche Meisterschaften Aktive und U18 (Finalplätze 1 – 8)
Männer |
|
|
|
|
100 m | 2. | Thanusanth Balasubramaniam | LAZ Saar 05 Saarbrücken | 10,38 s |
100 m | 8. | Robby Welsch | LAZ Saar 05 Saarbrücken | 10,69 s |
200 m | 5. | Robert Hind | LAZ Saar 05 Saarbrücken | 21,63 s |
110 m Hürden | 1. | René Mählmann | LAZ Saar 05 Saarbrücken | 14,00 s |
800 m | 2. | Daniel Rhodes | LSG Saarbrücken-Sulzbachtal | 1:52,67 min |
800 m | 4. | Kai Seewald | LC Rehlingen | 1:54,64 min |
Hochsprung | 1. | Sven Liefgen | LAZ Saar 05 Saarbrücken | 2,00 m |
Weitsprung | 1. | Luca Wieland | LAZ Saar 05 Saarbrücken | 7,65 m |
Hammerwurf | 2. | Andreas Sahner | LC Rehlingen | 70,00 m |
Frauen |
|
|
| |
100 m | 4. | Teresa Bubel | LAZ Saar 05 Saarbrücken | 12,10 s |
200 m | 2. | Teresa Bubel | LAZ Saar 05 Saarbrücken | 24,87 s |
400 m | 1. | Luisa Valeske | LAZ Saar 05 Saarbrücken | 55,23 s |
400 m | 6. | Ariane Lonmon | LC Rehlingen | 60,28 s |
4x100 m | 7. | Jakobs - Weidler - | LA Team Saar | 48,91 s |
4x400 m | 3. | Beavogui - Laubenstein - Wöhlken - Camyurdu | LAZ Saar 05 Saarbrücken | 3:58,36 min |
400 m Hürden | 1. | Luisa Valeske | LAZ Saar 05 Saarbrücken | 60,18 s |
Weitsprung | 1. | Michelle Weitzel | LC Rehlingen | 6,19 m |
Hammerwurf | 2. | Sophie Gimmler | LC Rehlingen | 60,92 m |
Hammerwurf | 5. | Katharina Zott | TV Limbach | 49,72 m |
Speerwurf | 8. | Verena Tinnemann | LAZ Saar 05 Saarbrücken | 40,75 m |
M U18 |
|
|
|
|
400 m | 5. | Julien Laporte | LAZ Saar 05 Saarbrücken | 51,95 s |
400 m | 8. | Lennart Lau | LAZ Saar 05 Saarbrücken | 52,44 s |
800 m | 4. | Marius Kneip | LC Rehlingen | 1:58,28 min |
3.000 m | 3. | Tom Niesporek | LAZ Saar 05 Saarbrücken | 9:01,79 min |
Diskuswurf | 6. | Patrik Pagel | LV Merzig | 40,26 m |
Hammerwurf | 1. | Konstantin Moll | LC Rehlingen | 65,33 m |
Hammerwurf | 6. | Lars Altpeter | LSG Saarbrücken-Sulzbachtal | 49,31 m |
W U18 |
|
|
|
|
100 m | 7. | Anna Rausch | LAZ Saar 05 Saarbrücken | 12,31 s |
200 m | 1. | Anna Rausch | LAZ Saar 05 Saarbrücken | 24,97 s |
400 m | 4. | Louisa Flachsland | SC Friedrichstal | 58,87 s |
400 m | 6. | Isabelle Steffen | LAZ Saar 05 Saarbrücken | 59,36 s |
1.500 m | 5. | Katrin Marx | LV Merzig | 4:53,21 min |
3.000 m | 1. | Miriam Marx | LV Merzig | 10:17,66 min |
4x100 m | 2. | Preuße - Woidy - Rausch - Rink | LAZ Saar 05 Saarbrücken | 48,25 s |
400 m Hürden | 2. | Louisa Flachsland | SC Friedrichstal | 62,51 s |
Weitsprung | 2. | Saskia Woidy | LAZ Saar 05 Saarbrücken | 5,69 m |
Dreisprung | 6. | Celina Rolgeiser | LC Rehlingen | 11,10 m |
Kugelstoß | 7. | Lara Latz | LV Merzig | 13,24 m |
Diskuswurf | 5. | Kristin Stickdorn | LC Rehlingen | 39,79 m |
Hammerwurf | 2. | Hannah Setter | LV Merzig | 57,72 m |
Speerwurf | 3. | Lara Latz | LV Merzig | 42,34 m |