45. Saison-Abschluss-Werfertag der LG Berus
am 22. Oktober 2017 in Überherrn-Altforweiler
Ergebnisliste
Klassenübersicht
Männer M70
Männer M65
Männer M60
Männer M55
Männer M50
Männer M40
Männer M35
Männer
männliche Jugend U20
männliche Jugend U18
Frauen W70
Frauen W60
Frauen W55
Frauen W50
Frauen W45
Frauen W40
Frauen W30
Frauen
weibliche Jugend U20
weibliche Jugend U18
Männer M75
Männer M80
Frauen W75
Veranstaltungsbericht
Kugelstoß 5 kg Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Biet, Julian 01 TV Homburg 11,77 m
11,49 x 10,79 11,77 - -
2.Diehl, Niels 01 LG Saar 70 10,36 m
x 9,81 x 9,38 9,88 10,36
Diskuswurf 1,5 kg Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Biet, Julian 01 TV Homburg 33,91 m
x 30,07 33,91 33,38 - -
2.Wagner, André 00 LAZ Saar 05 Sbr. 33,72 m
29,63 x x x 33,72 33,20
3.Diehl, Niels 01 LG Saar 70 26,22 m
x 23,82 26,22 25,82 - -
Hammerwurf 5 kg Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Altpeter, Lars 00 LSG Sbr.-Sulzbachtal 45,,58 m
x 41,45 42,85 x 45,,58 x
2.Schmittinger, Falk 01 TuS Sohren 37,31 m
37,31 x x x x x
3.Schikofsky, Matthias 00 LG Saar 70 33,04 m
33,04 x 31,73 30,03 x -
4.Flügge, Felix 01 LSG Sbr.-Sulzbachtal 21,64 m
18,30 x 18,83 21,36 20,85 21,64
Speerwurf 700 g Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Schikofsky, Matthias 00 LG Saar 70 49,88 m
49,88 48,50 46,17 45,41 45,14 46,71
2.Diehl, Niels 01 LG Saar 70 43,17 m
43,17 x 37,61 37,84 - -
Kugelstoß 6 kg Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Laval, Mark 99 LC Rehlingen 13,81 m
13,45 13,15 13,81 13,10 13,48 x
2.Näckel, Rouven 98 LSG Saarlouis 12,35 m
11,40 11,55 11,23 12,35 11,48 11,59
3.Werner, Samuel 00 LV Merzig 10,95 m
10,70 10,95 10,40 - - -
Diskuswurf 1,75 kg Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Näckel, Rouven 98 LSG Saarlouis 39,01 m
38,00 33,80 x 37,71 39,01 x
Hammerwurf 6 kg Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Mohr, Paul 98 TuS Sohren 44,08 m
42,58 x 44,08 39,97 43,25 42,75
Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Werner, Samuel 00 LV Merzig 42,17 m
42,17 38,13 36,90 - - -
2.Hoffmann, Tim 98 LC Rehlingen 32,55 m
28,69 30,31 x 32,35 x 32,55
3.Sparmann, Tobias 99 LV Merzig 26,98 m
26,98 25,24 x 24,27 - -
Kugelstoß 7,26 kg Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Lorson, Bastian 97 ATSV Saarbrücken 12,59 m
11,23 10,64 11,63 x 12,59 11,82
2.Weyand, Eric 95 LSG Schmelz-Hüttersdorf 11,22 m
x 11,22 10,98 10,72 10,87 11,10
Diskuswurf 2 kg Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Lorson, Bastian 97 ATSV Saarbrücken 32,95 m
30,63 x 32,06 31,30 32,30 32,95
2.Weyand, Eric 95 LSG Schmelz-Hüttersdorf 27,46 m
24,72 25,72 27,37 27,46 x x
Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Müller, Jannik 97 LSG Schmelz-Hüttersdorf 38,78 m
38,77 38,78 x x 36,67 34,85
2.Wallrich, Marc 90 LSG Schmelz-Hüttersdorf 25,94 m
25,63 25,94 24,30 x 25,20 22,56
Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Müller, Andreas 80 TV Ludweiler 46,42 m
46,42 36,81 41,81 40,09 - x
Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Semlitsch, Mike 77 LSG Schmelz-Hüttersdorf 52,28 m
x x 48,17 52,28 x 46,88
Kugelstoß 6 kg Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Weisbrodt, Bernhard 62 LA Team Saar 10,07 m
9,68 x 9,08 9,65 9,88 10,07
Gewichtwurf 11,34kg Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Weisbrodt, Bernhard 62 LA Team Saar 9,62 m
8,84 9,46 9,62 x 9,18 9,06
Kugelstoß 5 kg Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Hoffmann, Martin 57 LC Rehlingen 10,50 m
10,16 10,36 10,50 10,50 10,03 10,27
Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Thräm, Rudolf 53 KV Rohrbach 31,41 m
27,33 30,42 x x 31,41 x
2.Kasper, Wolfgang 54 LSG Sbr.-Sulzbachtal 22,48 m
22,48 22,13 x x 20,82 x
Hammerwurf 5 kg Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Sahner, Willi 54 LG Saar 70 35,58 m
35,58 x x x x 35,13
Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Henn, Nikolaus 56 TuS Rot-Weiss Koblenz 35,08 m
35,08 x x x 33,54 33,23
2.Priester, Richard 53 LC Rehlingen 29,58 m
28,07 29,21 29,00 x 29,58 28,57
3.Kasper, Wolfgang 54 LSG Sbr.-Sulzbachtal 23,43 m
20,06 22,31 23,43 21,12 - -
Kugelstoß 4 kg Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Lange, Torsten 45 LG Kreis Ahrweiler 10,71 m
10,20 x x 9,38 10,71 x
2.Wörner, Waldemar 45 TuS Sohren 10,50 m
9,98 10,10 10,05 10,41 10,32 10,50
Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Wörner, Waldemar 45 TuS Sohren 32,15 m
27,26 30,27 31,25 32,15 x 30,76
2.Jung, Kurt 43 KV Rohrbach 27,02 m
27,02 x x x x 27,02
3.Lange, Torsten 45 LG Kreis Ahrweiler 24,00 m
23,90 24,00 23,12 x 22,70 x
Hammerwurf 4 kg Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Lange, Torsten 45 LG Kreis Ahrweiler 33,98 m
31,02 x x 33,10 x 33,98
2.Wörner, Waldemar 45 TuS Sohren 32,25 m
32,25 x x x x x
Gewichtwurf 7,26 kg Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Lange, Torsten 45 LG Kreis Ahrweiler 13,48 m
13,41 12,43 13,38 13,10 13,39 13,48
Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Schleich, Alfred 37 LSG Saarlouis 20,58 m
16,73 19,43 19,61 18,53 19,57 20,58
Speerwurf 400 g Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Gallelli, Mario 35 LC Rehlingen 24,79 m
x 24,36 24,79 - - -
Kugelstoß 3 kg Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Schumacher, Svenja 01 LC Rehlingen 10,89 m
9,13 10,47 10,89 9,98 10,72 9,99
2.Woll, Jule 01 LG Saar 70 9,30 m
9,04 9,24 9,10 9,30 9,07 x
3.Triesch, Janina 01 LG Saar 70 8,95 m
x 8,93 8,65 8,70 8,43 8,95
4.Schikofsky, Theresa 03 LG Saar 70 7,78 m
7,78 7,72 7,02 6,31 7,47 7,56
5.Gillmann, Vanessa 02 LG Saar 70 6,65 m
6,65 x 6,05 6,44 6,40 6,01
Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Schumacher, Svenja 01 LC Rehlingen 21,31 m
x x 19,86 21,31 x x
2.Gillmann, Vanessa 02 LG Saar 70 17,98 m
x 17,87 x 15,68 16,86 17,98
Hammerwurf 3 kg Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Hessling, Lorena 02 LAC Saarlouis 45,78 m
45,78 42,46 x 41,06 x 43,34
2.Stickdorn, Alexia 02 LC Rehlingen 44,43 m
44,43 43,32 x x x x
3.Paulus, Leoni 01 TuS Sohren 32,69 m
31,50 x 31,32 28,96 32,69 31,61
4.Woll, Jule 01 LG Saar 70 30,21 m
26,61 x x 30,21 30,00 27,30
5.Schikofsky, Theresa 03 LG Saar 70 21,71 m
x 21,26 x 21,71 x x
6.Hoffmann, Laura 00 LC Rehlingen 20,43 m
20,04 20,43 17,17 19,33 19,11 x
7.Schumacher, Svenja 01 LC Rehlingen 16,83 m
x x 16,83 x x x
Speerwurf 500 g Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Triesch, Janina 01 LG Saar 70 34,18 m
31,41 31,18 30,61 28,17 34,18 29,10
2.Woll, Jule 01 LG Saar 70 33,62 m
x 33,62 x x 33,30 x
3.Schumacher, Svenja 01 LC Rehlingen 33,26 m
33,26 27,11 29,40 32,23 31,38 32,81
4.Schikofsky, Theresa 03 LG Saar 70 21,01 m
19,06 x x 21,01 18,11 19,39
5.Gillmann, Vanessa 02 LG Saar 70 20,11 m
19,00 16,48 19,38 20,04 15,03 20,11
Kugelstoß 3 kg Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Lorson, Paula 99 ATSV Saarbrücken 8,41 m
8,08 8,20 8,17 8,41 8,02 8,37
2.Berke, Julia 99 ATSV Saarbrücken 8,37 m
7,77 7,48 8,28 7,95 8,28 8,37
3.Bratusa, Julia 99 LG Saar 70 7,42 m
7,42 6,34 6,50 6,66 6,67 6,44
Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Lorson, Paula 99 ATSV Saarbrücken 25,40 m
22,33 25,40 25,12 23,51 23,43 21,76
2.Triesch, Janina 01 LG Saar 70 19,78 m
x 19,10 18,29 19,78 x 19,54
3.Bratusa, Julia 99 LG Saar 70 17,20 m
16,81 17,05 17,20 17,04 x x
Hammerwurf 4 kg Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Triesch, Janina 01 LG Saar 70 18,28 m
14,10 x x x 18,28 17,05
Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Berke, Julia 99 ATSV Saarbrücken 30,44 m
x 29,38 30,44 29,52 28,71 x
2.Bratusa, Julia 99 LG Saar 70 20,73 m
20,45 20,73 x x - -
Kugelstoß 4 kg Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Frings, Alrun 93 LA Team Saar 9,73 m
8,66 8,93 9,25 x 9,73 x
Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Dörr, Wiebke 97 TV Elm 24,38 m
22,68 23,56 23,58 20,24 x 24,38
Hammerwurf 4 kg Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Frings, Alrun 93 LA Team Saar 33,30 m
33,30 33,20 x 32,01 x 32,96
2.Metzger, Michelle 97 LC Rehlingen 29,76 m
29,19 28,40 29,76 29,07 x 27,69
Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Dörr, Wiebke 97 TV Elm 26,06 m
25,91 x 26,03 24,80 23,82 26,06
Hammerwurf 4 kg Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Schlör, Caroline 87 LG Saar 70 34,44 m
x x 29,36 34,44 32,09 31,74
Hammerwurf 4 kg Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Hutmacher-Maßong, Simone 74 LC Rehlingen 27,70 m
x 27,70 x x x 27,56
Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Hutmacher-Maßong, Simone 74 LC Rehlingen 24,19 m
24,19 23,75 x x x 21,73
Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Honig, Monika 68 SC Friedrichsthal 17,90 m
16,70 17,90 x x x x
Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Metzger, Patricia 64 LC Rehlingen 12,08 m
12,08 12,01 12,02 10,28 - -
Hammerwurf 3 kg Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Metzger, Patricia 64 LC Rehlingen 23,67 m
22,37 23,05 23,67 x 22,55 20,75
Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Matheis, Gabriele 59 LSG Sbr.-Sulzbachtal 16,32 m
16,32 15,75 x x 15,86 x
Gewichtwurf 7,26 kg Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Matheis, Gabriele 59 LSG Sbr.-Sulzbachtal 9,74 m
9,26 9,56 8,81 9,74 x 8,99
Kugelstoß 3 kg Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Thome, Mia 53 LSG Schmelz-Hüttersdorf 5,79 m
5,38 5,29 5,71 5,79 5,71 5,72
2.Bost, Esther 55 SC Friedrichsthal 4,65 m
4,19 4,39 4,55 4,39 4,65 4,46
Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Thome, Mia 53 LSG Schmelz-Hüttersdorf 19,36 m
18,18 18,93 17,10 19,36 18,82 18,47
2.Ney, Christel 57 LSG Saarlouis 18,90 m
x 18,90 18,76 17,18 17,57 18,39
Hammerwurf 3 kg Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Thome, Mia 53 LSG Schmelz-Hüttersdorf 17,90 m
16,11 x 17,53 17,34 16,47 17,90
Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Becker, Waltraud 45 SC Friedrichsthal 15,53 m
14,48 15,53 x 15,15 15,40 x
Kugelstoß 2 kg Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Gemmerich-Both, Hildegard 42 LSG Saarlouis 7,16 m
6,51 6,65 6,95 7,08 6,52 7,16
2.Bleymehl, Hanne 40 SC Friedrichsthal 5,70 m
5,61 5,70 5,43 5,55 5,62 5,45
Diskuswurf 750 g Vor-/Endkampf 22.10.2017
1.Gemmerich-Both, Hildegard 42 LSG Saarlouis 17,90 m
x 16,81 17,90 17,80 x x
2.Bleymehl, Hanne 40 SC Friedrichsthal 12,08 m
x 11,31 11,04 12,08 x 11,08
Veranstaltungsbericht Veranstaltung Nr.
Veranstaltender Verein :
LG Berus Datum der Veranstaltung : 22. Oktober 2017
Joachim Rousselange Veranstaltungsort : Überherrn-Altforw.
Dornheckstraße 18 Kreis : SLS/MZG
66822 Lebach Bezirk :
Tel 06881 924855 Landesverband : SLB
Fax
Veranstaltung : 45. Saison-Abschluss-Werfertag
Zahl der angetretenen Teilnehmer
Männer männl.Jgd. Schüler Senioren Summe
6 13 0 12 31
Frauen weibl.Jgd. Schülerinnen Seniorinnen Summe
5 12 0 9 26
Gesamtsumme: 57 Anzahl Vereine: 18
Zahl der eingesetzten Mitarbeiter
Wettkampfbüro/EDV: 1
Lizenzierte Kampfrichter: 4
Helfer: 11
SUMME: 16
Zeitmessung: Handzeitnahme 1/10 sec.
Windmessung mit DLV-zugelassenem Messgerät - Lauf: Nein Weit/Drei: Nein
Gerätekontrolle Kontrollgerät Fabrikat:
Waage Fabrikat:
Wettkampfleiter: Joachim Rousselange,
,
Verbandsaufsicht: Hans-Werner Just, Gehlscheid 1
66802 Überherrn, 06836 5047
Die beigefügte Ergebnisliste hat 0 Seiten.
Bemerkungen:
Der Wettkampfleiter und die Verbandsaufsicht bestätigen für diese Veranstaltung
die ordnungsgemäße Anmeldung, die Einhaltung der Wettkampfbestimmungen (IWB) und
die Bestimmungen der LDLV-Veranstaltungsordnung (VAO) sowie die Richtigkeit und
Vollständigkeit der im Veranstaltungsbericht und der Ergebnisliste gemachten Angaben.
Erstellt mit dem Programm STADION 2008.0 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizenziert für Saarländischer LB (Kreis), Serien-Nr. 0128.