AC Diefflen
Nationaler Werfertag
am 1.04.2017 in Diefflen - Sportplatz Babelsberg
Gesamtergebnisliste
Ergebnisliste
2.04.2017 / 13:38

Werfertag
Kreismeisterschaften
Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Weibliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U18
Jugend M12
Jugend M13
Jugend M14
Jugend M15
Jugend W12
Jugend W13
Jugend W14
Jugend W15
Senioren M30
Senioren M35
Seniorinnen W40
Senioren M45
Senioren M50
Seniorinnen W50
Senioren M55
Senioren M60
Seniorinnen W60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Seniorinnen W75
Senioren M80
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 1.04.2017
Finale
1. Bollinger, Marvin 1996 SL LAZ SAAR 05 Saarbrücken 12,56 m
12,50 12,56 12,46 12,54 12,50 x

Diskuswurf Männer 2 kg 1.04.2017
Finale
1. Bollinger, Marvin 1996 SL LAZ SAAR 05 Saarbrücken 39,67 m
38,98 x 39,54 39,65 37,90 39,67
2. Wieczorek, Oliver 1972 SL LAC Saarlouis 33,05 m
33,05 x 31,76 32,49 32,42 32,95
3. Rousselange, Joachim 1964 SL LG Berus 25,47 m
x 23,66 25,47 x 24,83 24,29
4. Koch, Marcus 1971 SL LG Berus 24,92 m
24,48 24,92 22,41 24,42 24,12 21,74

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 1.04.2017
Finale
1. Laval, Mark 1999 SL LC Rehlingen 14,00 m
12,68 14,00 12,96 x x 13,82
2. Neu, Christian 1998 SL TV Germania 1910 Piesbach 10,77 m
10,76 10,77 10,57 10,45 10,56 9,93
3. Tittelbach, Jan 1999 PF VT Zweibrücken 10,29 m
x x 10,28 x x 10,29

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 1.04.2017
Finale
1. Laval, Mark 1999 SL LC Rehlingen 35,30 m
x 35,30 33,10 29,24 31,58 30,51
2. Tittelbach, Jan 1999 PF VT Zweibrücken 33,08 m
x x 30,75 33,08 x x
3. Dörr, Eike-Sören 1998 SL TV Elm 25,95 m
x 25,38 x 25,95 x x

Speerwurf MJ U20 800 g 1.04.2017
Finale
1. Dörr, Eike-Sören 1998 SL TV Elm 42,04 m
38,63 35,92 38,37 39,33 35,74 42,04
2. Neu, Christian 1998 SL TV Germania 1910 Piesbach 39,68 m
38,45 39,68 39,17 38,43 37,21 39,68
3. Weber, Karl 1998 SL LG Berus 32,43 m
32,43 31,34 28,37 32,04 31,70 32,02

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 1.04.2017
Finale
1. Werner, Samuel 2000 SL LV Merzig 12,44 m
12,28 12,44 12,10 12,36 x 12,26
2. Schikofsky, Matthias 2000 SL LG Saar 70 11,45 m
9,99 11,35 10,67 10,76 x 11,45
3. Wagner, André 2000 SL LAZ SAAR 05 Saarbrücken 11,12 m
11,12 11,03 x 10,70 - -
4. Pagel, Patrik 2000 SL LV Merzig 11,07 m
10,97 10,91 11,07 10,86 10,61 -
5. Diehl, Niels 2001 SL LG Saar 70 10,40 m
9,46 9,70 x x 10,40 10,37
6. Michel, Benjamin 2000 LUX Celtic Diekirch 9,99 m
9,99 9,86 9,95 9,90 9,83 x
7. Barhainski, Max 2001 SL TV Germania 1910 Piesbach 9,44 m
8,34 8,06 8,57 9,44 9,29 8,99

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 1.04.2017
Finale
1. Freyler, Jonas 2001 SL TV Homburg 46,72 m
46,72 44,82 44,16 x 44,70 42,38
2. Pagel, Patrik 2000 SL LV Merzig 36,86 m
x 33,60 36,55 x 36,86 x
3. Wagner, André 2000 SL LAZ SAAR 05 Saarbrücken 34,69 m
33,47 33,40 34,57 34,69 x 32,49
4. Werner, Samuel 2000 SL LV Merzig 34,64 m
31,95 32,15 x 33,50 x 34,64
5. Michel, Benjamin 2000 LUX Celtic Diekirch 28,48 m
x x x x x 28,48
6. Schikofsky, Matthias 2000 SL LG Saar 70 26,65 m
25,77 x x 26,65 x x
7. Diehl, Niels 2001 SL LG Saar 70 22,93 m
22,20 22,93 - - - -

Speerwurf MJ U18 700 g 1.04.2017
Finale
1. Schikofsky, Matthias 2000 SL LG Saar 70 47,83 m
47,83 47,28 x x x 45,08
2. Wagner, André 2000 SL LAZ SAAR 05 Saarbrücken 45,06 m
41,33 45,06 x 42,72 40,36 41,43
3. Werner, Samuel 2000 SL LV Merzig 42,32 m
41,14 42,32 x 41,58 40,59 40,31
4. Diehl, Niels 2001 SL LG Saar 70 40,77 m
38,53 x 34,75 35,65 40,77 38,15
5. Michel, Benjamin 2000 LUX Celtic Diekirch 34,47 m
34,47 33,36 x 34,03 x 33,73
6. Pagel, Patrik 2000 SL LV Merzig 32,78 m
32,78 x x x x x

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 1.04.2017
Finale
1. Brachmann, Marlon 2002 SL LSG Schmelz-Hüttersdorf 12,44 m
11,77 11,95 12,28 12,44 12,25 11,68
2. Klauck, Noah 2002 SL LG Reimsbach-Oppen 12,19 m
x 11,56 x 12,19 11,87 12,04
3. Wolf, Guy 2002 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 11,84 m
11,15 11,84 10,87 11,55 11,53 11,64
4. Mattina, Fabrizio 2002 SL LC Rehlingen 11,02 m
10,97 10,92 10,77 10,59 11,02 10,43
5. Wagner, Tim 2002 SL LG Bliestal 9,03 m
8,99 8,71 x 9,03 8,87 x
6. Deßloch, Sebastian 2002 SL TV Elm 8,44 m
8,22 8,00 8,44 7,65 8,19 7,69

Diskuswurf M15 1 kg 1.04.2017
Finale
1. Brachmann, Marlon 2002 SL LSG Schmelz-Hüttersdorf 45,97 m
40,55 44,63 43,72 41,71 45,97 44,27
2. Mattina, Fabrizio 2002 SL LC Rehlingen 40,13 m
x x 40,13 x 38,40 38,80
3. Klauck, Noah 2002 SL LG Reimsbach-Oppen 35,98 m
34,84 x 34,74 34,68 35,98 33,52
4. Wolf, Guy 2002 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 32,77 m
x 32,77 25,45 x x x
5. Wagner, Tim 2002 SL LG Bliestal 31,04 m
26,86 30,10 28,31 x 29,53 31,04
6. Deßloch, Sebastian 2002 SL TV Elm 25,27 m
20,64 25,27 x 22,54 21,46 x

Speerwurf M15 600 g 1.04.2017
Finale
1. Wolf, Guy 2002 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 39,01 m
34,29 39,01 x x x 36,28
2. Mattina, Fabrizio 2002 SL LC Rehlingen 36,98 m
31,27 35,19 32,94 32,59 34,32 36,98
3. Wagner, Tim 2002 SL LG Bliestal 35,67 m
32,90 30,51 33,11 34,75 34,51 35,67
4. Klauck, Noah 2002 SL LG Reimsbach-Oppen 31,27 m
26,99 31,27 x 27,85 29,71 31,00
5. Deßloch, Sebastian 2002 SL TV Elm 23,74 m
x 23,74 x 19,43 21,52 20,90

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 1.04.2017
Finale
1. Stickdorn, Florian 2003 SL LC Rehlingen 8,33 m
8,33 7,51 x 7,90 x 8,26

Diskuswurf M14 1 kg 1.04.2017
Finale
1. Stickdorn, Florian 2003 SL LC Rehlingen 30,49 m
28,74 29,77 29,91 30,49 x 29,79

Speerwurf M14 600 g 1.04.2017
Finale
1. Stickdorn, Florian 2003 SL LC Rehlingen 26,91 m
26,91 23,76 25,14 25,08 24,57 x

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 1.04.2017
Finale
1. Vogel, Luca 2004 SL TuS 1860 Neunkirchen 11,17 m
x x 10,64 11,17 x 10,40
2. Contrino, Romeo 2004 SL AC Diefflen 10,08 m
10,02 9,89 9,60 x x 10,08
3. Ewen, Simon 2004 SL LAC Saarlouis 5,18 m
4,55 4,61 x 4,95 5,18 5,14
Constroffer, Joshua Elias 2005 SL LAC Elm ab.

Diskuswurf M13 750 g 1.04.2017
Finale
1. Vogel, Luca 2004 SL TuS 1860 Neunkirchen 37,92 m
x 37,26 x x 37,92 35,14
2. Contrino, Romeo 2004 SL AC Diefflen 29,53 m
22,09 x x 24,81 25,28 29,53
Constroffer, Joshua Elias 2005 SL LAC Elm ab.

Speerwurf M13 400 g 1.04.2017
Finale
1. Contrino, Romeo 2004 SL AC Diefflen 33,73 m
31,80 31,84 33,03 33,73 33,08 x
2. Vogel, Luca 2004 SL TuS 1860 Neunkirchen 19,27 m
18,30 x 19,27 18,82 18,70 15,74
Constroffer, Joshua Elias 2005 SL LAC Elm ab.

Jugend M12
Kugelstoß M12 3 kg 1.04.2017
Finale
1. Denner, Nick 2005 SL LAC Elm 5,27 m
4,61 4,96 5,27 5,23 5,25 5,03
2. Constroffer, Joshua Elias 2005 SL LAC Elm 5,06 m
4,72 4,94 4,29 4,66 5,06 4,94
3. Schäfer, Benedikt 2005 SL LAC Saarlouis 4,91 m
4,40 4,76 4,47 4,91 4,29 4,64

Diskuswurf M12 750 g 1.04.2017
Finale
1. Denner, Nick 2005 SL LAC Elm 16,73 m
14,08 14,63 15,26 14,65 15,33 16,73
2. Constroffer, Joshua Elias 2005 SL LAC Elm 14,89 m
11,30 12,56 14,89 x x 13,69
3. Hubertus, Andreas 2006 SL TV Dillingen 11,45 m
11,45 11,29 10,09 11,41 9,70 x

Speerwurf M12 400 g 1.04.2017
Finale
1. Denner, Nick 2005 SL LAC Elm 18,01 m
17,00 18,01 15,27 x x 12,50
2. Constroffer, Joshua Elias 2005 SL LAC Elm 15,33 m
12,86 x x x 12,04 15,33
Hubertus, Andreas 2006 SL TV Dillingen ab.

Senioren M30
Speerwurf Sen. M30 800 g 1.04.2017
Finale

Senioren M35
Kugelstoß Sen. M35 7.26 kg 1.04.2017
Finale
1. Potempa, Frank 1982 SL AC Diefflen 9,92 m
9,37 9,92 9,29 x x x

Diskuswurf Sen. M35 2 kg 1.04.2017
Finale
1. Potempa, Frank 1982 SL AC Diefflen 29,34 m
27,28 27,36 x 28,37 29,34 28,95

Speerwurf Sen. M35 800 g 1.04.2017
Finale
1. Potempa, Frank 1982 SL AC Diefflen 35,94 m
x 32,62 x 32,03 35,94 x

Senioren M45
Speerwurf Sen. M45 800 g 1.04.2017
Finale
1. Koch, Marcus 1971 SL LG Berus 37,57 m
x x 35,68 x 36,15 37,57

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 1.04.2017
Finale
1. Mai, Gunnar 1965 SL LC Rehlingen 10,19 m
10,19 x 9,83 10,10 9,76 9,87

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 1.04.2017
Finale
1. Mai, Gunnar 1965 SL LC Rehlingen 35,28 m
35,28 33,77 31,88 x 32,82 32,83

Speerwurf Sen. M50 700 g 1.04.2017
Finale
1. Schneider, Dr. Oliver 1965 SL LAZ SAAR 05 Saarbrücken 41,89 m
39,19 41,00 41,89 x x 36,92
2. Mai, Gunnar 1965 SL LC Rehlingen 37,70 m
34,01 31,62 37,70 34,66 x 35,22

Senioren M55
Kugelstoß Sen. M55 6 kg 1.04.2017
Finale
1. Weisbrodt, Bernhard 1959 SL LA Team Saar 11,08 m
10,68 11,08 10,55 10,61 10,43 10,54

Senioren M60
Kugelstoß Sen. M60 5 kg 1.04.2017
Finale
1. Thräm, Rudolf 1953 SL KV Rohrbach 10,00 m
9,96 x x x 10,00 x

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 1.04.2017
Finale
1. Thräm, Rudolf 1953 SL KV Rohrbach 33,63 m
31,60 x 33,63 32,69 x 31,77
2. Heid, Gerhard 1957 SL TV Elm 20,75 m
17,51 x x 20,75 x 20,43

Speerwurf Sen. M60 600 g 1.04.2017
Finale
1. Thräm, Rudolf 1953 SL KV Rohrbach 23,69 m
23,69 x x x x x

Senioren M65
Kugelstoß Sen. M65 5 kg 1.04.2017
Finale

Speerwurf Sen. M65 600 g 1.04.2017
Finale
1. Müller, Reimund 1951 SL LA Team Saar 46,01 m
x x 46,01 43,86 43,03 44,13

Senioren M70
Kugelstoß Sen. M70 4 kg 1.04.2017
Finale
1. Jung, Kurt 1943 SL KV Rohrbach 9,63 m
9,63 9,63 9,19 9,49 9,48 0,96

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 1.04.2017
Finale
1. Jung, Kurt 1943 SL KV Rohrbach 28,01 m
x 27,73 x 28,01 x x

Senioren M75
Kugelstoß Sen. M75 4 kg 1.04.2017
Finale
1. Dräger, Hans-Joachim 1940 SL TV Ludweiler 10,35 m
10,13 10,35 10,17 x x x
2. Thiel, Franz-Josef 1938 SL KV Rohrbach 8,18 m
7,75 7,77 8,18 7,82 7,81 7,61

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 1.04.2017
Finale
1. Thiel, Franz-Josef 1938 SL KV Rohrbach 20,59 m
19,55 20,59 19,80 x 20,33 20,04

Senioren M80
Kugelstoß Sen. M80 3 kg 1.04.2017
Finale
1. Gallelli, Mario 1935 SL LC Rehlingen 8,08 m
7,82 8,08 7,83 x 7,83 x
2. Adam, Heinrich 1934 SL LSG Schmelz-Hüttersdorf 6,77 m
6,74 6,63 6,77 6,26 6,62 6,66

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 1.04.2017
Finale
1. Gallelli, Mario 1935 SL LC Rehlingen 21,47 m
21,00 20,81 21,47 20,54 x 20,52
2. Adam, Heinrich 1934 SL LSG Schmelz-Hüttersdorf 18,26 m
16,28 18,26 x 16,94 15,97 17,15

Speerwurf Sen. M80 400 g 1.04.2017
Finale
1. Gallelli, Mario 1935 SL LC Rehlingen 26,26 m
24,80 26,26 25,86 24,52 24,56 24,56

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 1.04.2017
Finale
1. Vervin, Sina 1997 SL LG Berus 10,14 m
9,30 9,62 9,91 10,14 9,67 9,01
2. Müller, Aline 1991 SL LG Saar 70 8,17 m
7,64 6,68 7,79 8,08 8,17 7,86
3. Heid, Nicole 1996 SL TV Elm 7,18 m
6,99 x 7,18 6,81 7,18 6,97

Diskuswurf Frauen 1 kg 1.04.2017
Finale
1. Klein-Raber, Margret 1964 SL LC Rehlingen 31,80 m
x 31,80 28,90 31,67 x x
2. Vervin, Sina 1997 SL LG Berus 27,32 m
22,21 25,54 x 25,22 23,06 27,32
3. Heid, Christina 1993 SL TV Elm 24,09 m
23,52 23,90 x 24,09 23,88 23,54
4. Dörr, Wiebke 1997 SL TV Elm 23,28 m
22,87 23,28 x 21,26 21,96 22,62
5. Müller, Aline 1991 SL LG Saar 70 21,52 m
21,52 x x - - -
6. Heid, Nicole 1996 SL TV Elm 21,23 m
19,44 x x x 19,17 21,23

Speerwurf Frauen 600 g 1.04.2017
Finale
1. Michel, Véronique 1996 LUX Celtic Diekirch 39,00 m
39,00 37,68 38,63 38,63 37,98 37,73

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 1.04.2017
Finale
1. Biwer, Alisha 1998 SL LC Rehlingen 10,98 m
x 10,14 x 10,68 x 10,98
2. Schosso, Anne-Sophie 1998 SL LG Berus 7,93 m
6,98 7,93 7,44 7,53 7,01 x

Diskuswurf WJ U20 1 kg 1.04.2017
Finale
1. Biwer, Alisha 1998 SL LC Rehlingen 35,79 m
35,27 35,55 35,12 35,20 35,79 x
2. Schosso, Anne-Sophie 1998 SL LG Berus 20,44 m
17,91 x 17,37 20,44 x x

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 1.04.2017
Finale
1. Stickdorn, Kristin 2000 SL LC Rehlingen 12,32 m
11,81 12,24 12,27 12,32 12,18 11,88
2. Schumacher, Svenja 2001 SL LC Rehlingen 11,87 m
11,87 10,52 11,05 11,86 11,61 11,06
3. Woll, Jule 2001 SL LG Saar 70 10,73 m
10,17 10,31 10,15 10,73 10,30 10,01
4. Stenglein, Elisa 2001 SL TV Germania 1910 Piesbach 9,38 m
9,37 9,29 8,34 9,05 9,38 9,09
5. Triesch, Janina 2001 SL LG Saar 70 8,66 m
8,32 8,26 7,95 8,33 8,36 8,66
6. Dörr, Femke 2001 SL TV Elm 7,60 m
6,82 7,60 6,95 7,33 7,02 6,46

Diskuswurf WJ U18 1 kg 1.04.2017
Finale
1. Stickdorn, Kristin 2000 SL LC Rehlingen 38,08 m
37,18 38,08 x 36,09 33,67 37,40
2. Woll, Jule 2001 SL LG Saar 70 25,72 m
25,72 x 24,72 x x -
3. Schumacher, Svenja 2001 SL LC Rehlingen 21,96 m
20,00 x 21,47 19,81 21,96 17,71
4. Triesch, Janina 2001 SL LG Saar 70 19,86 m
18,69 19,53 19,86 17,59 x 19,65

Speerwurf WJ U18 500 g 1.04.2017
Finale
1. Latz, Lara 2000 SL LV Merzig 43,66 m
43,66 43,29 40,86 41,16 39,28 41,94
2. Woll, Jule 2001 SL LG Saar 70 41,03 m
x 37,80 x x 37,00 41,03
3. Jenner, Alexandra 2000 SL AC Diefflen 39,78 m
32,96 33,20 33,10 35,92 39,78 33,71
4. Schumacher, Svenja 2001 SL LC Rehlingen 33,17 m
33,17 30,44 28,01 30,61 28,92 33,01
5. Triesch, Janina 2001 SL LG Saar 70 30,04 m
28,68 30,04 x 25,41 24,71 -
6. Stenglein, Elisa 2001 SL TV Germania 1910 Piesbach 27,52 m
16,39 21,43 24,77 x 25,77 27,52
7. Dörr, Femke 2001 SL TV Elm 21,59 m
20,88 19,22 18,29 x 21,59 18,09

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 1.04.2017
Finale
1. Stickdorn, Alexia 2002 SL LC Rehlingen 9,34 m
8,81 8,71 9,25 9,34 x 8,85
2. Neu, Michelle 2002 SL TV Germania 1910 Piesbach 9,21 m
9,09 8,34 8,77 8,85 8,97 9,21
3. Maas, Yvonne 2002 SL TV Germania 1910 Piesbach 7,66 m
7,66 7,63 7,02 6,93 7,35 7,05

Diskuswurf W15 1 kg 1.04.2017
Finale
1. Stickdorn, Alexia 2002 SL LC Rehlingen 28,07 m
28,07 x 27,39 25,95 26,32 26,72
2. Neu, Michelle 2002 SL TV Germania 1910 Piesbach 23,01 m
23,01 21,69 x 20,66 x x
3. Maas, Yvonne 2002 SL TV Germania 1910 Piesbach 22,10 m
22,10 18,53 x x 17,21 15,97

Speerwurf W15 500 g 1.04.2017
Finale
1. Jung, Alena 2002 SL AC Diefflen 25,93 m
23,13 25,68 25,93 24,59 24,98 25,71
2. Neu, Michelle 2002 SL TV Germania 1910 Piesbach 23,17 m
21,52 22,05 22,62 x 23,17 x
3. Maas, Yvonne 2002 SL TV Germania 1910 Piesbach 19,97 m
x 19,01 17,58 19,97 x x

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 1.04.2017
Finale
1. Gerhard, Lilly 2003 SL LC Rehlingen 10,36 m
9,40 9,98 10,18 10,36 x 10,00
2. Grauvogel, Paula 2003 SL LG Saar 70 9,55 m
9,55 x 9,12 x x 9,20
3. Klein, Jule 2003 SL LC Rehlingen 8,20 m
8,20 7,54 8,08 7,41 8,01 7,89
4. Weber, Isabel 2003 SL LG Berus 7,77 m
x 7,77 7,00 7,53 7,16 x

Diskuswurf W14 1 kg 1.04.2017
Finale
1. Gerhard, Lilly 2003 SL LC Rehlingen 26,58 m
x 26,58 26,45 26,07 x x
2. Klein, Jule 2003 SL LC Rehlingen 23,82 m
x 22,04 x x 23,58 23,82
3. Weber, Isabel 2003 SL LG Berus 17,82 m
17,36 17,70 x 15,32 17,82 x

Speerwurf W14 500 g 1.04.2017
Finale
1. Grauvogel, Paula 2003 SL LG Saar 70 31,61 m
29,92 31,61 31,21 31,50 30,13 x
2. Weber, Isabel 2003 SL LG Berus 21,07 m
18,64 17,69 x 20,34 21,07 18,39

Jugend W13
Kugelstoß W13 3 kg 1.04.2017
Finale
1. Maurer, Mareike 2004 SL LG Saar 70 8,20 m
8,03 6,92 7,99 8,20 6,57 x
2. Fuhrmann, Lisa 2004 SL TuS 1860 Neunkirchen 7,27 m
6,84 7,16 6,75 7,18 7,27 6,85
3. Anschütz, Elena 2004 SL LAC Elm 6,90 m
6,37 6,63 6,36 5,20 6,43 6,90
4. Schäfer, Anja 2004 SL LAC Saarlouis 5,82 m
4,71 4,42 5,32 5,38 5,82 5,73
5. Deßloch, Michelle 2004 SL TV Elm 5,79 m
5,04 5,23 4,98 5,39 5,60 5,79

Diskuswurf W13 750 g 1.04.2017
Finale
1. Maurer, Mareike 2004 SL LG Saar 70 18,80 m
x 15,02 17,78 x 18,80 x
2. Fuhrmann, Lisa 2004 SL TuS 1860 Neunkirchen 18,75 m
15,22 17,13 15,48 17,36 17,34 18,75
3. Anschütz, Elena 2004 SL LAC Elm 17,39 m
17,39 17,36 15,79 16,04 x x
4. Platz, Emely 2004 SL LG Saar 70 16,95 m
15,73 14,59 12,35 x 16,46 16,95

Speerwurf W13 400 g 1.04.2017
Finale
1. Maurer, Mareike 2004 SL LG Saar 70 27,62 m
17,83 18,86 17,44 18,53 27,62 24,40
2. Anschütz, Elena 2004 SL LAC Elm 23,95 m
23,95 15,72 18,54 17,33 20,74 18,41
3. Fuhrmann, Lisa 2004 SL TuS 1860 Neunkirchen 20,26 m
19,32 18,00 16,52 20,26 x 20,05
4. Platz, Emely 2004 SL LG Saar 70 20,15 m
16,24 14,35 15,47 16,08 20,15 16,38

Jugend W12
Kugelstoß W12 3 kg 1.04.2017
Finale
1. Stein, Emily 2005 SL LAC Elm 5,17 m
4,74 5,06 4,30 4,53 4,47 5,17
2. Hoffmann, Jana 2005 SL LAC Saarlouis 4,84 m
4,15 4,76 4,58 4,06 2,76 4,84
3. Altmeyer, Jolina 2006 SL LAC Elm 4,68 m
4,40 4,55 4,68 3,46 4,06 3,97
4. Speicher, Sophie 2006 SL LAC Elm 4,46 m
4,05 4,46 3,82 3,24 2,70 x
5. Staudter, Zoe 2005 SL LAC Saarlouis 4,16 m
x 4,16 3,92 3,77 3,84 4,00
6. Weirich, Sophia 2005 SL LAC Saarlouis 4,00 m
3,87 3,95 3,76 3,82 4,00 3,98
7. Emanuel, Lara 2005 SL LAC Saarlouis 3,74 m
3,31 3,29 3,74 3,36 3,12 2,60

Diskuswurf W12 750 g 1.04.2017
Finale
1. Siffrin, Hannah 2005 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 20,87 m
20,87 19,77 16,96 13,93 17,17 16,48
2. Altmeyer, Jolina 2006 SL LAC Elm 9,85 m
8,73 9,43 8,78 7,71 9,85 8,74
3. Stein, Emily 2005 SL LAC Elm 8,22 m
4,85 x 4,58 x 8,22 x
4. Speicher, Sophie 2006 SL LAC Elm 8,04 m
x 8,04 7,55 7,33 7,97 x

Speerwurf W12 400 g 1.04.2017
Finale
1. Speicher, Sophie 2006 SL LAC Elm 12,01 m
8,54 10,06 11,64 11,15 12,01 11,67
2. Stein, Emily 2005 SL LAC Elm 9,64 m
9,00 7,69 8,29 9,05 9,64 7,41
3. Altmeyer, Jolina 2006 SL LAC Elm 8,35 m
4,66 6,58 5,18 8,35 6,37 6,60

Seniorinnen W40
Kugelstoß Sen. W40 4 kg 1.04.2017
Finale
1. Sogorski, Yvonne 1974 SL AC Diefflen 8,02 m
7,52 7,54 7,89 8,02 x x

Diskuswurf Sen. W40 1 kg 1.04.2017
Finale
1. Sogorski, Yvonne 1974 SL AC Diefflen 20,75 m
- - 18,17 17,77 20,75 -

Speerwurf Sen. W40 600 g 1.04.2017
Finale
1. Sogorski, Yvonne 1974 SL AC Diefflen 25,40 m
25,36 x 25,40 x x 25,18

Seniorinnen W50
Kugelstoß Sen. W50 3 kg 1.04.2017
Finale
1. Klein-Raber, Margret 1964 SL LC Rehlingen 11,18 m
11,18 10,11 10,56 x 10,39 10,63
2. Metzger, Patricia 1964 SL LC Rehlingen 6,85 m
6,85 6,33 6,72 6,64 6,44 6,21
Rousselange, Anette 1966 SL LG Berus ab.

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 1.04.2017
Finale
1. Rousselange, Anette 1966 SL LG Berus 16,95 m
16,95 14,60 16,91 14,58 x 15,07
2. Metzger, Patricia 1964 SL LC Rehlingen 15,62 m
14,50 x 15,62 12,50 14,46 14,88

Speerwurf Sen. W50 500 g 1.04.2017
Finale
1. Metzger, Patricia 1964 SL LC Rehlingen 14,27 m
11,75 11,37 12,52 11,71 14,27 11,54

Seniorinnen W60
Diskuswurf Sen. W60 1 kg 1.04.2017
Finale
1. Thome, Mia 1953 SL LSG Schmelz-Hüttersdorf 19,15 m
19,15 17,73 17,82 17,60 x 18,26

Seniorinnen W75
Kugelstoß Sen. W75 2 kg 1.04.2017
Finale
1. Gemmerich-Both, Hildegard 1942 SL LSG Saarlouis 7,08 m
7,08 6,85 6,93 - - -

Diskuswurf Sen. W75 750 g 1.04.2017
Finale
1. Gemmerich-Both, Hildegard 1942 SL LSG Saarlouis 16,25 m
15,49 16,20 16,19 16,25 - -

AC Diefflen
Nationaler Werfertag
am 1.04.2017 in Diefflen - Sportplatz Babelsberg
Werfertag
Ergebnisliste
2.04.2017 / 13:38

Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Weibliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U18
Jugend M12
Jugend M13
Jugend M14
Jugend M15
Jugend W12
Jugend W13
Jugend W14
Jugend W15
Senioren M30
Senioren M35
Seniorinnen W40
Senioren M45
Senioren M50
Seniorinnen W50
Senioren M55
Senioren M60
Seniorinnen W60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Seniorinnen W75
Senioren M80

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 1.04.2017
Finale
1. Bollinger, Marvin 1996 SL LAZ SAAR 05 Saarbrücken 12,56 m
12,50 12,56 12,46 12,54 12,50 x

Diskuswurf Männer 2 kg 1.04.2017
Finale
1. Bollinger, Marvin 1996 SL LAZ SAAR 05 Saarbrücken 39,67 m
38,98 x 39,54 39,65 37,90 39,67

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 1.04.2017
Finale
1. Laval, Mark 1999 SL LC Rehlingen 14,00 m
12,68 14,00 12,96 x x 13,82
2. Neu, Christian 1998 SL TV Germania 1910 Piesbach 10,77 m
10,76 10,77 10,57 10,45 10,56 9,93
3. Tittelbach, Jan 1999 PF VT Zweibrücken 10,29 m
x x 10,28 x x 10,29

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 1.04.2017
Finale
1. Tittelbach, Jan 1999 PF VT Zweibrücken 33,08 m
x x 30,75 33,08 x x

Speerwurf MJ U20 800 g 1.04.2017
Finale
1. Dörr, Eike-Sören 1998 SL TV Elm 42,04 m
38,63 35,92 38,37 39,33 35,74 42,04
2. Neu, Christian 1998 SL TV Germania 1910 Piesbach 39,68 m
38,45 39,68 39,17 38,43 37,21 39,68
3. Weber, Karl 1998 SL LG Berus 32,43 m
32,43 31,34 28,37 32,04 31,70 32,02

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 1.04.2017
Finale
1. Werner, Samuel 2000 SL LV Merzig 12,44 m
12,28 12,44 12,10 12,36 x 12,26
2. Schikofsky, Matthias 2000 SL LG Saar 70 11,45 m
9,99 11,35 10,67 10,76 x 11,45
3. Wagner, André 2000 SL LAZ SAAR 05 Saarbrücken 11,12 m
11,12 11,03 x 10,70 - -
4. Pagel, Patrik 2000 SL LV Merzig 11,07 m
10,97 10,91 11,07 10,86 10,61 -
5. Diehl, Niels 2001 SL LG Saar 70 10,40 m
9,46 9,70 x x 10,40 10,37
6. Michel, Benjamin 2000 LUX Celtic Diekirch 9,99 m
9,99 9,86 9,95 9,90 9,83 x
7. Barhainski, Max 2001 SL TV Germania 1910 Piesbach 9,44 m
8,34 8,06 8,57 9,44 9,29 8,99

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 1.04.2017
Finale
1. Freyler, Jonas 2001 SL TV Homburg 46,72 m
46,72 44,82 44,16 x 44,70 42,38
2. Wagner, André 2000 SL LAZ SAAR 05 Saarbrücken 34,69 m
33,47 33,40 34,57 34,69 x 32,49
3. Michel, Benjamin 2000 LUX Celtic Diekirch 28,48 m
x x x x x 28,48
4. Schikofsky, Matthias 2000 SL LG Saar 70 26,65 m
25,77 x x 26,65 x x
5. Diehl, Niels 2001 SL LG Saar 70 22,93 m
22,20 22,93 - - - -

Speerwurf MJ U18 700 g 1.04.2017
Finale
1. Schikofsky, Matthias 2000 SL LG Saar 70 47,83 m
47,83 47,28 x x x 45,08
2. Wagner, André 2000 SL LAZ SAAR 05 Saarbrücken 45,06 m
41,33 45,06 x 42,72 40,36 41,43
3. Werner, Samuel 2000 SL LV Merzig 42,32 m
41,14 42,32 x 41,58 40,59 40,31
4. Diehl, Niels 2001 SL LG Saar 70 40,77 m
38,53 x 34,75 35,65 40,77 38,15
5. Michel, Benjamin 2000 LUX Celtic Diekirch 34,47 m
34,47 33,36 x 34,03 x 33,73
6. Pagel, Patrik 2000 SL LV Merzig 32,78 m
32,78 x x x x x

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 1.04.2017
Finale
1. Brachmann, Marlon 2002 SL LSG Schmelz-Hüttersdorf 12,44 m
11,77 11,95 12,28 12,44 12,25 11,68
2. Klauck, Noah 2002 SL LG Reimsbach-Oppen 12,19 m
x 11,56 x 12,19 11,87 12,04
3. Wolf, Guy 2002 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 11,84 m
11,15 11,84 10,87 11,55 11,53 11,64
4. Mattina, Fabrizio 2002 SL LC Rehlingen 11,02 m
10,97 10,92 10,77 10,59 11,02 10,43
5. Wagner, Tim 2002 SL LG Bliestal 9,03 m
8,99 8,71 x 9,03 8,87 x
6. Deßloch, Sebastian 2002 SL TV Elm 8,44 m
8,22 8,00 8,44 7,65 8,19 7,69

Diskuswurf M15 1 kg 1.04.2017
Finale
1. Wolf, Guy 2002 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 32,77 m
x 32,77 25,45 x x x
2. Wagner, Tim 2002 SL LG Bliestal 31,04 m
26,86 30,10 28,31 x 29,53 31,04

Speerwurf M15 600 g 1.04.2017
Finale
1. Wolf, Guy 2002 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 39,01 m
34,29 39,01 x x x 36,28
2. Mattina, Fabrizio 2002 SL LC Rehlingen 36,98 m
31,27 35,19 32,94 32,59 34,32 36,98
3. Wagner, Tim 2002 SL LG Bliestal 35,67 m
32,90 30,51 33,11 34,75 34,51 35,67
4. Klauck, Noah 2002 SL LG Reimsbach-Oppen 31,27 m
26,99 31,27 x 27,85 29,71 31,00
5. Deßloch, Sebastian 2002 SL TV Elm 23,74 m
x 23,74 x 19,43 21,52 20,90

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 1.04.2017
Finale
1. Stickdorn, Florian 2003 SL LC Rehlingen 8,33 m
8,33 7,51 x 7,90 x 8,26

Speerwurf M14 600 g 1.04.2017
Finale
1. Stickdorn, Florian 2003 SL LC Rehlingen 26,91 m
26,91 23,76 25,14 25,08 24,57 x

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 1.04.2017
Finale
1. Vogel, Luca 2004 SL TuS 1860 Neunkirchen 11,17 m
x x 10,64 11,17 x 10,40
2. Contrino, Romeo 2004 SL AC Diefflen 10,08 m
10,02 9,89 9,60 x x 10,08
3. Ewen, Simon 2004 SL LAC Saarlouis 5,18 m
4,55 4,61 x 4,95 5,18 5,14
Constroffer, Joshua Elias 2005 SL LAC Elm ab.

Diskuswurf M13 750 g 1.04.2017
Finale
1. Vogel, Luca 2004 SL TuS 1860 Neunkirchen 37,92 m
x 37,26 x x 37,92 35,14

Speerwurf M13 400 g 1.04.2017
Finale
1. Contrino, Romeo 2004 SL AC Diefflen 33,73 m
31,80 31,84 33,03 33,73 33,08 x
2. Vogel, Luca 2004 SL TuS 1860 Neunkirchen 19,27 m
18,30 x 19,27 18,82 18,70 15,74
Constroffer, Joshua Elias 2005 SL LAC Elm ab.

Jugend M12
Kugelstoß M12 3 kg 1.04.2017
Finale
1. Denner, Nick 2005 SL LAC Elm 5,27 m
4,61 4,96 5,27 5,23 5,25 5,03
2. Constroffer, Joshua Elias 2005 SL LAC Elm 5,06 m
4,72 4,94 4,29 4,66 5,06 4,94
3. Schäfer, Benedikt 2005 SL LAC Saarlouis 4,91 m
4,40 4,76 4,47 4,91 4,29 4,64

Speerwurf M12 400 g 1.04.2017
Finale
1. Denner, Nick 2005 SL LAC Elm 18,01 m
17,00 18,01 15,27 x x 12,50
2. Constroffer, Joshua Elias 2005 SL LAC Elm 15,33 m
12,86 x x x 12,04 15,33
Hubertus, Andreas 2006 SL TV Dillingen ab.

Senioren M35
Kugelstoß Sen. M35 7.26 kg 1.04.2017
Finale
1. Potempa, Frank 1982 SL AC Diefflen 9,92 m
9,37 9,92 9,29 x x x

Diskuswurf Sen. M35 2 kg 1.04.2017
Finale
1. Potempa, Frank 1982 SL AC Diefflen 29,34 m
27,28 27,36 x 28,37 29,34 28,95

Speerwurf Sen. M35 800 g 1.04.2017
Finale
1. Potempa, Frank 1982 SL AC Diefflen 35,94 m
x 32,62 x 32,03 35,94 x

Senioren M45
Speerwurf Sen. M45 800 g 1.04.2017
Finale
1. Koch, Marcus 1971 SL LG Berus 37,57 m
x x 35,68 x 36,15 37,57

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 1.04.2017
Finale
1. Mai, Gunnar 1965 SL LC Rehlingen 10,19 m
10,19 x 9,83 10,10 9,76 9,87

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 1.04.2017
Finale
1. Mai, Gunnar 1965 SL LC Rehlingen 35,28 m
35,28 33,77 31,88 x 32,82 32,83

Speerwurf Sen. M50 700 g 1.04.2017
Finale
1. Schneider, Dr. Oliver 1965 SL LAZ SAAR 05 Saarbrücken 41,89 m
39,19 41,00 41,89 x x 36,92
2. Mai, Gunnar 1965 SL LC Rehlingen 37,70 m
34,01 31,62 37,70 34,66 x 35,22

Senioren M55
Kugelstoß Sen. M55 6 kg 1.04.2017
Finale
1. Weisbrodt, Bernhard 1959 SL LA Team Saar 11,08 m
10,68 11,08 10,55 10,61 10,43 10,54

Senioren M60
Kugelstoß Sen. M60 5 kg 1.04.2017
Finale
1. Thräm, Rudolf 1953 SL KV Rohrbach 10,00 m
9,96 x x x 10,00 x

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 1.04.2017
Finale
1. Thräm, Rudolf 1953 SL KV Rohrbach 33,63 m
31,60 x 33,63 32,69 x 31,77
2. Heid, Gerhard 1957 SL TV Elm 20,75 m
17,51 x x 20,75 x 20,43

Speerwurf Sen. M60 600 g 1.04.2017
Finale
1. Thräm, Rudolf 1953 SL KV Rohrbach 23,69 m
23,69 x x x x x

Senioren M65
Speerwurf Sen. M65 600 g 1.04.2017
Finale
1. Müller, Reimund 1951 SL LA Team Saar 46,01 m
x x 46,01 43,86 43,03 44,13

Senioren M70
Kugelstoß Sen. M70 4 kg 1.04.2017
Finale
1. Jung, Kurt 1943 SL KV Rohrbach 9,63 m
9,63 9,63 9,19 9,49 9,48 0,96

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 1.04.2017
Finale
1. Jung, Kurt 1943 SL KV Rohrbach 28,01 m
x 27,73 x 28,01 x x

Senioren M75
Kugelstoß Sen. M75 4 kg 1.04.2017
Finale
1. Dräger, Hans-Joachim 1940 SL TV Ludweiler 10,35 m
10,13 10,35 10,17 x x x
2. Thiel, Franz-Josef 1938 SL KV Rohrbach 8,18 m
7,75 7,77 8,18 7,82 7,81 7,61

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 1.04.2017
Finale
1. Thiel, Franz-Josef 1938 SL KV Rohrbach 20,59 m
19,55 20,59 19,80 x 20,33 20,04

Senioren M80
Kugelstoß Sen. M80 3 kg 1.04.2017
Finale
1. Gallelli, Mario 1935 SL LC Rehlingen 8,08 m
7,82 8,08 7,83 x 7,83 x
2. Adam, Heinrich 1934 SL LSG Schmelz-Hüttersdorf 6,77 m
6,74 6,63 6,77 6,26 6,62 6,66

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 1.04.2017
Finale
1. Gallelli, Mario 1935 SL LC Rehlingen 21,47 m
21,00 20,81 21,47 20,54 x 20,52
2. Adam, Heinrich 1934 SL LSG Schmelz-Hüttersdorf 18,26 m
16,28 18,26 x 16,94 15,97 17,15

Speerwurf Sen. M80 400 g 1.04.2017
Finale
1. Gallelli, Mario 1935 SL LC Rehlingen 26,26 m
24,80 26,26 25,86 24,52 24,56 24,56

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 1.04.2017
Finale
1. Vervin, Sina 1997 SL LG Berus 10,14 m
9,30 9,62 9,91 10,14 9,67 9,01
2. Müller, Aline 1991 SL LG Saar 70 8,17 m
7,64 6,68 7,79 8,08 8,17 7,86
3. Heid, Nicole 1996 SL TV Elm 7,18 m
6,99 x 7,18 6,81 7,18 6,97

Diskuswurf Frauen 1 kg 1.04.2017
Finale
1. Müller, Aline 1991 SL LG Saar 70 21,52 m
21,52 x x - - -

Speerwurf Frauen 600 g 1.04.2017
Finale
1. Michel, Véronique 1996 LUX Celtic Diekirch 39,00 m
39,00 37,68 38,63 38,63 37,98 37,73

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 1.04.2017
Finale
1. Biwer, Alisha 1998 SL LC Rehlingen 10,98 m
x 10,14 x 10,68 x 10,98
2. Schosso, Anne-Sophie 1998 SL LG Berus 7,93 m
6,98 7,93 7,44 7,53 7,01 x

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 1.04.2017
Finale
1. Stickdorn, Kristin 2000 SL LC Rehlingen 12,32 m
11,81 12,24 12,27 12,32 12,18 11,88
2. Schumacher, Svenja 2001 SL LC Rehlingen 11,87 m
11,87 10,52 11,05 11,86 11,61 11,06
3. Woll, Jule 2001 SL LG Saar 70 10,73 m
10,17 10,31 10,15 10,73 10,30 10,01
4. Stenglein, Elisa 2001 SL TV Germania 1910 Piesbach 9,38 m
9,37 9,29 8,34 9,05 9,38 9,09
5. Triesch, Janina 2001 SL LG Saar 70 8,66 m
8,32 8,26 7,95 8,33 8,36 8,66
6. Dörr, Femke 2001 SL TV Elm 7,60 m
6,82 7,60 6,95 7,33 7,02 6,46

Diskuswurf WJ U18 1 kg 1.04.2017
Finale
1. Woll, Jule 2001 SL LG Saar 70 25,72 m
25,72 x 24,72 x x -
2. Triesch, Janina 2001 SL LG Saar 70 19,86 m
18,69 19,53 19,86 17,59 x 19,65

Speerwurf WJ U18 500 g 1.04.2017
Finale
1. Latz, Lara 2000 SL LV Merzig 43,66 m
43,66 43,29 40,86 41,16 39,28 41,94
2. Woll, Jule 2001 SL LG Saar 70 41,03 m
x 37,80 x x 37,00 41,03
3. Jenner, Alexandra 2000 SL AC Diefflen 39,78 m
32,96 33,20 33,10 35,92 39,78 33,71
4. Schumacher, Svenja 2001 SL LC Rehlingen 33,17 m
33,17 30,44 28,01 30,61 28,92 33,01
5. Triesch, Janina 2001 SL LG Saar 70 30,04 m
28,68 30,04 x 25,41 24,71 -
6. Stenglein, Elisa 2001 SL TV Germania 1910 Piesbach 27,52 m
16,39 21,43 24,77 x 25,77 27,52
7. Dörr, Femke 2001 SL TV Elm 21,59 m
20,88 19,22 18,29 x 21,59 18,09

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 1.04.2017
Finale
1. Stickdorn, Alexia 2002 SL LC Rehlingen 9,34 m
8,81 8,71 9,25 9,34 x 8,85
2. Neu, Michelle 2002 SL TV Germania 1910 Piesbach 9,21 m
9,09 8,34 8,77 8,85 8,97 9,21
3. Maas, Yvonne 2002 SL TV Germania 1910 Piesbach 7,66 m
7,66 7,63 7,02 6,93 7,35 7,05

Speerwurf W15 500 g 1.04.2017
Finale
1. Jung, Alena 2002 SL AC Diefflen 25,93 m
23,13 25,68 25,93 24,59 24,98 25,71
2. Neu, Michelle 2002 SL TV Germania 1910 Piesbach 23,17 m
21,52 22,05 22,62 x 23,17 x
3. Maas, Yvonne 2002 SL TV Germania 1910 Piesbach 19,97 m
x 19,01 17,58 19,97 x x

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 1.04.2017
Finale
1. Gerhard, Lilly 2003 SL LC Rehlingen 10,36 m
9,40 9,98 10,18 10,36 x 10,00
2. Grauvogel, Paula 2003 SL LG Saar 70 9,55 m
9,55 x 9,12 x x 9,20
3. Klein, Jule 2003 SL LC Rehlingen 8,20 m
8,20 7,54 8,08 7,41 8,01 7,89
4. Weber, Isabel 2003 SL LG Berus 7,77 m
x 7,77 7,00 7,53 7,16 x

Speerwurf W14 500 g 1.04.2017
Finale
1. Grauvogel, Paula 2003 SL LG Saar 70 31,61 m
29,92 31,61 31,21 31,50 30,13 x
2. Weber, Isabel 2003 SL LG Berus 21,07 m
18,64 17,69 x 20,34 21,07 18,39

Jugend W13
Kugelstoß W13 3 kg 1.04.2017
Finale
1. Maurer, Mareike 2004 SL LG Saar 70 8,20 m
8,03 6,92 7,99 8,20 6,57 x
2. Fuhrmann, Lisa 2004 SL TuS 1860 Neunkirchen 7,27 m
6,84 7,16 6,75 7,18 7,27 6,85
3. Anschütz, Elena 2004 SL LAC Elm 6,90 m
6,37 6,63 6,36 5,20 6,43 6,90
4. Schäfer, Anja 2004 SL LAC Saarlouis 5,82 m
4,71 4,42 5,32 5,38 5,82 5,73
5. Deßloch, Michelle 2004 SL TV Elm 5,79 m
5,04 5,23 4,98 5,39 5,60 5,79

Diskuswurf W13 750 g 1.04.2017
Finale
1. Maurer, Mareike 2004 SL LG Saar 70 18,80 m
x 15,02 17,78 x 18,80 x
2. Fuhrmann, Lisa 2004 SL TuS 1860 Neunkirchen 18,75 m
15,22 17,13 15,48 17,36 17,34 18,75
3. Platz, Emely 2004 SL LG Saar 70 16,95 m
15,73 14,59 12,35 x 16,46 16,95

Speerwurf W13 400 g 1.04.2017
Finale
1. Maurer, Mareike 2004 SL LG Saar 70 27,62 m
17,83 18,86 17,44 18,53 27,62 24,40
2. Anschütz, Elena 2004 SL LAC Elm 23,95 m
23,95 15,72 18,54 17,33 20,74 18,41
3. Fuhrmann, Lisa 2004 SL TuS 1860 Neunkirchen 20,26 m
19,32 18,00 16,52 20,26 x 20,05
4. Platz, Emely 2004 SL LG Saar 70 20,15 m
16,24 14,35 15,47 16,08 20,15 16,38

Jugend W12
Kugelstoß W12 3 kg 1.04.2017
Finale
1. Stein, Emily 2005 SL LAC Elm 5,17 m
4,74 5,06 4,30 4,53 4,47 5,17
2. Hoffmann, Jana 2005 SL LAC Saarlouis 4,84 m
4,15 4,76 4,58 4,06 2,76 4,84
3. Altmeyer, Jolina 2006 SL LAC Elm 4,68 m
4,40 4,55 4,68 3,46 4,06 3,97
4. Speicher, Sophie 2006 SL LAC Elm 4,46 m
4,05 4,46 3,82 3,24 2,70 x
5. Staudter, Zoe 2005 SL LAC Saarlouis 4,16 m
x 4,16 3,92 3,77 3,84 4,00
6. Weirich, Sophia 2005 SL LAC Saarlouis 4,00 m
3,87 3,95 3,76 3,82 4,00 3,98
7. Emanuel, Lara 2005 SL LAC Saarlouis 3,74 m
3,31 3,29 3,74 3,36 3,12 2,60

Diskuswurf W12 750 g 1.04.2017
Finale
1. Siffrin, Hannah 2005 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 20,87 m
20,87 19,77 16,96 13,93 17,17 16,48

Speerwurf W12 400 g 1.04.2017
Finale
1. Speicher, Sophie 2006 SL LAC Elm 12,01 m
8,54 10,06 11,64 11,15 12,01 11,67
2. Stein, Emily 2005 SL LAC Elm 9,64 m
9,00 7,69 8,29 9,05 9,64 7,41
3. Altmeyer, Jolina 2006 SL LAC Elm 8,35 m
4,66 6,58 5,18 8,35 6,37 6,60

Seniorinnen W40
Kugelstoß Sen. W40 4 kg 1.04.2017
Finale
1. Sogorski, Yvonne 1974 SL AC Diefflen 8,02 m
7,52 7,54 7,89 8,02 x x

Diskuswurf Sen. W40 1 kg 1.04.2017
Finale
1. Sogorski, Yvonne 1974 SL AC Diefflen 20,75 m
- - 18,17 17,77 20,75 -

Speerwurf Sen. W40 600 g 1.04.2017
Finale
1. Sogorski, Yvonne 1974 SL AC Diefflen 25,40 m
25,36 x 25,40 x x 25,18

Seniorinnen W50
Kugelstoß Sen. W50 3 kg 1.04.2017
Finale
1. Klein-Raber, Margret 1964 SL LC Rehlingen 11,18 m
11,18 10,11 10,56 x 10,39 10,63
2. Metzger, Patricia 1964 SL LC Rehlingen 6,85 m
6,85 6,33 6,72 6,64 6,44 6,21
Rousselange, Anette 1966 SL LG Berus ab.

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 1.04.2017
Finale
1. Rousselange, Anette 1966 SL LG Berus 16,95 m
16,95 14,60 16,91 14,58 x 15,07
2. Metzger, Patricia 1964 SL LC Rehlingen 15,62 m
14,50 x 15,62 12,50 14,46 14,88

Speerwurf Sen. W50 500 g 1.04.2017
Finale
1. Metzger, Patricia 1964 SL LC Rehlingen 14,27 m
11,75 11,37 12,52 11,71 14,27 11,54

Seniorinnen W60
Diskuswurf Sen. W60 1 kg 1.04.2017
Finale
1. Thome, Mia 1953 SL LSG Schmelz-Hüttersdorf 19,15 m
19,15 17,73 17,82 17,60 x 18,26

Seniorinnen W75
Kugelstoß Sen. W75 2 kg 1.04.2017
Finale
1. Gemmerich-Both, Hildegard 1942 SL LSG Saarlouis 7,08 m
7,08 6,85 6,93 - - -

Diskuswurf Sen. W75 750 g 1.04.2017
Finale
1. Gemmerich-Both, Hildegard 1942 SL LSG Saarlouis 16,25 m
15,49 16,20 16,19 16,25 - -

AC Diefflen
Nationaler Werfertag
am 1.04.2017 in Diefflen - Sportplatz Babelsberg
Kreismeisterschaften
Ergebnisliste
2.04.2017 / 13:38

Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Weibliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U18
Jugend M12
Jugend M13
Jugend M14
Jugend M15
Jugend W12
Jugend W13
Jugend W14
Jugend W15

Männer
Diskuswurf Männer 2 kg 1.04.2017
Finale
1. Wieczorek, Oliver 1972 SL LAC Saarlouis 33,05 m
33,05 x 31,76 32,49 32,42 32,95
2. Rousselange, Joachim 1964 SL LG Berus 25,47 m
x 23,66 25,47 x 24,83 24,29
3. Koch, Marcus 1971 SL LG Berus 24,92 m
24,48 24,92 22,41 24,42 24,12 21,74

Männliche Jugend U20
Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 1.04.2017
Finale
1. Laval, Mark 1999 SL LC Rehlingen 35,30 m
x 35,30 33,10 29,24 31,58 30,51
2. Dörr, Eike-Sören 1998 SL TV Elm 25,95 m
x 25,38 x 25,95 x x

Männliche Jugend U18
Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 1.04.2017
Finale
1. Pagel, Patrik 2000 SL LV Merzig 36,86 m
x 33,60 36,55 x 36,86 x
2. Werner, Samuel 2000 SL LV Merzig 34,64 m
31,95 32,15 x 33,50 x 34,64

Jugend M15
Diskuswurf M15 1 kg 1.04.2017
Finale
1. Brachmann, Marlon 2002 SL LSG Schmelz-Hüttersdorf 45,97 m
40,55 44,63 43,72 41,71 45,97 44,27
2. Mattina, Fabrizio 2002 SL LC Rehlingen 40,13 m
x x 40,13 x 38,40 38,80
3. Klauck, Noah 2002 SL LG Reimsbach-Oppen 35,98 m
34,84 x 34,74 34,68 35,98 33,52
4. Deßloch, Sebastian 2002 SL TV Elm 25,27 m
20,64 25,27 x 22,54 21,46 x

Jugend M14
Diskuswurf M14 1 kg 1.04.2017
Finale
1. Stickdorn, Florian 2003 SL LC Rehlingen 30,49 m
28,74 29,77 29,91 30,49 x 29,79

Jugend M13
Diskuswurf M13 750 g 1.04.2017
Finale
1. Contrino, Romeo 2004 SL AC Diefflen 29,53 m
22,09 x x 24,81 25,28 29,53
Constroffer, Joshua Elias 2005 SL LAC Elm ab.

Jugend M12
Diskuswurf M12 750 g 1.04.2017
Finale
1. Denner, Nick 2005 SL LAC Elm 16,73 m
14,08 14,63 15,26 14,65 15,33 16,73
2. Constroffer, Joshua Elias 2005 SL LAC Elm 14,89 m
11,30 12,56 14,89 x x 13,69
3. Hubertus, Andreas 2006 SL TV Dillingen 11,45 m
11,45 11,29 10,09 11,41 9,70 x

Frauen
Diskuswurf Frauen 1 kg 1.04.2017
Finale
1. Klein-Raber, Margret 1964 SL LC Rehlingen 31,80 m
x 31,80 28,90 31,67 x x
2. Vervin, Sina 1997 SL LG Berus 27,32 m
22,21 25,54 x 25,22 23,06 27,32
3. Heid, Christina 1993 SL TV Elm 24,09 m
23,52 23,90 x 24,09 23,88 23,54
4. Dörr, Wiebke 1997 SL TV Elm 23,28 m
22,87 23,28 x 21,26 21,96 22,62
5. Heid, Nicole 1996 SL TV Elm 21,23 m
19,44 x x x 19,17 21,23

Weibliche Jugend U20
Diskuswurf WJ U20 1 kg 1.04.2017
Finale
1. Biwer, Alisha 1998 SL LC Rehlingen 35,79 m
35,27 35,55 35,12 35,20 35,79 x
2. Schosso, Anne-Sophie 1998 SL LG Berus 20,44 m
17,91 x 17,37 20,44 x x

Weibliche Jugend U18
Diskuswurf WJ U18 1 kg 1.04.2017
Finale
1. Stickdorn, Kristin 2000 SL LC Rehlingen 38,08 m
37,18 38,08 x 36,09 33,67 37,40
2. Schumacher, Svenja 2001 SL LC Rehlingen 21,96 m
20,00 x 21,47 19,81 21,96 17,71

Jugend W15
Diskuswurf W15 1 kg 1.04.2017
Finale
1. Stickdorn, Alexia 2002 SL LC Rehlingen 28,07 m
28,07 x 27,39 25,95 26,32 26,72
2. Neu, Michelle 2002 SL TV Germania 1910 Piesbach 23,01 m
23,01 21,69 x 20,66 x x
3. Maas, Yvonne 2002 SL TV Germania 1910 Piesbach 22,10 m
22,10 18,53 x x 17,21 15,97

Jugend W14
Diskuswurf W14 1 kg 1.04.2017
Finale
1. Gerhard, Lilly 2003 SL LC Rehlingen 26,58 m
x 26,58 26,45 26,07 x x
2. Klein, Jule 2003 SL LC Rehlingen 23,82 m
x 22,04 x x 23,58 23,82
3. Weber, Isabel 2003 SL LG Berus 17,82 m
17,36 17,70 x 15,32 17,82 x

Jugend W13
Diskuswurf W13 750 g 1.04.2017
Finale
1. Anschütz, Elena 2004 SL LAC Elm 17,39 m
17,39 17,36 15,79 16,04 x x

Jugend W12
Diskuswurf W12 750 g 1.04.2017
Finale
1. Altmeyer, Jolina 2006 SL LAC Elm 9,85 m
8,73 9,43 8,78 7,71 9,85 8,74
2. Stein, Emily 2005 SL LAC Elm 8,22 m
4,85 x 4,58 x 8,22 x
3. Speicher, Sophie 2006 SL LAC Elm 8,04 m
x 8,04 7,55 7,33 7,97 x

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 1.04.2017
Ort : Diefflen
Kreis : Saarlouis/Merzig-Wadern
Bezirk :
Land : Saarland
Bez. der Veranst. : Nationaler Werfertag
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : AC Diefflen
Wettkampfstätte : Stadion
Sportplatz Babelsberg
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 23 23 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 20 17 85
7 7 100
1 1 100
8 8 100
11 7 63
4 4 100
12 10 83
Gerätekontrolle: 10 10 100
12 12 100
15 14 93
9 9 100
16 14 87
2 2 100
4 4 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 67 58 86
64 61 95
131 119 90
C. Mitarbeiter
1
5 Summe
15
Mitarb. 21
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Manfred Müller
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Edmund Stoll
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.7.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: SL/0018 AC Diefflen