Saarländischer Leichtathletik-Bund |
SLB-Bestenliste 2017 | Stand: 1.01.2018 |
Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 M85 |
Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75 W80 W85 |
Senioren M30 |
100 m Lauf |
11,61 | +1,7 | Koglin, Kolja | 1986 | TV Dillingen | St. Wendel | 18.06. |
13,46 | -1,5 | Sieger, Christopher | 1986 | LAC Saarlouis | Piesbach | 20.05. |
200 m Lauf |
23,73 | +0,0 | Koglin, Kolja | 1986 | TV Dillingen | Saarbrücken | 06.07. |
400 m Lauf |
54,91 | Merk, Matthias | 1984 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | St. Wendel | 18.06. |
800 m Lauf |
2:04,73 | Merk, Matthias | 1984 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Pfungstadt | 05.07. | |
2:48,72 | Sieger, Christopher | 1986 | LAC Saarlouis | Piesbach | 20.05. |
1000 m Lauf |
2:42,29 | Merk, Matthias | 1984 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Saarbrücken | 13.07. |
1500 m Lauf |
4:15,57 | Merk, Matthias | 1984 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Saarbrücken | 20.07. |
3000 m Lauf |
9:31,92 | Merk, Matthias | 1984 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Pfungstadt | 02.08. | |
10:28,51 | Lang, Tammo | 1984 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Saarbrücken | 03.06. | |
10:28,95 | Schütz, Thomas | 1986 | Tri-Sport/Saar-Hochwald | Rehlingen | 18.07. |
5000 m Lauf |
17:43,43 | Speicher, Thomas | 1984 | LTF Köllertal | Rehlingen | 09.05. | |
18:10,13 | Merk, Matthias | 1984 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | St. Wendel | 18.06. | |
18:11,32 | Tönjes, Hendrik | 1986 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | St. Wendel | 18.06. | |
19:03,59 | Burgemeister, Stephan | 1983 | LA Team Saar | St. Wendel | 18.06. | |
20:15,08 | Ahmad, Mohammed | 1987 | LC Rehlingen | Rehlingen | 09.05. |
10000 m Lauf |
39:32,16 | Burgemeister, Stephan | 1983 | LA Team Saar | Rehlingen | 01.04. | |
40:14,59 | Grün, Oliver | 1984 | LG Run ´N Ride Bexbach | Rehlingen | 01.04. |
10 km Str. |
33:55 | Weingarth, Philippe | 1984 | LLG Wustweiler | Trier | 25.06. | |
33:56 | Kiefer, Jonas | 1986 | LC Rehlingen | Saarbrücken | 03.12. | |
34:07 | Lindemann, Tom | 1986 | LA Team Saar | Saarbrücken | 03.12. | |
35:08 | Jacob, Torsten | 1985 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Saarbrücken | 07.05. | |
35:16 | Merk, Matthias | 1984 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Bad Liebenzell | 02.09. | |
35:39 | Irsch, Benjamin | 1983 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | Köln | 01.10. | |
36:09 | Speicher, Thomas | 1984 | LTF Köllertal | Trier | 25.06. | |
36:10 | Thönjes, Hendrik | 1986 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Ottweiler | 09.12. | |
36:24 | Ehrich, Jens | 1985 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | Saarbrücken | 03.12. | |
37:01 | Rauber, Peter | 1984 | LTF Alsweiler | Saarbrücken | 07.05. |
Halbmarathon |
1:16:35 | Lindemann, Tom | 1986 | LA Team Saar | Saarbrücken | 08.10. | |
1:16:44 | Weingarth, Philippe | 1984 | LLG Wustweiler | Saarbrücken | 12.03. | |
1:18:36 | Jacob, Torsten | 1985 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Trier | 25.06. | |
1:23:02 | Speicher, Thomas | 1984 | LTF Köllertal | St. Wendel | 30.04. | |
1:23:13 | Lang, Tammo | 1984 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Saarbrücken | 19.02. | |
1:24:54 | Ehrich, Jens | 1985 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | Remih/LUX | 24.09. | |
1:24:56 | Rauber, Peter | 1984 | LTF Alsweiler | St. Wendel | 30.04. | |
1:26:56 | Schmitz, Sebastian | 1987 | LTF Theeltal | Saarbrücken | 12.03. | |
1:28:14 | Wagner, Florian | 1985 | LTF Theeltal | Köln | 01.10. | |
1:30:29 | Tilmont, Johannes | 1983 | LTF Theeltal | Köln | 01.10. |
Marathon |
2:41:07 | Weingarth, Philippe | 1984 | LLG Wustweiler | Frankfurt | 29.10. | |
2:49:44 | Jacob, Torsten | 1985 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Berlin | 24.09. | |
2:54:00 | Kiefer, Jonas | 1986 | LC Rehlingen | Frankfurt | 29.10. | |
2:57:46 | Kawerau, Tobias | 1985 | LV Merzig | Kandel | 12.03. | |
3:14:23 | Grün, Oliver | 1984 | LG Run ´N Ride Bexbach | Frankfurt | 29.10. | |
3:17:43 | Ehrich, Jens | 1985 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | Frankfurt | 29.10. | |
3:41:29 | Steimer, Daniel | 1987 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | Frankfurt | 29.10. |
100 km |
110 m Hürden 1.067m |
400 m Hürden 0.914m |
3000 m Hindernis |
4 x 100 m Staffel |
53,15 | StG Saarmasters 30 | Piesbach | 20.05. |
Wieczorek, Oliver (1972); Keil, Manuel (1979); Hellenthal, Günter (1966); Jourdain, Dominic (1986) |
4 x 400 m Staffel |
4:37,58 | LG Saar 70 | Ottweiler | 23.09. |
Zimmer, Arne (1987); Bratusa, Michael (1970); Huber, Thomas (1970); Happel, Rolf (1960) |
3 x 1000 m Staffel |
8:34,51 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Sulzbach | 29.04. |
Münnich, Martin (1976); Lang, Tammo (1984); Glaub, Uwe (1970) |
5000 m Bahngehen |
10.000 m Bahngehen |
10km Str.Gehen |
20km Str.Gehen |
20km Str.Gehen Ma. |
50km Str.Gehen |
Hochsprung |
1,56 | Jourdain, Dominic | 1986 | LAC Saarlouis | Piesbach | 20.05. |
Stabhochsprung |
Weitsprung |
5,85 | +0,4 | Koglin, Kolja | 1986 | TV Dillingen | St. Wendel | 18.06. |
4,68 | +0,0 | Jourdain, Dominic | 1986 | LAC Saarlouis | Piesbach | 20.05. |
Dreisprung |
Kugelstoß 7.26kg |
12,33 | Priester, Ralf | 1983 | LC Rehlingen | Ludweiler | 06.05. |
Diskuswurf 2 kg |
35,71 | Priester, Ralf | 1983 | LC Rehlingen | Rehlingen | 18.07. | |
29,71 | Bosel, Markus | 1985 | LG Saar 70 | Ottweiler | 23.09. |
Hammerwurf 7.26kg |
70,89 | Sahner, Andreas | 1985 | LC Rehlingen | Erfurt | 09.07. |
Speerwurf 800 g |
60,08 | Croon, Manuel | 1986 | LC Rehlingen | Aachen | 21.05. | |
58,71 | Priester, Ralf | 1983 | LC Rehlingen | Merzig | 22.04. |
Gewicht |
5-Kampf |
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m |
5-Kampf Ma. |
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (7.26kg)-Kugel (7.26kg)-Diskus (2kg)-Speer (800g)-Gewicht (15.88kg) |
Senioren M35 |
100 m Lauf |
12,83 | -1,5 | Keil, Manuel | 1979 | LAC Saarlouis | Piesbach | 20.05. |
200 m Lauf |
400 m Lauf |
800 m Lauf |
2:53,42 | Jahn, Andreas | 1980 | LAG Saarbrücken | Püttlingen | 07.05. |
1000 m Lauf |
3:34,40 | Jahn, Andreas | 1980 | LAG Saarbrücken | Saarbrücken | 13.07. |
1500 m Lauf |
5:36,17 | Jahn, Andreas | 1980 | LAG Saarbrücken | Saarbrücken | 20.07. |
3000 m Lauf |
9:25,09 | Schäfer, Raphael | 1981 | LC Rehlingen | Rehlingen | 18.07. | |
9:39,63 | Biehler, Eric | 1981 | LC Rehlingen | Rehlingen | 18.07. | |
12:02,38 | Jahn, Andreas | 1980 | LAG Saarbrücken | Baunatal | 04.06. |
5000 m Lauf |
17:48,3 | Bach, Christoph | 1982 | TV Ludweiler | Ludweiler | 27.08. | |
19:55,76 | Kammer, Sascha | 1980 | TV Lebach | St. Wendel | 18.06. | |
20:16,03 | Scherer, Johannes | 1980 | TV Lebach | St. Wendel | 18.06. | |
20:56,87 | Jahn, Andreas | 1980 | LAG Saarbrücken | St. Wendel | 18.06. |
10000 m Lauf |
34:51,41 | Anton, Sascha | 1980 | Grojos LTF Elversberg | Rehlingen | 01.04. | |
41:16,52 | Kuhn, Jan | 1980 | LTF Köllertal | Rehlingen | 01.04. | |
43:16,41 | Jahn, Andreas | 1980 | LAG Saarbrücken | Rehlingen | 01.04. |
10 km Str. |
34:48 | Detzen, Thomas | 1979 | LC Rehlingen | Saarlouis | 15.08. | |
35:00 | Schedler, Martin | 1980 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Ottweiler | 09.12. | |
35:10 | Schäfer, Raphael | 1981 | LC Rehlingen | Saarlouis | 15.08. | |
35:39 | Anton, Sacha | 1980 | Grojos LTF Elversberg | Saarbrücken | 03.12. | |
35:52 | Augustin, Rainer | 1980 | TV Saarwellingen | Saarbrücken | 03.12. | |
36:32 | Schumacher, Dennis | 1980 | LAG Saarbrücken | Neunkirchen | 20.05. | |
36:53 | Baltes, Marco | 1979 | Grojos LTF Elversberg | Neunkirchen | 20.05. | |
37:26 | Franz, Patrick | 1979 | LC Warndt | Saarbrücken | 03.12. | |
38:15 | Bach, Christoph | 1982 | TV Ludweiler | Dudweiler | 11.06. | |
39:06 | Trampert, Stefan | 1979 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | Wadern | 30.07. |
Halbmarathon |
1:08:19 | Justus, Steffen | 1982 | LC Rehlingen | Hannover | 09.04. | |
1:13:30 | Detzen, Thomas | 1979 | LC Rehlingen | Köln | 01.10. | |
1:18:19 | Augustin, Rainer | 1980 | TV Saarwellingen | Saarbrücken | 12.03. | |
1:19:25 | Sokoll, Marco | 1982 | LG Saar 70 | Saarbrücken | 12.03. | |
1:20:04 | Franz, Patrick | 1979 | LC Warndt | Merzig | 03.09. | |
1:23:25 | Baltes, Marco | 1979 | LLG Wustweiler | Saarbrücken | 12.03. | |
1:29:16 | Schuchter, Christian | 1980 | LLG Wustweiler | Saarbrücken | 19.02. | |
1:29:29 | Lüdemann, Alexander | 1982 | Grojos LTF Elversberg | Merzig | 03.09. | |
1:29:39 | Hoffmann, Sebastian | 1980 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | Saarbrücken | 19.02. | |
1:31:29 | Kuhn, Jan | 1980 | LTF Köllertal | Saarbrücken | 12.03. |
Marathon |
2:42:47 | Schedler, Martin | 1980 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Merzig | 03.09. | |
2:49:58 | Augustin, Rainer | 1980 | TV Saarwellingen | Frankfurt | 29.10. | |
2:52:33 | Franz, Patrick | 1979 | LC Warndt | Berlin | 24.09. | |
3:15:26 | Sahm, Philipp | 1981 | LTF Mauschbach | St. Wendel | 30.04. | |
3:23:19 | Micach, Michael | 1982 | LG Run ´N Ride Bexbach | Frankfurt | 29.10. | |
3:24:44 | Jahn, Andreas | 1980 | LAG Saarbrücken | Merzig | 03.09. | |
3:30:51 | Kuhn, Jan | 1980 | LTF Köllertal | St. Wendel | 30.04. | |
3:52:24 | Detemple, Kai | 1978 | LAG Saarbrücken | Frankfurt | 29.10. | |
3:59:25 | Wocke, Sven | 1982 | ATSV Saarbrücken | Frankfurt | 29.10. | |
4:29:56 | Bernarding, Christoph | 1982 | LV Merzig | Köln | 01.10. |
100 km |
110 m Hürden 0.991m |
400 m Hürden 0.914m |
3000 m Hindernis |
4 x 100 m Staffel |
4 x 400 m Staffel |
3 x 1000 m Staffel |
5000 m Bahngehen |
10.000 m Bahngehen |
10km Str.Gehen |
20km Str.Gehen |
Hochsprung |
Stabhochsprung |
Weitsprung |
5,77 | +0,0 | Keil, Manuel | 1979 | LAC Saarlouis | Piesbach | 20.05. |
Dreisprung |
11,72 | +0,0 | Berwanger, René | 1980 | LG Saar 70 | Ottweiler | 23.09. |
Kugelstoß 7.26kg |
9,92 | Potempa, Frank | 1982 | AC Diefflen | Diefflen | 01.04. |
Diskuswurf 2 kg |
29,34 | Potempa, Frank | 1982 | AC Diefflen | Diefflen | 01.04. |
Hammerwurf 7.26kg |
Speerwurf 800 g |
46,42 | Müller, Andreas | 1980 | TV Ludweiler | Überherrn-Altf. | 22.10. | |
35,94 | Potempa, Frank | 1982 | AC Diefflen | Diefflen | 01.04. |
Gewicht |
5-Kampf |
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (7.26kg)-Kugel (7.26kg)-Diskus (2kg)-Speer (800g)-Gewicht (15.88kg) |
Senioren M40 |
100 m Lauf |
13,26 | -0,5 | Wirbel, Thomas | 1973 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Sulzbach | 20.06. |
16,03 | -1,1 | Jungmann, Marc | 1974 | TV Elm | Piesbach | 20.05. |
200 m Lauf |
26,60 | +0,5 | Wirbel, Thomas | 1973 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Sulzbach | 20.06. |
27,20 | +1,2 | Bourscheid, Tommy | 1977 | LV Merzig | Dillingen | 15.07. |
30,37 | +0,4 | Vonerden, Andreas | 1976 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Saareguemines/FRA | 12.07. |
400 m Lauf |
63,17 | Vonerden, Andreas | 1976 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | St. Wendel | 18.06. |
800 m Lauf |
2:06,46 | Münnich, Martin | 1976 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Saarbrücken | 06.07. | |
2:27,49 | Vonerden, Andreas | 1976 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Saareguemines/FRA | 12.07. | |
2:45,77 | Dorn, Patrick | 1977 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Püttlingen | 07.05. |
1000 m Lauf |
2:45,14 | Münnich, Martin | 1976 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Saarbrücken | 13.07. | |
2:59,49 | Lorenz, Patric | 1974 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Saarbrücken | 13.07. | |
3:04,64 | Improta, Salvatore | 1976 | TV Homburg | Saarbrücken | 13.07. | |
3:09,33 | Vonerden, Andreas | 1976 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Sulzbach | 20.06. |
1500 m Lauf |
4:19,86 | Münnich, Martin | 1976 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Saarbrücken | 10.06. | |
4:39,69 | Lorenz, Patric | 1974 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Saarbrücken | 06.07. | |
5:22,42 | Vonerden, Andreas | 1976 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Sulzbach | 27.06. |
3000 m Lauf |
9:47,72 | Biehler, Martin | 1975 | LC Rehlingen | Rehlingen | 18.07. | |
9:52,89 | Münnich, Martin | 1976 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Saarbrücken | 03.06. | |
9:56,34 | Lorenz, Patric | 1974 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Saarbrücken | 20.07. | |
11:14,25 | Vonerden, Andreas | 1976 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Birkenfeld | 08.09. | |
11:46,43 | Kraus, Michael | 1977 | LC Rehlingen | Rehlingen | 18.07. |
5000 m Lauf |
17:57,36 | Lorenz, Patric | 1974 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | St. Wendel | 18.06. | |
18:22,09 | Improta, Salvatore | 1976 | TV Homburg | St. Wendel | 18.06. | |
20:49,34 | In der Rieden, Alexander | 1976 | LC Rehlingen | Rehlingen | 09.05. | |
20:50,42 | Scherer, Peter | 1975 | TV Lebach | St. Wendel | 18.06. | |
21:48,92 | Lion, Michael | 1973 | LG Run ´N Ride Bexbach | St. Wendel | 18.06. |
10000 m Lauf |
35:46,21 | Weber, Thomas | 1975 | Grojos LTF Elversberg | Rehlingen | 01.04. | |
41:41,74 | Pirrung, Pascal | 1977 | LG Run ´N Ride Bexbach | Rehlingen | 01.04. | |
41:57,82 | Kronberg, André | 1977 | LTF Theeltal | Rehlingen | 01.04. | |
45:13,86 | Skorupa, Markus | 1976 | LTF Theeltal | Rehlingen | 01.04. |
10 km Str. |
35:50 | Weber, Thomas | 1975 | Grojos LTF Elversberg | Rheinzabern | 15.04. | |
35:56 | Biehler, Martin | 1975 | LC Rehlingen | Neunkirchen | 20.05. | |
36:37 | Münnich, Martin | 1976 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Saarbrücken | 08.10. | |
36:45 | Rothfuchs, Michael | 1974 | LTF Marpingen | Neunkirchen | 20.05. | |
36:46 | Nesselberger, Christian | 1973 | LG Saar 70 | Neunkirchen | 20.05. | |
37:19 | Improta, Salvatore | 1976 | TV Homburg | Neunkirchen | 20.05. | |
37:20 | Müller, Matthias | 1973 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Ottweiler | 09.12. | |
37:36 | Altmeier, Frank | 1973 | TV Elm | Saarbrücken | 03.12. | |
37:45 | Leidinger, Patrick | 1977 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | Neunkirchen | 20.05. | |
38:08 | Lorenz, Patric | 1974 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Saarbrücken | 03.12. |
Halbmarathon |
1:19:33 | Rothfuchs, Michael | 1974 | LTF Marpingen | Saarbrücken | 12.03. | |
1:19:38 | Weber, Thomas | 1975 | Grojos LTF Elversberg | Saarbrücken | 12.03. | |
1:23:27 | Altmeier, Frank | 1973 | TV Elm | Saarbrücken | 19.02. | |
1:24:03 | Knoblauch, Timo | 1974 | TV Saarwellingen | Saarbrücken | 12.03. | |
1:24:22 | Leidinger, Patrick | 1977 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | Saarbrücken | 12.03. | |
1:25:07 | Vonerden, Andreas | 1976 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Saarbrücken | 19.02. | |
1:25:25 | Fischbuch, Martin | 1975 | TV Saarwellingen | Saarbrücken | 19.02. | |
1:26:28 | Racke, Andy | 1977 | LTF Theeltal | Merzig | 03.09. | |
1:27:53 | Schweig, Ulli Patrick | 1975 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Saarbrücken | 12.03. | |
1:28:52 | Schirra, Christian | 1976 | Tri-Turtles Friedrichsthal | Merzig | 03.09. |
Marathon |
2:50:32 | Nesselberger, Christian | 1973 | LG Saar 70 | St. Wendel | 30.04. | |
2:57:03 | Leidinger, Patrick | 1977 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | Hamburg | 23.04. | |
3:10:38 | Schiffer, Michael | 1977 | LG Reimsbach-Oppen | Merzig | 03.09. | |
3:14:28 | Buschlinger, Carsten | 1973 | LG Saar 70 | Hannover | 09.04. | |
3:14:56 | Pirrung, Pascal | 1977 | LG Run ´N Ride Bexbach | Frankfurt | 29.10. | |
3:15:36 | Birk, Thorsten | 1974 | TV Saarwellingen | Köln | 01.10. | |
3:18:44 | Walerus, Robert | 1975 | LC Völklingen | München | 08.10. | |
3:20:48 | Schirra, Christian | 1976 | Tri-Turtles Friedrichsthal | Frankfurt | 29.10. | |
3:23:23 | Herrschler, Andreas | 1977 | LTF Rennschnecke Dudweiler | Frankfurt | 29.10. | |
3:23:57 | Fischbuch, Martin | 1975 | TV Saarwellingen | Hamburg | 23.04. |
100 km |
9:49:59 | Buschlinger, Carsten | 1973 | LG Saar 70 | Berlin | 24.06. |
110 m Hürden 0.991m |
400 m Hürden 0.914m |
3000 m Hindernis |
4 x 100 m Staffel |
4 x 400 m Staffel |
3 x 1000 m Staffel |
5000 m Bahngehen |
10.000 m Bahngehen |
10km Str.Gehen |
20km Str.Gehen |
Hochsprung |
1,80 | Bourscheid, Tommy | 1977 | LV Merzig | St. Wendel | 18.06. |
Stabhochsprung |
Weitsprung |
4,51 | +0,0 | Loew, Oliver | 1977 | TV Elm | Piesbach | 20.05. |
3,86 | +0,0 | Kümmel, Thorsten | 1974 | LG Saar 70 | Piesbach | 20.05. |
Dreisprung |
Kugelstoß 7.26kg |
12,22 | Schreiber, Phillip | 1977 | LAC Saarlouis | Piesbach | 20.05. | |
9,11 | Gantner, Carsten | 1976 | LC Rehlingen | St. Wendel | 18.06. | |
8,95 | Bourscheid, Tommy | 1977 | LV Merzig | Dillingen | 15.07. | |
8,95 | Wickert, Thomas | 1974 | LG Berus | Homburg | 02.09. | |
8,82 | Gräser, Sven | 1973 | LG Saar 70 | Piesbach | 20.05. | |
7,87 | Loew, Oliver | 1977 | TV Elm | Piesbach | 20.05. | |
6,94 | Jungmann, Marc | 1974 | TV Elm | Piesbach | 20.05. |
Diskuswurf 2 kg |
32,54 | Schreiber, Phillip | 1977 | LAC Saarlouis | Piesbach | 20.05. | |
25,14 | Gantner, Carsten | 1976 | LC Rehlingen | St. Wendel | 18.06. |
Hammerwurf 7.26kg |
35,13 | Gantner, Carsten | 1976 | LC Rehlingen | Erfurt | 04.03. |
Speerwurf 800 g |
54,26 | Semlitsch, Mike | 1977 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | Diefflen | 08.10. | |
34,25 | Gantner, Carsten | 1976 | LC Rehlingen | St. Wendel | 18.06. |
Gewicht |
5-Kampf |
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m |
5-Kampf Ma. |
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m |
Senioren M45 |
100 m Lauf |
12,58 | -0,2 | Huber, Thomas | 1970 | LG Saar 70 | St. Wendel | 18.06. |
13,17 | +0,0 | Glaub, Uwe | 1970 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Püttlingen | 07.05. |
13,57 | +0,3 | Koch, Marcus | 1971 | LG Berus | Rehlingen | 18.07. |
14,45 | -1,1 | Scheid, Reiner | 1968 | TV Elm | Piesbach | 20.05. |
14,57 | +0,8 | Wieczorek, Oliver | 1972 | LAC Saarlouis | Dillingen | 15.07. |
200 m Lauf |
26,08 | +0,1 | Glaub, Uwe | 1970 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Püttlingen | 07.05. |
26,13 | +1,4 | Huber, Thomas | 1970 | LG Saar 70 | St. Wendel | 18.06. |
27,66 | +0,4 | Koch, Marcus | 1971 | LG Berus | Nieder-Olm | 23.09. |
400 m Lauf |
56,01 | Glaub, Uwe | 1970 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | St. Wendel | 18.06. |
800 m Lauf |
2:06,30 | Glaub, Uwe | 1970 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Zittau | 30.06. | |
2:18,13 | Honsel, Peter | 1970 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | St. Wendel | 18.06. | |
2:44,21 | Salzbrunn, Diethmar | 1970 | LG Run ´N Ride Bexbach | St. Wendel | 18.06. | |
2:45,88 | Bratusa, Michael | 1970 | LG Saar 70 | Piesbach | 20.05. |
1000 m Lauf |
2:51,03 | Glaub, Uwe | 1970 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Wengerohr | 22.04. | |
3:17,44 | Wachter, Uwe | 1969 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Saarbrücken | 13.07. |
1500 m Lauf |
4:34,74 | Glaub, Uwe | 1970 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Rehlingen | 09.05. | |
4:50,72 | Honsel, Peter | 1970 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Saarbrücken | 10.06. | |
5:37,13 | Koch, Marcus | 1971 | LG Berus | Nieder-Olm | 23.09. | |
6:40,16 | Huber, Thomas | 1970 | LG Saar 70 | St. Wendel | 10.09. |
3000 m Lauf |
10:18,49 | Honsel, Peter | 1970 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Saarbrücken | 20.07. | |
10:19,55 | Glaub, Uwe | 1970 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Saarbrücken | 03.06. | |
10:35,75 | Trampert, Uwe | 1972 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Rehlingen | 18.07. | |
13:38,80 | Stopp, Frank | 1969 | LC Rehlingen | Rehlingen | 18.07. | |
14:44,66 | Klein, Christoph | 1968 | LC Rehlingen | Rehlingen | 18.07. |
5000 m Lauf |
18:12,16 | Trampert, Uwe | 1972 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | St. Wendel | 18.06. | |
18:23,62 | Honsel, Peter | 1970 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Saarbrücken | 13.07. | |
18:56,98 | Wachter, Uwe | 1969 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | St. Wendel | 18.06. | |
20:42,97 | Pallier, Jens | 1968 | LC Rehlingen | Rehlingen | 09.05. | |
23:37,87 | Salzbrunn, Diethmar | 1970 | LG Run ´N Ride Bexbach | St. Wendel | 18.06. | |
25:52,86 | Klein, Christoph | 1968 | LC Rehlingen | Rehlingen | 09.05. |
10000 m Lauf |
38:23,13 | Honsel, Peter | 1970 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Trier | 15.09. | |
38:26,92 | Werth, Roman | 1969 | LTF Theeltal | Rehlingen | 01.04. | |
38:58,46 | Schindler, Steffen | 1971 | LG Run ´N Ride Bexbach | Rehlingen | 01.04. | |
40:05,77 | Brill, Klauspeter | 1969 | LTF Theeltal | Rehlingen | 01.04. | |
41:15,95 | Maurer, Timo | 1970 | LV Merzig | Rehlingen | 01.04. | |
41:39,93 | Pallier, Jens | 1968 | LC Rehlingen | Rehlingen | 01.04. | |
42:58,26 | Morgott, Thomas | 1972 | LTF Theeltal | Rehlingen | 01.04. | |
43:22,12 | Hingsammer, Martin | 1969 | LSG Saarlouis | Rehlingen | 01.04. |
10 km Str. |
36:38 | Harig, Stefan | 1970 | Grojos LTF Elversberg | Neunkirchen | 20.05. | |
37:13 | Trampert, Uwe | 1972 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Bad Liebenzell | 02.09. | |
37:22 | Lorenz, Eric | 1971 | Grojos LTF Elversberg | Saarbrücken | 03.12. | |
37:33 | Koch, Edwin | 1972 | LTF Marpingen | Ottweiler | 09.12. | |
37:43 | Breit, Marco | 1969 | LLG Wustweiler | Altenkessel | 23.09. | |
38:03 | Honsel, Peter | 1970 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Bad Liebenzell | 02.09. | |
38:18 | Schütz, Thomas | 1970 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Altenkessel | 23.09. | |
38:20 | Werth, Roman | 1969 | LTF Theeltal | Neunkirchen | 20.05. | |
38:21 | Salm, Dirk | 1968 | Grojos LTF Elversberg | Neunkirchen | 20.05. | |
38:30 | Maring, Jörg | 1969 | LTF Theeltal | Langsur | 11.11. |
Halbmarathon |
1:19:28 | Egger, Marco | 1969 | LLG Wustweiler | Saarbrücken | 12.03. | |
1:19:28 | Salm, Dirk | 1968 | Grojos LTF Elversberg | Köln | 01.10. | |
1:19:39 | Okyay, Mustafa | 1971 | LTF Theeltal | Saarbrücken | 12.03. | |
1:20:54 | Harig, Stefan | 1970 | Grojos LTF Elversberg | Limbach | 19.08. | |
1:22:15 | Breit, Marco | 1969 | LLG Wustweiler | Köln | 01.10. | |
1:23:03 | Werth, Roman | 1969 | LTF Theeltal | Köln | 01.10. | |
1:23:28 | Honsel, Peter | 1970 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Köln | 01.10. | |
1:23:42 | Lorenz, Eric | 1971 | Grojos LTF Elversberg | Remih/LUX | 24.09. | |
1:25:13 | Aldekamp, Andreas | 1968 | LTF Marpingen | Saarbrücken | 12.03. | |
1:25:55 | Wachter, Uwe | 1969 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Saarbrücken | 12.03. |
Marathon |
2:47:24 | Salm, Dirk | 1968 | Grojos LTF Elversberg | Frankfurt | 29.10. | |
2:56:13 | Aldekamp, Andreas | 1968 | LTF Marpingen | St. Wendel | 30.04. | |
2:56:18 | Harig, Stefan | 1970 | Grojos LTF Elversberg | Frankfurt | 29.10. | |
2:56:42 | Gagliardi, Salvatore | 1971 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Hamburg | 23.04. | |
2:59:28 | Marx, Michael | 1972 | LLG Wustweiler | Berlin | 24.09. | |
3:00:58 | Helferich, Gernot | 1969 | LTF Marpingen | Merzig | 03.09. | |
3:07:32 | Lorenz, Eric | 1971 | Grojos LTF Elversberg | Frankfurt | 29.10. | |
3:11:29 | Wagner, Markus | 1968 | LTF Marpingen | Merzig | 03.09. | |
3:13:11 | Klahm, Michael | 1969 | LA Team Saar | Hamburg | 23.04. | |
3:14:21 | Kapitza, Peter | 1969 | LTF Marpingen | Berlin | 24.09. |
100 km |
12:06:36 | Gries, Ralf | 1969 | LAG Saarbrücken | Wuppertal | 06.05. |
110 m Hürden 0.991m |
400 m Hürden 0.914m |
3000 m Hindernis |
4 x 100 m Staffel |
53,78 | LG Saar 70 | St. Wendel | 18.06. |
Huber, Michael (1962); Wasemann, Friedrich (1964); Hans, Markus (1964); Huber, Thomas (1970) |
63,54 | TV Elm | Piesbach | 20.05. |
Altmeyer, Peter (1971); Nisius, Armin (1959); Kiefer, Udo (1961); Scheid, Reiner (1968) |
4 x 400 m Staffel |
3 x 1000 m Staffel |
5000 m Bahngehen |
10.000 m Bahngehen |
10km Str.Gehen |
20km Str.Gehen |
20km Str.Gehen Ma. |
Hochsprung |
1,62 | Huber, Thomas | 1970 | LG Saar 70 | St. Wendel | 18.06. | |
1,45 | Münch, Stefan | 1970 | TV Niederwürzbach | St. Wendel | 18.06. | |
1,44 | Wieczorek, Oliver | 1972 | LAC Saarlouis | Piesbach | 20.05. |
Stabhochsprung |
3,00 | Münch, Stefan | 1970 | TV Niederwürzbach | Limburgerhof | 05.06. |
Weitsprung |
5,61 | +1,6 | Koch, Marcus | 1971 | LG Berus | Saarbrücken | 03.06. |
4,98 | +0,0 | Huber, Thomas | 1970 | LG Saar 70 | Piesbach | 20.05. |
4,41 | +0,1 | Scheid, Reiner | 1968 | TV Elm | Piesbach | 20.05. |
Dreisprung |
11,95 | +1,2 | Koch, Marcus | 1971 | LG Berus | St. Wendel | 18.06. |
9,78 | +1,0 | Glaub, Uwe | 1970 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Püttlingen | 07.05. |
9,42 | -0,7 | Münch, Stefan | 1970 | TV Niederwürzbach | St. Wendel | 18.06. |
Kugelstoß 7.26kg |
11,00 | Wieczorek, Oliver | 1972 | LAC Saarlouis | Merzig | 22.04. | |
10,10 | Altmeyer, Harald | 1969 | LC 72 Altenkessel | St. Wendel | 18.06. | |
9,50 | Linsel, Michael | 1968 | TV Elm | Diefflen | 08.10. | |
9,34 | Schöne, Werner | 1957 | LG Saar 70 | Piesbach | 20.05. | |
8,97 | Hoffmann, Holger | 1969 | LC Rehlingen | St. Wendel | 18.06. | |
8,53 | Altmeyer, Peter | 1971 | TV Elm | Piesbach | 20.05. | |
8,31 | Koch, Marcus | 1971 | LG Berus | Diefflen | 08.10. | |
8,05 | Rousselange, Joachim | 1964 | LG Berus | Homburg | 02.09. | |
7,99 | Wasemann, Friedrich | 1964 | LG Saar 70 | Piesbach | 20.05. |
Diskuswurf 2 kg |
35,49 | Wieczorek, Oliver | 1972 | LAC Saarlouis | Merzig | 22.04. | |
29,60 | Schöne, Werner | 1957 | LG Saar 70 | Piesbach | 20.05. | |
28,66 | Koch, Marcus | 1971 | LG Berus | Nieder-Olm | 23.09. | |
28,48 | Michels, Christian | 1962 | LV Merzig | Diefflen | 08.10. | |
26,79 | Rousselange, Joachim | 1964 | LG Berus | Nieder-Olm | 23.09. | |
26,12 | Hoffmann, Holger | 1969 | LC Rehlingen | St. Wendel | 18.06. | |
23,92 | Janes, Harald | 1958 | LG Saar 70 | Piesbach | 20.05. | |
20,38 | Wasemann, Friedrich | 1964 | LG Saar 70 | St. Wendel | 10.09. | |
19,63 | Huber, Thomas | 1970 | LG Saar 70 | St. Wendel | 10.09. |
Hammerwurf 7.26kg |
33,39 | Münch, Stefan | 1970 | TV Niederwürzbach | St. Wendel | 18.06. | |
32,11 | Hoffmann, Holger | 1969 | LC Rehlingen | Erfurt | 04.03. | |
27,99 | Rousselange, Joachim | 1964 | LG Berus | Überherrn-A. | 05.05. | |
22,10 | Wick, Steffen | 1971 | TV Niederwürzbach | Mutterstadt | 04.11. | |
15,84 | Mariam, Jacoub | 1965 | TV Niederwürzbach | Mutterstadt | 04.11. |
Speerwurf 800 g |
39,17 | Koch, Marcus | 1971 | LG Berus | Nieder-Olm | 23.09. | |
36,50 | Becker, Holger | 1968 | SC Friedrichsthal | St. Wendel | 18.06. | |
33,45 | Priester, Richard | 1953 | LC Rehlingen | Rehlingen | 09.05. | |
29,78 | Rousselange, Joachim | 1964 | LG Berus | Nieder-Olm | 23.09. | |
28,05 | Huber, Thomas | 1970 | LG Saar 70 | St. Wendel | 10.09. | |
27,37 | Hoffmann, Holger | 1969 | LC Rehlingen | Rehlingen | 18.07. | |
23,96 | Wasemann, Friedrich | 1964 | LG Saar 70 | St. Wendel | 10.09. |
Gewicht |
5-Kampf |
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m |
2.746 | Koch, Marcus | 1971 | LG Berus | Nieder-Olm | 23.09. |
5,20(+0,0)-39,17-27,66(+0,4)-28,66-5:37,13 |
2.071 | Huber, Thomas | 1970 | LG Saar 70 | St. Wendel | 10.09. |
4,85(-1,0)-28,05-26,57(+0,9)-19,63-6:40,16 |
1.663 | Wasemann, Friedrich | 1964 | LG Saar 70 | St. Wendel | 10.09. |
4,45(+0,0)-23,96-31,14(+0,9)-20,38-6:25,75 |
1.406 | Rousselange, Joachim | 1964 | LG Berus | Nieder-Olm | 23.09. |
3,79(+0,0)-29,78-32,91(-0,1)-26,79-8:03,92 |
5-Kampf Ma. |
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (7.26kg)-Kugel (7.26kg)-Diskus (2kg)-Speer (800g)-Gewicht (15.88kg) |
Senioren M50 |
100 m Lauf |
13,85 | -1,5 | Hellenthal, Günter | 1966 | LAC Saarlouis | Piesbach | 20.05. |
14,69 | -0,5 | Feid, Andreas | 1967 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Sulzbach | 20.06. |
14,82 | -2,2 | Weidler, Frank | 1963 | LA Team Saar | Piesbach | 20.05. |
200 m Lauf |
28,78 | +0,5 | Feid, Andreas | 1967 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Sulzbach | 20.06. |
31,14 | +0,9 | Wasemann, Friedrich | 1964 | LG Saar 70 | St. Wendel | 10.09. |
32,91 | -0,1 | Rousselange, Joachim | 1964 | LG Berus | Nieder-Olm | 23.09. |
400 m Lauf |
800 m Lauf |
2:08,07 | Zender, Reiner | 1965 | LC Rehlingen | Saarbrücken | 20.07. | |
2:24,66 | Volz, Harald | 1963 | LSG Saarlouis | Saarbrücken | 20.07. | |
2:29,15 | Hans, Markus | 1964 | LG Saar 70 | Piesbach | 20.05. | |
2:36,70 | Schumacher, Martin | 1966 | LAC Saarlouis | Piesbach | 20.05. | |
2:37,21 | Prianon, Frank | 1963 | LA Team Saar | Piesbach | 20.05. | |
2:47,12 | Threm, Rüdiger | 1965 | LG Run ´N Ride Bexbach | St. Wendel | 18.06. | |
2:50,05 | Wasemann, Friedrich | 1964 | LG Saar 70 | Piesbach | 20.05. |
1000 m Lauf |
2:45,37 | Zender, Reiner | 1965 | LC Rehlingen | Saarbrücken | 13.07. | |
3:05,87 | Volz, Harald | 1963 | LSG Saarlouis | Saarbrücken | 13.07. | |
3:33,11 | Saraiwanow, Assen | 1967 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Sulzbach | 20.06. |
1500 m Lauf |
4:21,35 | Zender, Reiner | 1965 | LC Rehlingen | Saarbrücken | 10.06. | |
6:04,47 | Latz, Jörg | 1964 | LTF Köllertal | Saarbrücken | 06.07. | |
6:25,75 | Wasemann, Friedrich | 1964 | LG Saar 70 | St. Wendel | 10.09. | |
8:03,93 | Rousselange, Joachim | 1964 | LG Berus | Nieder-Olm | 23.09. |
3000 m Lauf |
9:40,33 | Zender, Reiner | 1965 | LC Rehlingen | Pfungstadt | 02.08. | |
10:34,21 | Welsch, Uwe | 1965 | Grojos LTF Elversberg | Saarbrücken | 20.07. | |
11:15,25 | Hans, Markus | 1964 | LG Saar 70 | Piesbach | 20.05. | |
12:07,10 | Prianon, Frank | 1963 | LA Team Saar | Piesbach | 20.05. | |
12:09,70 | Schumacher, Martin | 1966 | LAC Saarlouis | Piesbach | 20.05. | |
12:57,63 | Latz, Jörg | 1964 | LTF Köllertal | Saarbrücken | 20.07. | |
14:44,37 | Müller, Hermann | 1966 | LA Team Saar | Piesbach | 20.05. |
5000 m Lauf |
16:40,69 | Zender, Reiner | 1965 | LC Rehlingen | Zittau | 02.07. | |
17:49,02 | Welsch, Uwe | 1965 | Grojos LTF Elversberg | Saarbrücken | 13.07. | |
18:42,87 | Hans, Markus | 1964 | LG Saar 70 | St. Wendel | 18.06. | |
20:34,06 | Saraiwanow, Assen | 1967 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Saarbrücken | 13.07. | |
22:24,45 | Threm, Rüdiger | 1965 | LG Run ´N Ride Bexbach | St. Wendel | 18.06. | |
22:44,81 | Latz, Jörg | 1964 | LTF Köllertal | Saarbrücken | 13.07. |
10000 m Lauf |
34:42,63 | Zender, Reiner | 1965 | LC Rehlingen | Rehlingen | 01.04. | |
37:33,41 | Volz, Harald | 1963 | LSG Saarlouis | Rehlingen | 01.04. | |
47:42,19 | Threm, Rüdiger | 1965 | LG Run ´N Ride Bexbach | Rehlingen | 01.04. |
10 km Str. |
34:50 | Zender, Reiner | 1965 | LC Rehlingen | Quinta de Lago/POR | 07.05. | |
35:55 | Hooß, Jörg | 1964 | LTF Marpingen | Saarbrücken | 03.12. | |
36:38 | Hawner, Frank | 1966 | LC Rehlingen | Neunkirchen | 20.05. | |
37:35 | Welsch, Uwe | 1965 | Grojos LTF Elversberg | Rheinzabern | 15.04. | |
37:40 | Sandmeier, Dominik | 1967 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | St. Ingbert | 28.04. | |
37:59 | Volz, Harald | 1963 | LSG Saarlouis | St. Wendel | 30.04. | |
38:22 | Groß, Joachim | 1965 | Grojos LTF Elversberg | Altenkessel | 23.09. | |
38:58 | Groß, Christian | 1967 | Grojos LTF Elversberg | Neunkirchen | 20.05. | |
38:59 | Weber, Stefan | 1965 | LLG Wustweiler | Ottweiler | 09.12. | |
39:01 | Grandke, Jürgen | 1965 | LTF Mauschbach | Losheim | 12.11. |
Halbmarathon |
1:19:25 | Zender, Reiner | 1965 | LC Rehlingen | Köln | 01.10. | |
1:20:21 | Hooß, Jörg | 1964 | LTF Marpingen | Saarbrücken | 19.02. | |
1:23:09 | Grandke, Jürgen | 1965 | LTF Mauschbach | Saarbrücken | 12.03. | |
1:23:57 | Welsch, Uwe | 1965 | Grojos LTF Elversberg | Saarbrücken | 12.03. | |
1:24:33 | Groß, Joachim | 1965 | Grojos LTF Elversberg | Saarbrücken | 12.03. | |
1:25:21 | Groß, Christian | 1967 | Grojos LTF Elversberg | Saarbrücken | 19.02. | |
1:25:26 | Hawner, Frank | 1966 | LC Rehlingen | Saarbrücken | 12.03. | |
1:25:35 | Heck, Torsten | 1966 | TV Saarwellingen | Saarbrücken | 12.03. | |
1:26:45 | Bruxmeier, Walter | 1963 | LC Warndt | Saarbrücken | 12.03. | |
1:26:55 | Molter, Stefan | 1965 | Grojos LTF Elversberg | Saarbrücken | 12.03. |
Marathon |
2:46:43 | Hooß, Jörg | 1964 | LTF Marpingen | Frankfurt | 29.10. | |
2:55:49 | Grandke, Jürgen | 1965 | LTF Mauschbach | St. Wendel | 30.04. | |
2:57:50 | Ritter, Stephan | 1965 | Run 4 Fun Bübingen | Berlin | 24.09. | |
3:09:24 | Heck, Torsten | 1966 | TV Saarwellingen | Frankfurt | 29.10. | |
3:19:31 | Holz, Alois | 1965 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | Frankfurt | 29.10. | |
3:20:55 | Hemmerling, Jörg | 1967 | LTF Bliesmengen-Bolchen | Berlin | 24.09. | |
3:23:55 | Schneider, Axel | 1964 | LTF Köllertal | Merzig | 03.09. | |
3:23:59 | Mayer, Joachim | 1967 | LTF Winterbach | Frankfurt | 29.10. | |
3:26:43 | Zimmer, Bernd | 1964 | LLG Wustweiler | Hamburg | 23.04. | |
3:26:48 | Meier, Thomas | 1967 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Merzig | 03.09. |
100 km |
12:01:29 | Riedel, Franz | 1966 | LC 72 Altenkessel | Biel/SUI | 10.06. |
100 m Hürden 0.914m |
400 m Hürden 0.838m |
3000 m Hindernis |
4 x 100 m Staffel |
64,57 | LA Team Saar | Piesbach | 20.05. |
Burgard, Axel (1958); Schreiner, Martin (1955); Prianon, Frank (1963); Feld, Klemens (1951) |
4 x 400 m Staffel |
4:41,75 | LG Saar 70 | Ottweiler | 23.09. |
Huber, Michael (1962); Jung, Uwe (1962); Bourquin, Mario (1964); Hans, Markus (1964) |
3 x 1000 m Staffel |
5000 m Bahngehen |
10.000 m Bahngehen |
10km Str.Gehen |
10km Str.Gehen Ma. |
20km Str.Gehen |
20km Str.Gehen Ma. |
Hochsprung |
1,67 | Schumacher, Martin | 1966 | LAC Saarlouis | St. Wendel | 18.06. | |
1,48 | Hellenthal, Günter | 1966 | LAC Saarlouis | Piesbach | 20.05. | |
1,48 | Mai, Gunnar | 1965 | LC Rehlingen | St. Wendel | 18.06. | |
1,36 | Müller, Hermann | 1966 | LA Team Saar | Piesbach | 20.05. |
Stabhochsprung |
Weitsprung |
5,21 | +0,0 | Hellenthal, Günter | 1966 | LAC Saarlouis | Piesbach | 20.05. |
4,45 | +0,0 | Wasemann, Friedrich | 1964 | LG Saar 70 | St. Wendel | 10.09. |
3,79 | +0,0 | Rousselange, Joachim | 1964 | LG Berus | Nieder-Olm | 23.09. |
3,59 | +1,0 | Müller, Hermann | 1966 | LA Team Saar | Piesbach | 20.05. |
3,40 | Prianon, Frank | 1963 | LA Team Saar | Piesbach | 20.05. |
Dreisprung |
10,74 | +1,5 | Hellenthal, Günter | 1966 | LAC Saarlouis | St. Wendel | 18.06. |
Kugelstoß 6 kg |
10,98 | Knobe, Peter | 1963 | TV Lebach | St. Wendel | 18.06. | |
10,30 | Mai, Gunnar | 1965 | LC Rehlingen | St. Wendel | 18.06. | |
9,30 | Rousselange, Joachim | 1964 | LG Berus | Zella-Mehlis | 27.08. | |
9,11 | Feid, Andreas | 1967 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Sulzbach | 28.04. |
Diskuswurf 1.5 kg |
35,28 | Mai, Gunnar | 1965 | LC Rehlingen | Diefflen | 01.04. | |
31,96 | Rousselange, Joachim | 1964 | LG Berus | Überherrn-Altf. | 25.09. | |
29,52 | Knobe, Peter | 1963 | TV Lebach | St. Wendel | 18.06. | |
23,43 | Feid, Andreas | 1967 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Sulzbach | 28.04. |
Hammerwurf 6 kg |
31,91 | Rousselange, Joachim | 1964 | LG Berus | St. Wendel | 18.06. | |
24,82 | Mai, Gunnar | 1965 | LC Rehlingen | St. Wendel | 18.06. |
Speerwurf 700 g |
41,89 | Schneider, Oliver | 1965 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Diefflen | 01.04. | |
37,70 | Mai, Gunnar | 1965 | LC Rehlingen | Diefflen | 01.04. | |
35,58 | Bourquin, Mario | 1964 | LG Saar 70 | St. Wendel | 18.06. | |
29,00 | Rousselange, Joachim | 1964 | LG Berus | Zella-Mehlis | 27.08. | |
27,37 | Feid, Andreas | 1967 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Sulzbach | 28.04. |
Gewicht |
12,19 | Rousselange, Joachim | 1964 | LG Berus | Zella-Mehlis | 27.08. |
5-Kampf |
Weit-Speer (700g)-200m-Diskus (1.5kg)-1500m |
5-Kampf Ma. |
Weit-Speer (700g)-200m-Diskus (1.5kg)-1500m |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m-100m H.-Diskus (1.5kg)-Stab-Speer (700g)-1500m |
10-Kampf Ma. |
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m-100m H.-Diskus (1.5kg)-Stab-Speer (700g)-1500m |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (6kg)-Kugel (6kg)-Diskus (1.5kg)-Speer (700g)-Gewicht (11.34kg) |
2.400 | Rousselange, Joachim | 1964 | LG Berus | Zella-Mehlis | 27.08. |
28,10-9,30-29,52-29,00-12,19 |
Senioren M55 |
100 m Lauf |
13,27 | +0,4 | Huber, Michael | 1962 | LG Saar 70 | St. Wendel | 18.06. |
14,08 | -0,1 | Nisius, Armin | 1959 | TV Elm | Merzig | 19.08. |
14,21 | +0,4 | Burgard, Axel | 1958 | LA Team Saar | St. Wendel | 18.06. |
14,45 | +1,7 | Szopko, Robert | 1960 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Saarbrücken | 03.06. |
14,59 | +0,7 | Jung, Uwe | 1962 | LG Saar 70 | Piesbach | 20.05. |
200 m Lauf |
27,58 | +1,1 | Huber, Michael | 1962 | LG Saar 70 | St. Wendel | 18.06. |
29,30 | -0,7 | Nisius, Armin | 1959 | TV Elm | Nieder-Olm | 23.09. |
29,52 | +1,1 | Rheinfrank, Dirk | 1958 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | St. Wendel | 18.06. |
30,08 | -0,5 | Szopko, Robert | 1960 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Saarbrücken | 06.07. |
400 m Lauf |
68,19 | Gorges, Klaus-Dieter | 1960 | LLG Wustweiler | Saarbrücken | 20.07. | |
69,49 | Szopko, Robert | 1960 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | St. Wendel | 18.06. | |
75,15 | Nißl, Stefan | 1959 | TV Ludweiler | St. Wendel | 18.06. |
800 m Lauf |
2:34,62 | Gorges, Klaus-Dieter | 1960 | LLG Wustweiler | Saarbrücken | 06.07. | |
2:56,43 | Szopko, Robert | 1960 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Püttlingen | 07.05. | |
2:57,66 | Nißl, Stefan | 1959 | TV Ludweiler | St. Wendel | 18.06. |
1000 m Lauf |
3:17,22 | Gorges, Klaus-Dieter | 1960 | LLG Wustweiler | Saarbrücken | 13.07. | |
3:46,50 | Szopko, Robert | 1960 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Saarbrücken | 13.07. |
1500 m Lauf |
5:30,87 | Gorges, Klaus-Dieter | 1960 | LLG Wustweiler | Saarbrücken | 20.07. | |
6:21,98 | Szopko, Robert | 1960 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Nieder-Olm | 23.09. | |
7:28,57 | Nisius, Armin | 1959 | TV Elm | Nieder-Olm | 23.09. |
3000 m Lauf |
11:49,69 | Gorges, Klaus-Dieter | 1960 | LLG Wustweiler | Rehlingen | 18.07. | |
12:55,00 | Happel, Rolf | 1960 | LG Saar 70 | Piesbach | 20.05. | |
13:59,88 | Schmidt, Dieter | 1958 | LC Rehlingen | Rehlingen | 18.07. |
5000 m Lauf |
19:19,76 | Pasquay, Heribert | 1961 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | St. Wendel | 18.06. | |
19:53,56 | Gorges, Klaus-Dieter | 1960 | LLG Wustweiler | Trier | 15.09. | |
23:41,99 | Emser, Stefan | 1960 | LG Run ´N Ride Bexbach | St. Wendel | 18.06. |
10000 m Lauf |
38:04,97 | Komenda, Manfred | 1961 | TV Lebach | Rehlingen | 01.04. | |
40:47,33 | Pasquay, Heribert | 1961 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Rehlingen | 01.04. | |
44:40,29 | Penkhues, Otto | 1960 | LTF Theeltal | Rehlingen | 01.04. | |
51:07,58 | Emser, Stefan | 1960 | LG Run ´N Ride Bexbach | Rehlingen | 01.04. | |
55:22,28 | Freund, Frank | 1961 | LAG Saarbrücken | Rehlingen | 01.04. |
10 km Str. |
37:59 | Komenda, Manfred | 1961 | TV Lebach | Saarlouis | 15.08. | |
38:56 | Pasquay, Heribert | 1961 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Neunkirchen | 20.05. | |
39:56 | Kont, Nihat | 1960 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Rheinzabern | 15.04. | |
39:59 | Frego, Hartmut | 1962 | TV Limbach | St. Ingbert | 28.04. | |
40:12 | Wagner, Peter | 1961 | LTF Rennschnecke Dudweiler | Neunkirchen | 20.05. | |
41:01 | Hartmann, Uwe | 1959 | LC Warndt | Hockenheim | 01.11. | |
42:05 | Klein, Andreas | 1960 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | Köln | 01.10. | |
42:32 | Gorges, Klaus-Dieter | 1960 | LLG Wustweiler | Köln | 01.10. | |
42:39 | Hunsicker, Stefan | 1959 | LA Team Saar | Neunkirchen | 20.05. | |
43:37 | Barrois, Ralf | 1960 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Saarbrücken | 08.10. |
Halbmarathon |
1:21:28 | Komenda, Manfred | 1961 | TV Lebach | Saarbrücken | 19.02. | |
1:25:45 | Pasquay, Heribert | 1961 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Saarbrücken | 12.03. | |
1:27:43 | Wagner, Peter | 1961 | LTF Rennschnecke Dudweiler | Saarbrücken | 12.03. | |
1:29:23 | Frego, Hartmut | 1962 | TV Limbach | Saarbrücken | 19.02. | |
1:30:20 | Schmidt, Horst | 1959 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Saarbrücken | 12.03. | |
1:31:56 | Kont, Nihat | 1960 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Saarbrücken | 08.10. | |
1:32:14 | Dörrenbächer, Stefan | 1960 | LTF Marpingen | St. Wendel | 30.04. | |
1:33:29 | Ospelt, Gerhard | 1958 | LC Rehlingen | Saarbrücken | 12.03. | |
1:33:41 | Schramm, Manfred | 1959 | Bisttal-Runners | St. Wendel | 30.04. | |
1:33:56 | Joerg, Guido | 1959 | LTF Marpingen | Trier | 25.06. |
Marathon |
3:05:46 | Komenda, Manfred | 1961 | TV Lebach | St. Wendel | 30.04. | |
3:09:34 | Wild, Thomas | 1959 | LTF Winterbach | Merzig | 03.09. | |
3:09:39 | Ospelt, Gerhard | 1958 | LC Rehlingen | St. Wendel | 30.04. | |
3:13:05 | Frego, Hartmut | 1962 | TV Limbach | Frankfurt | 29.10. | |
3:18:31 | Wagner, Peter | 1961 | LTF Rennschnecke Dudweiler | Berlin | 24.09. | |
3:20:58 | Joerg, Guido | 1959 | LTF Marpingen | Merzig | 03.09. | |
3:22:16 | Hunsicker, Stefan | 1959 | LA Team Saar | St. Wendel | 30.04. | |
3:26:29 | Kont, Nihat | 1960 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Frankfurt | 29.10. | |
3:28:54 | Becker, Heinrich | 1961 | LLG Wustweiler | Frankfurt | 29.10. | |
3:29:51 | Schramm, Manfred | 1959 | Bisttal-Runners | Frankfurt | 29.10. |
100 km |
100 m Hürden |
18,23 | +0,2 | Werkle, Dirk | 1961 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Zittau | 30.06. |
4 x 100 m Staffel |
3 x 1000 m Staffel |
5000 m Bahngehen |
29:44,76 | Nißl, Stefan | 1959 | TV Ludweiler | Bühlertal | 09.09. |
10.000 m Bahngehen |
62:31,65 | Nißl, Stefan | 1959 | TV Ludweiler | Groß-Gerau | 02.09. |
10km Str.Gehen |
64:24 | Nißl, Stefan | 1959 | TV Ludweiler | Gleina | 14.10. |
20km Str.Gehen |
2:13:19 | Nißl, Stefan | 1959 | TV Ludweiler | Naumburg | 23.04. |
Hochsprung |
1,32 | Huber, Michael | 1962 | LG Saar 70 | Piesbach | 20.05. | |
1,24 | Jung, Uwe | 1962 | LG Saar 70 | Piesbach | 20.05. |
Stabhochsprung |
3,50 | Mathieu, Stefan | 1960 | TV Mettlach | Ludweiler | 27.08. |
Weitsprung |
4,66 | +0,7 | Nisius, Armin | 1959 | TV Elm | Piesbach | 20.05. |
4,24 | +0,0 | Szopko, Robert | 1960 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Merzig | 19.08. |
Dreisprung |
Kugelstoß 6 kg |
12,70 | Spieldenner, Guido | 1962 | LA Team Saar | Ludweiler | 06.05. | |
11,23 | Weisbrodt, Bernhard | 1959 | LA Team Saar | St. Wendel | 18.06. | |
10,76 | Michels, Christian | 1962 | LV Merzig | St. Wendel | 18.06. | |
9,94 | Werkle, Dirk | 1961 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | St. Wendel | 18.06. | |
9,42 | Burgard, Axel | 1958 | LA Team Saar | Piesbach | 20.05. | |
9,05 | Brass, Henning | 1960 | LA Team Saar | St. Wendel | 18.06. | |
8,02 | Szopko, Robert | 1960 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Püttlingen | 16.09. | |
7,40 | Nisius, Armin | 1959 | TV Elm | Püttlingen | 16.09. |
Diskuswurf 1.5 kg |
39,66 | Spieldenner, Guido | 1962 | LA Team Saar | Ludweiler | 06.05. | |
35,38 | Michels, Christian | 1962 | LV Merzig | Püttlingen | 16.09. | |
30,47 | Werkle, Dirk | 1961 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | St. Wendel | 18.06. | |
30,42 | Burgard, Axel | 1958 | LA Team Saar | Piesbach | 20.05. | |
28,80 | Balbier, Uwe | 1959 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Sulzbach | 28.04. | |
26,60 | Weisbrodt, Bernhard | 1959 | LA Team Saar | St. Wendel | 18.06. | |
24,41 | Brass, Henning | 1960 | LA Team Saar | Dillingen | 15.07. | |
21,43 | Vervin, Ralf | 1958 | LG Berus | Überherrn-Altf. | 25.09. | |
19,99 | Szopko, Robert | 1960 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Püttlingen | 16.09. | |
19,63 | Nisius, Armin | 1959 | TV Elm | Nieder-Olm | 23.09. |
Hammerwurf 6 kg |
31,76 | Sahner, Willi | 1954 | LG Saar 70 | Püttlingen | 16.09. | |
29,60 | Michels, Christian | 1962 | LV Merzig | Püttlingen | 16.09. | |
24,83 | Weisbrodt, Bernhard | 1959 | LA Team Saar | Ludweiler | 06.05. |
Speerwurf 700 g |
32,40 | Michels, Christian | 1962 | LV Merzig | St. Wendel | 18.06. | |
24,49 | Nisius, Armin | 1959 | TV Elm | Diefflen | 08.10. | |
21,80 | Szopko, Robert | 1960 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Püttlingen | 16.09. |
Gewicht |
9,62 | Weisbrodt, Bernhard | 1959 | LA Team Saar | Überherrn-Altf. | 22.10. |
5-Kampf |
Weit-Speer (700g)-200m-Diskus (1.5kg)-1500m |
2.021 | Szopko, Robert | 1960 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Nieder-Olm | 23.09. |
4,04(-0,9)-21,77-30,10(-0,7)-19,83-6:21,98 |
1.993 | Nisius, Armin | 1959 | TV Elm | Nieder-Olm | 23.09. |
4,65(-1,2)-21,81-29,30(-0,7)-19,63-7:28,57 |
5-Kampf Ma. |
Weit-Speer (700g)-200m-Diskus (1.5kg)-1500m |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m-100m H.-Diskus (1.5kg)-Stab-Speer (700g)-1500m |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (6kg)-Kugel (6kg)-Diskus (1.5kg)-Speer (700g)-Gewicht (11.34kg) |
Senioren M60 |
100 m Lauf |
14,11 | +1,6 | Wittmer, Kurt | 1956 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | St. Wendel | 18.06. |
14,20 | -0,5 | Niemczyk, Gustav | 1957 | TV Homburg | Nieder-Olm | 23.09. |
14,69 | +1,6 | Rausch, Günter | 1954 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | St. Wendel | 18.06. |
15,09 | +1,6 | Hengesbach, Wilfried | 1955 | TV Oberbexbach 1894 | St. Wendel | 18.06. |
17,65 | +0,0 | Krebs, Ortwin | 1953 | LA Team Saar | Piesbach | 20.05. |
200 m Lauf |
27,84 | +0,0 | Grißmer, Bernhard | 1955 | TV St. Wendel | St. Wendel | 18.06. |
29,73 | +0,1 | Wittmer, Kurt | 1956 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Merzig | 19.08. |
400 m Lauf |
62,03 | Grißmer, Bernhard | 1955 | TV St. Wendel | St. Wendel | 18.06. | |
62,05 | Claes, Burkhard | 1955 | LSG Saarlouis | Saarbrücken | 20.07. |
800 m Lauf |
2:30,38 | Claes, Burkhard | 1955 | LSG Saarlouis | Merzig | 19.08. | |
2:32,18 | Dietrich, Jörg | 1954 | LC Warndt | Saarbrücken | 20.07. | |
2:32,39 | Krämer, Rudi | 1957 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | St. Wendel | 18.06. | |
2:43,79 | Müller, Bernd | 1957 | LTF Köllertal | Püttlingen | 07.05. |
1000 m Lauf |
1500 m Lauf |
5:26,63 | Dietrich, Jörg | 1954 | LC Warndt | Saarbrücken | 20.07. |
3000 m Lauf |
14:18,16 | Schreiner, Martin | 1955 | LA Team Saar | Piesbach | 20.05. |
5000 m Lauf |
18:34,50 | Reimer, Gerald | 1957 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Trier | 15.09. | |
18:45,70 | Krämer, Rudi | 1957 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | St. Wendel | 18.06. | |
21:09,89 | Baldauf, Peter | 1956 | TV Düppenweiler | St. Wendel | 18.06. | |
25:24,45 | Helfen, Michael | 1957 | LG Run ´N Ride Bexbach | St. Wendel | 18.06. |
10000 m Lauf |
38:07,41 | Krämer, Rudi | 1957 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | Rehlingen | 01.04. | |
42:52,16 | Thiry, Gerd | 1955 | LC Warndt | Rehlingen | 01.04. | |
43:56,26 | Joseph, Johann | 1956 | LAG Saarbrücken | Rehlingen | 01.04. | |
44:24,72 | Baldauf, Peter | 1956 | TV Düppenweiler | Rehlingen | 01.04. | |
50:36,31 | Helfen, Michael | 1957 | LG Run ´N Ride Bexbach | Rehlingen | 01.04. |
10 km Str. |
37:26 | Reimer, Gerald | 1957 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Bad Liebenzell | 02.09. | |
37:33 | Krämer, Rudi | 1957 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | Neunkirchen | 20.05. | |
39:56 | Dietrich, Jörg | 1954 | LC Warndt | Bad Liebenzell | 02.09. | |
40:04 | Thiry, Gerd | 1955 | LC Warndt | Altenkessel | 23.09. | |
41:01 | Lippert, Reinhard | 1955 | LC Warndt | Bad Liebenzell | 02.09. | |
42:16 | Schuh, Heinz | 1957 | LLG Wustweiler | Neunkirchen | 20.05. | |
42:43 | Baldauf, Peter | 1956 | TV Düppenweiler | Neunkirchen | 20.05. | |
43:56 | Joseph, Johann | 1956 | LAG Saarbrücken | Saarbrücken | 07.05. | |
44:13 | Klein, Richard | 1954 | VfA Neunkirchen | Neunkirchen | 20.05. | |
45:36 | Di Giorgi, Giuseppe | 1957 | LTF Marpingen | Losheim | 12.11. |
Halbmarathon |
1:22:32 | Krämer, Rudi | 1957 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | Saarbrücken | 12.03. | |
1:26:36 | Henkes, Michael | 1957 | LC Rehlingen | Saarbrücken | 12.03. | |
1:28:47 | Lippert, Reinhard | 1955 | LC Warndt | Saarbrücken | 12.03. | |
1:29:34 | Schuh, Heinz | 1957 | LLG Wustweiler | Saarbrücken | 19.02. | |
1:30:06 | Dietrich, Jörg | 1954 | LC Warndt | Saarbrücken | 08.10. | |
1:30:31 | Thiry, Gerd | 1955 | LC Warndt | Saarbrücken | 08.10. | |
1:32:32 | Reimer, Gerald | 1957 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Saarbrücken | 12.03. | |
1:37:12 | Joseph, Johann | 1956 | LAG Saarbrücken | Saarbrücken | 12.03. | |
1:40:33 | Hoyler, Rudolf | 1957 | Run 4 Fun Bübingen | Saarbrücken | 19.02. | |
1:43:15 | Serf, Karl Heinrich | 1954 | LTF Köllertal | Saarbrücken | 12.03. |
Marathon |
2:59:16 | Henkes, Michael | 1957 | LC Rehlingen | Hamburg | 23.04. | |
3:06:51 | Dietrich, Jörg | 1954 | LC Warndt | Frankfurt | 29.10. | |
3:15:26 | Krämer, Rudi | 1957 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | Merzig | 03.09. | |
3:26:25 | Vilmen, Frank | 1957 | Bisttal-Runners | Frankfurt | 29.10. | |
3:27:55 | Schuh, Heinz | 1957 | LLG Wustweiler | Hamburg | 23.04. | |
3:44:50 | Spurk, Dieter | 1954 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | St. Wendel | 30.04. | |
3:48:59 | Schreyer, Klaus-Dieter | 1956 | LTF Mauschbach | St. Wendel | 30.04. | |
3:50:18 | Gasper, Norbert | 1954 | TV Lebach | Berlin | 24.09. | |
3:52:42 | Brill, Rainer | 1955 | LLG Wustweiler | Berlin | 24.09. | |
4:02:07 | Pink, Günter | 1953 | LTF Köllertal | Metz/FRA | 08.10. |
100 km |
100 m Hürden 0.838m |
17,43 | -0,2 | Grißmer, Bernhard | 1955 | TV St. Wendel | St. Wendel | 18.06. |
300 m Hürden 0.762m |
47,37 | Grißmer, Bernhard | 1955 | TV St. Wendel | Aarhus/DEN | 29.07. |
4 x 100 m Staffel |
5000 m Bahngehen |
10.000 m Bahngehen |
10km Str.Gehen |
20km Str.Gehen |
Hochsprung |
1,36 | Niemczyk, Gustav | 1957 | TV Homburg | St. Wendel | 18.06. |
Stabhochsprung |
Weitsprung |
4,13 | +0,8 | Niemczyk, Gustav | 1957 | TV Homburg | Nieder-Olm | 23.09. |
3,51 | +1,2 | Illner, Hans | 1954 | LA Team Saar | Piesbach | 20.05. |
3,49 | +1,0 | Schreiner, Martin | 1955 | LA Team Saar | Piesbach | 20.05. |
Dreisprung |
8,40 | +0,2 | Niemczyk, Gustav | 1957 | TV Homburg | St. Wendel | 18.06. |
Kugelstoß 5 kg |
11,87 | Schöne, Werner | 1957 | LG Saar 70 | St. Wendel | 18.06. | |
10,75 | Thräm, Rudolf | 1953 | KV Rohrbach | Edenkoben | 10.06. | |
10,50 | Hoffmann, Martin | 1957 | LC Rehlingen | Überherrn-Altf. | 22.10. | |
10,30 | Priester, Richard | 1953 | LC Rehlingen | Ludweiler | 06.05. | |
9,76 | Niemczyk, Gustav | 1957 | TV Homburg | Nieder-Olm | 23.09. | |
9,53 | Grißmer, Bernhard | 1955 | TV St. Wendel | Mutterstadt | 27.05. | |
9,29 | Dörnfeld, Jürgen | 1956 | TV Lebach | St. Wendel | 18.06. | |
8,92 | Fercho, Helmut | 1957 | TV Lebach | St. Wendel | 18.06. | |
8,66 | Illner, Hans | 1954 | LA Team Saar | Piesbach | 20.05. | |
6,91 | Wirtz, Günther | 1948 | LA Team Saar | Piesbach | 20.05. |
Diskuswurf 1 kg |
34,84 | Krebs, Ortwin | 1953 | LA Team Saar | Piesbach | 20.05. | |
33,74 | Grißmer, Bernhard | 1955 | TV St. Wendel | St. Wendel | 18.06. | |
33,63 | Thräm, Rudolf | 1953 | KV Rohrbach | Diefflen | 01.04. | |
33,53 | Priester, Richard | 1953 | LC Rehlingen | Ludweiler | 06.05. | |
31,85 | Schöne, Werner | 1957 | LG Saar 70 | St. Wendel | 18.06. | |
29,71 | Winkler, Bernd | 1954 | TV Ludweiler | Dillingen | 15.07. | |
27,03 | Illner, Hans | 1954 | LA Team Saar | Piesbach | 20.05. | |
26,15 | Wirtz, Günther | 1948 | LA Team Saar | Piesbach | 20.05. | |
25,18 | Dörnfeld, Jürgen | 1956 | TV Lebach | St. Wendel | 18.06. | |
22,74 | Heid, Gerhard | 1957 | TV Elm | Dillingen | 15.07. |
Hammerwurf 5 kg |
35,58 | Sahner, Willi | 1954 | LG Saar 70 | Überherrn-Altf. | 22.10. | |
34,97 | Grißmer, Bernhard | 1955 | TV St. Wendel | St. Wendel | 18.06. | |
26,84 | Niemczyk, Gustav | 1957 | TV Homburg | St. Wendel | 18.06. |
Speerwurf 600 g |
36,81 | Winkler, Bernd | 1954 | TV Ludweiler | Dillingen | 15.07. | |
36,52 | Priester, Richard | 1953 | LC Rehlingen | St. Wendel | 18.06. | |
35,83 | Niemczyk, Gustav | 1957 | TV Homburg | St. Wendel | 18.06. | |
31,64 | Grißmer, Bernhard | 1955 | TV St. Wendel | Mutterstadt | 27.05. | |
27,38 | Thräm, Rudolf | 1953 | KV Rohrbach | Diefflen | 08.10. | |
23,43 | Kasper, Wolfgang | 1954 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Überherrn-Altf. | 22.10. |
Gewicht |
13,82 | Grißmer, Bernhard | 1955 | TV St. Wendel | Mutterstadt | 27.05. |
3-Kampf |
100m-Weit-Kugel (5kg) |
1.824 | Niemczyk, Gustav | 1957 | TV Homburg | Nieder-Olm | 23.09. |
14,20(-0,5)-4,13(+0,8)-9,76 |
5-Kampf |
Weit-Speer (600g)-200m-Diskus (1kg)-1500m |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m-100m H.-Diskus (1kg)-Stab-Speer (600g)-1500m |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (5kg)-Kugel (5kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg) |
2.806 | Grißmer, Bernhard | 1955 | TV St. Wendel | Mutterstadt | 27.05. |
32,98-9,53-27,71-31,64-13,42 |
Senioren M65 |
100 m Lauf |
15,09 | -0,5 | Dörr, Dieter | 1952 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | St. Wendel | 18.06. |
15,30 | +0,1 | Barsties, Thomas Michael | 1950 | LG Bliestal | Nieder-Olm | 23.09. |
17,94 | +0,0 | Wirtz, Günther | 1948 | LA Team Saar | Piesbach | 20.05. |
22,07 | +0,0 | Leinenbach, Martin | 1952 | LA Team Saar | Piesbach | 20.05. |
200 m Lauf |
38,11 | +0,1 | Wirtz, Günther | 1948 | LA Team Saar | Püttlingen | 07.05. |
400 m Lauf |
800 m Lauf |
3:26,73 | Feld, Klemens | 1951 | LA Team Saar | Piesbach | 20.05. |
1000 m Lauf |
1500 m Lauf |
3000 m Lauf |
5000 m Lauf |
24:07,94 | Henzler, Egon | 1951 | LAG Saarbrücken | St. Wendel | 18.06. | |
24:08,95 | Schmidt, Hans Günter | 1950 | LTF Marpingen | St. Wendel | 18.06. |
10000 m Lauf |
47:09,08 | Kleber, Bernhard | 1951 | LV Merzig | Rehlingen | 01.04. | |
47:12,71 | Dörr, Alois | 1950 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | Rehlingen | 01.04. |
10 km Str. |
46:22 | Dörr, Alois | 1950 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | Neunkirchen | 20.05. | |
46:35 | Kleber, Bernhard | 1951 | LV Merzig | Saarbrücken | 07.05. | |
46:50 | Geiger, Wendelin | 1952 | Grojos LTF Elversberg | Altenkessel | 23.09. | |
47:18 | Bodewig, Josef | 1952 | LTF Köllertal | Saarbrücken | 03.12. | |
48:00 | Schmidt, Albert | 1949 | LAG Saarbrücken | Saarbrücken | 03.12. | |
48:25 | Germann, Franz | 1952 | Grojos LTF Elversberg | Neunkirchen | 20.05. | |
48:36 | Schuh, Reinhold | 1948 | LLG Wustweiler | Neunkirchen | 20.05. | |
48:50 | Dernbecher, Kurt | 1950 | LTF Köllertal | Losheim | 12.11. | |
49:24 | Detemple, Klaus | 1951 | LC Warndt | Hockenheim | 01.11. | |
50:48 | Wagner, Franz | 1949 | TV 1929 Losheim e. V. | Hilbringen | 24.09. |
Halbmarathon |
1:42:53 | Jungmann, Gerhard | 1949 | LTF Marpingen | Saarbrücken | 12.03. | |
1:43:20 | Geiger, Wendelin | 1952 | Grojos LTF Elversberg | Saarbrücken | 12.03. | |
1:43:37 | Schmidt, Albert | 1949 | LAG Saarbrücken | Saarbrücken | 08.10. | |
1:43:46 | Jakobs, Hans-Günter | 1949 | Bisttal-Runners | Saarbrücken | 12.03. | |
1:43:50 | Kleber, Bernhard | 1951 | LV Merzig | Saarbrücken | 12.03. | |
1:43:56 | Schuh, Reinhold | 1948 | LLG Wustweiler | Saarbrücken | 19.02. | |
1:47:32 | Bodewig, Josef | 1952 | LTF Köllertal | Saarbrücken | 19.02. | |
1:49:19 | Germann, Franz | 1952 | Grojos LTF Elversberg | Saarbrücken | 12.03. | |
1:55:54 | Baus, Werner | 1948 | LLG Wustweiler | Saarbrücken | 12.03. | |
1:56:49 | Krämer, Wendelin | 1950 | LLG Wustweiler | Köln | 01.10. |
Marathon |
3:42:15 | Both, Norbert | 1951 | FC LTF Selbach | Frankfurt | 29.10. | |
3:44:13 | Schuh, Reinhold | 1948 | LLG Wustweiler | Hamburg | 23.04. | |
3:44:31 | Schmidt, Albert | 1949 | LAG Saarbrücken | Frankfurt | 29.10. | |
3:45:28 | Kleber, Bernhard | 1951 | LV Merzig | Merzig | 03.09. | |
4:04:32 | Paffrath, Herbert | 1950 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Berlin | 24.09. | |
4:27:06 | Hellmann, Klaus | 1952 | Lauftreff Ritterstraße | Berlin | 24.09. | |
4:35:14 | Germann, Franz | 1952 | Grojos LTF Elversberg | St. Wendel | 30.04. |
100 km |
100 m Hürden 0.838m |
23,82 | -1,7 | Barsties, Thomas Michael | 1950 | LG Bliestal | Edenkoben | 10.06. |
300 m Hürden 0.762m |
4 x 100 m Staffel |
5000 m Bahngehen |
10.000 m Bahngehen |
10km Str.Gehen |
20km Str.Gehen |
Hochsprung |
1,23 | Barsties, Thomas Michael | 1950 | LG Bliestal | Edenkoben | 10.06. |
Stabhochsprung |
Weitsprung |
4,29 | +0,7 | Barsties, Thomas Michael | 1950 | LG Bliestal | Nieder-Olm | 23.09. |
3,70 | +0,0 | Dörr, Dieter | 1952 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | St. Wendel | 18.06. |
Dreisprung |
8,63 | +0,9 | Barsties, Thomas Michael | 1950 | LG Bliestal | St. Wendel | 18.06. |
Kugelstoß 5 kg |
8,68 | Barsties, Thomas Michael | 1950 | LG Bliestal | Nieder-Olm | 23.09. | |
8,28 | Steinborn, Rudolf | 1948 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | St. Wendel | 18.06. |
Diskuswurf 1 kg |
36,12 | Müller, Reimund | 1951 | LA Team Saar | St. Wendel | 18.06. | |
26,65 | Wagner, Horst-Werner | 1952 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Dillingen | 15.07. | |
26,48 | Wirtz, Günther | 1948 | LA Team Saar | St. Wendel | 18.06. | |
23,03 | Barsties, Thomas Michael | 1950 | LG Bliestal | St. Wendel | 18.06. |
Hammerwurf 5 kg |
22,76 | Wirtz, Günther | 1948 | LA Team Saar | Ludweiler | 06.05. |
Speerwurf 600 g |
46,01 | Müller, Reimund | 1951 | LA Team Saar | Diefflen | 01.04. | |
24,19 | Barsties, Thomas Michael | 1950 | LG Bliestal | St. Wendel | 18.06. |
Gewicht |
3-Kampf |
100m-Weit-Kugel (5kg) |
1.868 | Barsties, Thomas Michael | 1950 | LG Bliestal | Nieder-Olm | 23.09. |
15,30(+0,1)-4,29(+0,7)-8,68 |
5-Kampf |
Weit-Speer (600g)-200m-Diskus (1kg)-1500m |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m-100m H.-Diskus (1kg)-Stab-Speer (600g)-1500m |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (5kg)-Kugel (5kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg) |
Senioren M70 |
100 m Lauf |
17,46 | +0,8 | Conrad, Otmar | 1943 | TV Rehlingen | Dillingen | 15.07. |
200 m Lauf |
400 m Lauf |
82,41 | Lorscheider, Rainer | 1947 | TV Ludweiler | St. Wendel | 18.06. |
800 m Lauf |
3:10,10 | Lorscheider, Rainer | 1947 | TV Ludweiler | St. Wendel | 18.06. |
1000 m Lauf |
1500 m Lauf |
3000 m Lauf |
5000 m Lauf |
10000 m Lauf |
48:09,65 | Hippchen, Rainer | 1945 | LG Bliestal | Rehlingen | 01.04. |
10 km Str. |
47:45 | Hippchen, Rainer | 1945 | LG Bliestal | Saarbrücken | 08.10. | |
51:47 | Neurath, Wolfgang | 1943 | LTF Köllertal | Köln | 01.10. | |
53:42 | Calcagno, Caetano | 1945 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Neunkirchen | 20.05. | |
62:35 | Müller, Gerd | 1943 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | Losheim | 12.11. | |
63:42 | Schneider, Gustav | 1944 | LG Run ´N Ride Bexbach | Saarbrücken | 08.10. | |
64:03 | Schütz, Erwin | 1947 | LT Hirzweiler | Saarbrücken | 07.05. | |
71:13 | Del Favero, Giovanni | 1944 | TV Bildstock | St. Ingbert | 28.04. | |
79:41 | Wagner, Bernhard | 1947 | Bisttal-Runners | Saarbrücken | 07.05. |
Halbmarathon |
1:53:22 | Neurath, Wolfgang | 1943 | LTF Köllertal | Saarbrücken | 19.02. | |
2:01:53 | Calcagno, Caetano | 1945 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Saarbrücken | 19.02. |
Marathon |
4:47:14 | Neurath, Wolfgang | 1943 | LTF Köllertal | Merzig | 03.09. |
100 km |
80 m Hürden 0.762m |
300 m Hürden 0.686m |
4 x 100 m Staffel |
75,10 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | St. Wendel | 18.06. |
Neu, Till (1943); Reiß, Peter (1945); Hettrich, Helmut (1938); Bender, Lutz (1936) |
5000 m Bahngehen |
29:09,02 | Lorscheider, Rainer | 1947 | TV Ludweiler | Thaleischweiler | 29.04. |
10.000 m Bahngehen |
60:51,78 | Lorscheider, Rainer | 1947 | TV Ludweiler | Groß-Gerau | 02.09. |
10km Str.Gehen |
63:44 | Lorscheider, Rainer | 1947 | TV Ludweiler | Gleina | 14.10. |
20km Str.Gehen |
2:05:55 | Lorscheider, Rainer | 1947 | TV Ludweiler | Naumburg | 23.04. |
Hochsprung |
Stabhochsprung |
Weitsprung |
3,37 | +1,3 | Jung, Kurt | 1943 | KV Rohrbach | St. Wendel | 18.06. |
Dreisprung |
Kugelstoß 4 kg |
10,25 | Jung, Kurt | 1943 | KV Rohrbach | Ludweiler | 02.04. | |
8,69 | Schoving, Jean | 1944 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Ludweiler | 06.05. |
Diskuswurf 1 kg |
38,09 | Klingler, Roland | 1946 | LG Bliestal | Mutterstadt | 27.05. | |
28,01 | Jung, Kurt | 1943 | KV Rohrbach | Diefflen | 01.04. |
Hammerwurf 4 kg |
33,88 | Klingler, Roland | 1946 | LG Bliestal | Mutterstadt | 25.02. |
Speerwurf 500 g |
Gewicht |
3-Kampf |
100m-Weit-Kugel (4kg) |
5-Kampf |
Weit-Speer (500g)-200m-Diskus (1kg)-1500m |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (4kg)-Hoch-400m-80m H.-Diskus (1kg)-Stab-Speer (500g)-1500m |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (7.26kg) |
Senioren M75 |
100 m Lauf |
19,57 | +0,8 | Wiench, Martin | 1938 | LC 72 Altenkessel | Dillingen | 15.07. |
200 m Lauf |
43,44 | -0,5 | Wiench, Martin | 1938 | LC 72 Altenkessel | Saarbrücken | 06.07. |
400 m Lauf |
104,14 | Wiench, Martin | 1938 | LC 72 Altenkessel | Saarbrücken | 13.07. |
800 m Lauf |
1000 m Lauf |
1500 m Lauf |
3000 m Lauf |
5000 m Lauf |
10000 m Lauf |
10 km Str. |
50:09 | Fritsche, Dietrich | 1942 | LAG Saarbrücken | Saarlouis | 15.08. | |
50:09 | Herrmann, Johannes | 1941 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | Bad Liebenzell | 02.09. | |
52:54 | Eisinger, Hans | 1941 | VfA Neunkirchen | Altenkessel | 23.09. | |
53:57 | Mootz, Werner | 1942 | LTF Köllertal | Köln | 01.10. | |
57:25 | Zender, Klaus | 1939 | LTF Köllertal | Altenkessel | 23.09. | |
63:43 | Feller, Franz | 1938 | LTF Marpingen | Langsur | 11.11. | |
65:04 | Dorscheid, Gilbert | 1938 | TV St. Wendel | St. Wendel | 30.04. | |
76:38 | Hermann, Horst | 1940 | TV Limbach | Limbach | 19.08. |
Halbmarathon |
1:47:24 | Fritsche, Dietrich | 1942 | LAG Saarbrücken | Saarbrücken | 12.03. | |
2:00:17 | Herrmann, Johannes | 1941 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | Saarbrücken | 12.03. | |
2:01:47 | Eisinger, Hans | 1941 | VfA Neunkirchen | Merzig | 03.09. | |
2:05:53 | Mootz, Werner | 1942 | LTF Köllertal | Saarlouis | 28.05. | |
2:10:28 | Zender, Klaus | 1939 | LTF Köllertal | Saarbrücken | 12.03. |
Marathon |
4:44:27 | Mootz, Werner | 1942 | LTF Köllertal | Merzig | 03.09. |
80 m Hürden 0.762m |
22,38 | +0,5 | Wiench, Martin | 1938 | LC 72 Altenkessel | St. Wendel | 18.06. |
300 m Hürden 0.686m |
Hochsprung |
1,31 | Dräger, Hans-Joachim | 1940 | TV Ludweiler | Edenkoben | 10.06. | |
1,13 | Wiench, Martin | 1938 | LC 72 Altenkessel | Dillingen | 15.07. |
Weitsprung |
3,19 | +0,0 | Wiench, Martin | 1938 | LC 72 Altenkessel | Dillingen | 15.07. |
2,77 | +1,6 | Thiel, Franz-Josef | 1938 | KV Rohrbach | St. Wendel | 18.06. |
Kugelstoß 4 kg |
10,35 | Dräger, Hans-Joachim | 1940 | TV Ludweiler | Diefflen | 01.04. | |
8,18 | Thiel, Franz-Josef | 1938 | KV Rohrbach | Diefflen | 01.04. | |
6,46 | Wiench, Martin | 1938 | LC 72 Altenkessel | Ludweiler | 06.05. |
Diskuswurf 1 kg |
27,08 | Dräger, Hans-Joachim | 1940 | TV Ludweiler | Dillingen | 15.07. | |
22,85 | Thiel, Franz-Josef | 1938 | KV Rohrbach | Ludweiler | 02.04. | |
17,88 | Wiench, Martin | 1938 | LC 72 Altenkessel | Diefflen | 08.10. |
Hammerwurf 4 kg |
Speerwurf 500 g |
29,01 | Zipp, Wolfgang | 1938 | TV Ludweiler | Ludweiler | 06.05. | |
22,69 | Dräger, Hans-Joachim | 1940 | TV Ludweiler | Dillingen | 15.07. | |
21,67 | Wiench, Martin | 1938 | LC 72 Altenkessel | Ludweiler | 06.05. |
Gewicht |
3-Kampf |
100m-Weit-Kugel (4kg) |
5-Kampf |
Weit-Speer (500g)-200m-Diskus (1kg)-1500m |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (4kg)-Hoch-400m-80m H.-Diskus (1kg)-Stab-Speer (500g)-1500m |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (7.26kg) |
Senioren M80 |
100 m Lauf |
18,42 | +1,5 | Steffen, Friedhelm | 1935 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | St. Wendel | 18.06. |
19,42 | +1,5 | Bender, Lutz | 1936 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | St. Wendel | 18.06. |
200 m Lauf |
10 km Str. |
69:11 | Knauf, Hans | 1934 | LAG Saarbrücken | Saarbrücken | 07.05. | |
93:50 | Strasser, Hans Werner | 1937 | LAC Saarlouis | Saarlouis | 15.08. |
Halbmarathon |
Hochsprung |
1,11 | Adams, Gerhard | 1937 | LC Rehlingen | St. Wendel | 18.06. | |
1,06 | Steffen, Friedhelm | 1935 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | Edenkoben | 10.06. |
Weitsprung |
3,41 | +0,0 | Adams, Gerhard | 1937 | LC Rehlingen | Krefeld | 15.06. |
2,79 | +1,9 | Steffen, Friedhelm | 1935 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | St. Wendel | 18.06. |
Kugelstoß 3 kg |
9,89 | Klein, Alfons | 1934 | TV Düppenweiler | St. Wendel | 18.06. | |
8,59 | Jung, Ottomar | 1937 | TV Altstadt | Ludweiler | 02.04. | |
8,26 | Seel, Manfred | 1937 | TV Kirkel | St. Wendel | 18.06. | |
8,16 | Adams, Gerhard | 1937 | LC Rehlingen | Düsseldorf | 14.10. | |
8,08 | Gallelli, Mario | 1935 | LC Rehlingen | Diefflen | 01.04. | |
7,04 | Adam, Heinrich | 1934 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | Edenkoben | 10.06. | |
4,78 | Paulus, Josef | 1933 | LG Reimsbach-Oppen | Diefflen | 08.10. |
Diskuswurf 1 kg |
23,55 | Gallelli, Mario | 1935 | LC Rehlingen | Ludweiler | 06.05. | |
20,58 | Schleich, Alfred | 1937 | LSG Saarlouis | Überherrn-Altf. | 22.10. | |
20,42 | Adams, Gerhard | 1937 | LC Rehlingen | Düsseldorf | 14.10. | |
20,25 | Seel, Manfred | 1937 | TV Kirkel | Ludweiler | 06.05. | |
18,57 | Adam, Heinrich | 1934 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | Diefflen | 08.10. | |
18,18 | Jung, Ottomar | 1937 | TV Altstadt | Ludweiler | 06.05. | |
17,05 | Bender, Lutz | 1936 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | St. Wendel | 18.06. |
Hammerwurf 3 kg |
26,41 | Jung, Ottomar | 1937 | TV Altstadt | Ludweiler | 02.04. | |
22,83 | Bender, Lutz | 1936 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | St. Wendel | 18.06. | |
22,02 | Adam, Heinrich | 1934 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | St. Wendel | 18.06. |
Speerwurf 400 g |
28,66 | Adams, Gerhard | 1937 | LC Rehlingen | Krefeld | 15.06. | |
27,66 | Gallelli, Mario | 1935 | LC Rehlingen | Diefflen | 08.10. | |
19,97 | Jung, Ottomar | 1937 | TV Altstadt | Diefflen | 08.10. | |
18,84 | Bender, Lutz | 1936 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | St. Wendel | 18.06. |
Gewicht |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (3kg)-Hoch-400m-80m H.-Diskus (1kg)-Stab-Speer (400g)-1500m |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (3kg)-Kugel (3kg)-Diskus (1kg)-Speer (400g)-Gewicht (5.45kg) |
Senioren M85 u.ä. |
Kugelstoß 3 kg |
6,70 | Schneider, Edmund | 1932 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | St. Wendel | 18.06. |
Diskuswurf 1 kg |
17,51 | Schneider, Edmund | 1932 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | St. Wendel | 18.06. |
Hammerwurf 3 kg |
19,05 | Schneider, Edmund | 1932 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | St. Wendel | 18.06. |
Speerwurf 400 g |
18,35 | Schneider, Edmund | 1932 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | Edenkoben | 10.06. |
Seniorinnen W30 |
100 m Lauf |
12,39 | +1,9 | Weitzel, Michelle | 1987 | LC Rehlingen | Mannheim | 22.07. |
13,97 | +1,4 | Altendorfer, Irina | 1985 | LC Rehlingen | St. Wendel | 18.06. |
15,11 | +0,7 | Renn, Sarah | 1987 | TV Elm | St. Wendel | 18.06. |
17,17 | +0,7 | Wilhelm, Anne | 1986 | TV Elm | St. Wendel | 18.06. |
200 m Lauf |
30,77 | +0,0 | Prempeh, Pamela | 1985 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Saarbrücken | 13.07. |
400 m Lauf |
800 m Lauf |
3:41,34 | Wilhelm, Anne | 1986 | TV Elm | Piesbach | 20.05. |
1500 m Lauf |
5:18,81 | Prempeh, Pamela | 1985 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Saarbrücken | 06.07. |
3000 m Lauf |
5000 m Lauf |
20:59,89 | Prempeh, Pamela | 1985 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Saarbrücken | 13.07. |
10000 m Lauf |
51:40,43 | Kronberg, Sarah | 1986 | LTF Theeltal | Rehlingen | 01.04. |
10 km Str. |
33:58 | Haug, Anne | 1983 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Saarbrücken | 03.12. | |
38:18 | Rausch, Katharina | 1986 | LA Team Saar | Ottweiler | 09.12. | |
41:43 | Fuchs, Sandra | 1984 | LG Saar 70 | Neunkirchen | 20.05. | |
43:05 | Prempeh, Pamela | 1985 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Neunkirchen | 20.05. | |
43:17 | Feld, Verena | 1983 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Neunkirchen | 20.05. | |
44:54 | Kronberg, Sarah | 1986 | LTF Theeltal | Saarbrücken | 03.12. | |
44:57 | Zimmer-Schöneberger, Franziska | 1983 | LA Team Saar | Neunkirchen | 20.05. | |
45:06 | Fortunato, Corinna | 1984 | Grojos LTF Elversberg | Neunkirchen | 20.05. | |
45:21 | Rothenbusch, Celine | 1986 | LLG Wustweiler | Saarbrücken | 08.10. | |
46:53 | Braun, Daniela | 1983 | LLG Wustweiler | Ottweiler | 09.12. |
Halbmarathon |
1:25:11 | Rausch, Katharina | 1986 | LA Team Saar | Saarbrücken | 19.02. | |
1:38:34 | Kronberg, Sarah | 1986 | LTF Theeltal | Köln | 01.10. | |
1:41:17 | Prempeh, Pamela | 1985 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Saarbrücken | 12.03. | |
1:41:34 | Thon, Cornelia | 1984 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Saarbrücken | 12.03. | |
1:44:21 | Busch-Kammer, Saskia | 1985 | LC Völklingen | Saarbrücken | 19.02. | |
1:44:21 | Rothenbusch, Celine | 1986 | LLG Wustweiler | Köln | 01.10. | |
1:47:00 | Gorges, Inga | 1983 | LAG Saarbrücken | Saarlouis | 28.05. | |
1:48:37 | Linz, Stefanie | 1984 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Saarbrücken | 12.03. | |
1:54:32 | Neis, Stefanie | 1987 | TV Lebach | Köln | 01.10. | |
1:56:20 | Kreuz, Jennifer | 1984 | LTF Mauschbach | St. Wendel | 30.04. |
Marathon |
3:01:18 | Rausch, Katharina | 1986 | LA Team Saar | Frankfurt | 29.10. | |
3:14:38 | Fuchs, Sandra | 1984 | LG Saar 70 | Merzig | 03.09. | |
3:26:42 | Rothenbusch, Celine | 1986 | LLG Wustweiler | Hamburg | 23.04. | |
3:52:31 | Frank, Daniela | 1986 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Hamburg | 23.04. | |
3:59:58 | Linz, Stefanie | 1984 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Berlin | 24.09. | |
4:47:13 | Schuler, Ruth | 1987 | LG Saar 70 | Merzig | 03.09. |
100 km |
100 m Hürden 0.838m |
400 m Hürden 0.762m |
3000 m Hindernis |
4 x 100 m Staffel |
55,43 | StG Equipe Saar | St. Wendel | 18.06. |
Klein, Liane (1967); Hochstrate, Kirstin (1970); Julien, Ulrike (1965); Altendorfer, Irina (1985) |
61,87 | TV Elm | St. Wendel | 18.06. |
Renn, Sarah (1987); Martini, Sabine (1967); Jungmann, Tina (1976); Wulff-Simon, Andrea (1974) |
4 x 400 m Staffel |
3 x 800 m Staffel |
5000 m Bahngehen |
10km Str.Gehen |
Hochsprung |
1,56 | Barré, Ulrike | 1987 | TV Dillingen | Dillingen | 24.06. | |
1,32 | Fuchs, Manuela | 1987 | LG Saar 70 | Homburg | 02.09. | |
1,20 | Renn, Sarah | 1987 | TV Elm | Piesbach | 20.05. |
Stabhochsprung |
Weitsprung |
6,19 | -0,8 | Weitzel, Michelle | 1987 | LC Rehlingen | Wetzlar | 01.07. |
5,10 | +0,2 | Altendorfer, Irina | 1985 | LC Rehlingen | St. Wendel | 18.06. |
4,04 | +0,0 | Renn, Sarah | 1987 | TV Elm | St. Wendel | 18.06. |
3,33 | +0,0 | Wilhelm, Anne | 1986 | TV Elm | St. Wendel | 18.06. |
Dreisprung |
10,42 | +1,6 | Barré, Ulrike | 1987 | TV Dillingen | St. Wendel | 18.06. |
Kugelstoß 4 kg |
11,37 | Schlör, Caroline | 1987 | LG Saar 70 | St. Wendel | 18.06. | |
8,57 | Altmeier, Ingrid | 1984 | TV Elm | Piesbach | 20.05. | |
8,05 | Fuchs, Manuela | 1987 | LG Saar 70 | Homburg | 02.09. | |
6,83 | König, Eva | 1987 | LG Saar 70 | St. Wendel | 18.06. |
Diskuswurf 1 kg |
32,85 | Schlör, Caroline | 1987 | LG Saar 70 | Saarbrücken | 11.06. | |
25,94 | Fuchs, Manuela | 1987 | LG Saar 70 | Homburg | 02.09. | |
22,98 | König, Eva | 1987 | LG Saar 70 | Merzig | 22.04. | |
22,11 | Manderscheid, Sabrina | 1984 | TV Ludweiler | Ludweiler | 06.05. | |
21,35 | Altmeier, Ingrid | 1984 | TV Elm | Piesbach | 20.05. |
Hammerwurf 4 kg |
38,26 | Wilhelm, Sonja | 1987 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | St. Wendel | 18.06. | |
34,45 | Schlör, Caroline | 1987 | LG Saar 70 | Bad Kreuznach | 02.09. |
Speerwurf 600 g |
43,52 | Schlör, Caroline | 1987 | LG Saar 70 | Bad Kreuznach | 02.09. | |
29,67 | Manderscheid, Sabrina | 1984 | TV Ludweiler | Ludweiler | 06.05. |
Gewicht |
5-Kampf |
100m-Weit-Kugel (4kg)-Hoch-800m |
7-Kampf |
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m |
Seniorinnen W35 |
100 m Lauf |
200 m Lauf |
400 m Lauf |
800 m Lauf |
3:02,58 | Pocher, Christina | 1981 | LC Rehlingen | Piesbach | 20.05. | |
3:20,77 | Schwarz, Manuela | 1980 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Sulzbach | 20.06. |
1500 m Lauf |
5:38,31 | Dincher, Andrea | 1978 | TV Auersmacher | Saarbrücken | 20.07. |
3000 m Lauf |
12:18,05 | Dincher, Andrea | 1978 | TV Auersmacher | St. Wendel | 18.06. |
5000 m Lauf |
21:20,66 | Dincher, Andrea | 1978 | TV Auersmacher | Saarbrücken | 13.07. |
10000 m Lauf |
41:30,03 | Stras, Marion | 1979 | LTF Theeltal | Rehlingen | 01.04. | |
48:26,89 | Dincher, Andrea | 1978 | TV Auersmacher | Rehlingen | 01.04. |
10 km Str. |
40:17 | Stras, Marion | 1979 | LTF Theeltal | Saarbrücken | 03.12. | |
42:24 | Herrlein, Theresia | 1982 | LA Team Saar | Neunkirchen | 20.05. | |
44:16 | Dincher, Andrea | 1978 | TV Auersmacher | Losheim | 12.11. | |
45:59 | Becker-Oehm, Sybille | 1979 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Losheim | 12.11. | |
47:31 | Krauß, Judith | 1980 | LC Rehlingen | Saarlouis | 01.10. | |
48:18 | Bourscheid, Isabelle | 1981 | LV Merzig | Losheim | 12.11. | |
49:21 | Kühn, Sarah | 1982 | LTF Theeltal | Neunkirchen | 20.05. | |
53:00 | Rupp, Ramona | 1982 | Bisttal-Runners | Saarlouis | 15.08. | |
53:55 | Neis, Steffi | 1982 | TV Lebach | Saarlouis | 15.08. | |
54:21 | Kammer, Christina | 1979 | LTF Theeltal | Losheim | 12.11. |
Halbmarathon |
1:30:07 | Stras, Marion | 1979 | LTF Theeltal | Köln | 01.10. | |
1:33:05 | Herrlein, Theresia | 1982 | LA Team Saar | Saarbrücken | 12.03. | |
1:40:18 | Schindler, Daniela | 1982 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Mainz | 07.05. | |
1:42:14 | Pocher, Christina | 1981 | LC Rehlingen | Saarbrücken | 12.03. | |
1:45:03 | Becker-Oehm, Sybille | 1979 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Saarbrücken | 08.10. | |
1:46:42 | Wieser-Muntz, Nadine | 1978 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Saarbrücken | 08.10. | |
1:50:15 | Bourscheid, Isabelle | 1981 | LV Merzig | Remih/LUX | 24.09. | |
1:51:19 | Koch, Siglinde | 1978 | Triathlon Freunde Saarlouis | Saarbrücken | 19.02. | |
1:53:50 | Rupp, Ramona | 1982 | Bisttal-Runners | Merzig | 03.09. | |
1:55:48 | Beuck, Petra | 1978 | TV Lebach | Saarbrücken | 12.03. |
Marathon |
3:41:28 | Becker-Oehm, Sybille | 1979 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Frankfurt | 29.10. | |
4:00:14 | Schwarz, Yvonne | 1981 | TV Rehlingen | St. Wendel | 30.04. | |
4:38:35 | Hey, Astrid | 1978 | LAG Saarbrücken | Hamburg | 23.04. |
100 km |
100 m Hürden 0.838m |
400 m Hürden 0.762m |
4 x 100 m Staffel |
4 x 400 m Staffel |
3 x 800 m Staffel |
5000 m Bahngehen |
10km Str.Gehen |
Hochsprung |
1,28 | Guldner, Andrea | 1982 | TV Elm | Piesbach | 20.05. |
Stabhochsprung |
Weitsprung |
Kugelstoß 4 kg |
Diskuswurf 1 kg |
Hammerwurf 4 kg |
Speerwurf 600 g |
25,32 | Guldner, Andrea | 1982 | TV Elm | St. Wendel | 18.06. |
Gewicht |
5-Kampf |
100m-Weit-Kugel (4kg)-Hoch-800m |
7-Kampf |
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg) |
Seniorinnen W40 |
100 m Lauf |
13,89 | +1,9 | Heinzmann, Julia | 1976 | LA Team Saar | Birkenfeld | 08.09. |
15,12 | -1,3 | Schneider, Andrea | 1975 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Nieder-Olm | 23.09. |
16,10 | -2,3 | Klotti-Franz, Pamela | 1974 | LAC Saarlouis | Piesbach | 20.05. |
200 m Lauf |
28,94 | +1,2 | Heinzmann, Julia | 1976 | LA Team Saar | Dillingen | 15.07. |
400 m Lauf |
800 m Lauf |
2:21,57 | Schumacher, Martina | 1976 | LC Rehlingen | Saarbrücken | 11.06. | |
2:45,31 | Heinzmann, Julia | 1976 | LA Team Saar | Nieder-Olm | 23.09. | |
3:21,36 | Heckmann, Verena | 1975 | LAG Saarbrücken | Püttlingen | 07.05. | |
3:23,65 | Schneider, Andrea | 1975 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Nieder-Olm | 23.09. | |
3:27,65 | Altmeyer, Sandra | 1974 | TV Elm | Piesbach | 20.05. |
1500 m Lauf |
4:46,70 | Schumacher, Martina | 1976 | LC Rehlingen | Zittau | 01.07. | |
6:14,21 | Heckmann, Verena | 1975 | LAG Saarbrücken | Saarbrücken | 06.07. |
3000 m Lauf |
10:12,82 | Schumacher, Martina | 1976 | LC Rehlingen | Saarbrücken | 20.07. |
5000 m Lauf |
17:50,36 | Schumacher, Martina | 1976 | LC Rehlingen | Saarbrücken | 13.07. | |
22:39,27 | Heckmann, Verena | 1975 | LAG Saarbrücken | Saarbrücken | 13.07. |
10000 m Lauf |
37:35,72 | Schumacher, Martina | 1976 | LC Rehlingen | Rehlingen | 01.04. | |
49:49,53 | Heckmann, Verena | 1975 | LAG Saarbrücken | Rehlingen | 01.04. |
10 km Str. |
37:07 | Schumacher, Martina | 1976 | LC Rehlingen | Neunkirchen | 20.05. | |
37:55 | Keck-Brengel, Julia | 1974 | LA Team Saar | St. Ingbert | 28.04. | |
38:02 | Kohler, Heike | 1974 | Grojos LTF Elversberg | Neunkirchen | 20.05. | |
41:07 | Strohe, Anja | 1973 | LC Rehlingen | Saarlouis | 15.08. | |
41:31 | Werth, Martina | 1977 | LTF Theeltal | Losheim | 12.11. | |
43:09 | Naudorf, Sandra | 1975 | TV Lebach | Neunkirchen | 20.05. | |
45:02 | Nesselberger, Marion | 1976 | LG Saar 70 | Neunkirchen | 20.05. | |
45:34 | Menges-Braun, Christina | 1975 | LLG Wustweiler | Kaiserslautern | 30.07. | |
46:10 | Schranz, Anja | 1977 | Grojos LTF Elversberg | Neunkirchen | 20.05. | |
46:39 | Weber, Irena | 1974 | TV Limbach | Limbach | 19.08. |
Halbmarathon |
1:23:01 | Kohler, Heike | 1974 | Grojos LTF Elversberg | Saarbrücken | 19.02. | |
1:27:22 | Keck-Brengel, Julia | 1974 | LA Team Saar | Saarbrücken | 12.03. | |
1:29:07 | Werth, Martina | 1977 | LTF Theeltal | Saarbrücken | 12.03. | |
1:30:06 | Strohe, Anja | 1973 | LC Rehlingen | Saarbrücken | 12.03. | |
1:38:16 | Zimmer, Franziska | 1973 | LA Team Saar | Saarbrücken | 08.10. | |
1:39:21 | Menges-Braun, Christina | 1975 | LLG Wustweiler | Limbach | 19.08. | |
1:40:17 | Weber, Irena | 1974 | TV Limbach | Köln | 01.10. | |
1:41:51 | Schranz, Anja | 1977 | Grojos LTF Elversberg | Mainz | 07.05. | |
1:44:19 | Heckmann, Verena | 1975 | LAG Saarbrücken | Marburg | 30.06. | |
1:44:43 | Honecker, Martina | 1976 | LAG Saarbrücken | Saarbrücken | 12.03. |
Marathon |
3:01:28 | Kohler, Heike | 1974 | Grojos LTF Elversberg | Frankfurt | 29.10. | |
3:14:14 | Strohe, Anja | 1973 | LC Rehlingen | Köln | 01.10. | |
3:25:27 | Nesselberger, Marion | 1976 | LG Saar 70 | Frankfurt | 29.10. | |
3:30:30 | Menges-Braun, Christina | 1975 | LLG Wustweiler | Köln | 01.10. | |
3:32:30 | Zimmer-Schönenberger, Franziska | 1973 | LA Team Saar | Frankfurt | 29.10. | |
3:36:45 | Schranz, Anja | 1977 | Grojos LTF Elversberg | Frankfurt | 29.10. | |
3:45:42 | Honecker, Martina | 1976 | LAG Saarbrücken | St. Wendel | 30.04. | |
3:46:20 | Heckmann, Verena | 1975 | LAG Saarbrücken | Frankfurt | 29.10. | |
3:52:24 | Mertes, Silke | 1975 | LV Merzig | Merzig | 03.09. | |
4:23:25 | Springborn, Silke | 1975 | LLG Wustweiler | Köln | 01.10. |
80 m Hürden 0.762m |
400 m Hürden 0.762m |
4 x 100 m Staffel |
67,13 | StG Equipe Saar | Kevelaer | 09.09. |
Metzger, Patricia (1964); Heidenmann, Silke (1969); Klotti-Franz, Pamela (1974); Bopp, Bettina (1966) |
4 x 400 m Staffel |
3 x 800 m Staffel |
3000 m Bahngehen |
5000 m Bahngehen |
10km Str.Gehen |
10km Str.Gehen Ma. |
Hochsprung |
1,42 | Heinzmann, Julia | 1976 | LA Team Saar | Nieder-Olm | 23.09. | |
1,32 | Klotti-Franz, Pamela | 1974 | LAC Saarlouis | Piesbach | 20.05. | |
1,32 | Hutmacher-Maßong, Simone | 1974 | LC Rehlingen | Piesbach | 20.05. | |
1,27 | Schneider, Andrea | 1975 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Nieder-Olm | 23.09. |
Stabhochsprung |
Weitsprung |
4,58 | +0,1 | Heinzmann, Julia | 1976 | LA Team Saar | Dillingen | 15.07. |
4,32 | +0,0 | Klotti-Franz, Pamela | 1974 | LAC Saarlouis | St. Wendel | 18.06. |
3,94 | +1,3 | Schneider, Andrea | 1975 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Nieder-Olm | 23.09. |
3,68 | +0,0 | Jungmann, Tina | 1976 | TV Elm | Piesbach | 20.05. |
3,52 | +0,3 | Hutmacher-Maßong, Simone | 1974 | LC Rehlingen | Piesbach | 20.05. |
2,59 | +0,8 | Ruhe, Stefanie | 1974 | TV Elm | St. Wendel | 18.06. |
Dreisprung |
Kugelstoß 4 kg |
10,39 | Rehlinger, Anke | 1976 | LC Rehlingen | Piesbach | 20.05. | |
9,54 | Hutmacher-Maßong, Simone | 1974 | LC Rehlingen | Muttterstadt | 06.05. | |
8,32 | Sogorski, Yvonne | 1974 | AC Diefflen | St. Wendel | 18.06. | |
7,12 | Heinzmann, Julia | 1976 | LA Team Saar | Nieder-Olm | 23.09. | |
6,54 | Jungmann, Tina | 1976 | TV Elm | Piesbach | 20.05. | |
6,47 | Ruhe, Stefanie | 1974 | TV Elm | St. Wendel | 18.06. | |
6,46 | Schug, Astrid | 1975 | TV Lebach | St. Wendel | 18.06. | |
6,46 | Schneider, Andrea | 1975 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Nieder-Olm | 23.09. |
Diskuswurf 1 kg |
33,77 | Rehlinger, Anke | 1976 | LC Rehlingen | St. Wendel | 18.06. | |
27,27 | Hutmacher-Maßong, Simone | 1974 | LC Rehlingen | Püttlingen | 16.09. | |
23,31 | Sogorski, Yvonne | 1974 | AC Diefflen | Merzig | 23.04. | |
18,77 | Ruhe, Stefanie | 1974 | TV Elm | St. Wendel | 18.06. |
Hammerwurf 4 kg |
30,72 | Hutmacher-Maßong, Simone | 1974 | LC Rehlingen | Muttterstadt | 06.05. | |
19,43 | Sogorski, Yvonne | 1974 | AC Diefflen | St. Wendel | 18.06. |
Speerwurf 600 g |
27,44 | Sogorski, Yvonne | 1974 | AC Diefflen | Dillingen | 15.07. | |
27,40 | Hutmacher-Maßong, Simone | 1974 | LC Rehlingen | Püttlingen | 16.09. | |
26,06 | Norheimer, Tina | 1975 | SC Friedrichsthal | Edenkoben | 10.06. |
Gewicht |
8,69 | Hutmacher-Maßong, Simone | 1974 | LC Rehlingen | Muttterstadt | 06.05. |
5-Kampf |
100m-Weit-Kugel (4kg)-Hoch-800m |
2.949 | Heinzmann, Julia | 1976 | LA Team Saar | Nieder-Olm | 23.09. |
14,10(-1,3)-4,57(+1,0)-7,12-1,42-2:45,31 |
2.035 | Schneider, Andrea | 1975 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Nieder-Olm | 23.09. |
15,12(-1,3)-3,94(+1,3)-6,46-1,27-3:23,65 |
7-Kampf |
80m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg) |
2.359 | Hutmacher-Maßong, Simone | 1974 | LC Rehlingen | Muttterstadt | 06.05. |
30,72-9,54-19,68-19,95-8,69 |
Seniorinnen W45 |
100 m Lauf |
13,36 | -0,4 | Hochstrate, Kirstin | 1970 | TuS 1860 Neunkirchen | Saarbrücken | 10.06. |
15,47 | +0,0 | Kuhn, Eva | 1972 | TV Lebach | St. Wendel | 18.06. |
15,61 | -2,3 | Heidenmann, Silke | 1969 | TuS 1860 Neunkirchen | Piesbach | 20.05. |
16,49 | -3,0 | Bonner, Carola | 1971 | TuS 1860 Neunkirchen | Piesbach | 20.05. |
16,51 | +0,0 | Köhler, Sabine | 1970 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | St. Wendel | 18.06. |
16,75 | -0,3 | Honig, Monika | 1968 | SC Friedrichsthal | Dillingen | 15.07. |
18,66 | -0,4 | Lehberger, Claudia | 1968 | SC Friedrichsthal | Piesbach | 20.05. |
200 m Lauf |
27,11 | +1,7 | Hochstrate, Kirstin | 1970 | TuS 1860 Neunkirchen | Zittau | 02.07. |
32,06 | +1,5 | Heidenmann, Silke | 1969 | TuS 1860 Neunkirchen | Ottweiler | 30.04. |
400 m Lauf |
800 m Lauf |
2:33,31 | Seel, Claudia | 1972 | TV Kirkel | Pfungstadt | 02.08. | |
2:48,21 | Heidenmann, Silke | 1969 | TuS 1860 Neunkirchen | St. Wendel | 18.06. | |
2:48,57 | Quasten, Tina | 1972 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | St. Wendel | 18.06. | |
2:53,82 | Köhler, Sabine | 1970 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Saarbrücken | 20.07. | |
3:19,52 | Nisius, Brigitte | 1969 | TV Elm | Piesbach | 20.05. | |
3:30,52 | Nowaczyk, Beatrix | 1971 | LC Rehlingen | Piesbach | 20.05. |
1500 m Lauf |
5:18,81 | Seel, Claudia | 1972 | TV Kirkel | Saarbrücken | 20.07. | |
5:48,37 | Heidenmann, Silke | 1969 | TuS 1860 Neunkirchen | Rehlingen | 09.05. | |
5:50,07 | Quasten, Tina | 1972 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Saarbrücken | 06.07. | |
6:08,53 | Köhler, Sabine | 1970 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Saarbrücken | 06.07. |
3000 m Lauf |
11:23,21 | Seel, Claudia | 1972 | TV Kirkel | Saarbrücken | 03.06. | |
13:52,98 | Schmitz, Astrid | 1970 | LC Rehlingen | Rehlingen | 18.07. | |
14:35,12 | Nisius, Brigitte | 1969 | TV Elm | St. Wendel | 18.06. |
5000 m Lauf |
19:34,55 | Seel, Claudia | 1972 | TV Kirkel | Trier | 15.09. | |
23:18,26 | Schmitz, Astrid | 1970 | LC Rehlingen | Rehlingen | 09.05. | |
23:40,37 | Köhler, Sabine | 1970 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Saarbrücken | 13.07. |
10000 m Lauf |
42:38,13 | Seel, Claudia | 1972 | TV Kirkel | Rehlingen | 01.04. | |
46:58,78 | Schmitz, Astrid | 1970 | LC Rehlingen | Rehlingen | 01.04. | |
47:49,74 | Stras, Viola | 1971 | LTF Theeltal | Rehlingen | 01.04. |
10 km Str. |
40:29 | Seel, Claudia | 1972 | TV Kirkel | Hockenheim | 01.11. | |
41:22 | Ruschel, Nike Maria | 1969 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | Neunkirchen | 20.05. | |
43:54 | Klahm, Evi | 1968 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Neunkirchen | 20.05. | |
45:07 | Zägel, Daniela | 1972 | Grojos LTF Elversberg | Neunkirchen | 20.05. | |
45:17 | Quasten, Tina | 1972 | FC Bierbach | Neunkirchen | 20.05. | |
45:36 | Thompson, Aldona | 1970 | TV St. Wendel | Saarbrücken | 03.12. | |
46:21 | Pezold, Silke | 1970 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Neunkirchen | 20.05. | |
46:53 | Stras, Viola | 1969 | LTF Theeltal | Saarbrücken | 03.12. | |
47:31 | Jung, Petra | 1968 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Limbach | 19.08. | |
48:02 | Schmitz, Astrid | 1970 | LC Rehlingen | Saarlouis | 01.10. |
Halbmarathon |
1:31:01 | aus der Fünten, Karen | 1972 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Saarbrücken | 12.03. | |
1:31:11 | Ruschel, Nike Maria | 1969 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | Saarbrücken | 12.03. | |
1:36:59 | Klahm, Evi | 1968 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Freiburg | 08.04. | |
1:38:58 | Seel, Claudia | 1972 | TV Kirkel | Saarbrücken | 19.02. | |
1:40:20 | Rosar, Steffi | 1972 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Saarbrücken | 12.03. | |
1:40:57 | Stras, Viola | 1971 | LTF Theeltal | Saarbrücken | 19.02. | |
1:40:58 | Kuhn, Eva | 1972 | TV Lebach | Köln | 01.10. | |
1:41:26 | Trenz, Susanne | 1969 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Saarbrücken | 12.03. | |
1:41:58 | Schmitz, Astrid | 1970 | LC Rehlingen | Saarbrücken | 12.03. | |
1:43:14 | Thompson, Aldona | 1970 | TV St. Wendel | Saarbrücken | 08.10. |
Marathon |
3:22:47 | aus der Fünten, Karen | 1972 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Frankfurt | 29.10. | |
3:27:57 | Klahm, Evi | 1968 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Hamburg | 23.04. | |
3:42:26 | Stras, Viola | 1971 | LTF Theeltal | Köln | 01.10. | |
3:49:15 | Sausen, Heike | 1969 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Hamburg | 23.04. | |
3:50:56 | Helmes, Tanja | 1972 | LLG Wustweiler | Hamburg | 23.04. | |
3:51:19 | Maring, Tanja | 1972 | LTF Theeltal | Köln | 01.10. | |
3:54:47 | Neidek, Dorothea | 1972 | Grojos LTF Elversberg | Frankfurt | 29.10. | |
3:58:00 | Bai, Cordula | 1970 | LC Völklingen | München | 08.10. | |
3:58:34 | Thompson, Aldona | 1970 | TV St. Wendel | Frankfurt | 29.10. | |
4:03:02 | Samsel, Ulrike | 1969 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Hannover | 09.04. |
80 m Hürden 0.762m |
400 m Hürden 0.762m |
4 x 100 m Staffel |
57,65 | StG Equipe Saar I | Piesbach | 20.05. |
Klein, Liane (1967); Hochstrate, Kirstin (1970); Julien, Ulrike (1965); Heidenmann, Silke (1969) |
68,88 | SC Friedrichsthal | Piesbach | 20.05. |
Lehberger, Claudia (1968); Honig, Monika (1968); Franz, Renate (1960); Hau, Dorothee (1962) |
71,34 | StG Equipe Saar II | Piesbach | 20.05. |
Metzger, Patricia (1964); Bonner, Carola (1971); Klein, Beate (1963); Nowaczyk, Beatrix (1971) |
5000 m Bahngehen |
10km Str.Gehen |
Hochsprung |
1,44 | Quasten, Tina | 1972 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | St. Wendel | 18.06. | |
1,20 | Honig, Monika | 1968 | SC Friedrichsthal | Püttlingen | 07.05. |
Weitsprung |
4,38 | +1,7 | Quasten, Tina | 1972 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | St. Wendel | 18.06. |
4,37 | +0,0 | Hochstrate, Kirstin | 1970 | TuS 1860 Neunkirchen | Piesbach | 20.05. |
3,81 | +1,5 | Nowaczyk, Beatrix | 1971 | LC Rehlingen | St. Wendel | 18.06. |
3,78 | +0,4 | Heidenmann, Silke | 1969 | TuS 1860 Neunkirchen | Piesbach | 20.05. |
3,53 | +0,0 | Honig, Monika | 1968 | SC Friedrichsthal | Birkenfeld | 08.09. |
3,49 | +0,0 | Bonner, Carola | 1971 | TuS 1860 Neunkirchen | Piesbach | 20.05. |
2,96 | +0,0 | Lehberger, Claudia | 1968 | SC Friedrichsthal | Edenkoben | 10.06. |
Dreisprung |
Kugelstoß 4 kg |
9,97 | Klein-Raber, Margret | 1964 | LC Rehlingen | Piesbach | 20.05. | |
9,69 | Hochstrate, Kirstin | 1970 | TuS 1860 Neunkirchen | St. Wendel | 18.06. | |
8,75 | Hämsch, Annegret | 1968 | LA Team Saar | St. Wendel | 18.06. | |
8,08 | Nowaczyk, Beatrix | 1971 | LC Rehlingen | St. Wendel | 18.06. | |
6,89 | Honig, Monika | 1968 | SC Friedrichsthal | Edenkoben | 10.06. | |
6,39 | Metzger, Patricia | 1964 | LC Rehlingen | Kevelaer | 09.09. | |
6,04 | Franz, Renate | 1960 | SC Friedrichsthal | Piesbach | 20.05. | |
5,95 | Lehberger, Claudia | 1968 | SC Friedrichsthal | Edenkoben | 10.06. |
Diskuswurf 1 kg |
23,09 | Hochstrate, Kirstin | 1970 | TuS 1860 Neunkirchen | St. Wendel | 18.06. | |
18,08 | Bonner, Carola | 1971 | TuS 1860 Neunkirchen | Piesbach | 20.05. | |
17,90 | Honig, Monika | 1968 | SC Friedrichsthal | Überherrn-Altf. | 22.10. |
Hammerwurf 4 kg |
33,30 | Klein-Raber, Margret | 1964 | LC Rehlingen | Mutterstadt | 06.05. | |
25,62 | Metzger, Patricia | 1964 | LC Rehlingen | Überherrn-Altf. | 05.05. |
Speerwurf 600 g |
28,21 | Hochstrate, Kirstin | 1970 | TuS 1860 Neunkirchen | Püttlingen | 16.09. | |
13,27 | Nisius, Brigitte | 1969 | TV Elm | St. Wendel | 18.06. | |
12,08 | Metzger, Patricia | 1964 | LC Rehlingen | Überherrn-Altf. | 22.10. |
Gewicht |
5-Kampf |
100m-Weit-Kugel (4kg)-Hoch-800m |
7-Kampf |
80m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg) |
Seniorinnen W50 |
100 m Lauf |
15,14 | -0,3 | Martini, Sabine | 1967 | TV Elm | Dillingen | 15.07. |
15,16 | +1,0 | Julien, Ulrike | 1965 | LAC Saarlouis | St. Wendel | 18.06. |
16,55 | +1,3 | Fell, Karin | 1963 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | St. Wendel | 18.06. |
16,80 | -0,3 | Hasper, Kristin | 1965 | LC 72 Altenkessel | Dillingen | 15.07. |
17,28 | -1,3 | Kopp, Monika | 1964 | LC 72 Altenkessel | Piesbach | 20.05. |
200 m Lauf |
35,54 | -3,2 | Fell, Karin | 1963 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | St. Wendel | 18.06. |
400 m Lauf |
800 m Lauf |
2:46,15 | Bopp, Bettina | 1966 | LC Rehlingen | Kevelaer | 09.09. | |
2:57,58 | Julien, Ulrike | 1965 | LAC Saarlouis | Piesbach | 20.05. | |
3:18,19 | Fell, Karin | 1963 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Nieder-Olm | 23.09. | |
3:33,62 | Klein, Beate | 1963 | LC Rehlingen | Piesbach | 20.05. |
1500 m Lauf |
5:36,62 | Bopp, Bettina | 1966 | LC Rehlingen | Bernkastel-Kues | 23.09. |
3000 m Lauf |
12:04,20 | Bopp, Bettina | 1966 | LC Rehlingen | Bernkastel-Kues | 23.09. | |
17:58,18 | Schmidt, Christine | 1965 | LC 72 Altenkessel | Piesbach | 20.05. |
5000 m Lauf |
20:23,85 | Bopp, Bettina | 1966 | LC Rehlingen | Saarbrücken | 10.06. |
10000 m Lauf |
41:58,00 | Bopp, Bettina | 1966 | LC Rehlingen | Trier | 15.09. |
10 km Str. |
42:05 | Bopp, Bettina | 1966 | LC Rehlingen | Neunkirchen | 20.05. | |
43:29 | Hartmann, Heidi | 1964 | LT "Fribi Funrunners" Friedr. | Saarbrücken | 03.12. | |
44:12 | Hooß, Tanja | 1967 | LTF Marpingen | Saarbrücken | 07.05. | |
45:27 | Hartmann, Bärbel | 1964 | LT "Fribi Funrunners" Friedr. | Saarbrücken | 03.12. | |
46:32 | König, Sabine | 1963 | LAG Saarbrücken | Neunkirchen | 20.05. | |
47:07 | Dewes, Lucia | 1966 | LTF Marpingen | Wadern | 30.07. | |
47:52 | Ziegler, Conny | 1963 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Saarbrücken | 03.12. | |
47:53 | Frank, Daniela | 1963 | LTF Marpingen | Homburg | 07.09. | |
47:59 | Salzmann, Yasmina | 1966 | SC Friedrichsthal | Saarbrücken | 08.10. | |
48:03 | Kont, Ayse | 1967 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Neunkirchen | 20.05. |
Halbmarathon |
1:33:40 | Duchstein, Gabriele | 1964 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Saarbrücken | 12.03. | |
1:34:20 | Hooß, Tanja | 1967 | LTF Marpingen | Saarbrücken | 19.02. | |
1:35:00 | Hektor, Silke | 1967 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Saarbrücken | 12.03. | |
1:38:27 | Hartmann, Bärbel | 1964 | LT "Fribi Funrunners" Friedr. | Saarbrücken | 12.03. | |
1:41:16 | König, Sabine | 1963 | LAG Saarbrücken | Saarbrücken | 12.03. | |
1:41:26 | Frank, Daniela | 1963 | LTF Marpingen | Saarbrücken | 12.03. | |
1:43:02 | Ziegler, Conny | 1963 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Saarbrücken | 19.02. | |
1:43:30 | Hartmann, Heidi | 1964 | LT "Fribi Funrunners" Friedr. | St. Wendel | 30.04. | |
1:43:32 | Rodner, Birgit | 1963 | LLG Wustweiler | Bonn | 02.04. | |
1:47:24 | Thiel, Martina | 1965 | TV Auersmacher | Saarbrücken | 08.10. |
Marathon |
3:14:51 | Hooß, Tanja | 1967 | LTF Marpingen | St. Wendel | 30.04. | |
3:37:49 | Hartmann, Bärbel | 1964 | LT "Fribi Funrunners" Friedr. | Frankfurt | 29.10. | |
3:42:07 | Mautes, Claudia | 1967 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Frankfurt | 29.10. | |
3:48:10 | Blaumeiser, Marion | 1967 | LLG Wustweiler | Frankfurt | 29.10. | |
3:51:24 | Kont, Ayse | 1967 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Berlin | 24.09. | |
3:58:40 | Rodner, Birgit | 1963 | LLG Wustweiler | Dresden | 30.04. | |
3:59:57 | Maier, Pia | 1967 | FC LTF Selbach | Frankfurt | 29.10. | |
4:13:01 | Thiel, Martina | 1965 | TV Auersmacher | Frankfurt | 29.10. | |
4:30:57 | Wittler, Christine | 1963 | FC LTF Selbach | Frankfurt | 29.10. | |
4:38:44 | Schmitt, Christiane | 1967 | LAG Saarbrücken | Berlin | 24.09. |
100 km |
80 m Hürden 0.762m |
300 m Hürden 0.762m |
4 x 100 m Staffel |
69,47 | LC 72 Altenkessel | Piesbach | 20.05. |
Wilhelm, Rita (1958); Hasper, Kristin (1965); Kuhn, Stefanie (1961); Schmidt, Christine (1965) |
5000 m Bahngehen |
10km Str.Gehen |
Hochsprung |
1,48 | Julien, Ulrike | 1965 | LAC Saarlouis | Piesbach | 20.05. | |
1,28 | Klein, Liane | 1967 | LC Rehlingen | Piesbach | 20.05. | |
1,15 | Fell, Karin | 1963 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Nieder-Olm | 23.09. |
Weitsprung |
3,94 | +1,9 | Martini, Sabine | 1967 | TV Elm | Dillingen | 15.07. |
3,73 | +1,6 | Grißmer, Sabine | 1967 | TV St. Wendel | St. Wendel | 18.06. |
3,55 | +0,3 | Kopp, Monika | 1964 | LC 72 Altenkessel | Piesbach | 20.05. |
3,43 | +0,8 | Fell, Karin | 1963 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Nieder-Olm | 23.09. |
Dreisprung |
8,32 | +2,0 | Grißmer, Sabine | 1967 | TV St. Wendel | Zittau | 02.07. |
Kugelstoß 3 kg |
11,84 | Klein-Raber, Margret | 1964 | LC Rehlingen | Zittau | 01.07. | |
10,10 | Ecker, Christine | 1964 | LA Team Saar | Ludweiler | 06.05. | |
8,42 | Grißmer, Sabine | 1967 | TV St. Wendel | Ludweiler | 02.04. | |
8,38 | Martini, Sabine | 1967 | TV Elm | Dillingen | 15.07. | |
7,76 | Huppert, Heike | 1967 | LC 72 Altenkessel | St. Wendel | 18.06. | |
7,28 | Kopp, Monika | 1964 | LC 72 Altenkessel | Piesbach | 20.05. | |
6,85 | Metzger, Patricia | 1964 | LC Rehlingen | Diefflen | 01.04. | |
6,79 | Fell, Karin | 1963 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Nieder-Olm | 23.09. | |
6,61 | Schwarz, Anne-Bärbel | 1965 | LA Team Saar | St. Wendel | 18.06. |
Diskuswurf 1 kg |
37,75 | Ecker, Christine | 1964 | LA Team Saar | Erfurt | 04.03. | |
35,33 | Klein-Raber, Margret | 1964 | LC Rehlingen | Merzig | 22.04. | |
30,18 | Grißmer, Sabine | 1967 | TV St. Wendel | Zittau | 01.07. | |
19,40 | Rousselange, Anette | 1966 | LG Berus | Dillingen | 15.07. | |
15,86 | Metzger, Patricia | 1964 | LC Rehlingen | Ludweiler | 02.04. |
Hammerwurf 3 kg |
46,06 | Klein-Raber, Margret | 1964 | LC Rehlingen | Zittau | 02.07. | |
41,78 | Grißmer, Sabine | 1967 | TV St. Wendel | Daegu/KOR | 20.03. | |
31,62 | Metzger, Patricia | 1964 | LC Rehlingen | Erfurt | 05.03. | |
29,83 | Lück, Stephanie | 1967 | LG Bliestal | Ludweiler | 06.05. | |
26,72 | Ecker, Christine | 1964 | LA Team Saar | Ludweiler | 06.05. |
Speerwurf 500 g |
27,36 | Klein-Raber, Margret | 1964 | LC Rehlingen | Muttterstadt | 06.05. | |
26,32 | Grißmer, Sabine | 1967 | TV St. Wendel | Ludweiler | 02.04. | |
22,82 | Martini, Sabine | 1967 | TV Elm | Dillingen | 15.07. | |
14,76 | Metzger, Patricia | 1964 | LC Rehlingen | Muttterstadt | 06.05. | |
11,81 | Schwarz, Anne-Bärbel | 1965 | LA Team Saar | St. Wendel | 18.06. |
Gewicht |
16,13 | Klein-Raber, Margret | 1964 | LC Rehlingen | Sint-Niklaas/BEL | 16.09. | |
12,64 | Grißmer, Sabine | 1967 | TV St. Wendel | Sinzig | 08.04. | |
8,50 | Metzger, Patricia | 1964 | LC Rehlingen | Muttterstadt | 06.05. |
3-Kampf |
100m-Weit-Kugel (3kg) |
5-Kampf |
100m-Weit-Kugel (3kg)-Hoch-800m |
2.250 | Fell, Karin | 1963 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Nieder-Olm | 23.09. |
16,72(-1,2)-3,43(+0,8)-6,79-1,15-3:18,19 |
7-Kampf |
80m H.-Hoch-Kugel (3kg)-200m-Weit-Speer (500g)-800m |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (3kg)-Kugel (3kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (7.26kg) |
4.179 | Klein-Raber, Margret | 1964 | LC Rehlingen | Aarhus/DEN | 28.07. |
42,53-11,24-34,36-27,06-15,41 |
3.454 | Grißmer, Sabine | 1967 | TV St. Wendel | Sinzig | 08.04. |
40,15-7,98-29,58-24,80-12,64 |
2.144 | Metzger, Patricia | 1964 | LC Rehlingen | Muttterstadt | 06.05. |
29,63-6,85-14,60-14,76-8,50 |
Seniorinnen W55 |
100 m Lauf |
14,74 | +0,1 | Gallelli, Silvia | 1958 | TV Dillingen | Dillingen | 15.07. |
16,82 | +1,3 | Franz, Renate | 1960 | SC Friedrichsthal | St. Wendel | 18.06. |
200 m Lauf |
30,81 | -3,2 | Gallelli, Silvia | 1958 | TV Dillingen | St. Wendel | 18.06. |
400 m Lauf |
800 m Lauf |
3:09,70 | Klein, Claudia | 1962 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | Dillingen | 15.07. |
1500 m Lauf |
6:55,30 | Saretz, Angelina | 1959 | LAG Saarbrücken | Saarbrücken | 06.07. |
3000 m Lauf |
16:55,83 | Kuhn, Stefanie | 1961 | LC 72 Altenkessel | Piesbach | 20.05. | |
18:44,67 | Bach, Helene | 1959 | TV Ludweiler | Ludweiler | 27.08. |
5000 m Lauf |
10000 m Lauf |
49:15,81 | Klein, Claudia | 1962 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | Rehlingen | 01.04. | |
50:04,10 | Butz, Lisa | 1960 | LG Saar 70 | Rehlingen | 01.04. |
10 km Str. |
47:56 | Klein, Claudia | 1962 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | Saarbrücken | 08.10. | |
48:24 | Ufer, Beate | 1961 | DJK Münchwies | Kaiserslautern | 30.07. | |
48:49 | Butz, Lisa | 1960 | LG Saar 70 | Neunkirchen | 20.05. | |
50:05 | Arweiler-Minn, Barbara | 1962 | Bisttal-Runners | Losheim | 12.11. | |
51:03 | Philippi, Gabriele | 1962 | LC Rehlingen | Neunkirchen | 20.05. | |
51:48 | Schäfer, Liz | 1960 | LC Warndt | Gasperich/LUX | 12.03. | |
52:37 | Saretz, Angelika | 1959 | LAG Saarbrücken | Saarbrücken | 03.12. | |
54:51 | Lauermann, Ruth | 1960 | LTF Theeltal | Neunkirchen | 20.05. | |
56:02 | Contier, Ellen | 1962 | LAG Saarbrücken | Altenkessel | 23.09. | |
58:19 | Mathieu, Dorothee | 1959 | LC Völklingen | Altenkessel | 23.09. |
Halbmarathon |
1:44:00 | Arweiler-Minn, Barbara | 1962 | Bisttal-Runners | Saarbrücken | 12.03. | |
1:48:20 | Klein, Claudia | 1962 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | Saarbrücken | 12.03. | |
1:52:20 | Butz, Lisa | 1960 | LG Saar 70 | Saarbrücken | 12.03. | |
1:53:09 | Kerner-David, Judith | 1959 | LAG Saarbrücken | Merzig | 03.09. | |
1:53:31 | Schäfer, Liz | 1960 | LC Warndt | Bad Kreuznach | 19.03. | |
1:53:49 | Schwindt, Heike | 1961 | Run 4 Fun Bübingen | Saarbrücken | 12.03. | |
1:55:00 | Dröschel, Barbara | 1959 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Saarbrücken | 12.03. | |
1:56:11 | Reis-Barrois, Gabi | 1962 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Saarbrücken | 12.03. | |
2:01:01 | Zeh, Sylvia | 1961 | LAG Saarbrücken | Saarbrücken | 19.02. | |
2:02:51 | Lay, Karla | 1961 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | Köln | 01.10. |
Marathon |
3:45:51 | Ufer, Beate | 1961 | DJK Münchwies | Merzig | 03.09. | |
3:56:41 | Schäfer, Liz | 1960 | LC Warndt | London/GBR | 23.04. | |
4:01:44 | Birkenbach, Margit | 1962 | LTF Winterbach | St. Wendel | 30.04. | |
4:02:59 | Kerner-David, Judith | 1959 | LAG Saarbrücken | München | 08.10. | |
4:10:55 | Butz, Lisa | 1960 | LG Saar 70 | Merzig | 03.09. | |
4:38:45 | Zeh, Sylvia | 1961 | LAG Saarbrücken | Berlin | 24.09. | |
4:41:55 | Brausch, Elisabeth | 1961 | TV Lebach | Berlin | 24.09. |
100 km |
11:09:13 | Butz, Lisa | 1960 | LG Saar 70 | Berlin | 24.06. |
80 m Hürden 0.762m |
300 m Hürden 0.762m |
4 x 100 m Staffel |
10km Str.Gehen |
Hochsprung |
1,15 | Wilhelm, Rita | 1958 | LC 72 Altenkessel | St. Wendel | 18.06. | |
1,12 | Franz, Renate | 1960 | SC Friedrichsthal | Püttlingen | 07.05. |
Weitsprung |
3,73 | +0,0 | Gallelli, Silvia | 1958 | TV Dillingen | Nieder-Olm | 23.09. |
3,40 | +0,0 | Wilhelm, Rita | 1958 | LC 72 Altenkessel | Piesbach | 20.05. |
3,31 | +0,0 | Franz, Renate | 1960 | SC Friedrichsthal | Edenkoben | 10.06. |
3,26 | +0,0 | Kuhn, Stefanie | 1961 | LC 72 Altenkessel | Piesbach | 20.05. |
Kugelstoß 3 kg |
7,55 | Gallelli, Silvia | 1958 | TV Dillingen | Nieder-Olm | 23.09. | |
7,31 | Wilhelm, Rita | 1958 | LC 72 Altenkessel | Piesbach | 20.05. | |
7,14 | Franz, Renate | 1960 | SC Friedrichsthal | Edenkoben | 10.06. |
Diskuswurf 1 kg |
16,52 | Matheis, Gabriele | 1959 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Überherrn-Altf. | 22.10. | |
15,39 | Vervin, Steffi | 1960 | LG Berus | Überherrn-Altf. | 25.09. |
Hammerwurf 3 kg |
33,78 | Matheis, Gabriele | 1959 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Trier | 17.04. |
Speerwurf 500 g |
Gewicht |
9,74 | Matheis, Gabriele | 1959 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Überherrn-Altf. | 22.10. |
3-Kampf |
100m-Weit-Kugel (3kg) |
1.921 | Gallelli, Silvia | 1958 | TV Dillingen | Nieder-Olm | 23.09. |
15,03(-0,7)-3,73(+0,0)-7,55 |
5-Kampf |
100m-Weit-Kugel (3kg)-Hoch-800m |
Seniorinnen W60 |
100 m Lauf |
16,33 | +0,2 | Ney, Christel | 1957 | LSG Saarlouis | Aarhus/DEN | 28.07. |
18,07 | +1,9 | Bost, Esther | 1955 | SC Friedrichsthal | Birkenfeld | 08.09. |
200 m Lauf |
400 m Lauf |
800 m Lauf |
1500 m Lauf |
3000 m Lauf |
5000 m Lauf |
10000 m Lauf |
43:12,41 | Célette, Gabriele | 1956 | LC Rehlingen | Rehlingen | 01.04. | |
56:06,84 | Kapp, Karin | 1954 | TV Lebach | Rehlingen | 01.04. |
10 km Str. |
48:21 | Rothenbusch, Marlene | 1956 | LLG Wustweiler | Saarbrücken | 08.10. | |
53:29 | Schmidt, Heike | 1956 | LTF Köllertal | Saarbrücken | 07.05. | |
54:18 | Bender-Rauguth, Agnes | 1955 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | St. Ingbert | 28.04. | |
56:08 | Rock, Lydia | 1956 | TV Rehlingen | Saarlouis | 15.08. | |
56:11 | Kapp, Karin | 1954 | TV Lebach | Neunkirchen | 20.05. | |
57:31 | Schmidt, Ludmilla | 1957 | LAG Saarbrücken | Ottweiler | 09.12. | |
62:09 | Müller, Margit | 1954 | LT Hirzweiler | Saarlouis | 01.10. | |
63:09 | Thiel-Jackson, Mary | 1955 | TV Rußhütte Saarbrücken | Saarbrücken | 08.10. | |
66:55 | Mutzl, Friederike | 1955 | VfA Neunkirchen | Kaiserslautern | 30.07. | |
67:06 | Posse, Ingrid | 1953 | TV St. Wendel | Neunkirchen | 20.05. |
Halbmarathon |
1:33:29 | Celette, Gabriele | 1956 | LC Rehlingen | Saarbrücken | 12.03. | |
1:43:31 | Rothenbusch, Marlene | 1956 | LLG Wustweiler | Köln | 01.10. | |
1:48:04 | Schwarz, Liesel | 1957 | LTF Winterbach | Saarbrücken | 12.03. | |
1:50:46 | Engstler, Monika | 1956 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Köln | 01.10. | |
1:57:37 | Schmidt, Heike | 1956 | LTF Köllertal | Merzig | 03.09. | |
1:59:16 | Reimer, Edith | 1957 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Saarbrücken | 12.03. | |
2:00:26 | Bender-Rauguth, Agnes | 1955 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Saarbrücken | 19.02. | |
2:03:58 | Kapp, Karin | 1954 | TV Lebach | St. Wendel | 30.04. | |
2:27:14 | Trappen-Schweitzer, Beate | 1956 | TV Quierschied | Saarlouis | 28.05. | |
2:34:39 | Posse, Ingrid | 1953 | TV St. Wendel | St. Wendel | 30.04. |
Marathon |
3:36:34 | Rothenbusch, Marlene | 1956 | LLG Wustweiler | Hamburg | 23.04. | |
3:37:48 | Celette, Gabriele | 1956 | LC Rehlingen | Frankfurt | 29.10. | |
3:59:43 | Engstler, Monika | 1956 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Frankfurt | 29.10. | |
4:04:32 | Paffrath, Gisela | 1953 | LSG Sbr.-Sulzbachtal | Berlin | 24.09. | |
4:15:34 | Schmidt, Heike | 1956 | LTF Köllertal | Berlin | 24.09. | |
4:42:04 | Kapp, Karin | 1954 | TV Lebach | Berlin | 24.09. |
100 km |
80 m Hürden 0.686m |
300 m Hürden 0.686m |
4 x 100 m Staffel |
77,18 | SC Friedrichsthal | Piesbach | 20.05. |
Bost, Esther (1955); Weisenstein, Inge (1949); Junk, Margot (1948); Bleymehl, Hanne (1940) |
5000 m Bahngehen |
10km Str.Gehen |
Hochsprung |
0,87 | Thome, Mia | 1953 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | Edenkoben | 10.06. |
Weitsprung |
Kugelstoß 3 kg |
8,22 | Jung, Jutta | 1957 | SC Friedrichsthal | Edenkoben | 10.06. | |
6,94 | Thome, Mia | 1953 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | Edenkoben | 10.06. | |
5,03 | Bost, Esther | 1955 | SC Friedrichsthal | Edenkoben | 10.06. |
Diskuswurf 1 kg |
21,13 | Thome, Mia | 1953 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | Diefflen | 08.10. | |
18,90 | Ney, Christel | 1957 | LSG Saarlouis | Überherrn-Altf. | 22.10. | |
16,37 | Jung, Jutta | 1957 | SC Friedrichsthal | Birkenfeld | 08.09. |
Hammerwurf 3 kg |
17,90 | Thome, Mia | 1953 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | Überherrn-Altf. | 22.10. |
Speerwurf 500 g |
20,22 | Jung, Jutta | 1957 | SC Friedrichsthal | Dillingen | 15.07. | |
19,81 | Thome, Mia | 1953 | LSG Schmelz-Hüttersdorf | St. Wendel | 18.06. |
Gewicht |
3-Kampf |
100m-Weit-Kugel (3kg) |
5-Kampf |
100m-Weit-Kugel (3kg)-Hoch-800m |
7-Kampf |
80m H.-Hoch-Kugel (3kg)-200m-Weit-Speer (500g)-800m |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (3kg)-Kugel (3kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (5.45kg) |
Seniorinnen W65 |
100 m Lauf |
15,71 | +1,3 | Buchholz, Rita | 1950 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | St. Wendel | 18.06. |
18,04 | +1,3 | Weisenstein, Inge | 1949 | SC Friedrichsthal | St. Wendel | 18.06. |
19,82 | +1,3 | Junk, Margot | 1948 | SC Friedrichsthal | St. Wendel | 18.06. |
200 m Lauf |
32,73 | -0,1 | Buchholz, Rita | 1950 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Oppenheim | 26.08. |
400 m Lauf |
800 m Lauf |
1500 m Lauf |
3000 m Lauf |
15:15,51 | Mellmann, Gisela | 1949 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | St. Wendel | 18.06. |
5000 m Lauf |
10000 m Lauf |
10 km Str. |
55:17 | Mellmann, Gisela | 1949 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Kaiserslautern | 30.07. | |
67:42 | Müller, Gabi | 1952 | LC Völklingen | München | 08.10. | |
1:00:54 | Wax, Renate | 1951 | LTF Köllertal | Saarlouis | 01.10. |
Halbmarathon |
2:05:58 | Mellmann, Gisela | 1949 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | Saarbrücken | 12.03. | |
2:19:34 | Schuh, Monika | 1951 | LLG Wustweiler | Köln | 01.10. | |
2:21:21 | Wax, Renate | 1951 | LTF Köllertal | Saarbrücken | 08.10. | |
2:22:51 | Müller, Heidi | 1949 | FC LTF Selbach | St. Wendel | 30.04. |
Marathon |
80 m Hürden 0.686m |
300 m Hürden 0.686m |
Hochsprung |
Weitsprung |
2,39 | +0,0 | Weisenstein, Inge | 1949 | SC Friedrichsthal | Piesbach | 20.05. |
Kugelstoß 3 kg |
8,85 | Schweitzer, Ute | 1948 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | St. Wendel | 18.06. | |
6,16 | Junk, Margot | 1948 | SC Friedrichsthal | Edenkoben | 10.06. |
Diskuswurf 1 kg |
18,88 | Schweitzer, Ute | 1948 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | St. Wendel | 18.06. |
Hammerwurf 3 kg |
Speerwurf 500 g |
16,90 | Schweitzer, Ute | 1948 | LAZ SAAR 05 Saarbrücken | St. Wendel | 18.06. |
3-Kampf |
100m-Weit-Kugel (3kg) |
5-Kampf |
100m-Weit-Kugel (3kg)-Hoch-800m |
7-Kampf |
80m H.-Hoch-Kugel (3kg)-200m-Weit-Speer (500g)-800m |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (3kg)-Kugel (3kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (5.45kg) |
Seniorinnen W70 |
100 m Lauf |
22,62 | -0,8 | Baltes, Dorothea | 1947 | SC Friedrichsthal | Püttlingen | 07.05. |
200 m Lauf |
400 m Lauf |
800 m Lauf |
1500 m Lauf |
3000 m Lauf |
10 km Str. |
Halbmarathon |
Weitsprung |
Kugelstoß 3 kg |
7,09 | Becker, Waltraud | 1945 | SC Friedrichsthal | Dillingen | 15.07. |
Diskuswurf 1 kg |
15,85 | Becker, Waltraud | 1945 | SC Friedrichsthal | Diefflen | 08.10. |
Speerwurf 500 g |
Seniorinnen W75 |
100 m Lauf |
21,26 | -1,1 | Bleymehl, Hanne | 1940 | SC Friedrichsthal | St. Wendel | 18.06. |
23,95 | -1,1 | Knabe, Dagmar | 1938 | LSG Saarlouis | St. Wendel | 18.06. |
200 m Lauf |
46,41 | -0,5 | Bleymehl, Hanne | 1940 | SC Friedrichsthal | Dillingen | 24.06. |
1500 m Lauf |
10 km Str. |
Weitsprung |
2,41 | +0,0 | Bleymehl, Hanne | 1940 | SC Friedrichsthal | Dillingen | 15.07. |
Kugelstoß 2 kg |
7,25 | Gemmerich-Both, Hildegard | 1942 | LSG Saarlouis | Ludweiler | 02.04. | |
6,55 | Knabe, Dagmar | 1938 | LSG Saarlouis | St. Wendel | 18.06. | |
6,28 | Bleymehl, Hanne | 1940 | SC Friedrichsthal | Edenkoben | 10.06. | |
5,33 | Reiter, Christa | 1940 | SC Friedrichsthal | St. Wendel | 18.06. |
Diskuswurf 750 g |
17,90 | Gemmerich-Both, Hildegard | 1942 | LSG Saarlouis | Überherrn-Altf. | 22.10. | |
12,85 | Bleymehl, Hanne | 1940 | SC Friedrichsthal | St. Wendel | 18.06. | |
10,61 | Knabe, Dagmar | 1938 | LSG Saarlouis | St. Wendel | 18.06. |
Speerwurf 400 g |
14,21 | Reiter, Christa | 1940 | SC Friedrichsthal | Edenkoben | 10.06. |
Seniorinnen W80 |
10 km Str. |
Seniorinnen W85 u.ä. |
800 m Lauf |
4:42,17 | Czerwenka-Nagel, Melitta | 1930 | LAG Saarbrücken | Aarhus/DEN | 05.08. |
1500 m Lauf |
9:59,00 | Czerwenka-Nagel, Melitta | 1930 | LAG Saarbrücken | Aarhus/DEN | 30.07. |
3000 m Lauf |
22:00,97 | Czerwenka-Nagel, Melitta | 1930 | LAG Saarbrücken | Saarbrücken | 20.07. |
Erstellt mit COSA WIN 3.0.1 / 1.6.5 -- COSA-Software,
Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de Lizenziert für: Saarländischer Leichtathletik-Bund |